Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эго, эгоизм или иллюзия

 

| Еще
Автор Сообщение
Анна-777
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0
Эго, эгоизм или иллюзия

Эта тема меня волнует и не дает покоя. Концентрация на себе, поиск смысла, просветления или бог знает чего - это что? С одной стороны ты, занимаясь духовным ростом, находясь в поиске, читая, медитируя, общаясь, делаешь все правильно; а с другой - в это время в тебе кто-то нуждается, ну, например, дети, муж, ты что-то откладываешь на потом. Как быть с ответственностью?
Мне кажется что я эгоистка, а может это иллюзия? Как узнать, по чему мерить, где критерий? Внутренний голос сам себе противоречит. Вроде у тебя есть свой путь, предназначение, ты чувствуешь это, тебя много, ты хочешь делиться, помагать людям, а с другой стороны посуда не помыта, приготовить обед надо, быт, семья, увязаешь в трясине. Наверное это и есть эгоизм. Надо служить семье? А что же тогда внутри противится, что говорит о силе и возможности сделать больше?
Делема.
 
23 12 2005, 17:23 URL сообщения
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4
Re: Эго, эгоизм или иллюзия

Анна-777 писал(а):

Мне кажется что я эгоистка, а может это иллюзия? Как узнать, по чему мерить, где критерий?


Анька, воспользуйся советом Алгола http://ariom.ru/forum/p75890.html#75890
 
23 12 2005, 20:09 URL сообщения
HetzeR
Участник
Сообщения: 29
Темы: 1
Откуда: Камалока
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Эта тема меня волнует и не дает покоя.
Иногда мыть посуду и готовить обед, труднее чем медитировать.! Очень доволен
 
23 12 2005, 22:04 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45
Анне - с русскою душою

Цитата:
Концентрация на себе, поиск смысла, просветления или бог знает чего - это что?

"Я ненавижу всех святых,
Они заботятся мучительно
О жалких помыслах своих,
Себя спасают исключительно"
Бальмонт. Только вот стишок называется "Голос дьявола" Подмигиваю.
Цитата:
Мне кажется что я эгоистка, а может это иллюзия? Как узнать, по чему мерить, где критерий?

Это уравнение в общем виде не решается, надо каждый раз заново его решать. Слушать своё сердце.
Цитата:
ты хочешь делиться, помагать людям, а с другой стороны посуда не помыта, приготовить обед надо, быт, семья, увязаешь в трясине.
Например, медитировать можно прекрасно во время мойки посуды Улыбаюсь.
И вообще, только у русских людей есть слово БЫТ в таком значении: трясина 8)
Главное в приготовлении обеда - научиться делать это с ЛЮБОВЬЮ, это и есть путь совершенства.
 
23 12 2005, 23:33 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9
Re: Эго, эгоизм или иллюзия

Разбейте все вопросы на части или выделите главный

Анна-777 писал(а):
Эта тема меня волнует и не дает покоя. Концентрация на себе, поиск смысла, просветления или бог знает чего - это что? С одной стороны ты, занимаясь духовным ростом, находясь в поиске, читая, медитируя, общаясь, делаешь все правильно; а с другой - в это время в тебе кто-то нуждается, ну, например, дети, муж, ты что-то откладываешь на потом. Как быть с ответственностью?


Ответственность - это одно
Чувство которое у Вас возникает - это другое.
Так о чем Вы переживаете больше?

Анна-777 писал(а):

Мне кажется что я эгоистка, а может это иллюзия?

Если кажется, то иллюзия. Что в Вашем понимании эгоистка и что Вас волнует больше.. Быть не эгоисткой в глазах других? Быть не эгоисткой в реалии?
А если все Ваши друзья, родственнкии - скажут.. "Мы тебя понимаем, Ты умница.. Все нормально" и скажу искренне.. Проблема пропадет?

Анна-777 писал(а):
Как узнать, по чему мерить, где критерий? Внутренний голос сам себе противоречит. Вроде у тебя есть свой путь, предназначение, ты чувствуешь это, тебя много, ты хочешь делиться, помагать людям, а с другой стороны посуда не помыта, приготовить обед надо, быт, семья, увязаешь в трясине. Наверное это и есть эгоизм. Надо служить семье? А что же тогда внутри противится, что говорит о силе и возможности сделать больше?
Делема.

Может для начала понять чего Вы боитесь?
 
24 12 2005, 18:37 URL сообщения
renghna
Постоянный участник
Сообщения: 666
Темы: 35
Откуда: нагарнукия))
Профиль ЛС
www

Карма: +27/–9

Анна-777, Дождись когда дети вырастут. Дождись когда выйдешь на пенсию, она именно для этого. Спешить некуда, все эти поиски ещё никого не приводили к хорошему. Есть даже наша родная пословица - будешь много знать скоро состаришься - на первый взгляд глупая и смешная пословица, но когда подумаешь поглубже о состаришься и к чему это ведёт, даже цель всей нашей жизни какая, то уже не до смехахаха.
 
