Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

является ли человеческое «я» чем то отдельным от человека?

 

| Еще
Автор Сообщение
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18
является ли человеческое «я» чем то отдельным от человека?

Предлагаю вниманию фрагмент статьи Дениса Зикеева опубликованной в журнале "YОГА" 2005№2


На уровне физиологии это "я" - лишь некоторый биохимический процесс в организме. Этот процесс - такая же биохимия, как и пищеварение, выработка гормонов или рост волос. Процесс "я" не является ни главным ни второстепенным. Он просто есть, и, наравне со всеми остальными биохимическими процессами, составляет сложную биохимию человеческого организма. Следовательно, внутри обусловленности находится не человек как таковой, а только лишь один маленький процесс мозга. Для того, чтобы этот процесс не доминировал над всеми остальными, человеку нужно просто лишить это "я" привилегированного положения. То есть, нужно, чтобы понимание того, что "я" - это один из процессов тела, просто возникло, причем не в зоне "я", а во всем теле сразу
В качестве пускового механизма такого объемного понимания предлагаю следующий метод.

Нужно лечъ на полу на спину и отпустить тело. Глаза закрыты. Осознайте, как вы управляли телом для того, чтобы придать ему нужное положение лежа на полу. Я буду использовать слово "контроль" для обозначения того, что вы делали по отношению к телу, заставляя его лечъ на спину. Итак, вы разместили тело на полу, дали ему команду расслабиться.
Теперь нужно устранить этот "контроль".
То есть, нужно убрать из тела ту вещь, которой вы пользовались для управления телом. Пусть тело воспринимается чем-то внешним, отдельным от вас. Осознайте, как лишенное вашего контроля тело находится полностью во власти силы гравитации. Осознайте вес каждой части этого тела, а затем и его вес целиком. Почувствуйте, что сейчас это тело не преодолевает силу тяжести. Субъективно оно ощущается как тяжелый неживой предмет, как электрический прибор, из которого вынули батарейки, как тряпичная кукла, безвольно валяющаяся на полу.
Теперь обратите внимание вот на что. Эта штука, безвольно лежащая на полу, которую вы называете "мое тело", имеет в себе распределенную нервную систему, благодаря которой оно способно испытывать некоторые ощущения, что оно и делает прямо сейчас. Осознайте, что вся цепочка восприятия-обработки телесных ощущений является способностью тела.
Теперь устраните свой "контроль"' из этой цепи и позвольте телу воспринимать ощущения самостоятельно, без вашего участия. Вы же в это время наблюдайте за тем, КАК тело воспринимает ощущения. Это ключевой момент. Вместо того, чтобы воспринимать ощущения самому, позвольте полностью делать это телу, а вы в это время наблюдайте за тем, КАК тело испытывает ощущения. Наблюдайте легко, не для того, чтобы что-то увидеть и понять, а так, как вы наблюдаете за жизнью животных по каналу Аnimаl— просто из легкого интереса.
Выждав некоторое время и привыкнув не вмешиваться в восприятие телом собственных ощущений, осознайте, что зрение — это тоже функция тела. Осознайте, что тело может видеть благодаря наличию глаз, а также соответствующих зон мозга. Это тело обладает всем необходимым для того, чтобы видеть. Путь оно откроет глаза и начнет смотреть. Пусть это тело начнет пользоваться зрением. Вы сами в этот момент наблюдайте за тем, КАК тело это делает. Наблюдайте без цели, ради самого наблюдения.
Когда зрение как способность устойчиво вернулось к телу, наделите это тело еще и способностью слышать. Аналогичным образом. Просто осознав, что у тела все есть для этого, и это его функция.
Если на каком-то этапе ощущение отделенности от тела разваливается, вернитесь к телу как предмету, безвольно лежащему на полу, и аккуратно пройдите последующие шаги "передачи" телу его естественных функций. Хочу заметить, что в данном случае речь идет не о пространственной "отделенности" от тела, типа "я вне тела". Имеется ввиду лишь то, что тело осознается не как "мое" или "чужое", а просто само по себе, безотносительно того, "чьим" оно является.
Следующий шаг — способность двигаться. Осознайте, что у этого тела есть все для того, чтобы двигаться. Пусть тело шевелит пальцами рук и ног. Удержитесь от вмешательства в этот процесс. Наблюдайте за тем, КАК тело это делает, и не лезьте в него своим "контролем".
Если тело может спокойно шевелить пальцами рук и ног, пусть оно сядет, некоторое время посидит, потом, возможно, походит.
Осознайте также, что память — это функция мозга, а значит и тела. Позвольте телу помнить, сами же наблюдайте за тем, КАК оно это делает.
И, наконец, пусть тело осознает нечто, наблюдающее сейчас за тем, как оно двигается, воспринимает, помнит. Путь тело осознает этого "наблюдателя" как какой-то процесс в нервной системе. Пусть тело увидит суть того, кто раньше говорил "мое тело". Пусть тело осознает, что оно "ничье". Их было двое — тело и вы, наблюдающий за ним. Осталось одно тело. "Наблюдатель" стал одним из внутренних процессов тела.
Если последний шаг сделать не удается, ничего страшного. Пусть пока их будет двое — тело, и тот, кто за ним наблюдает. Главное, чтобы "наблюдатель" только наблюдал за тем, КАК тело делает то или другое дело и не мешался у тела под ногами.
 
