Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ваше мнение о Интегральной йоге

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Лунь Ты просто пьян!...А до Нового Года ещё 3 суток!...
 
28 12 2008, 11:47 URL сообщения
nikifor1
Участник
Сообщения: 40
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18

Не могу сказать, что "усиленно" практикую интегральную йогу...
Когда прочел "путешествие сознания" понял, что наступил переломный момент в моей жизни и осознал, что ждал этого момента...
Ни до знакомства с интегральной йогой ни после я не встречал, ни более высоких идей, ни более совершенных форм их выражения ни более универсальных методов практики...
И нет необходимости молиться Шри Ауробиндо и Матери, разве что у вас есть внутренняя потребность в этом.
 
21 02 2009, 20:12 URL сообщения
tauroskiff
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Всем здравствуйте.
Внесу свои пять копеек.
Что такое "интегральная йога"? Это всего лишь ярлычок, который любой может приклеить на то, что ему вздумается. А потом начинается - "интегральная йога вызывает болезни...", "Шри Ауробиндо был одержимым идеей бессмертия..", "террорист, ставший просветленным..." Улыбаюсь

Смешно, господа-товарищи! Это всего лишь наше собственное непонимание и невежество, и ничего более. Никакой йоги, хоть интегральной, хоть логарифмической, в этом нет.

Давайте просто расти над собой, и это будет самая что ни на есть йога, сначала интегральная, а потом, быть может, и супраментальная Улыбаюсь.

А что касается впечатлений...
Покой и лучезарная мощь,
Сошедшие в жизнь...
Все меняется.
 
05 03 2009, 08:50 URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

tauroskiff
Цитата:
"интегральная йога вызывает болезни...", "Шри Ауробиндо был одержимым идеей бессмертия..", "террорист, ставший просветленным..."

Но самой главной болезнью Шри Ауробиндо была всё таки мания величия !...
 
05 03 2009, 10:15 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

podubans,

Цитата:
Но самой главной болезнью Шри Ауробиндо была всё таки мания величия !...


Это твой диагноз Mr. Green .

Ты хоть одну книжку Ауробиндо прочёл, "умник"?

Я уже не говорю о Матери,для твоего серого вещества это вааще за семью печатями Mr. Green
 
05 03 2009, 11:15 URL сообщения
Ad extremitates
Постоянный участник
Сообщения: 157
Темы: 14

Профиль ЛС
www

Карма: +7/–9
Бан

Akarma,

Цитата:
Поделитесь своим мнением об Интегральной йоге Шри Ауробиндо. Особенно те, кто следуют этому пути. На меня произвел большое впечатление этот человек и его учение – хотел бы узнать мнение других.


Значится так:)

Физкультура бывает разная;
1 Есть советская физкультура!
2 Есть корпоративно-капиталистическая физкультура
3 И раумеется сектантская физкультура!!
Вот Аурбиндо имеет отношение к последней эпостаси физкультуры...

Подробности:
Шри Ауробиндо Гхош умер 5 декабря 1950 от уремии (от раковой опухоли и воспалительных процессов во всей урологической сфере) - а это значит, что у него, согласно даосским знаниям, не была запущена даже малая, микроскопическая энергоорбита. Процесс биологической смерти сопровождался удушьем, затруднённым дыханием, комой. Врачи пытались что-то делать, подключали кислород... Тот, кто говорил об управлении внутренних органов (тела) силой йоговской воли умер от тяжёлого хронического заболевания! Он не справился даже с собственной болезнью, о каком "супраментальном" возрождении, "клеточном" управлении и новом биотеле можно говорить?! Шри Ауробиндо ушёл из жизни не добровольно! А всякие оправдания обычной смерти своего кумира выглядят нелепо:
"Чтобы осуществить радикальную и коллективную перемену, Шри Ауробиндо должен был добровольно оставить своё тело в декабре 1950 года и довести борьбу до конца с определёнными силами в Тонком Мире. Когда победа в Тонком Мире совершится, и необходимые условия будут приготовлены, Шри Ауробиндо с помощью Матери проявится в материальной форме в Божественном теле без приятия нормального человеческого рождения. Это будет первое сверхразумное тело в этом мире, созданное сверхразумным путём"