25 12 2005, 02:01 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

renghna писал(а):
Анна-777, Дождись когда дети вырастут. Дождись когда выйдешь на пенсию, она именно для этого. Спешить некуда, все эти поиски ещё никого не приводили к хорошему.

Вы это к чему? Из Ваших слов, человек задавший вопрос таким образом, в лучшем случае сделает вывод, что Ваш совет "послать всех и заниматься собой".
Вы что подсказали как выйти из этой боли? Как сделать первый шаг?
Человек задает конкретный вопрос, описывает конкретную проблему.. А Вы фигню пишите
 
25 12 2005, 14:46 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3
Re: Эго, эгоизм или иллюзия

Анна-777 писал(а):
Концентрация на себе, поиск смысла, просветления или бог знает чего - это что? С одной стороны ты, занимаясь духовным ростом, находясь в поиске, читая, медитируя, общаясь, делаешь все правильно; а с другой - в это время в тебе кто-то нуждается, ну, например, дети, муж, ты что-то откладываешь на потом. Как быть с ответственностью?
Мне кажется что я эгоистка, а может это иллюзия? Как узнать, по чему мерить, где критерий? Внутренний голос сам себе противоречит. Вроде у тебя есть свой путь, предназначение, ты чувствуешь это, тебя много, ты хочешь делиться, помагать людям, а с другой стороны посуда не помыта, приготовить обед надо, быт, семья, увязаешь в трясине. Наверное это и есть эгоизм. Надо служить семье? А что же тогда внутри противится, что говорит о силе и возможности сделать больше?
Делема.


Аня, меня мне "повезло" :) - у меня нет таких обязанностей, как у тебя, и было свободное время почитать - подумать :)

Вопрос к тебе: как ты оцениваешь, что а) "занимаясь духовным ростом, находясь в поиске, читая, медитируя, общаясь, делаешь все правильно" и б) когда и насколько "в это время в тебе кто-то нуждается, ну, например, дети, муж"?

А Добрый хорошо написал :) Медитация и Путь - это совсем не чтение. Чтение и информация важны, но с ходом времени все меньше и меньше. Путь - это способность быть благодарным Жизни за всё. И за посуду тоже :) Без этого видимо никакое пребывание в здесь и сейчас невозможно.

Пока, счастливо :)
 
26 12 2005, 00:26 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Анна-777,
привет, землячка!
Цитирую Калинаускаса: "Человек - проводник бесконечного океана Знания, лежащего позади него". У тебя получается проводить это Знание? Вот и проводи. Этим ты принесешь намного больше пользы своей семье, чем фанатичной работой домработницы и кухарки. Конечно, какой-то минимум домашних обязанностей нужно выполнять, но подходить к этому творчески и разумно. Это, кстати, тоже может стать практикой (помимо медитативной мойки посуды) ): "Как минимизировать домашнюю работу". Кстати, здесь хорошо работает принцип "Все истинное - просто". И здоровая еда - это еда минимально приготовленая (то, что можно, нужно есть сырым). И долой сложные и вредные кулинарные шедевры! А стиральная машина-автомат для женщины Пути - средство первейшей необходимости Улыбаюсь . В общем, подойди к этому творчески. И потом, можно исключить другие источники потерь времени и психической энергии (если они у тебя не исключены): телевизор, общение с подругами на светские темы и т.д. А детей специально воспитывать не надо. Главное - дать им свободу. А все лучшее они у тебя и так возьмут.
 
26 12 2005, 12:16 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9
Re: Эго, эгоизм или иллюзия

no0ne писал(а):
А Добрый хорошо написал :) Медитация и Путь - это совсем не чтение. Чтение и информация важны, но с ходом времени все меньше и меньше. Путь - это способность быть благодарным Жизни за всё. И за посуду тоже :) Без этого видимо никакое пребывание в здесь и сейчас невозможно.

Хорошие слова...Мудрые...Думаю, что муж, семья, посуда могут дать гораздо больше для понимания, чем все "медитации".. если просто наблюдать рождение мыслей, эмоций... Не знаю как Вам, но мне чем больше было "экстримальных", "эмоциональных" ситуаций, тем быстрее процесс познания
 
26 12 2005, 13:17 URL сообщения
Aleks
Активный участник
Сообщения: 2955
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +155/–6

Добрый,
Цитата:
Это уравнение в общем виде не решается, надо каждый раз заново его решать. Слушать своё сердце.

no0ne,
Цитата:
Путь - это способность быть благодарным Жизни за всё. И за посуду тоже :) Без этого видимо никакое пребывание в здесь и сейчас невозможно.