21 03 2007, 19:27 Отзывы :: URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

БабайКо, ну и ...? Или просто почитать-ознакомиться?
 
21 03 2007, 20:23 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

продолжу с вашего no0ne, позволения.


Итак, у нас есть состояние "свободного тела". Свободного от того, кто им раньше управлял. Пусть тело осознает, что когда оно двигается, это НЕ происходит по принципу управления. Нет команды и ее выполнения. Нет усилия-движения, есть просто движение. Двигаясь, тело не совершает работу. То же самое касается и восприятия, мышления, общения и других проявлений тела. Есть только действие, но нет управления, нет контроля. Это одна из ключевых особенностей этого состояния.
Еще одна особенность. У тела нет центра, нет главного органа, нет основной части. Тело осознает себя целостно. И даже мозг, играющий важную роль в функционировании тела, осознается всем телом как "один из...". Но в то же время телу не свойственна двойственность. Оно не может какую-то часть себя субъективно изолировать и рассмотреть как отдельно взятую вещь. Тело не может ощутить "свой мозг" или "свою пятку". Категория "мой" телу не понятна. Оно не может рассмотреть то, из чего оно "сделано" как нечто отдельное и обособленное. Тело осознает свои составляющие не отделяя от целого.
Как следствие, тело не может воспринимать или осознавать субъективно. Когда тело воспринимает, например, глазами, у него не возникает ощущения "я смотрю". Для тела "восприятие просто происходит". Тело не может слиться с восприятием, потому что тело - это нечто большее, чем органы зрения. У тела нет какой-то главной функции. Восприятие, мышление, пищеварение - для тела нет приоритетных различий между этими процессами. Оно не в состоянии отождествиться с чем-то одним, локальным, и этим "быть".
И осознавание себя у тела происходит НЕ по принципу "я есть", а, скорее, по принципу просто "есть". Это

"есть" - не в точке, и это не импульс. Это "есть" неотделимо от всего тела. В теле нет такого места, в котором бы не было этого "есть". Вернее, нет отдельно "тела" и отдельно осознавания "есть". Одно сделано из второго, а второе из первого. Другими словами, сознание не локализовано в какой-то одной части тела. В теле нет органа осознавания, нет "коробки", в которой лежит сознание. Даже мозг - всего лишь инструмент обработки информации, бортовой компьютер. Обработка информации и осознавание - разные вещи. Осознавание — процесс целостный, недвойственный, непрерывный. Результат осознавания можно "загрузить" в мозг, чтобы он развернул его в последовательность образов, идей, мыслей и всего остального.
Раз сознание нелокально, телу нечем "удержать" его в своих границах. Тем более, что границы весьма условны. Пусть тело прочувствует этот факт, и пользуется ВСЕМ доступным сознанием, другими словами, всем своим объемом.
 
21 03 2007, 20:40 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

О практикантах. (фрагмент интервью Дениса Зикеева)

... Есть несколько вариантов отношения людей к практике. Наиболее распространенная категория – это так называемые "пробователи". Ее представляют люди, влекомые интересом к чему-то необычному. С таким же успехом можно было бы сходить на представление Коперфильда и приобщиться к некоему волшебству. Но если в случае с Коперфильдом человек знает, что все это "ловкость рук и никакого мошенничества", то здесь есть интрига встретиться с чем-то действительно необычным, вроде НЛО и тому подобного. Поэтому такие люди коллекционируют всевозможные "техники", которые они опробовали на себе. Чем более незаурядная личность предлагает их попробовать, чем больше фокусов может показать гуру, тем выше его авторитет и тем с большим азартом люди "пробуют" то, что он предлагает. В качестве результата "пробования" человек видит некоторый психоделический эффект, наступающий в результате применения техники. По тому, насколько человека "заколбасило" определяется то, насколько техника рабочая.

