Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сатья Саи Баба. Что-это...?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59 ... 288, 289, 290, 291, 292  След. 

| Еще
Автор Сообщение
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

"Смирение ума" мне очень понравилось. А это не слишком по-христиански? Речь, конечно, об одном и том же, но встречаются некоторые... однобокие люди, которые, если усвоят одну сектантскую феню, уже не в состоянии допустить, что можно выражаться по-разному.
 
18 10 2008, 01:27 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Цитата:
"Смирение ума" мне очень понравилось. А это не слишком по-христиански?


За 20 лет за границей я потеряла чувствительность.. Я уже не понимаю, у кого какие ассоциации. В принципе, всегда ставила - успокоение ума. Надо будет у переводчиков спросить. Хоть бы приблизительно переводить, как он сказал. Но не так, как они проклинают людей.

Когда я читала его "Сказание о господе Раме", я выписывала слова на санскрите. Шри Сатья Саи Баба тихо сказал: "Будешь моим переводчиком". Я тогда очень удивилась.
 
18 10 2008, 02:47 URL сообщения
Шеф
Постоянный участник
Сообщения: 923
Темы: 3
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +151/–9

wip17,
Знаете ли вы Софию Левину из СПб...?
А также Неаполитанского Сергея (Шалаграмма)...?
Каково интересно ваше отношение, к их переводам индустско- религиозной мысли...?
В частности и того о чем говорит лично Сатья Саи Баба...?
(говорит, кстати, а не пишет...)

Они конечно не сидели на кровати у Свами...
И не давали ему "добро" на написание этих книг, как вы..! Офигеть! Офигеть! Офигеть!

При личной встрече с ними, мне почему-то кажеться, что вы сильно будете проигрывать...!
 
18 10 2008, 04:13 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Цитата:
(говорит, кстати, а не пишет...)


Он написал и отдал записи. Но принято говорить, что "записано с его слов".

Цитата:
А также Неаполитанского Сергея


Знаю, что он издавал книги Шри Сатья Саи Бабы, не платя подоходные налоги. Еще знаю, что в книгах серии "Сатья Саи говорит" тоже от лица Шри Сатья Саи Бабы проклинают людей как хотят. Еще знаю, что с подачи Неополитанского издали гадость, под названием "Юмор Сатья Саи". При телефонном разговоре Неополитанский сказал, что книга отличная, и Шри Сатья Саи Баба при нем, Неополитанском, благословил эту книгу. Просто-напросто обманул меня. Да и вообще наиздавали столько мусора, что я при переезде этой зимой на новую квартиру, выбросила все в мусорный контейнер. Другим такое читать давать я не могу.
 
18 10 2008, 11:24 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Что сказать о книге "Юмор Сатья Саи"? Все беспрерывно ее хвалят и цитируют. На людей нашло затмение. Финская последовательница годами пересказывает мне одну и ту же шутку: "Один человек спросил: "Свами, почему ты бог, а не мог сделать себе большое красивое тело? Свами ответил: "Женщинам нравится это тело".

В этой книге есть шутка, под названием "Достаточно взрослый, чтобы смеяться над собой": "В Кодаи-канале Свами беседовал на телугу со студентами и несколькими приглашенными гостями. Доктор Голдштейн (нынешний руководитель организации имени Шри Сатья Саи) не понимал этот язык. Он чувствовал себя несколько неловко. Жесты Свами явно говорили о том, что разговор касается его, Голдштейна, полноты. Все присутствующие в комнате студенты бросали на доктора быстрые заинтересованные взгляды и широко при этом улыбались. В одном месте разговора, Свами радостно рассмеялся и доктор Голдштейн тоже к нему присоединился. Внезапно Свами спросил по-английски: "Теперь объясни, почему ты смеешься?" Голдштейн ответил: "Свами, я счастлив, потому что счастлив ты". Свами повернулся к студентам и сказал: "Видите, это настоящий преданный. Хотя ему и не смешно, он смеется, потому что смеюсь я".

Получается, что Свами учит студентов смеяться над полными людьми? А если ты не согласен, тебя обвинят в отсутствии юмора. У издателя нет способности различения, а виноват ты. Даже маленькие дети в саду знают о чем можно говорить, и о чем нельзя. В книге также присутствуют нецензурные слова, якобы сказанные Свами.

Плотными кольцами стоят вокруг него враги и делают все, чтобы отдалить от него людей. Ни на шаг к нему не дают приблизиться.

Нам могут сказать, что такие книги помогают различить добро и зло. Спасибо, нам такое обучение не нужно.

Свами в своей лекции сказал: "Люди рассуждают, что бог - всепронизывающий. Нет сомнений в том, что он присутствует везде. Но проявляет он себя там, где истина преподносится в изящных и мягких словах. Правду, высказанную в грубой манере, нельзя назвать правдой вообще".
 
18 10 2008, 11:29 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Секач, ты написал исайе:

Цитата:
isaya2,
Ты очень много говоришь о ССБ...
А не съездить-ли тебе самому туда.
И разобратьсчя на месте?

Это вполне рально.
А если ты не можешь заработать на поездку 600-700$...
О каком Пути может вообще идти речь???

Так...просто любопытствующий.


http://ariom.ru/forum/p661749.html&highlight=#661749

Без комментариев.
 