Провозглашённые идеалы (в особенности, провозглашённые основателями отдельных духовных направлений!) требуют хоть частичного воплощения, но вся интегральная йога - это обман. По воспоминаниям свидетеля смерти Ауробиндо Удара Пинто, тело умершего уже через три дня стало заметно разлагаться, а лицо, казавшееся светлым, стало серым. Так заурядно ушёл из жизни "великий индийский святой", но восторженные, ослеплённые ученики его говорят о "махасамадхи"... И всё же со смертью Гхоша открылась одна дополнительная возможность.


Для любопытных продолжение банкета;
http://world.lib.ru/s/smirnow_t_l/shriaurobindo.shtml
 
05 03 2009, 11:22 URL сообщения
Andros
Участник
Сообщения: 89
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +9/–1

Ad extremitates,

это вам, для ментального осмысления (от чистого сердца) :

«Они забывают, что если бы они даже столкнулись лицом к лицу с самим Божественным, низошедшим на землю, они со своим грубым физическим менталом ни за что не смогли бы увидеть ничего, кроме того, что является грубым" .Мать

Это к тому,что для вас,видимо - видимый вашими чувствами результат-это единственное ,что существует.

ну и так,для успокоения ума вам ,на досуге Еэеэее-еееееэее , чтоб не волновались так :

В марте 1935 года Ниродбаран писал Шри Ауробиндо: «Я твердо верил, что смерть здесь(в Ашраме Шри Ауробиндо) невозможна... Вы, как я слышал, сказали, что победили Смерть не только в собственном случае, но и в случае других». Шри Ауробиндо: «Не помню, чтобы я делал подобные заявления. Кому я говорил это? Я даже не говорил, что победил ее в своем собственном случае. Все это обычные легенды Ашрама... Садхаки имеют привычку превращать духовные истины в грубые, категоричные утверждения, провозглашающие разнообразные чудеса, что порождает множество заблуждений».

9 октября 1936 года Ниродбаран снова поднимает эту тему: «Ваше письмо ко мне было исполнено оптимизма, почти уверенности относительно того, что смерть побеждена. Теперь вы, кажется, больше не придерживаетесь такого взгляда и говорите, что смерть может наступить из-за отсутствия [у садхаков] твердой веры...». Шри Ауробиндо: «Где же здесь изменение взглядов? Разве я когда-нибудь говорил, что никто в Ашраме не может умереть? Если я и вправду сказал это, то я, должно быть, был мертвецки пьян или же на меня нашло затмение... Конечно же, я никогда не писал, что в Ашраме невозможны смерть и болезнь... Победа над смертью — вещь второстепенная и, как я всегда говорил, она является его [то есть супраментального преобразования сознания] последним физическим следствием, но отнюдь не первым и не самым важным... Выдвинуть ее на первое место — значит опрокинуть все духовные ценности».

Ну а для вас,похоже ,духовные ценности-вовсе не ценности. В этом и все решение проблемы,которая вас беспокоила. Улыбаюсь

«Мы в лучшем случае — в лучшем случае! — переходные существа... значит, задача этого тела сейчас проста: исполнить Волю Господа —то есть позволить мне продвинуться в подготовительной работе, насколько это возможно. Но [трансформация этого тела] — вовсе не цель... Проблема, которая продолжает меня интересовать, состоит в том, чтобы сформировать это супраментальное Сознание таким образом, чтобы оно стало существом. Именно это Сознание должно стать существом... Для этого все сознание, имеющееся в клетках, нужно сгруппировать, организовать, и сформировать независимое сознательное существо. Сознание, имеющееся в клетках, нужно сплотить, упорядочить, и сформировать сознательное существо, которое сможет осознавать Материю и в то же время осознавать Сверхразум. Вот о чем идет речь. Вот что происходит». Мать 1972г

