Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Альтруизм - что это?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

РВ,

Цитата:
Про то, что эмоции основаны на идее - обоснуй. Не понял.
Для меня эмоции - это чувства основаные на свойсвах астрального тела.


Эмоции индивидуальны, и отражают моё отношение к чему-либо. А отношение, это и есть идея, которую я имею в данный момент... и которая, естественно, "имеет" меня.

По поводу астральных тел ничего не могу сказать. Не встречал, не видел.
 
11 05 2009, 14:07 URL сообщения
Elder
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

Snake charmer,

Цитата:
Вопрос: а что именно ты отдаешь? Чем именно делишься?
Как ты можешь делиться, если считаешь, что:

Исходя из контекста твоего вопроса, скажу, что к любому состоянию можно прийти. Сейчас я могу с тобой поделиться только тем, что говорю тебе о том, что такие состояния ЕСТЬ. Если тебе это интересно и значимо, то ты обязательно к этому придешь – это вопрос времени и твоего желания.
А дальше мы можем друг с другом делиться – а как это происходит у каждого из нас, для дальнейшего постижения.

Цитата:
Этом мыслепостроением ты сужаешь круг тех, кому ты можешь "дать" до практически полных единомышленников, как бы твоих копий.

Мы же говорим сейчас не просто о функции «отдать», мы говорим в контексте состояний. Я могу тебе только рассказать, как эти состояния происходят у меня. А насколько ты сможешь это взять, повторить, захочешь ли этого – все зависит от тебя.

Цитата:
Удивительно. А я пришел к противоположному выводу.

Первоначально все развитие человека начинается с самого себя и для себя – это естественно. Но далее, шаг за шагом приходит понимание, что МОЕ развитие зависит от того, насколько рядом со мной смогут развиться и другие.
Что очень нераспространенно на этом форуме. Здесь чаще встречается – как бы подножку подставить, подпилить, съязвить, подергать и т.д.
 
11 05 2009, 14:11 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

gejscha,

Цитата:
И здесь соглашусь, что подавляющее большинство людей не умеют радоваться, или умепт, но краткосрочно, быстро пресыщаются и валятся в надбазисные состояния печали, злости и т.п.

Просто не все умеют и не все хотят принимать эти состояния вследствие закрытости или занятости чем-нибудь надбазисным.

Я уже как-то давно успокоилась по этому поводу, что не принимают, ну и Бог со всем этим. И ведь на самом деле Бог с ними, и не только с ними. Сама такая была. Просто они проходят свои этапы.


Ещё одна особенность альтруизма и добра обозначилась.
Без сомнения, приятно, когда творя добро, отличаешься от этих... которые "подавляющее большинство людей".

Цитата:
Для меня альтруизм конкретен каждый раз, когда я делаю в радость добро человеку.


А можно конкретный пример конкретного альтруизма? Чтобы было понятно, о чем речь?
 
11 05 2009, 14:14 URL сообщения
Elder
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

Gejscha,

Привет! Ангел
Цитата:
Цитата:
- Отдача (его же можно назвать любовь, благодарность, открытость);

а любовь к базисному состоянию не относится?

Ты невнимательна. Цитируешь – и не видишь слово «любовь».
Но я повторю – да, относится.

Цитата:
Просто не все умеют и не все хотят принимать эти состояния вследствие закрытости или занятости чем-нибудь надбазисным.

Соглашусь.
Спасибо за поддержку. Конечно, на «ты». Желаю новых открытий! Очень доволен

РВ,

Цитата:
Ну ладно, радость, любовь - частично эмоциональные состояния, а творчество то как сюда попало?

Да, человек может это сравнить и понять через эмоциональные состояния.
«Творчество» - не в контексте «придумывания», а в контексте делания, созидания. Для другого в том числе.

Voyko,

Цитата:
Мы по сути те же звери, только инстинкты у нас гипертрофированные.

Да, мы по сути – звери. Но плюс к животному началу нам дана возможность сознательно развить в себе бОльшее.
 
11 05 2009, 14:28 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Elder,

Цитата:
Исходя из контекста твоего вопроса, скажу, что к любому состоянию можно прийти. Сейчас я могу с тобой поделиться только тем, что говорю тебе о том, что такие состояния ЕСТЬ.


