Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Скука

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1
Скука

Окружающие меня люди часто жалуются на скуку. И у меня возникает естественное желание как-то помочь им... развлечь типа. От этого во мне появляется некоторый дискомофрт, потому что я не понимаю почему эти люди чувствуют скуку. Т.е. я конечно понимаю, почему скука появилась, но я не понимаю, почему они не могут от неё избавиться или перестать отрицательно воспринимать. Мне самому в жизни было скушно всего 3 раза (я считал): причем в двух из них скука явно не воспринималась как отрицательная эмоция, а в 3-ем это было просто странное оздачивающее состояние. Но так, чтобы жаловаться на скуку – такого со мной не было: всегда было, чем заняться.

Но окружающих меня людей это, конечно, не утешает. Такое ощущение, что я как будто чего-то недопонимаю. Люди что, рождаются только для того, чтобы веселится и их кто-нибудь развлекал? Может я чего-то пропустил?

Есть человек, которому безумно скучно (например, какой-нибудь мой товарищ) и есть человек, который иногда даже мечает о том, чтобы в его жизни появилось место скуке (я). И было бы вполне естественно, чтобы эти два человека совершили взаимовыгодный обмен... Но никак не получается.
 
28 04 2009, 09:22 URL сообщения
Argenberg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Темы: 5
Откуда: www.argenberg.com
Профиль ЛС
www

Карма: +23

Внимание!

Лучше Бродского никто не написал на тему скуки:

http://www.argenberg.com/2008/07/toska-i-skuka-beskonechnosti.html

"Когда вас одолевает скука, предайтесь ей. Пусть она вас задавит; погрузитесь, достаньте до дна. Вообще, с неприятностями правило таково: чем скорее вы коснетесь дна, тем тем быстрее выплывете на поверхность. Причина, по которой скука заслуживает такого пристального внимания, в том, что она представляет чистое, неразведенное время во всем его повторяющемся, избыточном, монотонном великолепии."

"Скука - это, так сказать, ваше окно на время, на те его свойства, которые мы склонны игнорировать до такой степени, что это уже грозит душевному равновесию. Короче говоря, это ваше окно на бесконечность времени, то есть на вашу незначительность в нем. Ибо скука говорит на языке времени, и ей предстоит преподать вам наиболее ценный урок в вашей жизни - урок, которого вы не получили здесь, на этих зеленых лужайках - урок вашей крайней незначительности."

"Что означает - быть незначительным. Если требуется парализующая волю скука, чтобы внушить это, тогда да здравствует скука. Вы незначительны, потому что вы конечны. Однако, чем вещь конечней, тем больше она заряжена жизнью, эмоциями, радостью, страхами, состраданием. Ибо бесконечность не особенно оживлена, не особенно эмоциональна. Ваша скука, по крайне мере, говорит об этом. Поскольку ваша скука есть скука бесконечности."

И дальше:

http://www.argenberg.com/2008/07/toska-i-skuka-beskonechnosti.html

© 1989 Иосиф Бродский.

Следовательно
 
28 04 2009, 10:49 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Весенний снегопад, ты пытаешься устранить (разбавить) следствие, а причина скуки у них остается.
Ты их повеселишь, уйдешь, а у него опять скука.

Цитата:
Люди что, рождаются только для того, чтобы веселится и их кто-нибудь развлекал? Может я чего-то пропустил?

Нет, не упустил. Просто если человек забыл, что он может сам себя развлечь, как младенец, то твои слова что должно быть весело самому по себе... ему ничего не дадут, если он не сильно открытый (осознанный) человек (или у тебя есть то, что называют харизмой). Но если он осознан, то ему твои слова и не нужны будут.
Найди ему причину скуки. Ангел
 
28 04 2009, 17:35 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

О... какая удивительная связь: скука – осознанность. Никогда бы не подумал. Я вобще-то и не сильно осознанным себя считаю... Не знаю, может моя неосознность как раз и есть защита от скуки.

Так как же добраться до причины скуки?... Вернее так: как добраться до причины, которая мешает человеку либо самому себя веселить, либо не воспринимать скуку как отрицательное явление? Неужели дело только в осознанности?
 
