Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Любовь к самому себе.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

ermiliy, всё нормально . Все любят себя , только не признаются себе .
 
26 08 2008, 17:57 URL сообщения
ermiliy
Активный участник
Сообщения: 2460
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +119/–11

Bridgit,
Цитата:
Я думаю любовь к себе начинается не с внешнего, а с внутреннего.
я тоже думаю что все настоящее происходит изнутри Улыбаюсь
Цитата:
А вы не блокируйте желания, не думайте что это плохо, грех и так дальше. Попробуйте исполнить то, чего хочется.
Ну с малого начните. Что съесть, куда пойти, какой фильм посмотреть...
да я в этом не ограничиваюсь..
а желаний как таковых у меня по большому щету нет никаких..
я жил как учил Будда : желания - причина страдания.
вырываешь желание - и страдание прекращается.
так что желаний нет, таких как иметь жену, детей, деньги большие, машину, почет и признание в обществе.. да может их и небыло никогда... ?

Цитата:
Долгое время я думала что мир грубый и жестокий, что небо чёрное. Но прошло время, и мои глаза начали открываться. Я научилась смотреть. Я поняла, что мир это прекрасная и сказочная страна, безумно красивое место. Мир начал открывать и показывать мне свои секреты, когда я смогла их принять. Я люблю мир в каждом его мгновении, люблю людей, которые там живут. Люблю всё что меня окружает.

класно ! Браво!
ты просто прелесть Бриджит Очень доволен
спасибо тебе за поддержку))
 
26 08 2008, 18:05 URL сообщения
ermiliy
Активный участник
Сообщения: 2460
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +119/–11

isaya2,
Цитата:
ermiliy, всё нормально . Все любят себя , только не признаются себе .
чесно говоря - я не знаю что на это ответить..
 
26 08 2008, 18:08 Отзывы :: URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

Цитата:
так что желаний нет, таких как иметь жену, детей, деньги большие, машину, почет и признание в обществе.. да может их и небыло никогда... ?


Это личное дело каждого человека, но это не может быть нормой. Будда не отменял все желания сразу. Он говорил ограничить их. И это никак не относится к личной любви каждого человека: полюбить, жениться и иметь детей. И это никак не относится к приобретению машины. Машина покупается как средство передвижения, а не как средство роскоши. То есть на машине человек работает - и это правильно.

В чем заключалось просветление Будды? Он осознал, что во всем должна быть "золотая середина". То есть если у человека есть жена, то это должна быть одна жена. Любимая половинка. А не крайность: избегать женитьбы во что бы то ни стало. Вы можете быть полностью свободным, но не надо сваливать на учение Будды. Вот придет человек в другой мир, а ему там Будда скажет: "Ну и чего ты добился в этой жизни? Лишь только от всего бежал и отстранялся". Но об этом тебе уже наверное 100 раз сказали.

Да, и еще. Я не злой. Просто не люблю, когда сравнивают божий дар с яичницей. Если я сказал, что я себя люблю, то это не значит, что на этом моя работа закончилась, и больше никаких перспектив нет.
 
26 08 2008, 22:56 Отзывы :: URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

ermiliy,

Цитата:
я жил как учил Будда : желания - причина страдания.


Думаю, что имелось в виду другое. Не избавления себя от всех радостей жизни, потому что это может принести страдание. нет. В каком случае становиться больно?

Вот я зарабатываю, допустим, 500 у.е в месяц. Я как-то не очень счастлива, и я начинаю искать в чём проблема. Я листаю журналы, смотрю телевизор, и понимаю, что мне нужны блага, что они принесут мне счастье. Я вот очень захотела себе дом за городом, дорогую хорошую машину, захотела одеваться где хочу и тратить деньги на всё, что мне понравиться.

Далее я начинаю себя грызть. Ведь блин, у меня всего штука, этого хватает для того чтобы поесть, заплатить за квартиру, в общем на какие-то минимальные нужды. У меня нет квартиры, машины и всего такого. И я начинаю ощущать себя вне корабля, мне грустно и обидно что я такая, что жизнь так жестока ко мне.

Я в красках представляю как разъезжаю на семёрке бмв, и пью кофе в загородном доме, утром, со свежими круассанами. Меня страшным образом угнетает то, что у меня этого нет, когда очень хочется, и я начинаю входить в депрессию, становиться рабом своих иллюзий.

А почему, это, собственно произошло? Потому что изначально у меня не было ресурсов, а я хотела. Потому что я думала, что счастье в обладании какими-то вещами, что счастье придёт если я куплю машину, квартиру, заведу семью и детей, и вот тогда начнётся она, настоящая жизнь. Мы слишком быстро пробегаем настоящий момент, думая. что самое лучшее впереди.