Есть еще одна группа практикующих, я бы назвал их "озабоченные" или "искатели". Эти люди всерьез озабочены достижением просветления, нирваны или еще каких-то миражей. "Озабоченный" человек сам для себя представляет проблему, разрешение которой он видит в достижении некоторого выдуманного состояния. Такого же выдуманного, как и сама проблема. Понятно, что "озабоченный искатель" обречен на пожизненный поиск и пожизненную неудовлетворенность. Есть школы, которые представляют собой нечто вроде клиник трудотерапии для душевнобольных. Они обещают всем озабоченным искателям гарантированное просветление этак жизней через пять, если они будут усердно выполнять изо дня в день некоторые монотонные действия. Человек успокаивается, на его лице появляется блаженство, так как теперь-то он нашел настоящего гуру и дальше всю жизнь делает нечто, предположительно ведущее его к просветлению, плюс монотонные повторяющиеся действия способствуют душевному покою. Чем больше людей вовлечены в эту трудотерапию, тем сильнее у всех них уверенность, что так много людей в течение тысяч лет не могут обманываться, и есть все основания полагать, что надежды будут оправданы. Чем больше они убеждают в этом других, тем сильнее верят сами. Продвинутые "клиники" регулярно проводят массовые мероприятия, на которых "пациенты" получают небольшую инъекцию блаженства, что укрепляет их веру и придает силы для еще более усердной трудотерапии. Эзотерическая культура формирует эти типы личности, питает их мечтами о вечном удовольствии единения с Богом и образами просветленных старцев. Точно так же, как в обычном социуме человеку внушают образ успеха и счастья, складывающийся из ряда материальных ценностей, в эзотерическом мире человеку внушают недостижимые выдуманные миражи вершин духовной иерархии, которая ничем реально не отличается от иерархии социальной. Все это элементарная человеческая погоня за удовольствиями и самоутверждением. Как-то учеными проводился эксперимент, в котором крысе вживили в центр удовольствия электрод и дали педаль, от которой в этот электрод подается импульс. Крыса давила на педаль пока не сдохла от голода и переутомления. Все "озабоченные искатели" грезят о такой педали. Для них просветление, нирвана – это заполучить такую педаль удовольствия.

С другой стороны, во всех социальных группах есть люди, которых я бы назвал "мутантами". У этих мутантов мозги устроены так, что небольшая часть сознания остается свободной и не вовлеченной в структуру автоматической активности. Эта свободная часть постоянно дает о себе знать и не дает человеку стопроцентно слиться со своей личностью. Если эта часть недостаточно сильна, ее можно нейтрализовать, превратив человека в "пробователя" или "озабоченного". То есть, структура личности в этом случае становится устойчивой к нападкам неизвестного. Но если объем свободного аспекта сознания превышает некоторый порог, человек уже ни в чем не может найти себя. Для такого человека выхода два: либо устранить саму физиологическую основу этой свободы через алкоголь или наркотики, либо перейти на сторону этой небольшой части и перестроить свое сознание, да и вообще весь способ жизни в соответствии с этой особенностью. Вот на это и направлена практика. Она по своей природе предназначена исключительно для таких вот мутантов. Цель очень простая – мутировать окончательно и бесповоротно. Поэтому в этой практике начисто отсутствует иерархия, так как человеческое "я" мутирует настолько, что выходит за рамки структур сознания, которые занимаются сравнением "меня" и "тебя", субъекта и объекта. Да и удовольствия в привычном понимании этого слова здесь тоже нет, так как то альтернативное сознание, которое мы развиваем, необусловлено и удовольствием тоже.



полная версия
 
21 03 2007, 21:00 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Метод восприятия таковости: Денис Зикеев. Тотальное внимание
 
21 03 2007, 21:19 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

Спасибо Денису Зикееву, Бабайке и zenу!
Очень кстати и просто здорово!
 