28 04 2009, 18:53 URL сообщения
крамольник
Постоянный участник
Сообщения: 614
Темы: 36
Откуда: ушёл,туда и приду.
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
Я вобще-то и не сильно осознанным себя считаю...

Цитата:
либо не воспринимать скуку как отрицательное явление?

Заканчивай с математикой...
И это,делай что хочешь.
 
28 04 2009, 19:01 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

Цитата:
Заканчивай с математикой...


Цитата:
И это,делай что хочешь.


Только после того, как вы разберетесь чего от меня хотите.
 
28 04 2009, 19:04 URL сообщения
крамольник
Постоянный участник
Сообщения: 614
Темы: 36
Откуда: ушёл,туда и приду.
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Весенний снегопад, уже разобрался!
Ты это - ты! Дарю тебя - тебе!
Наслаждайся!
 
28 04 2009, 19:11 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

крамольник, Спасибо, а на счет наслаждаться я как-нибудь сам решу.
 
28 04 2009, 19:19 URL сообщения
крамольник
Постоянный участник
Сообщения: 614
Темы: 36
Откуда: ушёл,туда и приду.
Профиль ЛС

Карма: +46/–1

Цитата:
а на счет наслаждаться я как-нибудь сам решу.

Наслаждайся и нехрен...
 
28 04 2009, 19:22 URL сообщения
Argenberg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Темы: 5
Откуда: www.argenberg.com
Профиль ЛС
www

Карма: +23

Цитата:
Так как же добраться до причины скуки?...


Переживай ее и доберешься.
 
28 04 2009, 20:54 URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

Товарищи, поясню на всякий случай: проблема не в том, как МНЕ избавится от скуки (у меня это вообще не проблема), а в том, как помочь другим чувствовать себя комфортно.

Находясь рядом с уверенными людьми сам заражаешься их уверенностью. Находясь рядом с жизнерадостными людьми сам забываешь о своих проблемах. Почему такое не происходит со скукой? Почему другие люди рядом со мной не питаются моей не-скукой?
 
28 04 2009, 21:04 URL сообщения
Argenberg
Постоянный участник
Сообщения: 188
Темы: 5
Откуда: www.argenberg.com
Профиль ЛС
www

Карма: +23

Цитата:
как помочь другим чувствовать себя комфортно.


Не помогай. Этим поможешь им. Они станут сильнее.

Цитата:
Почему другие люди рядом со мной не питаются моей не-скукой?


Потому что скука сильнее. Радось поверхностна. Грусть глубока.
 
28 04 2009, 21:13 Отзывы :: URL сообщения
Весенний снегопад
Постоянный участник
Сообщения: 491
Темы: 23
Откуда: Москва
Профиль ЛС
www

Карма: +41/–1

Argenberg, Спасибо вам
 
28 04 2009, 21:15 URL сообщения
Jedd
Постоянный участник
Сообщения: 823
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +59

Весенний снегопад,
Цитата:
Так как же добраться до причины скуки?... Вернее так: как добраться до причины, которая мешает человеку либо самому себя веселить, либо не воспринимать скуку как отрицательное явление?

Ну у вас-то скуки нет? Как вашему приятелю добраться - не знаю. Пусть пару-тройку дел сделает добрых. Чисто так, для замеров состояния. Посмотреть что получится.

Цитата:
Неужели дело только в осознанности?

Ну можно скуку закидывать чем-то сильнодействующим, как-то - тусовки, пьянки, гонки, спорт, карты... ну кому что.
Только временно все, она потом опять придет. Потом перерастет в пустоту внутреннюю.
Ну а дальше либо в депрессуху, либо в свет, если жизни хватило.

А, вот, самый главный рецепт забыл - Любовь. Скука отвалится - гарантирую.
Много чего поотваливается, но скука - 100% Ангел
 
28 04 2009, 21:50 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

вот что я думаю по этому поводу:

суть скуки- неудобство от опасности столкнуться с собой лицом к лицу

при здоровом отношении к себе скуки быть просто не может

щазз пришло в голову, что скука- это такая игра, в которой каждый погружается как бы в своё отдельное пространство

желаю интересной скуки тебе и твоим подопечным, Весенний снегопад!
 
29 04 2009, 13:01 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100