Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

делать или быть?

 

| Еще
Автор Сообщение
Невидимка
Гость





делать или быть?

В одной из книг Ошо есть примерно такая история о том, как один дядька ушёл в лес и молился там с целью постич Бога. Молился он не один год, долго, усердно и серьёзно так, что ни о чем другом не думал и ничем другим не занимался, и до того дошло, что на березах вокруг него, апельсины с бананами выросли и из почек купюры выходить стали, но цель у дядьки другая была - с богом встретиться, а он все не приходил и не приходил. В конце концов обиделся он на Бога и убежал с этого места. И в этот самый момент другой дядька там проходил , этот попроще был и о Боге он мало чего знал и купюрами с апельсинами он особо голову не загружал, и в этот самый момент бог и появился в том самом месте и встретились они с прохожим.
Делать или быть? Почему, черезмерное ожидание результата, нас его и лишает? Каков механизм халявы?
В течении жизни мы бываем в роли №1 и №2 поочередно .
Иногда на подъеме сил и энергии, проносясь ураганом сметаем не замечая, плоды трудов кого то, иногда после долгих упорных стараний не можем понять почему результаты наших трудов оказываются у кого то рядом, но не у нас.
Как найти оптимальный баланс между делать и быть? Этот баланс и есть цель, который все мы разными путями стараемся найти.
 
03 12 2005, 15:29 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

ТО, что случается уже есть баланс между делать и быть.
Но ....

Тут приходит на сцену эго со своими длинными руками и заявляет ...
"где истина? где баланс ? я не вижу никакого баланса, дайте мне баланс! что делать ? как быть ?"
 
03 12 2005, 15:45 URL сообщения
невидимка
Гость






Согласен с Вами, да именно оно, эго, и с длинными руками, и кричит, но бывают периоды когда получается все и все легко, как во сне, как игра, но это проходит и приходит эго .......
 
03 12 2005, 18:36 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

невидимка писал(а):
Согласен с Вами, да именно оно, эго, и с длинными руками, и кричит, но бывают периоды когда получается все и все легко, как во сне, как игра, но это проходит и приходит эго .......

... и говорит: "вот оно, я на верном пути. Моя практика, мои исследования верны. Я достиг" ну и в таком духе.

Есть чудесные слова по этому поводу:

1Кор.(8:2) Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.
 
03 12 2005, 21:47 URL сообщения
Схимник
Участник
Сообщения: 36
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

zen писал(а):
невидимка писал(а):
Согласен с Вами, да именно оно, эго, и с длинными руками, и кричит, но бывают периоды когда получается все и все легко, как во сне, как игра, но это проходит и приходит эго .......

... и говорит: "вот оно, я на верном пути. Моя практика, мои исследования верны. Я достиг" ну и в таком духе.

Есть чудесные слова по этому поводу:

1Кор.(8:2) Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.


Екклесиаст говорит тоже самое, подсказывая, что делать....

12. А что сверх этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела.
13. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом всё для человека.

Книга Екклесиаста
Гл.12 ст. 12-13
 
03 12 2005, 22:16 URL сообщения
Кардинал
Участник
Сообщения: 50
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +1

Есть одна вещь которую я ЗНАЮ....Я достиг этого....Я знаю что я ничего не знаю....Значит мои исследования верны....Но никто из вне не может оценить что я в действительности знаю...потому что даже я ничего не знаю о том каков объем моих знаний....и зачем я это знаю?....это все звучит нелогично...но я могу сказать что я знаю то, что я знаю...и это правильно....я знаю что мое знание правильное....потому что оно ничего не исключает...точнее говоря оно включает ничто....но что все это дает??......да ничего!!!

Это масло масялянно начинает иметь смысл только когда встречаешь равного...потому что когда двое знают что ничего не знают....им не о чем говорить...им не нужно ни о чем говорить...но мало кто знает что он уже все знает...поэтому такие встречи редки...

Цитата:
1Кор.(8:2) Кто думает, что он знает что-нибудь, тот ничего еще не знает так, как должно знать.


Тот кто это сказал прав...
Тот кто это процитировал должно быть тоже это понял?

Про делать или действовать...
Мой ответ такой: Все относительно и вы это знаете...

Вот я закончил писать...и вроде как выразил все что хотел сказать и что вы думаете я думаю....лучше бы я не посылал это...потому что никто же не поймет...с одной стороны того нельзя понять то что уже знаешь...с другой стороны...те кто уже понял не поймут нафига я это говорю...............вот так-то....пускай короче происходит то что происходит))))
 
03 12 2005, 23:29 URL сообщения
Intelliggator
Участник
Сообщения: 23
Темы: 6
Откуда: Тольятти
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +2

Кардинал, показательный пример наведения транса.
 
03 12 2005, 23:45 URL сообщения
Кардинал
Участник
Сообщения: 50
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +1

Intelliggator писал(а):
Кардинал, показательный пример наведения транса.


Ну фигня вышла, извини Подмигиваю Очень доволен
 
03 12 2005, 23:56 URL сообщения
Добрый
Активный участник
Сообщения: 5581
Темы: 29
Откуда: из культурной столицы
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +251/–45

Цитата:
Делать или быть?

Очень русский вопрос Улыбаюсь. Ведь Россия находится и на деятельном Западе, и на рефлексирующем Востоке.
Поэтому она призвана синтезировать и то, и другое. Отсюда интерес к нам с их стороны и надежды.
Насчёт баланса. Надо бы понять, что истину нужно пережить, поэтому считаю вопрос несколько надуманным:
действуя , ты познаёшь!
Цитата:
Почему, черезмерное ожидание результата, нас его и лишает?

Есть самозомбирование - когда идея овладевает человеком и производит разрушительное действие, подчиняя себе его сознание. Архетип всем памятен: Раскольников.
Например, часто вижу дам, у которых забеременеть стало почти сверценной идеей - они самозомбированы. И это как раз им и мешает (уровень биоэнергии-то резко падает!).
Так что ж, не ставить целей? Конечно, СТАВИТЬ, только нельзя позволять идее овладеть всей своей жизнью. Можно брать пример с великого русского шахматиста Алехина, который поставил целью стать чемпионом мира, когда им был гений в расцвете лет и сил (Капабланка) - и осуществил это! (В своей книге "На пути к высшим шахматным достижениям" Алехин рассказал, как ему это удалось.)
 
04 12 2005, 01:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100