Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Владимир Груздев. Зеркало Мира

 

| Еще
Автор Сообщение
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112
Владимир Груздев. Зеркало Мира

Владимир Груздев. Зеркало Мира



Книга Владимира Груздева,
посвященная рассмотрению проблем
психологии визуального восприятия,
теории цвета и актуальных вопросов
современного искусства


Из Введения:
Всякое событие происходит в точно отведенное ему время. Я говорю об этом не в том смысле, что все предопределено свыше. Скорее речь идет об определенной готовности. Раньше – еще не созрело, позже – уже не нужно. На самом деле, все есть везде и всегда – это Единое. Но в каждый момент времени каждый конкретный человек может соприкоснуться только с тем, к чему он готов.
Так и для тебя, читатель, если эта книга пришла вовремя, вы узнаете друг друга. Я рад приветствовать всех тех, с кем вместе подошел к точке встречи. Я говорю читателю «ты» не из высокомерия или панибратства старых партийцев, а из априорного равенства между нами. Это «Ома те куяши» мексиканских нагвалей. (По другим источникам на майянском языке это звучит как «Ин Лакеш» - я есмь другой ты). Ты – это другой я, я – это другой ты, было бы лицемерием говорить «на вы» с самим собой.

В этой книге мне хотелось объединить несовместимое: науку и религию, логику и интуицию, доказательство и парадокс, разум и чувство. Мне хотелось показать не только всеобщую связь между различными явлениями, системами представлений, символов, но и выразить то, что соприкосновение и понимание продолжается за пределами логики, языка, образа.

Отсюда следует своеобразное построение книги: изложение прерывисто, от общего переходит к частному, от единичного – к всеобщему, плавное логическое доказательство заканчивается парадоксом. Литературная цитата в конце главы носит характер буддийского коана, призванного вслед за логикой подключить чувства, пробуждая интуицию. Некоторые положения могут существенно отличаться от традиционной точки зрения, как со стороны религии, так и со стороны науки. Но по словам В. Хлебникова: «И страшных имен мы не будем бояться». Читать книгу желательно подряд, не выхватывая отдельные куски в поисках противоречий. Тогда суммарный эффект может превысить сумму полученных новых сведений. Так содержание поэтической фразы намного превышает сумму смыслов отдельных слов, ее составляющих.

Я сознательно не давал однозначных ответов на все поставленные вопросы. Важнее правильно сформулировать вопрос, тогда каждый имеет возможность найти свой ответ. Может быть, еще важнее, чтобы читатель сам формулировал для себя вопросы. Но самое важное – это запустить внутренний механизм самопознания и самореализации, заложенный в каждом человеке. В конце концов, необходимо просто придти к осознанному существованию, хотя кому-то захочется достигнуть глобального осознания, равносильного трансформации. Выбор всегда остается за вами.


СОДЕРЖАНИЕ
Часть I. Описания
Введение
1. Дискретная модель
2. Черно-белый мир
3. Цветовая трактовка китайской «Книги Перемен» И-Цзин
4. Цвет, объем, проекции, знаки
5. Пространство парадокса
6. Мужское и женское
7. Происхождение разума
8. Выбор пути
9. Феномен искусства
10. Эффект плацебо
11. Фракталы судьбы
Примечание. Принцип золотого сечения
Часть II. Отражения
Введение
Репродукции картин автора


Часть III. Откровения
Часть IV. Ответы

Библиография



***

Книга:
http://www.gruzdev.com/cover_rus.htm

Сайт:
http://www.gruzdev.com/index.htm


Об авторе:

http://www.gruzdev.com/bio_rus.htm

Владимир Груздев родился 14 июля 1951 г. в С.-Петербурге (Ленинграде). Образование высшее техническое. Долгое время совмещал занятия живописью с научной работой. Принимал участие в выставках нонконформистов. С 1989 г. единственный статус - художник.

В. Груздев работает как в фигуративном, так и в абстрактном стиле, используя цвет в качестве основного выразительного средства. Его картины отличаются особым внутренним свечением, достигаемым за счет использования техники многослойной масляной живописи с различными лессировками. Художник добивается необычайной выразительности, воздействующей, подобно музыке, непосредственно на чувственное восприятие зрителя.

Имеются публикации по искусствоведению, психологии восприятия и теории цвета. Лауреат конкурса проектов Международной выставки ЭКСПО-2000 (Ганновер, Германия). Принимал участие в семинарах Международного Клуба Учёных Санкт-Петербурга; один из организаторов движения "Духовная миссия"; участник TV проекта "Метафизика Петербурга". В 2003 году подготовлена к печати книга "Зеркало мира", где автор представил оригинальную концепцию восприятия и роли искусства в современном мире. По материалам книги был сделан доклад на VI Международном философско-культорологическом конгрессе ЮНЕСКО (Санкт-Петербург, 2003). В 2004 году в рамках VII Международного философско-культорологического конгресса ЮНЕСКО был представлен новый мультимедийный проект, посвященный восприятию цвета.

Работы находятся в музее истории Петербурга, в галереях и частных собраниях Германии, Голландии, США, Финляндии и Японии. Опубликовано свыше 20 печатных работ автора. Творчеству В. Груздева посвящена глава в монографии А. С. Шалыгина «Известные и выдающиеся художники Санкт-Петербурга (2004).
 
23 12 2005, 17:39 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100