Я согласен, такие состояния есть. Разве я тебе говорил, что не верю твоим описаниям?

Цитата:
Если тебе это интересно и значимо, то ты обязательно к этому придешь – это вопрос времени и твоего желания.

А насколько ты сможешь это взять, повторить, захочешь ли этого – все зависит от тебя.


Вот эти свои слова ты говоришь в "контексте своего состояния". Состояния альтруиста, или альтруистического состояния. Здесь в нашем разговоре начинает работать один из твоих пунктов из списка, тот, который "мне ничего не нужно взамен". Только получается, что он так работает - "Я тебе даю, а дальше сам разбирайся. Захочешь, поймешь. Не захочешь, так это твои проблемы".

Мне бы хотелось по-другому разговор построить. Ты ранее упоминал о неких "механизмах", по которым что-то происходит у каждого. Вот ты можешь взглянуть с этой точки зрения на альтруизм и добро? Не из альтруизма посмотреть на альтруизм, а со стороны? Вот, конкретно, почему у тебя такое появилось:

Цитата:
Первоначально все развитие человека начинается с самого себя и для себя – это естественно. Но далее, шаг за шагом приходит понимание, что МОЕ развитие зависит от того, насколько рядом со мной смогут развиться и другие.


Каков механизм этой зависимости? Откуда она взялась? Что это за шаги у тебя были, которые привели тебя именно к этому выводу?

Ещё, раньше ты писал о том, что как бы "наполненность" заставляет делиться. А как она у тебя появилась, наполненность?

Цитата:
А дальше мы можем друг с другом делиться – а как это происходит у каждого из нас, для дальнейшего постижения.


Ну, да.

Цитата:
Здесь чаще встречается – как бы подножку подставить, подпилить, съязвить, подергать и т.д.


Это, надеюсь, ты не про меня говоришь? Ну, т.е., я всем этим занимаюсь, конечно. Но, в меру. Это для меня не самоцель.
 
11 05 2009, 15:01 URL сообщения
*Schu
Активный участник
Сообщения: 3494
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

А никому не кажется, что в описываемом альтруизме всё равно есть что-то эгоистическое?
 
11 05 2009, 15:04 URL сообщения
Elder
Участник
Сообщения: 77
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +8

Snake charmer,
Спасибо за вопросы. Очень хорошо!

Цитата:
Только получается, что он так работает - "Я тебе даю, а дальше сам разбирайся. Захочешь, поймешь. Не захочешь, так это твои проблемы".

Ты неправильно понял. Мной подразумевалось лишь то, что бОльшего в рамках виртуальности я дать не могу.
Небольшое замечание – ты не заметил, что многие твои комменты «отдают» неким отходом в сторону «минус» - сомнение, обработка информации не «в свою» пользу, отринутость. Это я к чему? Что через это твое восприятие – идет дальнейшая переработка подаваемой информации. Происходит некое «опускание», сужение, если можно так выразиться. Такой некий фильтр. (Кста, фильтры можно менять Очень доволен )
Я не против, чтобы он был, если тебе нужно – просто понаблюдай за ним, если хочешь.

Цитата:
Мне бы хотелось по-другому разговор построить. Ты ранее упоминал о неких "механизмах".

Да, давай попробуем. Механизмы дают более четкое понимание.

Цитата:
Вот ты можешь взглянуть с этой точки зрения на альтруизм и добро? Не из альтруизма посмотреть на альтруизм, а со стороны? Вот, конкретно, почему у тебя такое появилось:
Цитата:
Первоначально все развитие человека начинается с самого себя и для себя – это естественно. Но далее, шаг за шагом приходит понимание, что МОЕ развитие зависит от того, насколько рядом со мной смогут развиться и другие.

Каков механизм этой зависимости? Откуда она взялась? Что это за шаги у тебя были, которые привели тебя именно к этому выводу?
Ещё, раньше ты писал о том, что как бы "наполненность" заставляет делиться. А как она у тебя появилась, наполненность?