Вот то, что я для себя бы выделила.
А проблема эта знакомая.
Анна-777,
Цитата:
Как быть с ответственностью?
Внутренний голос сам себе противоречит.
Надо служить семье?

Аня, просто твой внутренний голос борется с концепцией: "Надо служить семье". Или например :"надо быть хорошей женой и матерью( у которой вся посуда перемыта и всё блестит)".
Как только появляется слово "надо" - так ищи концепцию, которая не прожита тобой, а навязана. Я для себя давно поняла, что лучше я вымою посуду потом, когда захочу и с удовольствием.
И ещё с ответственностью. Ты за кого в своей семье отвечаешь? У тебя дети маленькие? Ребёнок школьного возраста уже способен во многом позаботиться о себе сам. Я уж не говорю о взрослом мужчине. Или ты не работаешь? Или речь о своей ответственности перед представлением о том, каким должен быть БЫТ в семье...
Иногда в семье бывают негласные соглашения: женские дела, мужские дела. Лучше их сделать гласными и оговорить, если это требуется: типа кто поел, тот и вымыл за собой. Так сказать разделить ответственность... Подмигиваю Вещи вроде простые, но иногда важные и необходимые.
 
26 12 2005, 14:50 URL сообщения
Вера
Участник
Сообщения: 54
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8
Re: Эго, эгоизм или иллюзия

А вы знаете, Анна, как измерить ширину реки, не переходя её. Откройте учебник геометрии 7 кл., если забыли. С помощью подобия треугольников. Мы измеряем доступные нам длины и ширину и вычисляем искомую.
Но подобными могут быть не только треугольники, подобными бывают и процессы. Только в подобных процессах ничего мерить не надо. Мы выполняем доступный процесс и моделируем не очень доступный (не совсем понятный)..
Так с помощью подобия процессов много лет назад Дикуль восстановил способность двигать ногами после перелома позвоночника.
Вот с таким подходом мытьё грязной посуды из рутинной работы превращается в священный ритуал, подвигающий нас в учении.
Чему подобен процесс мытья грязной посуды?
1. Он подобен процессу чистки мозгов от «грязных мыслей». Вы помните, что мир вокруг меня(вас) является проекцией моих(ваших) мыслей.? Берем и очищаем голову от грязных мыслей. При чем грязные мысли – это не так уж их плохо, это так сказать отработанный материал, но избавляться от них надо сразу же по мере поступления (появления). Как и мыть посуду. И запомните в вашем мире, который вы учитесь сотворять по образу и подобию грязная посуда бывает только ваша. Никто больше не должен мыть ту посуду, которую видите вы.
2. Чему еще подобен процесс мытья грязной посуды? Думаю подобен процессу нашего с вами духовного учения. Для того, что бы начать учение надо подготовить голову: очистить её от всех предыдущих учений. То есть нужно помыть посуду (тарелку). Затем вы берете немножко учения и кладете его на тарелочку (в голову). И здесь действуют все те правила, которых мы придерживаемся в еде: пищи нужно есть немножко, чтобы она успевала перевариться. Пища должна быть разнообразной, тогда в ней больше пользы (поэтому не зацикливаемся, например на йоге). Устраиваем посты, голодовки и поменьше сладенького, то есть того, что уж очень нравиться. А еще надо хорошо пережевывать. Поэтому ритм учения приблизительно должен совпадать с ритмом появления в вашем доме грязных тарелок. Появилась грязная тарелка – значит пора отвлечься от учения и дать пище(учению) время перевариваться. В это время лучше мыть посуду и заниматься другими домашними делами.

Я для себя «проблему» чтения решила следующим образом: просыпаюсь на 1 час раньше, чем мне нужно для домашних дел. А медитация … медитацией должна стать вся наша жизнь.