Быть свободным от желаний, не значит их не иметь. Это значит не давать ими собой руководить. Необходимо научиться быть счастливым, раскрыть мир именно здесь и сейчас.

Вот я не курю, это типа вредно. А вот мне захотелось! Я взяла и покурила, стало веселей. Захотелось мне купить что-то, на что у меня есть деньги, так надо покупать, а не анализоровать насколько это неэкономично и не нужно. Задача научиться чувствовать свои желания, своё тело.

Завтра может и не быть... Значит надо действовать в данной точке, в данном отрезке времени. Здесь и сейчас
 
27 08 2008, 14:20 Отзывы :: URL сообщения
Амалия
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +55

Даже нечего добавить после написанного Bridgit, да на 100% согласна и живу так. Мне на данный момент тоже как-то странно слышать про отказ от чего-либо в этой жизни, что приносит удовольствие и радость, делает жизнь приятней.
Единственное, думаю, что каждому своё, свой путь. Правы и те, кто отрекается от желаний, и те, кто живёт по максимуму. Вы видели лица монахинь или монахов (не буду за всех говорить, но есть такие, которые от всех отличаются)? - на них выражение особой радости, умиротворения, света. Они счастливы.
И поэтому говорить, что должно быть вот именно так, и никак по-другому, уж я-то точно знаю, мне кажется бессмысленным.
 
27 08 2008, 17:59 Отзывы :: URL сообщения
Амалия
Постоянный участник
Сообщения: 365
Темы: 0

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +55

Цитата:
Любовь к самому себе
- для меня это принятие. Забота (в том числе и развитие), уважение, прощение.
 
27 08 2008, 18:04 Отзывы :: URL сообщения
ermiliy
Активный участник
Сообщения: 2460
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +119/–11

wip17,
Цитата:
Это личное дело каждого человека, но это не может быть нормой. Будда не отменял все желания сразу. Он говорил ограничить их. И это никак не относится к личной любви каждого человека: полюбить, жениться и иметь детей. И это никак не относится к приобретению машины. Машина покупается как средство передвижения, а не как средство роскоши. То есть на машине человек работает - и это правильно.


62. "Сыновья - мои, богатство - мое", - так мучается глупец. Он ведь сам не принадлежит себе. Откуда же сыновья? Откуда богатство?

72. Когда же глупец на свое несчастье овладеет знанием, оно уничтожает его удачливый жребий, разбивая ему голову.
73. Он может возжелать неподобающего ему положения и первенства среди бхикшу, и власти в монастырях, и почитания среди других родов.
74. "Пусть думают и миряне, и отшельники, что это сделано мной. Пусть они зависят от меня во всей делах", - таково намерение глупца; его желание и гордость возрастают.
75. Ибо одно средство ведет к приобретению богатства, другое - к Нирване. Зная же это, бхикшу, ученик Будды, не возрадуется почестям, но возлюбит одиночество.


84. Ни ради самого себя, ни ради другого не возжелает он ни сына, ни богатства, ни царства. На незаконной стезе не возжелает он себе успеха. Да будет он благороден, мудр и справедлив.

85. Немногие среди людей достигают противоположного берега. Остальные же люди только суетятся на здешнем берегу.

86. Те же люди, которые, действительно, следуют дхамме, когда дхамма хорошо возвещена, достигнут противоположного берега, минуя царство смерти, хотя его и трудно избежать.

87-88. Покинув темную дхамму, пусть мудрец пестует светлую. Уйдя из дома в бездомность, в одиночестве, казалось бы малоподходящем для радости, пусть ищет он удовольствия. Отказавшись от желаний, избавившись от собственности, пусть мудрец очистит от скверны свой ум.

89. Те, чей ум должным образом опирается на начала просветления, отказавший-ся от привязанностей, радующийся освобождению, с уничтоженными желаниями, полные блеска, они в этом мире достигли Нирваны.

90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отноше-ниях, у сбросившего все узы нет лихорадки страсти.

91. Мудрые удаляются; дома для них нет наслаждения. Как лебеди, оставившие свой пруд, покидают они свои жилища.

92. Они не делают запасов, у них правильный взгляд на пищу, их удел освобождение, лишенное желаний и необусловленное. Их путь, как у птиц в небе, труден для понимания.

99. Где не радуются прочие люди, возрадуются лишенные страсти, ибо они не ищут чувственных удовольствий.

