Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 173, 174, 175, 176, 177, 178, 179, 180, 181, 182, 183 ... 4613, 4614, 4615, 4616, 4617  След. 

| Еще
Автор Сообщение
balas
Постоянный участник
Сообщения: 928
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +23

Злата.,
Цитата:
мне это очень близко: его высокая образованность, аналитичность и духовность. Ничто не отрицает другое..

Что ты думаешь о медитации? Подмигиваю
 
29 03 2009, 09:33 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

OlegOne,
Цитата:
Старец Игорь, вот это интересный вопрос. В атоме вакуум? Это похоже на какую-то мёртвую схему. На чём основано такое знание?

Ядро а тома и электроны подобны нашему солнцу и планетам. Если атомы сложить вместе, то Земля будет величиной с яблоко, с тем же самым весем как и сейчас. Так что пустоты в этом мире больше, чем того, что есть.
 
29 03 2009, 10:10 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Старец Игорь, а мне кажется, что пустоты не бывает, как таковой. Кстати, у атома тоже есть срок жизни... Во что он потом себя утилизирует? Ещё древнии Риши говорили, что за всем стоит фундаментальный Агни, или энергия. Материя тоже суть энергия (Энштейн) Как атом, так и всё живое поддерживает энергия, или дух. Это его игра, а не пустоты, в которой случайно всё сложилось.
 
29 03 2009, 10:48 URL сообщения
SoToFa
Активный участник
Сообщения: 9498
Темы: 3

Профиль ЛС
www

Карма: +471/–11

Старец Игорь,
Цитата:
Просветление - это форсаж, разно направленный:
1. к вершинам понимания как у любви, к абсолютному синтезу, осознанию единства с Богом и всем миром.
2. к нирване, абсолютной пустоте, которая возникает при абсолютном анализе, разбора мира до пустоты, которая есть внутри атома.


так сам себе понравился, аж в двух местах тиснул один и тот же текст Mr. Green
http://ariom.ru/forum/p827923.html#827923

манька величия с многократным самооплодотворением,
размножением и замусориванием нирванической пустоты дутыми мыслеобразами!

а не пора ли тебе сдать этот самый абсолютный анализ и показать нам результат? Еэеэее-еееееэее
 
29 03 2009, 10:54 URL сообщения
Joe
Постоянный участник
Сообщения: 267
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +30

Цитата:
Просветление или аннигиляция человека разумного как вида?

найти бы еще такое место со столь красивым видом на человека разумного Еэеэее-еееееэее
 
29 03 2009, 11:21 Отзывы :: URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

OlegOne,
Цитата:
Старец Игорь, а мне кажется, что пустоты не бывает, как таковой. Кстати, у атома тоже есть срок жизни... Во что он потом себя утилизирует? Ещё древнии Риши говорили, что за всем стоит фундаментальный Агни, или энергия. Материя тоже суть энергия (Энштейн) Как атом, так и всё живое поддерживает энергия, или дух. Это его игра, а не пустоты, в которой случайно всё сложилось.

Переход энергии в материю и на оборот. Это другой уровень. Мы говорим о материи, что она только кажется плотной, на самом деле в ней полно пустоты. Просветление, когда оно двидется к нирване осознаёт эту пустоту.
 
29 03 2009, 11:54 URL сообщения
Старец Игорь
Активный участник
Сообщения: 3808
Темы: 49
Откуда: г. Дмитров
Профиль ЛС
www

Карма: +120/–15

SoToFa,
Цитата:
манька величия с многократным самооплодотворением,
размножением и замусориванием нирванической пустоты дутыми мыслеобразами!

а не пора ли тебе сдать этот самый абсолютный анализ и показать нам результат?

Я же не виноват, что любовь и просветление могут иметь одни и теже корни, в правом полушарии мозга, отвечающем за образное восприятие мира. Мир един, он не разорван на разные темы на этом форуме.
 
29 03 2009, 11:57 Отзывы :: URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Цитата:
Просветление, когда оно двидется к нирване осознаёт эту пустоту.

Старец Игорь, каую оно, Просветление, осознаёт пустоту - физическую что ли? Это пустота в поверхностном сознании, которое есть ближайшее отражение высшего духовного Бытия и его Силы. Нирвана не означает. что за ней ничего не существует. Она одно из духовных переживаний, сутью которого является ощущение пустоты. Это своего рода переходный пункт от обычного восприятия мира к божественному, который, если развивать этот опыт, наполнится Божественной Реальностью, и видением того, что за всем стоит и поддерживает Бог и его Сила. Пустота начинает заполняться. Но, это уже будет не наполнение поверхностным содержанием сути вещей, но восприятие их в их подлинной сути. Также сама пустота Нирваны заполнится Божественным Присутствием, которое не будет дробить реальность, а воспринимать всё как единое проявление Сущего. Поэтому говорить о Нирване как о физической пустоте, всё равно, что сказать. что душа - это воздух.
 
29 03 2009, 12:33 URL сообщения
salab
Активный участник
Сообщения: 5605
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +123/–9

Ни одна высокоумная старушка не сможет принять, что то, что она есть - проще простого, Ничто.
Отсюда медитации, синтезы, %^#&@# и другие идеи.
Напыщенное "я" ищет оправдание своему существованию.

Записки черными по серому (с) salab
 
29 03 2009, 12:58 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

balas,
Цитата:
Что ты думаешь о медитации ?

Я не думаю, что медитация - это открытие истинного "Я", первоосновы, истинности того, кто ты есть, Души наконец.
полагаю, что все эти выделения ОЧЕНЬ УСЛОВНЫ и нужны для анализа, для изучения различных аспектов ЕДИНОГО - индивидульного Сознания.