УЧЕНИК (происх. см. УЧЕНИЕ), овладевающий или овладевший Учением; (См. также УПАНАЯНА, УЧИТЕЛЬ.)
Основные требования к ученику: очищение, спокойствие, сдержанность желаний, отсутствие неправильных деяний. Ученик должен иметь чистое сердце и не ставить личное выше общественного. Ученик может не любить Учителя, но обязан уважать и почитать его и всех других Учителей. И главная заповедь — быть добрым к людям, исходить из реальности, опираться всегда
на радость и изгонять печаль. <...>
Обучение женщины — это раскрытие ее способностей видеть себя во всём и потому бережно ко всему относиться. Чтобы женщина могла стать учеником, недостаточно признания кого-то Учителем. Необходимо признание за собой способности делать ошибки более разрушительные, чем ошибки мужчины. <...>
Женщине, чтобы стать ученицей, необходимо:
во-первых, исполнять свои женские и материнские функции, а не противопоставлять их духовному развитию;
во-вторых, — стремиться наполнить свой союз с мужчиной духовным светом, даваемым Учителем;
в-третьих, — чтить Учителя и не посягать на него мыслью, что не запрещает ей чувственного восприятия;
и в четвертых, — вливать духовность в воспитание своих и чужих детей.”
«КАК ПОЛУЧИТЬ УЧЕНИЯ»
Наилучший подход к получению духовных учений в устном или письменном виде — «выслушать, обдумать, пережить», то есть умом понять сказанное, сделать вывод о том, что оно означает, и осуществить его на практике. Если подходить к освоению учений именно так, то процесс обучения будет непрерывным и неуклонным, если же остановиться на уровне рассудка, это может стать препятствием для практики.
«Осуществить на практике» — значит превратить то, что было понято умом: получено, обдумано и осмыслено — в непосредственное переживание. Именно так следует их осваивать: прочитать или выслушать, обдумать, прийти к выводу относительно смысла и обрести этот смысл в непосредственном переживании. (Это переживание может прийти к вам и во время мытья посуды, и во время разговора с ребенком, и во время уборки
Учения — это не умные мысли, которые можно коллекционировать, а путь, по которому нужно идти.” (Тендзин Вангьял Ринпоче “Тибетская йога сна и сновидений”, С.-Пб., 1999.)
“Когда человек становится зрелым, он начинает постигать истинную философию жизни. Затем он начинает осознавать свои мысли, слова и поступки. Духовная практика нуждается в постоянной бдительности. Дисциплина не должна насаждаться насильственно, но должна добровольно и сознательно приниматься учеником как средство, необходимое для его самосовершенствования. Насильственное насаждение дисциплины и подчинение ей вряд ли способны дать успешный результат. При таком подходе человек может узнать, что следует делать и чего не следует, но никогда не узнает, как жить.” (СвамиР)

От себя добавлю, что непосредственное переживание может произойти и во время мытья грязной посуды (процесс мытья грязной посуды, недавно прочитала в одной книге, аналогичен процессу чистки мозгов от грязных мыслей, которую Бог устроит всем в чистилище при наличии таких в ваших мозгах; и вот здесь нельзя забывать, что мир вокруг нас является проекцией наших мыслей: грязная посуда – грязные мысли; вам хочется в чистилище?!! Думаю нет. Тогда бегом чистить (ой!), то есть мыть посуду.
Иисус говорил: только дети войдут в царствие небесное. Поэтому дети дар Божий. И находясь рядом с детьми, играя с ними, общаясь с ними вы можете испытать непосредственное переживание. «Подсмотреть» чем они отличаются от нас, забывших дорогу в царствие Божие.
Муж. Общение с противоположным полом бесценно (с моей точки зрения). Мы такие разные, но мы можем достичь своей целостности увидев через своего супруга то, чего не хватает у вас. И открыть это в себе. Помните в Евангелие: когда левое станет правым, верх низом, женщина мужчиной и т.д.
 
26 12 2005, 19:59 URL сообщения
Анна-777
Участник
Сообщения: 27
Темы: 2
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: 0

Огромное всем спасибо! В каждом вашем сообщении я нашла путь для себя. Мне так нужна была ваша поддержка!!!
Изолированность в период материнства просто сузила мое восприятие реальности. Ощущение вакуума.
Мне стало очень тепло от вашего участия. И посуда уже такой "страшной" не кажется. Истинно говорите вы все с разных сторон. И про медитативность в действиях, и про "понятие каким должен быть быт в семье", и "как минимизировать быт", и "слушать свое сердце", и "про выход на пенсию".
Особенно огромное спасибо Lightsmoke, за ссылку на сообщение Алгола, просто прозрела.
Счастья Вам всем и любви!
 
29 12 2005, 18:49 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Прикольно .. недавно прочитал, понял , а сейчас случайно натолкнулся на эту тему вновь...наверное отвечая так и не подобрал слово...Все таки так и тянется рука к Толковому словарю, нужная вещь
Есть чувство Долга, а есть чувство Ответственности
Долг - нацелен на других.. Когда Вы моеет посуду, т.к. так НАДО.. Это лицимерие.
Ответственность - направлена в себя.. Когда Вы моете посуду, т.к. этого хотите.
Вроде бы похожие слова, а какая большая разница.. Улыбаюсь
 
04 01 2006, 19:27 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

пишу с опечатками.. ругаю себя потом :)
 
04 01 2006, 19:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100