22 03 2007, 00:06 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18



фрагмент статьи Дениса Зикеева опубликованной в журнале "YОГА" 2005№2


Опять же, предлагаю что-то вроде пускового механизма для превращения тела в инструмент осознавания.
Пусть тело осознает, что оно состоит из клеток. Множества клеток, пребывающих в непрерывном взаимодействии. Пусть тело также осознает, что нет какой-то одной главной клетки, в которой "сидит" сознание. Все клетки живые. Теперь сообщество клеток, называемое "телом", пусть осознает, что каждая живая клетка состоит из различных молекул, а молекулы, в свою очередь, состоят из атомов. Осознайте, что, например, атом водорода в одной клетке тела, атом водорода в другой клетке, а также атом водорода в водопроводе - это все тот же атом водорода. Если опуститься на квантовый уровень, то окажется, что отличий между внутренним и внешним нет в принципе. Осознайте, что на этом уровне нет "носителя" сознания, нет локальности, нет центра и периферии. Если сознание есть в одном месте, его не может не быть везде.
Теперь осознайте пустое пространство, в котором "плавают" частицы. Физики говорят, что сами частицы "сделаны" из этой пустоты. Осознайте, что промежутки между частицами непрерывны, находятся и внутри "тела" и снаружи. Короче говоря, осознайте, что дырка от бублика, дырка в штанах, дырка в крыше и дырка между частицами, составляющими тело, ~ это одно и тоже. Эта "дырка" есть то, из чего "сделаны" частицы, из которых "сделано" все остальное.
Хочу напомнить, что вам не стоит вмешиваться в то, как тело осознает эти моменты. И пусть тело, вместо того, чтобы напрасно напрягать мозги, легко осознает всем-что-естъ.
Поначалу телу может быть слегка непривычно быть инструментом сознания. Эту способность тело может "подтолкнуть", применяя время от времени практики хатха-йоги. Для того, чтобы эти упражнения помогали телу осознавать, они должны выполняться "свободным телом". Тело само должно делать асаны, а НЕ принимать эти формы под управлением какой-то точки в голове. Но самый главный фактор, пробуждающий тело, - это участие тела в жизни. Чем больше "свободное тело" будет жить, общаться, думать, тем быстрее сознание распространится на весь его объем.
 
22 03 2007, 09:03 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

БабайКо, zen,

я абсолютно НЕ против выкладывания цитат гуру и авторитетов, и считаю это дело нужным и благим. Для этого есть например журнал "Эзотера" или форум "Давайте обсудим". Здешний форум существует НЕ для цитат, а для практикования и деления личным опытом, полученным в ходе или после практик. Хороший пример - тема о системе Норбекова. Это же отражено многократно: и в аннотации к форуму, и в правилах.

Поэтому, если в ближайшее время такого личного опыта не появится, или не появятся люди, практикующие, практиковавшие или готовые практиковать описанную методику и делиться полученным опытом, я перенесу тему в форум "Давайте обсудим".
 
22 03 2007, 11:06 URL сообщения
no0ne
Активный участник
Сообщения: 1708
Темы: 70

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +80/–3

БабайКо, как вариант - перевести тему в разряд "Предлагаю практику". Для этого нужно Ваше обоснование - почему именно эта практика, что она Вам дала, чего Вы с помощью неё хотите добиться или от чего избавиться.

"Понимание нужно только для действия".
 
22 03 2007, 11:26 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

no0ne,
Цитата:
я перенесу тему в форум "Давайте обсудим".
да я не против :)

Лично мне, практика " превращения тела в инструмент осознавания" понравилось своей доступностью, простой и понятной формой изложения и приносящей плоды практикующему ( не буду углубляться, да и не смогу Унылый . )

вот и хотелось поделиться "рабочей" практикой Улыбаюсь
 
22 03 2007, 11:53 URL сообщения
Юный падаван
Традиция джедаев
Сообщения: 219
Темы: 11
Откуда: г. Уфа
Профиль ЛС
www

Карма: +20/–1

zen,
Респект за статью, классно Зикеев про практиков загнул!
 
24 03 2007, 12:54 URL сообщения
ЛЮСЬЕН
Постоянный участник
Сообщения: 277
Темы: 0
Откуда: из Вселенной
Профиль ЛС

Карма: +20/–2

БабайКо, - ПРИВЕТ!
Спасибо, что поделился - заценила Улыбаюсь
 
07 04 2008, 18:26 URL сообщения
priinddirg
Активный участник
Сообщения: 1111
Темы: 14
Откуда: екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +26/–5

БабайКо,

А что если немного проще:работать мыслями со своими "Я"(на самом деле мне кажется их миллионное кол-во внутри сознания)убеждать их в своей неправоте с позиции (это по логике) более качествеенных по своеиу восприятию мира своих "Я".Надеюсь не замедренно написал?
 
04 07 2008, 06:41 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

БабайКо,
То, что тут описано, есть просто описание того, что у человека существует симпатическая нервная система, то есть тот отдел вегетативной нервной системы, что не подлежит волевому контролю и осознанию.
Достаточно просто открыть любой справочник по физиологии, а не проводить всякие опыты на спине дабы убедиться в том, что наше Я не всесильно относительно собственного тела.
В общем, тов. Зикеев просто льёт воду из пустого в порожнее и никакого ПРАКТИЧЕСКОГО значения данная статья не имеет.
zen, Твой цитатный ответ более интересен. Тут тов. Зикеев совершенно прав (в приведённой цитате).
Полную версию просмотрю позже.
 
24 08 2008, 00:59 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100