И цель медитативных практик не в том, чтобы человек смог стать во внешнем проявлении тем, чем он является во внутренней реальности, как принято считать. Я ничего не знаю о внутренней реальности, поэтому такого рода убеждения мне не близки)))

Приведение в соответствие всех уровней состояния сознания - вот, на мой взгляд, в чем смысл медитации.

И соответственно гармонизируются ОТНОШЕНИЯ с внешним миром, повышается качество жизни.

Это по сути подключение к единому источнику Вселенской Энергии, который соединяет мозг, сердце и душу.

Я писала, что на практике проверено, как может быть использован в этом процессе ум.(прошу не кидать в меня камнями)

Ум может отлично концентрировать необходимую энергию, фокусируясь на определённой позиции. При грамотном использовании потенциала ума можно очень тонко улавливать "желания" и ""стремления" Души, мысль управляет энергией и направляет ее в нужное русло: в выравнивание кажущегося разделения форм.

Парадокс состоит в том, что в реальной жизни знаю одного человека, который, занимаясь медитативными практиками много лет, ухитряется сочетать их очень "своеобразным" поведением в миру - выполнять уничтожение человеков за деньги..
После совершения акта он медитирует целый день - и живет очень спокойно..

Поэтому все рассуждения про духовность, которую якобы приносит медитация, считаю не всегда соответствующими действительности.
Духовность, на мой взгляд - то совсем другое..
и медитация тут не при делах..
 
30 03 2009, 09:23 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Злата., тогда твоя медитация походит больше не релаксацию, пиведение в гармонию, или, скорее, к естественному состоянию психики, восстановлению нервной силы. Но, она не переходит за пределы обычного поверхностного ума, а просто как бы успокаивает его для восстановления, или ещё чего.
А тот парень, он пытается освобождаться от кармы, и, похоже, это ему удаётся, пока, пока не повяжут, и не поставят в строй... Там он это будет делать на бегу. Но, наерное, и перед делом медитирует...
Цитата:
При грамотном использовании потенциала ума можно очень тонко улавливать "желания" и ""стремления" Души, мысль управляет энергией и направляет ее в нужное русло: в выравнивание кажущегося разделения форм.

Единственное, чего хочет душа, - это расти в своём бытии, в котором разделение невозможно по определению. Мысль ничего не может добавить в это состояние, кроме как исказить. или, в лучшем случае отойти, и не мешать. Освещённый ум может контролировать движения витальной силы в в существе, в теле. И всё, пожалуй.
 
30 03 2009, 09:45 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

OlegOne,
Цитата:
Но, она не переходит за пределы обычного поверхностного ума, а просто как бы успокаивает его для восстановления, или ещё чего.

ты знаешь..очень даже ЧЕВО..
и почему ты считаешь, что не выходит?
медитация ведь очень разная бывает.

.Можно медитировать НА ЖИЗНЬ.
живя просто.
.И не знать об этом.

У меня есть один очень близкий мне человек, мой родственник...так вот он понятия не имеет ни про витальную силу, ни про поверхностный ум...
Но внутренние, сущностные качества его БЛИСТАЮТ...светят..Люди к нему притягиваются магнитом его совершенства и гармонии душевной..
Я не слышала, чтобы он повысил голос или кого-нибудь осудил..При этом великолепное чувство юмора,отличное образование, его обожает женский пол...Православный христианин.
Вот о нем могу с увернностью сказать - Духовность имеет место быть)))

не кончается она и не начинается супер-сильным переживанием, которое дает медитация...

духовность - это не переживание апогея единения с сущим...вернее НЕ ТОЛЬКО И НЕ СТОЛЬКО ЭТО..
духовность - это СВЕТ, который виден другим... который светит и греет сквозь тебя...

а не причитания про мираж и и страдания вселенской скорбью безобъектной и не требующей никакого шевеления..

вот как-то так..на мой взгляд.

тут великие знатоки теорий так грызутся между собой, что всерьез их воспринимать просто глупо ..
и очень смешно Еэеэее-еееееэее
 
30 03 2009, 14:09 URL сообщения
Злата.
Активный участник
Сообщения: 31731
Темы: 18

Профиль ЛС

Карма: +695/–73

Цитата:
Единственное, чего хочет душа, - это расти в своём бытии, в котором разделение невозможно по определению.


очень пафосно: РАСТИ В СВОЕМ БЫТИИ...

Олежек, и что это означает? Еэеэее-еееееэее
 
30 03 2009, 14:11 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Злата.,
Цитата:
Можно медитировать НА ЖИЗНЬ.
живя просто.
.И не знать об этом.

Злата., Давай всё-таки говорить о медитации в классическом смысле, которая ведёт росту сознания. А то, о чём ты сказала, это просто зозерцание, которое фиксируется на всём, с чем соприкасается.
Цитата:
Но внутренние, сущностные качества его БЛИСТАЮТ...светят..Люди к нему притягиваются магнитом его совершенства и гармонии душевной..

Это не одухотворённость, это Саттва - одна из трёх гун человека. относящаяся к качествам чистоты и света.
Цитата:
очень пафосно: РАСТИ В СВОЕМ БЫТИИ...

Олежек, и что это означает?

Бытиё - это чистое Существование и Блаженство к которым душа привержена изначально, а не к фрагментам жизни, которые есть существование в неведении. Они: ум, жизненое существо сего разнородными претензиями и не менее претенциозное тело. А сколько влияний извне, которые мы принимаем со временем, или сразу, как свои собственные идеи ижелания? Нуууу.... не знаю....
 
30 03 2009, 15:09 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

И вообще: при чём тут пафос. если Высшее нельзя описать с помощью огурцов? Вот это сюрприз!
 
30 03 2009, 15:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100