Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Искусство читать

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След. 

| Еще
Автор Сообщение
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Уклейка,
Цитата:
Что ещё скажет по этому поводу ППП? Пока мы здесь веселимся...

что, страшно? Mr. Green

А мы ему скажем, что пыль протирали
 
17 08 2008, 15:52 URL сообщения
Уклейка
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Омск
Профиль ЛС

Карма: +1

Ага, вечные дежурные по классу - Тюлька и Уклейка. А главное за что? А за флуд! Стыдно
 
17 08 2008, 16:56 URL сообщения
paramatman
Постоянный участник
Сообщения: 653
Темы: 4
Откуда: Москва и подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +49/–10

Девочки!
В этой теме можно и даже целесообразно думать, прежде чем писать.
Не в качестве епитимии, не в качестве аскезы, но только в виде опыта.
Тем более, что остальных тем, где можно от вольного стучать по клавам, достаточно.
Давайте общаться в аудиториях и классах!
Зачем писАть на стенах...туалета?
 
17 08 2008, 17:59 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

paramatman, в любом приличном учебном заведении между занятиями есть перемены при чём она была вами же объявлена:
Цитата:
Загорайте, купайтесь и набирайтесь сил для очередной учебной недели.

. . .
Цитата:
Тем более, что остальных тем, где можно от вольного стучать по клавам, достаточно.
Ну, Я всегда думаю перед тем, чтоб что-то написать, но как говорится, хозяин - барин.
 
17 08 2008, 18:12 URL сообщения
ND
Постоянный участник
Сообщения: 453
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +60

Уважаемый товарищ завуч!
Не смотря на то, что вы четко определили профиль вверенного вам учебного заведения и недвусмысленно очертили сферу человеческого функционирования, подлежащего обучению, как
а) не сон;
б) не смерть,
считаю уместным напомнить, что современная наука, имеющая своим предметом процесс обучения, шагнула далеко вперед с тех пор, как ваш педагогический состав сам сидел за партой.

На передовые позиции в педагогике выходят методы обучения, основанные на т.н. измененных состояниях сознания. Не вдаваясь в тонкости указанных методов, можно с уверенностью сказать, что для их реализации становится совсем необязательным для обучаемых умение читать и писать.

Для того, чтобы метод был с успехом реализован достаточно иметь в педсоставе одного специалиста, обладающего этим бесценным даром чтения. Для обучаемых же это умение является не только необязательным, но и вредным, поскольку приводит к ухудшению образного восприятия реальности через зрительный анализатор.

В свете сказанного представляется целесообразным на первых порах ввести в сетку факультатив как для обучаемых, так и обучающих предмет «Искусство спать».
 
18 08 2008, 14:51 URL сообщения
paramatman
Постоянный участник
Сообщения: 653
Темы: 4
Откуда: Москва и подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +49/–10

Что хотим, то и видим



Как мы соскучились по направляющей и руководящей силе!

Еще недавно мы и не знали, как жить по-другому, и считали, что лучше помереть под красным знаменем, чем под забором, но теперь разнообразие возможностей и зримых путей, так или иначе заставляют искать руководства.

Если раньше мы пользовались в жизни марксистско-ленинской философией, то теперь также рьяно впихиваем т. наз. Духовность во все и вся.

Если мы применяем много и мало изученные концепции в обыденной жизни, то принимаем позицию, которая делает нас устойчивее и крепче.

С другой стороны, позиционирование само по себе дает нам чувство защищенности и не желание искать добра от добра.

Таким образом, у нас пропадает стимул к обучению и развитию, и мы начинаем свято верить в то, что церковь и есть Бог, булочная – лоно, родящее хлеб, кино есть реальность, компьютер сама жизнь, брак есть любовь и т. д. Теряется сама возможность критически оценивать свою жизнь, не оправдывая её моменты концептуальными тонкостями.

Взяв на вооружение теорию, мы теряем возможность более менее объективно оценивать реальность, а лишь стараемся получать больше радости от того положения, которое мы приняли.

Зачастую людям приятнее очаровываться и вдохновляться идеями и личностями, нежели принимать на себя ответственность за происходящее. Такой подход имеет место, но что он принесет нам?

Уместно ли тратить на него время?

В любом случае решать вам, что вам ближе.

Педсовет.
 
18 08 2008, 14:58 Отзывы :: URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

Однако, сложно писать совсем не думая http://ariom.ru/forum/t22607-0-asc-0.html
 
18 08 2008, 15:05 URL сообщения
paramatman
Постоянный участник
Сообщения: 653
Темы: 4
Откуда: Москва и подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +49/–10

ТЮЛЬКА,
Цитата:
Однако, сложно писать совсем не думая

Ну, мы на свою голову иных проблем не ищем.
Нам бы думая научиться писать, да читать внимательнее и то уже не плохо.

ND,
Рекомендовано пойти по стопамТЮЛЬКи, и в офф-топе завести темы про сны.
Основание:сложности с вербализацией и затрудненное письмо(шутка).
Хотите спать - спите, у нас спальных мест нет, извиняемся.
Если есть потенциал что-то создавать, то можно и создать, а некто т. наз. Сри Параматмананда тут помешать не способен.
 