Кирит Джоши пишет (на основании фаутов духовного опыта ,оставленных Матерью в "Агенде")в своей книге «Шри Ауробиндо и Мать»: «Когда Шри Ауробиндо оставил свое тело, аккумулированный итог всего его физического сознания был передан в тело Матери, и таким образом, ничто не было потеряно. Но теперь, кроме тела Матери, не существовало другого тела, которое было бы настолько же развито, что могло бы воспринять, в случае, если Мать оставит свое тело, аккумулированный итог ее физического сознания. Это была величайшая проблема. Но из ее слов явствует, что эта проблема была ею решена. Хоть она и оставила свое тело, работа не была напрасной, ничто не было потеряно. Работа продолжается». (чтоб понимать о каком "физическом сознании" идет речь - надо быть в курсе "сборки" человеяеского существа у ША) .

И тот же автор (Кирит Джоши) :
«Мать предпринимала усилия по завершению трансформации тела, хотя она не знала наверняка, можно ли достичь этой цели или нет. Напряжение достигло кульминации: эта битва давно уже стала битвой всего тела земли; и эта битва продолжается. Мать сказала, что потребуется триста лет, чтобы реализовать трансформированное тело. Она говорила также о необходимости следовать правилу нескольких промежуточных тел, как в случае появления человека в итоге последовательного ряда эволюционировавших обезьян. Эта работа продолжается, и ничто не может ее остановить. Все мы едины; едины и все наши тела; и сегодня все существо и в том числе тело каждого из нас проходит через горнило трансформации. Это — всекосмическая йога, которой никто не может избежать и в которой спасение и реализация являются одновременно и физическими, и коллективными».

счастливо

P.S.
Ad extremitates, мне с вашим мнением все ясно ,изменить его я тоже не пытался. Спорить мне тоже не о чем ,я практик.
Ну а цитаты -это для полноты "картины" , у нас ведь главный принцип Вселенной - свобода воли и выбора. Улыбаюсь ...и говорят Пралайи больше не будет Бонд. Джеймс Бонд
 
05 03 2009, 17:20 Отзывы :: URL сообщения
podubans
Активный участник
Сообщения: 3792
Темы: 10
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +67/–11

Лунь

Откуда это ты вдруг выскочил ?
Ты ведь давно уже умер ! Ты - труп !
Или ты,как и Шри Ауробиндо достиг бессмертия ,а теперь разлагаешься и воняешь на весь
форум !
 
06 03 2009, 09:23 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Читал, читал, не дочитал...

Многие здесь говорят о болезнях связанных с этой Йогой и т. д. Могу сазать, что некоторое время назад, у меня было чувство, в связи с болезнями, что меня уже не должно быть на этом свете. Однако, я считаю, что я жив благодаря своей неукоснительной практике. (другое дело, что в силу индивидуальности личной природы каждого, у каждого свой путь, или своя абхьяса)

В этой Йоге необходима исключительная искренность в стремлении к единению с Высшим. Всякая неискренность, может привести к сбоям в физической системе, также как и в умственной... Так что не следует прикасаться к йоге, для удовлетворения нужд, не имеющих отношения к замыслам самого Божественного.

Кто не знаком с общей доктриной этого Пути, тому лучше получить знание из первоисточника, а не строить представление читая читая. хоть и справедливые. но всё-таки частные мнения, здесь, на форуме. Эта тема, может быть только отправной точкой, но не указанием к действию.
 
