Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Об Уме и Майе

 

| Еще
Автор Сообщение
Dendra
Активный участник
Сообщения: 1525
Темы: 71
Откуда: Polotsk
Профиль ЛС
www

Карма: +28/–1
Об Уме и Майе

Тибетская Йога И Тайные Учения http://zhurnal.lib.ru/m/milarepa/

ОБ УМЕ И МАЙЕ

По мнению самых авторитетных толкователей и комментаторов учений Махаяны (Северного буддизма) – Ашвагхоши (I в. н. э.), Нагарджуны (II—III вв.), Асанги и Васубандху (V в.) и затем Сюань-Цана (VII в.), Ум (или Сознание) - единственная реальность. Хотя Солнце одно, у него множество лучей. Также Ум, хотя Он один, Он проявляет себя в виде множества умов. Макрокосм неотделим от микрокосмов. Ни это Одно, ни Множество не могут существовать отдельно друг от друга. Эго, или душа, как индивидуализированный, личностный аспект микрокосмического ума (или сознания), иллюзорно. Оно - непросветленный, духовно непробужденный наблюдатель явлений, иллюзорный личностный характер которого обусловлен его чувством отделенности и бесконечным потоком чувственных впечатлений, получаемых им от контакта с формами и внешним миром. Таким образом, явления обусловливают относительное существование эго, как и мира, который ошибочно воспринимается эго как внешний и отдельный от него. Иными словами, эго и мир не имеют абсолютного, или истинного, существования, а только относительное. Поэтому эго, или душа, не более реально, чем отражение луны в воде. Это составленная из явлений тень, отбрасываемая Реальностью, воспринимаемая непросветленным микрокосмическим умом как нечто постоянное и самосущее.
Порождающий мысли ум в его непросветленном состоянии, окутанный густой пеленой, сотканной из явлений, не может проникнуть сквозь иллюзию сансары за пределы этой пелены и увидеть сверкающее Солнце Реальности. Он принимает следствия за причины, феномены - за ноумены. На самом деле этот мираж, кажущийся сущностью и реальностью, не имеет собственного существования. Это и есть учение об Иллюзии (санскр. майя), занимающее такое важное место в философии Махаяны и во всех текстах этого тома.
Применительно к физике учение о майе означает, что материя, хотя и кажется субстанцией, существует, как уже подозревает наша наука, как явления, как манифестация изначальной энергии, образующей электрон, первоисточник которого - Ум. Следовательно, материя является порождением мысли. Атомы, из которых она состоит, и находящиеся в них электроны, реальны не больше каких-либо других явлений, так как материя, как и все явления, иллюзорны. Сансара, или внешний мир, есть психофизическая составляющая ума. Материя, как мы ее понимаем, есть кристаллизация энергии ума и, следовательно, продукт мысли (Из того, что пишет сэр Джеймс Джине в книге «Новые горизонты науки» (Тhe New Background of Science Cambridge, 1933, р. 283, 284, 297, 298), можно заключить, что западная наука сейчас приходит к такому же пониманию реальности (пусть лаже в качестве рабочей гипотезы), которое было достигнуто много веков назад махаянистами и другими жившими прежде них индийскими мудрецами. Говоря о последних достижениях физики, он отмечает, что «мы не наблюдали такого соединения сознания с материей, когда происходит полное исчезновение материи, по крайней мере того вида, из которого, согласно представлениям старой физики, был создан мир». Затем, говоря о современной науки, он добавляет: «...она проникла в самую далекую область, и было обнаружено, что многое, а возможно, и все, что не относится к сознанию, не существует, и ничего нового не возникает там, где нет связи с сознанием». И затем он продолжает: «Наше представление о природе перед тем, как мы начали стягивать с себя наши человеческие очки, был океан механизмов, окружающий нас со всех сторон. Постепенно освобождаясь от очков, мы убеждались в несостоятельности механистических теорий, все больше отдавая предпочтение психологическим. Хотя наша человеческая природа не позволяет нам освободиться полностью от очков, мы можем, однако, догадываться, что, если бы это произошло, было бы познано, что существует только ум, а материя и механизмы нереальны».).
Адепт йоги, полностью освободившийся и отстранившийся от человеческих очков, постиг с помощью йоги единое, давно осознав, что только ум царствует над всем.
 