Попробую связать в одно целое. Начну с последнего. Сначала появилась «наполненность».
Что такое наполненность? Некое состояние, когда есть четкое ощущение, что в тебе «много», и ты в буквальном значении «разливаешься» от избытка.
Как оно появляется? У меня появилось путем разотождествления со своими привычными состояниями. Появились некие над_состояния. Можно поставить и под_. Сути не меняет. Главное, что не в них. Очень доволен
Что дальше? Дальше происходит некое расширение восприятия окружающего мира, и как следствие, наполнение бОьшим объемом воспринимаемого. И чем дальше происходит расширение границ, тем больше приходит ощущение, что все вокруг, наряду со всем остальным, есть некое состояние с большим знаком «ПЛЮС».
По сравнению с человеческими чувствами (если не сравнить, не понять) – это напоминает состояние бесконечной любви и радости.
Вот они-то и начинают тебя переполнять, создавая все остальное – и желание делиться этим, и делать что-то, и радоваться.
Вот это состояние ты и пытаешься принести в «мир наш». Это о наполнении.
Далее, к этому приходит понимание бОльшего.
Если говорить в контексте вопроса «мое развитие зависит от того, насколько развиваются другие», то можно «увидеть», что ТАМ, где заканчивается привычное восприятие нашего мира, начинается общность.
Это четко улавливается и ощущается – все мы одно большое целое.
Ну, и далее закономерная мысль – если я подставлю ступеньку тебе, а ты мне – вместе мы быстрее сможем «наполниться».

Цитата:
Это, надеюсь, ты не про меня говоришь? Ну, т.е., я всем этим занимаюсь, конечно. Но, в меру. Это для меня не самоцель.

Конечно, нет. Если бы это касалось тебя – было бы так и сказано.

*Schu,
Цитата:
А никому не кажется, что в описываемом альтруизме всё равно есть что-то эгоистическое?

Само собой. Ведь меня «гонит» вперед прежде всего МОЕ желание.
Альтруизм и эгоизм – всегда «под руку». Только в разных пропорциях.
 
11 05 2009, 17:20 URL сообщения
РВ
Участник
Сообщения: 14
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

Snake charmer

Цитата:
Эмоции индивидуальны, и отражают моё отношение к чему-либо. А отношение, это и есть идея, которую я имею в данный момент... и которая, естественно, "имеет" меня.


Ну допустим идея - "помочь человеку". Отношение - есть идея. Вопрос
Допустим моё отношение к идее - "блин! Этого мне только не хватало! У меня самого проблем куча". Вследствие эмоция - "неприязнь".
А если отношение - "хорошая идея Мысль. Кто ж ещё кроме меня ему поможет? Вот он обрадуется!". Эмоция - "радость".

Видимо ты это имел ввиду.
В первом случае отношение эгоистическое, во втором - альтруистическое.

Цитата:
По поводу астральных тел ничего не могу сказать. Не встречал, не видел.


Про астральное тело и эмоции лучше всего описано у Ледбитера "Человек видимый и невидимый" и "Мыслеформы".

Чтоб всё это самому увидеть надо использовать астральное зрение или выйти в астрал (что легче). Этому можно научиться на портале "Астральный Паломник"(проверено на себе).
 
11 05 2009, 19:22 URL сообщения
Грон
Активный участник
Сообщения: 1959
Темы: 84
Откуда: Москва, Головинские Пруды
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +245/–3

Просто для вашего обсуждения предлагаю график в осях Эгоизм-Альтруизм, на котором я мог бы легко легко разместить любой из постов этой темы (конечно, оценивая не людей, а лишь их высказывания).




Более комфортная зона, с моей точки зрения, там, где есть баланс и хороший обмен: много даешь и много получаешь. Возможно, это и есть одно из условий счастья?

А пресловутое просветление, вероятно, находится в нулевой точке на пересечении оси Х и оси У? И/или на какой-то очень удаленной точке биссектрисы?
 
11 05 2009, 22:47 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Обычный, нормальный человек - то что надо.
 
11 05 2009, 22:50 URL сообщения
Nataradzha
Наташа
Сообщения: 6805
Темы: 16
Откуда: из Ариомья
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +327/–61

Цитата:
МОЕ развитие зависит от того, насколько рядом со мной смогут развиться и другие.
Что очень нераспространенно на этом форуме. Здесь чаще встречается – как бы подножку подставить, подпилить, съязвить, подергать и т.д.