18 08 2008, 15:18 URL сообщения
Уклейка
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Омск
Профиль ЛС

Карма: +1

Пока вы тут отношения выясняете, хочу высказаться по ранее заданному вопросу "Что останется после нас?"
После нас остается уверенность и благодарность людей, которых мы поддержали. Поддержали безусловно, сами того может быть даже и не зная. Поэтому эти наши поступки, слова и даже порой всего лишь взгляды лишены привкуса манипулирования и поддерживают и дают силы людям даже спустя многие годы.
 
19 08 2008, 05:41 URL сообщения
ТЮЛЬКА
Активный участник
Сообщения: 7326
Темы: 58

Профиль ЛС
www

Карма: +606/–23

После первого прочтения материала, в целом текст показался гладеньким, цельненьким, вопросов не возникло, говорить ничего не хотелось потому как общая идея не нова.
Однако, после второго и третьего прочтения, сделала следующие пометочки:
Цитата:
Если мы применяем много и мало изученные концепции в обыденной жизни, то принимаем позицию, которая делает нас устойчивее и крепче.

Устойчивее и крепче возможно в случае, когда концепция верна и вера сильна. Тогда человек обретает силу, уверенность, его жизнь начинает меняться к лучшему. В противном случае концепция рассыпается о реальность как песочный замок о морскую волну.
Цитата:
Таким образом, у нас пропадает стимул к обучению и развитию, и мы начинаем свято верить в то, что церковь и есть Бог, булочная – лоно, родящее хлеб, кино есть реальность, компьютер сама жизнь, брак есть любовь и т. д. Теряется сама возможность критически оценивать свою жизнь, не оправдывая её моменты концептуальными тонкостями.

Скорее всего, если мы начнем в это свято верить, то так и случится. Как говорил Христос: "Если будете иметь веру с горчичное зерно и скажете горе сей: перейди отсюда туда, и она перейдет".
А так, все эти глюки до поры до времени. Реальность не заставит себя долго ждать. Страдания как лекарство от невежества ещё никто не отменял.
Цитата:
Взяв на вооружение теорию, мы теряем возможность более менее объективно оценивать реальность, а лишь стараемся получать больше радости от того положения, которое мы приняли.

Сказка. Сама по себе теория не меняет нашего положения. Если я возьму на вооружение теорию о том, что удобно спать на потолке, но вряд ли я получу много радости, даже если мне это удастся проверить на практике.
Цитата:
Зачастую людям приятнее очаровываться и вдохновляться идеями и личностями, нежели принимать на себя ответственность за происходящее.

Очаровываться и вдохновляться разные вещи: очарование из мира грез, а вдохновение и мира реальности. Если мы не будем брать ответственности за происходящее, то её возьмет кто-нибудь другой.
Цитата:
Такой подход имеет место, но что он принесет нам?

Если речь об очаровании, то рано или поздно он принесет нам разочарование - избавление от иллюзий, что неплохо.
Если речь о вдохновении, то тут уж надо смотреть, на какие действия мы вдохновились. В любом случае, лучше действие чем бездействие, а значит тоже неплохо.

Вывод:
Цитата:
Что хотим, то и видим

Улыбаюсь
 
19 08 2008, 21:56 URL сообщения
vimala
Активный участник
Сообщения: 6063
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +366/–6

ТЮЛЬКА,
Цитата:
Если речь об очаровании, то рано или поздно он принесет нам разочарование - избавление от иллюзий, что неплохо.
Если речь о вдохновении, то тут уж надо смотреть, на какие действия мы вдохновились. В любом случае, лучше действие чем бездействие, а значит тоже неплохо.

Еэеэее-еееееэее Браво!
Что сможем увидеть, то и увидим!
 
19 08 2008, 22:07 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

paramatman,
Цитата:
Что хотим, то и видим

За подписью педсовета текст принят коллегиально, или вы это про свой жизненный опыт пишите?
 
20 08 2008, 11:38 URL сообщения
Уклейка
Новичок
Сообщения: 7
Темы: 0
Откуда: Омск
Профиль ЛС

Карма: +1

Цитата:
Если мы применяем много и мало изученные концепции в обыденной жизни, то принимаем позицию, которая делает нас устойчивее и крепче.

Я принимаю какую либо концепцию ежели вижу, что она сделала кого-либо или что-либо устойчивее и крепче, и ежели хочу этого для себя. Затем применяю, изучаю, проверяю. Совсем не обязательно, что я получаю тот результат, который хочу. Но опыт важен. Да и вторичные выгоды ещё никто не отменял. После этого процесса формируется моя собственная позиция, которая делает меня другой: устойчивее и крепче, если было такое желание.

Цитата:
С другой стороны, позиционирование само по себе дает нам чувство защищенности и не желание искать добра от добра.

