Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Примеры потенциалов построены на отношениях зависимости:

 

| Еще
Автор Сообщение
oscar
Активный участник
Сообщения: 1440
Темы: 492

Профиль ЛС

Карма: +72/–10
Примеры потенциалов построены на отношениях зависимости:

Примеры потенциалов построены на отношениях зависимости:



Я тебя люблю при условии, что ты любишь меня; Я люблю себя, потому что я выше всех вас; Ты плохой, потому что я лучше; Я хороший, потому что ты плохой; Я себе ненравлюсь, потому что я хуже всех; Ты мне отвратителен, потому что ты не такой, как Я.


Кстате недавно посмотрел док фильм и там мне понравилось вот что:

Любовь / Дружба (Отношения) = Один любит, другой принемает Любовь / Дружбу - Тоесть нет такого что двое любят сразу )

Мне показалось это интересным ) Никогда просто не думал об этом )


Я вот думаю что

ЛЮБОВЬ с маленькой буквы это где есть зависимость и привязаность и это - (Я тебя люблю при условии, что ты любишь меня; Я люблю себя, потому что я выше всех вас; Ты плохой, потому что я лучше; Я хороший, потому что ты плохой; Я себе ненравлюсь, потому что я хуже всех; Ты мне отвратителен, потому что ты не такой, как Я.)

ЛЮБОВЬ с большой буквы это без зависимости и привязаности на свободном уровне от слова свобода, тоесть естествено принемать человека таким какой он есть

( а люди меняются , и они не постояны и не предсказуймы ), тогда если взять такую формальность что я тебя люблю но ты мне изминил, ты предал меня, теперь я тебя не люблю потомучто ты изминился (ххх а если человек любит другого человека, и тот другой позволит себе свободу исходя из того что никто никому ничего недолжен) так получается что его перестануть любить ) только потому что сегодня он не такой как вчера ) я уже не говорю о переменах настроениях, когда один злюка срывает свою накопившуюся злость за весь день на другого )

так что получается любовь с маленькой буквы означает опусташать другдруга и высасывать все соки жизни из себя когда один пожирает другого требуя любви и всякие потребительства и т.д


Также в добавок:

У меня зародилось интересное предложение )

Я люблю человека принимая его таким как он есть )

Думаю это и есть любовь с Большой Буквы )

Тоесть если любить человека независимо и безпотребностей к чему либо от него принемая его таким каккой он есть )

Получается человек который любит другого человека выходит что он просто может любить тоесть принимая любовь другого человека только и всего )


Джебран Халиль Джебран (1883 - 1931)

Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ.

Когда мужчина касается рукою руки женщины, оба они касаются сердца вечности.

Любовь, которая ищет что-либо помимо раскрытия своей собственной тайны, это не любовь, а расставленные сети, в которые ловится лишь бесполезное.

Многим женщинам удается завладеть сердцем мужчины, но мало кто из них может им управлять.

Мужчины, которые не прощают женщинам их маленьких недостатков, никогда не насладятся их великими достоинствами.

Любовь и сомнение никогда не уживутся друг с другом.

Есть ли больший недостаток, чем подмечать чужие недостатки?

Великодушие состоит не в том, чтобы ты дал мне нечто такое, в чем я нуждаюсь более тебя, но чтобы ты дал мне то, без чего сам не можешь обойтись.

В сердце того, кто страстно стремится к красоте, она сияет ярче, чем в глазах созерцающего ее.

Вечно было так, что глубина любви познается лишь в час разлуки.

Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.

Значимость человека определяется не тем, чего он достиг, а скорее тем, чего он дерзает достичь.


--------------------------------


Многие учения сходны с оконным стеклом. Мы видим истину сквозь него, но оно же и отделяет нас от истины.

Если ты вверишь свои тайны ветру, не кори его за то, что он откроет их деревьям.

То, что всего желаннее, но недосягаемо, дороже уже достигнутого.

Подлинно справедлив тот, кто чувствует себя наполовину виновным в чужих поступках.

Вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как об искомом и достигнутом.

В нашей сегодняшней печали нет ничего горше воспоминания о нашей вчерашней радости.

Когда тень бледнеет и исчезает, угасающий свет становится тенью другого света. Так и ваша свобода, теряя оковы, сама становится оковами большей свободы.

Всякий труд бесплоден, когда нет любви.

Жажда покоя убивает страсть души, а потом идет, ухмыляясь, в погребальном шествии.

Забвение - род свободы.

У великого человека два сердца - одно истекает кровью, другое стойко терпит.

Красота - не потребность, а экстаз. Это не образ, что вам хотелось бы видеть, и не песня, что вам хотелось бы слышать, но образ, который вы видите, даже если сомкнете глаза, и песня, которую вы слышите, даже если закроете уши.


--------------------------------


Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни.

Воспоминание - род встречи.

Как ни единый лист не пожелтеет без молчаливого согласия всего дерева, так и причиняющий зло не может творить его без скрытой воли на то всех вас.

Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать.

Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.

Ни один человек ничего не может открыть вам, кроме того, что уже лежит в полудреме на заре вашего знания.

Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью... И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.

Произведение искусства - туман, изваянный в образ.

Всякое стремление слепо, когда нет знания.

Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Знать истину следует всегда, изрекать - иногда.

Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен, даже когда закроешь глаза на все сущее. Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.


--------------------------------


Когда ты постигнешь все тайны жизни, то будешь стремиться к смерти, ибо она не что иное, как еще одна тайна жизни.

Воспоминание - род встречи.

Как ни единый лист не пожелтеет без молчаливого согласия всего дерева, так и причиняющий зло не может творить его без скрытой воли на то всех вас.

Очень трудно заставить себя говорить. Труднее - заставить себя молчать. Еще труднее - заставить себя думать. Но самое трудное - это заставить себя чувствовать.

Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.

Ни один человек ничего не может открыть вам, кроме того, что уже лежит в полудреме на заре вашего знания.

Любовь дает лишь себя и берет лишь от себя. Любовь ничем не владеет и не хочет, чтобы кто-нибудь владел ею. Ибо любовь довольствуется любовью... И не думай, что ты можешь править путями любви, ибо если любовь сочтет тебя достойным, она будет направлять твой путь.

Произведение искусства - туман, изваянный в образ.

Всякое стремление слепо, когда нет знания.

Очевидное - это то, чего никто не видит, пока кто-нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Знать истину следует всегда, изрекать - иногда.

Ты свободен днем, под солнцем, и ты свободен ночью, под звездами. Ты свободен, когда нет ни солнца, ни луны, ни звезд. Ты свободен, даже когда закроешь глаза на все сущее. Но ты раб любимого тобою, потому что ты любишь его. И ты раб любящего тебя, потому что он тебя любит.


--------------------------------

В человеке есть два человека: один бодрствует во тьме, другой спит при свете.

Достигнув конца того, что следует знать, ты окажешься в начале того, что следует чувствовать.

Источник страха - в вашем сердце, а не в руках устрашающего.

Добро легко из памяти стирается,
А зло и под землей не истребляется.

Любовь, которая не обновляется вседневно, превращается в привычку, а та, в свою очередь, - в рабство.

Тюрьмой и казнью малый грех карается,
великий грех - почетом награждается.
Украл цветок - полжизни будешь каяться,
украл цветник - и слава умножается.
Губитель тел заплатит лютой смертию,
губитель душ - злодеем не считается.

Ваши разум и страсть - руль и паруса вашей плывущей по морю души. Если ваши паруса порваны или сломан руль, вы можете лишь носиться по волнам и плыть по течению либо неподвижно стоять в открытом море. Ибо разум, властвующий один, - сила ограничивающая; а одна страсть - пламя, сжигающее само себя.
 
27 07 2008, 20:33 Отзывы :: URL сообщения
Пустота Ша
Постоянный участник
Сообщения: 369
Темы: 4
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +23

Цитата:
Любите друг друга, но не превращайте любовь в цепи. Пусть лучше она будет волнующим морем между берегами ваших душ.

Золотые слова!
Цитата:
Когда ты стоишь спиною к солнцу, то видишь только свою тень.

И это верно. Угу
 
24 06 2012, 18:40 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Множество изречений-цитат для чего приведено? Наверное автор со всеми согласен? Лично я - нет. Много ограниченного и даже весьма вредного. Но обсуждать каждое - это уж слишком. К тому же и понимать можно по-разному. Мало ли кто чего сказал... я тоже могу ничуть не хуже. Ну а в целом, да, поменьше надо отождествляться с второстепенными вещами. Ангел
 
24 06 2012, 19:16 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

_ufo_, тема 4-хлетней давности- и потому хорошо показывает "с чего начинался" oscar, -и к чему пришел -нынешние "разоблачительные" темы на уровне желтой прессы Не в курсе
вот вам и пример потенциала в сравнении Я вас услышал
 
24 06 2012, 20:05 URL сообщения
romario-1
Активный участник
Сообщения: 2808
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +82/–2

Цитата:
Кстате недавно посмотрел док фильм и там мне понравилось вот что:
Фильм случайно не про Шведскую семью. Очень доволен
 
25 06 2012, 23:26 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

oscar,
Цитата:
Я люблю человека принимая его таким как он есть
- думаю, что любить и принимать, как есть - это разные понятия, и вовсе не обязательно их увязывать в один пучок.
Как есть мы можем принимать соседа, коллегу, приятеля.
А любовь - уже предпочтение, идеализация.
Вот если видишь и понимаешь "как есть", и при этом - полюбил - было бы неплохо.
Но много ли людей способны просто понимать другого человека? Да банально, как правило, женщины не понимают мужчин, а мужчины - женщин.
И любят - больше нарисованный образ человека...

Поэтому, это не утверждение даже, а призыв.
"Призыв - раз полюбил - прими как есть".

И сам призыв "принять как есть" - означает больше не согласие с недостатками партнёра, а отказ от попыток насильственно (в том числе, и с помощи психологического насилия) изменить его...
Сиё имеет отношение уже не к любви, а к культуре человека...
И говоришь Ты тогда не про "настоящую любовь", а про то, как должны относиться друг к другу культурные люди (ещё бы хорошо отмежеваться от попросту равнодушных, "принимающих как есть" от равнодушия, которое не совместимо с любовью).
Что-то вроде призыва "Если вы любите друг друга - оставайтесь культурными и не пытайтесь друг друга переделать против воли".
 
25 06 2012, 23:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100