Вот бля буду, дёрну таки, нету мочи себя сдерживать, но это явно высказывание мученника по графику Грона.
 
11 05 2009, 23:11 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

Nataradzha, Офигеть! Ангел
 
11 05 2009, 23:12 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Elder,

Цитата:
Небольшое замечание – ты не заметил, что многие твои комменты «отдают» неким отходом в сторону «минус» - сомнение, обработка информации не «в свою» пользу, отринутость. Это я к чему? Что через это твое восприятие – идет дальнейшая переработка подаваемой информации. Происходит некое «опускание», сужение, если можно так выразиться. Такой некий фильтр. (Кста, фильтры можно менять )


Да, меня не "зажигают" слова о "высоком". Мне интересно разобраться в том, что происходит со мной, или в том что я замечаю в других, но только по-честному, без малопонятных образов. Поэтому, конечно, ты говоришь - "минус". Имея ввиду свой "плюс".

Цитата:
Что такое наполненность? Некое состояние, когда есть четкое ощущение, что в тебе «много», и ты в буквальном значении «разливаешься» от избытка.
Как оно появляется? У меня появилось путем разотождествления со своими привычными состояниями. Появились некие над_состояния. Можно поставить и под_. Сути не меняет. Главное, что не в них.


Ну, вот о чем ты? Можно разьяснить сказанное? Я вообще не понял, о чем ты говоришь.

Ближайшие ассоциации у меня такие:

Вспоминаются моменты, когда начитавшись и наслушавшись разной... информации... о "божественной любви, единении с миром, вселенской гармонии" и т.п., меня просто кидало к первому встречному скорее поделиться этими "откровениями". Словесное недержание начиналось какое-то.

А вторая ситуация совсем свежая. Эти выходные провел на даче, и так получилось, что вдвоем с тещей. Вот она бедная настрадалась. Поговорить не с кем, телевизор не работает. Так первое что она сделала приехав домой, это побежала к соседке изливать накопленное.

Цитата:
Что дальше? Дальше происходит некое расширение восприятия окружающего мира, и как следствие, наполнение бОьшим объемом воспринимаемого. И чем дальше происходит расширение границ, тем больше приходит ощущение, что все вокруг, наряду со всем остальным, есть некое состояние с большим знаком «ПЛЮС».


Это знакомо. В городе трудно это ощутить, а на природе такое было. Можно почувствовать жизненное движение, и конечно оно совершенно не нейтрально, в этом движении энергия, а я обыкновенная частичка этой энергии. Да, про "плюс" понятно. Но в моем восприятии этот "плюс" спокойный. Вот это я могу назвать "базовым состоянием".

Цитата:
По сравнению с человеческими чувствами (если не сравнить, не понять) – это напоминает состояние бесконечной любви и радости.


Ну... мне это напоминает, скорее, состояние простоты и подлинности (истинности).

Цитата:
Вот они-то и начинают тебя переполнять, создавая все остальное – и желание делиться этим, и делать что-то, и радоваться.


Вот тут опять непонятки. Чем делиться, как? Этого и так в избытке у всех. Значит я о своём, а ты о своем. Обьясни своё, расшифруй.
 
11 05 2009, 23:14 URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Грон,

Цитата:
Более комфортная зона, с моей точки зрения, там, где есть баланс и хороший обмен: много даешь и много получаешь. Возможно, это и есть одно из условий счастья?


Мне нравится твоя мысль. Тут даже дело не в том, много даешь или мало, а в том, что если отсутствует баланс и обмен, значит "система" засорилась где-то.
 
11 05 2009, 23:18 Отзывы :: URL сообщения
Snake charmer
Постоянный участник
Сообщения: 257
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

РВ,

Цитата:
В первом случае отношение эгоистическое, во втором - альтруистическое.


Оно в обоих случаях эгоистическое.

Цитата:
Чтоб всё это самому увидеть надо использовать астральное зрение или выйти в астрал (что легче). Этому можно научиться на портале "Астральный Паломник"(проверено на себе).


Да пока в астрал не тянет. Но, всё-равно, спасибо.
 
11 05 2009, 23:23 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100