06 03 2009, 12:04 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

Свидетельства очевидцев ухода ШРИ АУРОБИНДО


Это был пямятный день, 4-е декабря, записанный в вечность золотыми буквами. Шри Ауробиндо полностью восстал из своих глубин и выразил желание сесть. Он настоял на этом, несмотря на наши протесты. Мы быстро заметили, что все мучительные симптомы магическим образом исчезли и он снова стал нормальным здоровым человеком. Потом он сел в кресло. Перемена была настолько разительной и неожиданной, что от радости и изумления мы уставились друг на друга. "Наконец-то услышаны наши молитвы!" И наши немые сердца залило чувством благоговения. Просто не верилось! Мы отважились еще раз повторить свой вопрос: "Применяете ли вы свою силу, чтобы избавиться от болезни?" "Нет!" - последовал роковой ответ. Мы не могли поверить своим ушам и, желая получить хоть какое-то подтверждение, спрашивали все снова и снова. Теперь, увы, не оставалось никакой почвы для иллюзий. Сказано было предельно ясно, словно отрезано ножом. Тогда мы выдвинули дерзкое возражение: "Почему же нет? Если вы не прибегаете к своей силе, то почему же дело идет на поправку?" На это он сжато ответил: "Не могу объяснить; не поймете".
Вот он ключ от тайны! Вот почему болезнь прогрессировала шаг за шагом, отмечая три отчетливые стадии последовательного ухудшения: завершение Савитри, Даршан, годовщина Школы; каждая стадия вела ко все более глубокому ухудшению состояния его здоровья. На одной из последних стадий болезни Мать заметила: "Все время, пока я здесь нахожусь, я постоянно вижу, как он низводит Супраментальный Свет". Вот ясная формулировка того, чем был занят Шри Ауробиндо. Он сместил точку зрения и сконцентрировал свое внимание на чем-то другом, что по его мнению представляло гораздо большую важность, чем думать о страданиях тела.
 
08 03 2009, 01:47 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Лунь, трудно прокимментировать эти свидетельствования. Может он уже предвидел маловероятность трансформации своего тела при его жизни?... ...и стал делить садхану на внешние действия. (которые также способны поддерживать витальные силы в надлежащей форме)

С другой стороны, он сам говорил, что пишет "Савитри" для себя. А то, что его ученики могли не правильно воспринять его объяснения, и, может быть, он, как Гуру, опасался нарушить установившуюся гармонию Ашрама, это вполне может быть.

Но, опять-таки, с другой стороны, прямо он тоже не сказал, что трансформация невозможна. Напротив, он убеждал Мать продолжить его дело. Однако какое?...
 
08 03 2009, 07:51 URL сообщения
Лунь
Активный участник
Сообщения: 1916
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +91/–33

OlegOne,
Цитата:
трудно прокимментировать эти свидетельствования.


А зачем?У вас есть ваша жизнь, а в ней есть практика, предложенная Ауробиндо.
Ваша жизнь, как частный случай, входит в общее поле Земли, которая тоже есть живое существо, входящее в своё сообщество.Жизнь находится в постоянном движении, что-то эволюционирует, а что-то деградирует, а что-то трансформируется.
приобретая новые качества и формы.Появление в человеческом сообществе детей Индиго только подтверждает это.
Природная эволюция идёт медленно, а Ауробиндо предложил ускорить её путём осознанной сдаче БОЖЕСТВЕННОМУ.
Открыться СИЛЕ, и позволить ей работать в вас в согласии с БОЖЕСТВЕННЫМ замыслом.Но это совсем не простой путь.Он требует от человека напряжения и искренности.Не надо замахиваться на Великих и судить с точки зрения нашего не совершенства. Примите то, что есть в текущем моменте вашей жизни, и практикуйте.Умейте выслушать любое мнение, и остаться самим собой.И это большая удача, что сейчас есть возможность прикоснуться к любому знанию.Выбирайте свой путь
и двигайтесь.Свершений вам на ПУТИ. Очень доволен
 
08 03 2009, 10:28 URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Лунь, Шри Ауробиндо превоисточник. Поэтому мне не безразлично именно его предвкушение трансформации. Это знание даёт большой стимул. В остальном, - я не пытаюсь опережать то, что мне дано. Но, как-то всё равно складывается впечатление, что вы полагаетесь больше на естественную эволюцию. При этом и меня склоняете к тому же.
 