154. О строитель дома, ты видишь! Ты уже не построишь снова дома. Все твои стропила разрушены, конек на крыше уничтожен. Разум на пути к развеществлению достиг уничтожения желаний.

170. Кто смотрит на мир, как смотрят на пузырь, как смотрят на мираж, того не видит царь смерти.

180. Какой тропой поведете вы этого бестропного, просветленного, обладающего безграничными сферами, у которого нет завлекающей в ловушку привязанности, желанья, сбивающего с пути?
181. Даже боги завидуют тем просветленным, исполненным глубоких мыслей, ко-торые наслаждаются спокойствием освобождения, преданы размышлениям, мудры.
182. Трудно стать человеком; трудна жизнь смертных; трудно слушать истинную дхамму; трудно рождение просветленного.
183. Неделание зла, достижение добра, очищение своего ума - вот учение про-светленных.

187. Он не находит удовлетворения даже в небесных удовольствиях. Полностью просветленный ученик радуется только уничтожению желания.

283. Вырубите лес, а не одно дерево. Из леса рождается страх. Вырубав и лес, и чащу, вы, о бхикшу, станете свободными.

284. Пока у мужчины не искоренено желание к женщинам, - пусть даже самое малое, - до тех пор его ум на привязи подобно теленку, сосущему молоко у матери.
285. Вырви свое желание, как вырывают рукой осенний лотос. Следуй по пути спокойствия к Нирване, указанной Сугатой.
286. "Здесь я буду жить во время дождей, здесь - зимой и летом", так рассуждает глупец. Он не думает об опасности.
287. Такого человека, помешавшегося на детях и скоте, исполненного желаний, похищает смерть, как наводнение - спящую деревню.
288. Ни дети, ни отец, ни даже родственники не могут быть защитой тому, кого схватила смерть. У родных не найти защиты.
289. Зная эту истину, пусть мудрец, внутренне сдержанный, быстро очистит себе путь, ведущий к Нирване.

290. Если отказ от маленького счастьица позволяет увидеть большое счастье, пусть мудрый откажется от маленького счастьица, размышляя о большом счастье.

302. Трудно оставить мирской уклад, трудно радоваться; трудна и несчастна жизнь в доме, трудно жить с иными, чем ты. Несчастье преследует странника. Поэтому не будь странником и пусть несчастье не преследует тебя.

316. Придерживающиеся ложный взглядов, стыдящиеся того, чего нее должно стыдиться, и не стыдящиеся того, что постыдно, такие люди идут дурной тропой.

318. Придерживающиеся ложных взглядов, различающие зло там, где зла нет, и не видящие зла там, где зло есть, эти люди идут дурной тропой.
319. Придерживающиеся правильных взглядов, знающие, что зло - зло, а незло - незло, эти люди идут хорошей тропой.

348. Пересекая поток существования, откажись от прошлого, откажись от буду-щего, откажись от того, что между ними. Если ум свободен, то, что бы ни случилось, ты не придешь снова к рождению и старости.
 
27 08 2008, 18:44 URL сообщения
ermiliy
Активный участник
Сообщения: 2460
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +119/–11

Bridgit, 90. У совершившего странствие, у беспечального, у свободного во всех отношениях, у сбросившего все узы нет лихорадки страсти.

91. Мудрые удаляются; дома для них нет наслаждения. Как лебеди, оставившие свой пруд, покидают они свои жилища.

92. Они не делают запасов, у них правильный взгляд на пищу, их удел освобождение, лишенное желаний и необусловленное. Их путь, как у птиц в небе, труден для понимания.

99. Где не радуются прочие люди, возрадуются лишенные страсти, ибо они не ищут чувственных удовольствий.
 
27 08 2008, 18:52 URL сообщения
ermiliy
Активный участник
Сообщения: 2460
Темы: 30

Профиль ЛС

Карма: +119/–11

Амалия,
Цитата:
Единственное, думаю, что каждому своё, свой путь. Правы и те, кто отрекается от желаний, и те, кто живёт по максимуму.
Внимание!
 
27 08 2008, 18:55 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

ermiliy, я не понял, зачем ты мне выложил все эти цитаты. Я это прочитал еще лет как 35 назад. Занимаешься своей карма-йогой, и занимайся. Только опять же не сваливай все на Будду. Некоторые к нему пристроились и начали от его имени петь. Даже и не спорь со мной. Ты навязываешь свою точку зрения, что ты не имеешь права делать ни на одном форуме. Всякую глупость выдаете за истину - ну не смешно ли.

Цитата:
92. Они не делают запасов,


Правильно, от дома к дому бегают и побираются. Люди должны на них работать, а они будут "медитировать" и писать нам "не делайте запасов". Если б мы не делали запасов, ты бы с голоду давно умер. Запомни это - и больше глупости не пиши.
 