18 10 2008, 12:07 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
За 20 лет за границей я потеряла чувствительность.. Я уже не понимаю, у кого какие ассоциации. В принципе, всегда ставила - успокоение ума. Надо будет у переводчиков спросить. Хоть бы приблизительно переводить, как он сказал. Но не так, как они проклинают людей.


wip,
когда-то давно я переводил с немецкого многотомник комментариев к Новому Завету современных тюбингенских профессоров и по наивности попытался стилистически "оправославить" текст, так как рожденные в России, будь они хоть кришнаитами, все равно запрограммированы на некий паттерн. Язык современных протестантов звучит дико и примитивно.
Русским мой эксперимент понравился, а немецким заказчикам - нет. Они, видимо, посчитали, что я недостаточно высоко их оценил.
С Саи Бабой тот же случай. Тебе решать. Я же хотел только предупредить. Ты, наверное, заметила, что большая часть русскоязычных искателей духовности в ее восточном варианте имеют явно сектантский склад ума. Отсюда их любовь к постоянным вкраплениям малопонятных санскритских терминов и т. д. (см. Севу Туласина на соседней ветке). Если лишить их любимых таинственных заклинаний, то они не простят. Будут мстить, оскорблять.
Лично же мне кажется, что переводить надо так, чтобы русский понял самую суть. Для этого полезно использовать все резервы ума, в том числе память крови (образы мыслей, слова и выражения, которые мы перенимает от родителей через пуповину Очень доволен ).
В этом смысле мне понравилось "смирение ума". Это знакомо.
 
18 10 2008, 12:39 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Цитата:
В этом смысле мне понравилось "смирение ума". Это знакомо.


А, ну тогда оставим "смирение". А то я вчера когда ставила, тоже немного смутилась.

Самое главное, никогда не ругать от имени того или иного учителя людей. Переводчик вправе отказаться от таких текстов. Разве Иисус Христос уничтожал людей словами, типа "Человек из своего невежества погряз в пороке". Скорее всего, он сказал: "Человек по своей доброте совершает неправедные поступки". То есть он не ругает, а объясняет почему это происходит. Дает пищу для размышления. Каждое его слово несет знание. А если ругать человека, то это демонизм, втаптывание в грязь. Если человека назвать сто раз свиньей, он захрюкает. Помогать нужно любовью. Чистые энергии снимают с человека напряжение - и он расскрывает себя в полном объеме.
 
18 10 2008, 13:10 Отзывы :: URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

асур, я в тему Севы Туласина вообще не заглядываю. Я даже не позволяю таким мне что-то писать.
 
18 10 2008, 13:27 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
асур, я в тему Севы Туласина вообще не заглядываю. Я даже не позволяю таким мне что-то писать.


Я всего лишь привел его в пример. Но таких, к сожалению, немало. Отсутствие культуры в широком смысле - беда нашего общества и одновременно гумус, на котором произрастают псевдо-культы (в т.ч. американо-рязанский кришнаизм).
Мне кажется, что переводчик несмотря ни на что должен относится к своему делу как можно ответственнее и не обращать внимания на кретинов. В конце концов все мы умрём, а книги останутся. Плохой и непонятный текст может сильно повредить душе неизвестного нам читателя.
 
18 10 2008, 13:39 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Цитата:
Плохой и непонятный текст может сильно повредить душе неизвестного нам читателя.


Помню, был такой малодой человек, 20 лет человеку. Последователь Шри Сатья Саи Бабы. Вдруг он читает в лекции Шри Сатья Саи Бабы, что, мол, от любви и девушек надо отказаться. Шри Сатья Саи Баба не так сказал. Он сказал, что пока юноши студенты, им нужно посвятить себя занятиям. То есть вначале идет путь ученика, затем семьянина. Молодой человек расстроился ужасно, что ему всю жизнь придется прожить одному. Переводчики уезжают в ашрам и там начинают проклинать этот мир. Хорошо, что тогда я зашла на их форум и успокоила этого молодого человека.
 
18 10 2008, 14:01 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

асур, вот на моем примере помните: нигде и никогда нельзя говорить свое имя. Нельзя опускать себя до уровня форумов и бояться, что каждый может нахамить. Поэтому ни один из духовных учителей на форумах не пишут. Нет надобности спускаться в самый низ и разъяснять людям некоторые вещи. Для моей работы достаточно, что я сделала его лекции и загрузила на свой форум. А также отредактировала рассказы о нем и сделала репортажи из ашрама. Женщине вообще на форуме как-то и быть неприлично.
 
18 10 2008, 21:23 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

А вообще, асур, пойду-ка я лучше послушаю свою любимую музычку..

Moonspell

http://www.youtube.com/watch?v=fF85-dIllPU

http://ru.youtube.com/watch?v=egK4GnkruYA&NR=1
 
18 10 2008, 21:38 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Или вот это:

The Sins Of Thy Beloved

http://www.youtube.com/watch?v=6N7AISAdpaI&feature=related
 
18 10 2008, 22:00 URL сообщения
асур
Активный участник
Сообщения: 1021
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +35/–4

Цитата:
Для моей работы достаточно, что я сделала его лекции и загрузила на свой форум. А также отредактировала рассказы о нем и сделала репортажи из ашрама.


Это очень большое дело!

Цитата:
Женщине вообще на форуме как-то и быть неприлично.


Какое неожиданное суждение в наше время. Аж подпрыгнул.Очень доволен По моему, если женщина ведет себя по-женски умно, деликатно, тонко, то ей прилично быть даже в матросском кубрике.
Форумы - штука забавная, что-то вроде фитнеса для мозгов:
"И потому мне кажется желанной
Различность и причудливость умов...".
(К.Бальмонт, Похвала уму)

Ангел
 
18 10 2008, 22:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100