Странно. У меня нет такой логичной связки между первой и второй частью фразы. Да, позиционирование дает возможность для тактики и стратегии. И мне хочется "завоевать новые территории".

Цитата:
Как мы соскучились по направляющей и руководящей силе!

Цитата:
Зачастую людям приятнее очаровываться и вдохновляться идеями и личностями, нежели принимать на себя ответственность за происходящее. Такой подход имеет место, но что он принесет нам?

Цитата:
Уместно ли тратить на него время?


Всю жизнь этим занимаюсь и пока не надоело. Очень доволен И личности эти научили меня самой нести ответственность за всё происходящее. Для чего же я это делаю? А почему бы не воспользоваться уменями и навыками тех, кто идет той же дорогой что и я? Так я экономлю время. А у личностей этих есть возможность отшлифовать свои навыки и умения, проверить их на новом человеке (ученике).
А на что еще тратить время, как не на обучение?
 
21 08 2008, 06:31 URL сообщения
paramatman
Постоянный участник
Сообщения: 653
Темы: 4
Откуда: Москва и подмосковье
Профиль ЛС
www

Карма: +49/–10

Мальчики и девочки!
Как в добрые советские времена работников шибко умственного труда, для выравнивания параллакса в их головах, направляли в подшефные колхозы и совхозы на картошку, вот и наш дружный коллектив был направлен на помощь в возведении храма им. Йоги. Поэтому и форум был не очень доступен, маленько его лихорадило, но мы вернулись и теперь опять готовы выносить за вами горшки.
Так получилось, что издревле ученики пытаются показать своим наставникам, что они превзошли их в познаниях.
Возможно это и так, более того, зачастую так и бывает, но весь вопрос не в том, кто красноречивее высказывается, а в уровне практического применения этого знания. Возможно ,процесс обучения направлен в плоскости иной, нежели накопление информации.
Вот наша тема хороший тому пример. Я уверен, что подавляющее большинство пользователей люди интеллектуально одаренные и просвещенные, но наша,так сказать учеба ,в рамках школы "Искусного чтения" предусматривает внимательное чтение и внутреннее осознавание, но не обязательное комментирование с высказывание своего мнения, для самоутверждения в стенах нашей школы и форума вообще.
Вполне достаточно проследить за своим внутренним реакциями, а полемическое общение можно проводить в своем разуме.
Педсовет не претендует на знание истины в конечной инстанции и не собирается что-то кому-то доказывать.
Вот один фрагмент, который поможет вам понять в очередной раз наши устремления.

И. Шах Учиться, как учиться.

В: Не принижаете ли вы метафизические и духовные занятия до уровня социологии и психологии?
О: Нет, наоборот, я пытаюсь показать загрязнение и неразбериху от социализирования и популярной психологии в этих занятиях. Если люди думают, что они поклоняются Богу, когда они на самом деле ищут эмоционального возбуждения, то это вряд ли может пойти кому-нибудь на пользу. Если о чувствах, вызванных передачей эмоций от одного человека, или одной системы, к другим, думают, что они являются 'особыми', тогда как они, что широко описано и проиллюстрировано, являются обычными социальными действиями и событиями, что вредного в подтверждении этой истины?
В: Часто говорят, что лучше оставить людей с их верованиями, чем нарушать их покой.
О: Если эти верования равноценны верованию в то, что аппендицит – это дело рук дьявола, то неверно оставлять пациента с этим, ибо он скорее всего, умрет.
ЧЕЛОВЕК, УПАВШИЙ С ГОРЫ
Возможно, не наша роль делать что-нибудь для него, но на более низком уровне, нам ничто не мешает намекнуть на его состояние. Такие люди иногда похожи на человека, падающего с горы. Пролетев полпути, он говорит себе: «Пять тысяч футов и, смотри, ничего не случилось – на самом деле это даже приятно».
Нам, возможно, придется оставить таких людей в покое, но мы и ничего не можем поделать с их реальной ситуацией. Часто это те, кто внезапно появляется и говорит: «Я следую, Пути Х и нахожу его стоящим, но хотел бы добавить немного вашей мудрости...»
 
21 08 2008, 07:37 Отзывы :: URL сообщения
futurascope
Активный участник
Сообщения: 4238
Темы: 3
Откуда: москва
Профиль ЛС

Карма: +78/–5

Цитата:
Если мы применяем много и мало изученные концепции в обыденной жизни, то принимаем позицию, которая делает нас устойчивее и крепче.

т.е. получается что нет разницы между тем много ты изучаешь концепцию или мало?
чего париться то??
лучще тогда вобще оставить это гиблое дело.. изучать.. все равно ведь станешь устойчивее и крепче..
а вот будешь много знать - говорят в народе состариться можно..
итак.. учение свет а неучение - приятный полумрак!
так уважаемый айболит???
только вот мрак.. даже если он и "полу-" все время грозит опасностью разрушить ту самую устойчивую крепость Подмигиваю
там же не видать чего ждать то.. вот и разрушает отсутствие знания и страх как следствие..
 
21 08 2008, 13:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100