08 03 2009, 10:43 URL сообщения
Andros
Участник
Сообщения: 89
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +9/–1

Позвольте добавить и мои "3 копейки" в копилку вашего диалога Улыбаюсь

Ответ и на твоё ,OlegOne,
Цитата:
Шри Ауробиндо превоисточник. Поэтому мне не безразлично именно его предвкушение трансформации
и еще несколько ключевых моментов в "прояснении" некоторых часто возникающих вопросов при знакомстве с ИЙ попались мне в одном из "Писем о йоге" Шри Ауробиндо :

"То, что мы делаем, если и когда мы достигнем успеха, будет началом, не завершением. Это будет основанием нового сознания на земле - сознания с бесконечными возможностями манифестации. Вечный прогресс имеет место в манифестации, и вне нее прогресса нет.
Если бы спасение души от физической оболочки было целью, тогда не было бы нужды в супраментализации. Достаточно было бы духовной Мукти и Нирваны Если цель состоит в том, чтобы подняться к надфизическим планам, то и тогда в супраментализации нет нужды. Можно было бы войти в какие-нибудь небеса посвящением себя Господу тех небес. Но это - не прогресс. Иные миры - это
миры типические, каждый фиксирован в своем собственном виде, типе и законе. Эволюция имеет место на земле, и поэтому земля является надлежащим полем для прогресса. Существа других миров не прогрессируют от одного мира к другому.
Они остаются фиксированными в своем собственном типе.
Чисто монистический Ведантин говорит, что все есть Брахман, что жизнь - это греза, нереальность, существует только Брахман. Кто-то обретает Нирвану или Мукти, а затем живет лишь до спадения тела, затем такой вещи как жизнь, больше не будет.
Они не верят в трансформацию, поскольку считают разум, жизнь и тело неведением, иллюзией, - единственной реальностью является не имеющий признаков безотносительный Сам, или Брахман. Жизнь есть вещь относительностей, в чистом Себе всякая вещь и все, что относительно, исчезает. Какая может быть польза от трансформации иллюзии и можно ли трансформировать иллюзию, которая никогда ничем иным быть не может, как бы ее ни трансформировали, кроме как иллюзией? Для них не существует такой вещи, как "Нирваническая жизнь".
Это лишь некоторые йоги ставят своей целью ту или иную трансформацию, кроме трансформации неведения в знание. Идея варьируется: иногда это - божественное знание или сила, или божественная чистота, или этическое совершенство, или божественная любовь.
Что должно быть преодолено, это сопротивление Неведения, которое не желает трансформации природы. Если удастся преодолеть его, старые духовные идеи не будут создавать преград.
Предполагается не супраментализация человечества в массе, а установление принципа супраментального сознания в земной эволюции. Если это сделано, все необходимое будет развито самой супраментальной Силой. Поэтому широкое распространение миссии не является чем-то важным. Важно осуществить это в небольшом числе; это - единственная трудность.
Если трансформация тела полная, это означает освобождение от подчинения смерти - но это не означает, что придется сохранять одно и то же тело все время. Когда будет нужна перемена, будет создаваться новое тело, но сейчас нельзя сказать, как это будет делаться. Нынешний метод заключается в физическом рождении - некоторые оккультисты полагают, что придет время, когда в этом не будет нужды, однако этот вопрос следует оставить на решение супраментальной эволюции.
На вопросы о Суперразуме отвечать сейчас смысла нет. Суперразум не может быть описан в выражениях, понятных разуму, ибо выражения будут ментальными и разум будет понимать их ментально и упустит их истинный смысл.
Поэтому это было бы пустой тратой времени и энергии, которая должна быть посвящена предварительной работе - психизации (психичекая трансформация существа) и одухотворению существа и природы, без чего супраментализация невозможна. Пусть вся динамичная природа, ведомая психическим, наполнится духовным светом, миром, чистотой, знанием, силой; пусть впоследствии она обретет переживание промежуточных духовных планов и будет знать их, чувствовать и действовать с пониманием их; затем можно будет говорить и о супраментальной трансформации."
 
08 03 2009, 11:09 Отзывы :: URL сообщения
OlegOne
Активный участник
Сообщения: 2667
Темы: 3
Откуда: Набережные Челны
Профиль ЛС

Карма: +33/–6

Andros, спасибо. Мне уже как-будто знакомы эти строки. Всегда что-то новое находишь при очередном чтении. В этот раз меня это прочтение успокоило...

Если бы я не ощущал его Силы, она работает пока в области Брахмы, то я бы не интересовался следствиями её Работы.

Но, это восприятие (Силы) само по себе самодостаточно, чтобы желать ещё что-либо... Мы ведь разговариваем...
 
08 03 2009, 11:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100