01 11 2005, 22:45 URL сообщения
Mayed
Постоянный участник
Сообщения: 156
Темы: 2
Откуда: НЧ
Профиль ЛС

Карма: +4

Интересно на основании чего они (древние) такие выводы сделали?
 
01 11 2005, 23:00 URL сообщения
Dendra
Активный участник
Сообщения: 1525
Темы: 71
Откуда: Polotsk
Профиль ЛС
www

Карма: +28/–1

Цитата:
Трофим 1
Dendra, ты пишешь:
1."Дух – это Ум, а не ген! А ген создан Умом."

Каким умом создан ген дождевого червя или тигра, а ведь ДНК червя анологично человеческому, разница 1%. Ум материален, он основа души.


А ДНК кто создал, не Бог?
Опять путаешь причинно-следственную связь….
БЕРЕШЬ ФОРМЫ СОЗДАННЫЕ НА ОСНОВЕ ДНК И ГОВОРИШЬ, ЧТО ОНИ СОЗДАЛИ ДНК…..

ТЕБЕ НЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СТРАННЫМ?......

Ты вот никак не можешь понять Божественный УМ и его силу и энергию…..

Ген из чего состоит? Из атомов?
Так эта ЭНЕРГИЯ – БОЖЕСТВЕННЫЙ УМ – Бог - с той стороны и творит - на электронном уровне…… оттуда она создает атом, ген, и человека – и всё целенаправленно – это развивается на планете ЗЕМЛЯ…..


Вот тебе и эзотерика и никаких секретов…..

Цитата:
Mayed:
Весь мир твой пока ты есть. Пользуйся с удовольствием, т.к. не тебя ни его скоро не станет. И никто ничего не давал - все случайно получилось.


Жизнь она Вечная - я это осознаю, так - тела не станет, а жизнь останется, и исчезнет осознание этого человеческого мира, и КАПЛЯ (жизнь) - СОЛЬЕТСЯ с Богом – «океаном» (Вечной Жизнью)…. А здесь – на Земле –
………………………………….эта КАПЛЯ ЖИВЕТ В ТЕЛЕ………………………………………. – душой ее называют (христиане)….


………………………………….Таков ЗАКОН………………………………………

Да, мне это понятно насчет удовольствия вот и живу, но ведь есть и направление у каждого в этой жизни, вот вижу, произошли в моей личной жизни изменения, а что дальше будет, не знаю…. Немного грустно, но жизнь продолжается,
Что-то Бог уготовил мне другое, значит…..

Но всё одно грустно чего-то, видимо что-то потерял на подсознательном уровне….. и думаю, что потерял, но будущего не знаю, поэтому думаю всякое, а на самом деле думать бесполезно, так как от меня ничего не зависит, обстоятельства – жизнь меняется и меня об этом не спрашивает….
Видишь…. Будущее не известно….. и тут ясно: то, что зависит от меня – я должен делать или Бог через меня делает, а сама же жизнь от меня не зависит – она только дает мне что-то или не дает в определенные моменты…..
Так могу ли изменить что-то во вне?
Что смогу – то мое, что нет, то не мое….
От себя не убежишь, но к совершенству путь открыт…..

Важно осознать то, что ты умеешь, и реализовать это в жизни по максимуму – как путь полноценного прохождения в жизни…. И всё - Обратно в Бога…..

Есть такой момент, как ты считаешь?

_|_
_|___________________
Вечная Жизнь с Вами….
……………………………………………………………………………………….
Жизнь Григория Мамонтова. 30k Проза
http://zhurnal.lib.ru/d/dendra_a_w/zhiznxgrigorijamamontowa.shtml
 
02 11 2005, 23:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100