27 08 2008, 19:44 Отзывы :: URL сообщения
Bridgit
Активный участник
Сообщения: 1113
Темы: 28

Профиль ЛС

Карма: +87/–20

ermiliy,

В бизнесе есть такое понятие: схема рабочая или нет. Теоретически рабочая схема, с вероятностью маленькой рентабельности не рабочая.

Я как-то говорила с одним верующем, и спросила у него, что ему даёт следование вере, законам, счастлив ли он? На что он мне ответил что, собственно, он и не должен быть счастливым...

Если вы верите в деревянный стул, и чувствуете что от этой веры внутри всё расцветает, и приходит счастье, значит схема рабочая.

Если следование какому-то пути не приносит ничего, но путь вроде как выглядит в теории верным, то значит схема не рабочая. Вы частичка мира, и ваша интуиция, ваше нутро, отлично может чувстовать что ему подходит, а что нет...
 
27 08 2008, 21:33 Отзывы :: URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

isaya2, спасибо за плюсик.

Многие задаются вопросом: почему Будда, будучи столь сильным воплощением, пришел на землю получать просветление. Он не приходил получать просветление. Он уже был просветленным. В индуизме Будда считается одной из инкарнаций господа Вишну. Вишну - созидатель и творец. Разве творцу нужно приходить каждый раз за просветлением? Нет. Он пришел, поселился в лесу с аскетами, которые истязали себя голодом, были похожи на скелетов, практически мертвецов, и доказал им, что так поступать нельзя. Будда прошел все их испытания. Он сидел под самым солнцепеком. Можно себе представить, какой солнцепек в Индии, когда кожа дымится сама по себе. Ночью он залезал в душный шалаш, ограничивал себя полностью в доступе воздуха. Задыхался и терял сознание. Он полностью отказался от пищи и превратился в скелета, сморщенного старика, тень. Затем он вынес вердикт: "Если тетеву лука натянуть слишком сильно - тетева лопнет. Если натянуть слишком слабо - лук не будет стрелять". Другими словами, во всем нужна "золотая середина". Аскеты его осудили, обозвали предателем, слабым и безвольным. Мол, надо было дальше продолжать голодать. Куда же дальше? Дальше только в могилу. Ни аскеты, ни его последователи так и не поняли его слов. До сих пор они пропагандируют жестокую аскезу, полный отказ от мирского. Вот такова судьба этого великого учителя.

Какова же судьба Иисуса Христа? Иисус Христос не ел мясо. Он пришел всем показать, что в животных тоже обитает бог. До сих пор все священники мира пожирают невинно убиенных животных и в свое оправдание заявляют: "Иисус Христос принес на алтарь тельца. Значит мясо есть можно". И никто из них не выясняет, что телец - это символически тело. Иисус Христос погиб во имя господа бога. Он мог бы сдаться, но он честно сказал: "Да, во мне присутствует бог. Я его сын. Вы тоже его сыновья". Его распяли. Правда, он остался жив.
 
27 08 2008, 21:58 URL сообщения
isaya2
Активный участник
Сообщения: 15403
Темы: 306
Откуда: Donetsk
Профиль ЛС

Карма: +256/–22

wip17, незачто . Абсолютно верные слова , насчёт Будды , он проповедовал "Срединный Путь". А вот насчёт мяса , в Библии нет жёсткого запрета , мясо на Востоке ( на арабском , симитическом ) кушают всегда и все . Но в Библии есть ( и в Ветхом Завете , и в Новом Завете ) , я бы сказал , пожелание , направление от Бога , не есть мясо и не употреблять крови . Адаму и Еве была дана растительная пища , затем все ели мясо , Христос то же вечерял и рыбу то же ел . А , вот апостол Павел уже говорит , что лучше отказаться от мяса ( но не как запрет , а как пожелание своим "детям" ) .
 
27 08 2008, 22:09 URL сообщения
wip17
Постоянный участник
Сообщения: 834
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +45/–10

В Библии термин "мясо" - это вообще-то хлеб, просто русские и зарубежные переводчики не так ставят. Теперь уже существуют новые переводы Библии. В Библии конкретно сказано, что господь сотворил растения и плоды для пищи человека. И далее сказано: "Ни убей". И это не простое пожелание, а предупреждение. Строгий наказ. Иисус Христос не ел мясо. Мы должны поступать точно также, а не так как написано в Библии. Прежде всего - он, а потом уже Библия.
 
27 08 2008, 22:24 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100