Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

механика сатори

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Спрашивающая
Участник
Сообщения: 36
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +4

Чье же желание будет исполнять "Сокровенная Воля"?

Просто хочу отметить, что в том, в ком присутствует сокровенная воля желаний нет и не может быть. Он всегда ТО, что Он есмь. Как сахар не может стать горьким по своему желанию. Он всегда сладкий Ангел
 
17 06 2008, 17:24 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Спрашивающая, не всегда а только в момент применения этой сокровенной воли.

Другой вопрос - что это такое, как она воспитывается , что может и что это вообще значит.
 
17 06 2008, 18:14 URL сообщения
Rostikum
Постоянный участник
Сообщения: 605
Темы: 3
Откуда: Auckland
Профиль ЛС
www

Карма: +40

Нараяма,
Цитата:
Психоделики использовались семи мистиками?
А можно уточнить, какие и кем?

Конечно большинство из них принимали и это даже неинтересная тема - дзенбуддисты пили чай, шаманы принимали пейот, йоги перепробовали все настолько, что создали йелую аюрведу. Разные разные средства используются для попадания тела и следовательно мозга-ума в состояния - как лечебные, так и исследовательские.

Цитата:
К тому же, кто может считать, что он обращается с ними правильно?
Кто это подтвердит?
Будда утверждал, что наркотики подобно лхамаинам (злым духам) похищают душу человека.

То есть для Вас важно, чтобы кто-то авторитетно сказал и подвердил что-то. Кто подвердит, что Будда сказал правильно. Зыбкая почва - поиск подтверждений :) Кто подтвердит, что Вы - это Вы?


Цитата:
А потому, Будда учил отказываться от привязанностей к миру, а не искать новых ощущений как наркоман.

Будда учил тому, что заблуждение является причиной страданий. Привязаности и далее страдание - это следствие заблуждения, а не наоборот. Каждый искренне ищет счастья, будь то отказ от желаний или через удовольствия - в зависимости от заблуждения, кого же можно в этом упрекнуть? :)
 
18 06 2008, 02:02 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Rostikum,
1.лекарственные вещества не есть психоделики и шаманы, поедающие грибки не есть мистики, реализующие своё истинное Я.
2.Будда учил, что никто не может сказать что он есть он, и только наставленный ученик, приобретая мудрость, может гордо заявить Я Есмъ - и при этом он будет знать, что он говорит. Так происходит потому, что наставленый ученик, пробуждая в себе мудрость, вместе с ней пробуждает и реализует своё истинное Я, никогда не рождённое и совершенное, и осознаая его своим земным разумом, он делает и разум свой более совершенным, чем эт себе можно представить, хотя людям это и непонятно. В Буддизме это назывется - "Стать Анупадака" - осознавший себя нерожджённым, не имеющий родителей кроме Единого.
Так вот только Анупадака может что-то говорить от своего имени и это будет верно.
Все остальные заблуждаются и что бы не ошибаться сильно, могут сслаться на мудрость Татхагатт, как не имеющий своей брони может на битву одеть броню воина.
3.Удовольствия противоположны мудрости, потому что они усиливают личность в человеке, а мудрость - ослабляет.
Путь удовольствий - это путь ещё бОльшего погружения в Мару, а не выхода из неё. Это - основы буддизма.
Считается, что привязанность к удовольствиям - одно из наиболее сильных омрачений.
 
18 06 2008, 07:52 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

Нараяма, неправда, я вот ем грибки. Нуууу.... не знаю....
 
18 06 2008, 08:00 Отзывы :: URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Нараяма,

Цитата:
3.Удовольствия противоположны мудрости, потому что они усиливают личность в человеке, а мудрость - ослабляет.
Путь удовольствий - это путь ещё бОльшего погружения в Мару, а не выхода из неё. Это - основы буддизма.
Считается, что привязанность к удовольствиям - одно из наиболее сильных омрачений.


Недовольство удовольствием в словах твоих - есть удовольство недовольствием.

Непривязанность оставляет явления в их таковости.........................
 
18 06 2008, 08:15 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

ctrl_alt_del, А МНЕ ЧТО-НИБУДЬ СКАЖЕШЬ? Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2008, 08:17 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Ты,

Эээ... типа как попугайчик с веревочкой на ноге вытащу бумажку-предсказание? А я че?
Скажу если спросишь. Шшшш!
 
18 06 2008, 08:34 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

ctrl_alt_del, мне просто хочется немного внимания... Стыдно
 
18 06 2008, 08:35 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Ты,

ну блин, ты же не девочка, чтобы тебя засыпать комплиментами Не надо ля-ля

могу сказать, что наблюдая краем уха, вижу прогресс...
примерно верно идете товарищ Ты! Бе-еее!
 
18 06 2008, 08:55 URL сообщения
Ты
Активный участник
Сообщения: 1786
Темы: 14

Профиль ЛС

Карма: +66/–6
Бан

ctrl_alt_del, а какая разница мальчик я или девочка? И не про комплименты была речь, а про внимание... Одно внимание хорошо, а 2 лучше... А если еще больше, кто нас остановит от Истины? Нуууу.... не знаю....
 
18 06 2008, 09:45 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

ctrl_alt_del, аксиомой явуляется то, что земные удовольствия препятствуют освобождению, бросая человека во власть Мары.
И лишь тот, кто отрекается от земных удовольствий, может расчитывать на Озарение.

Вот что об этом есть:

Цитата:
Была ночь. Царевич не мог найти успокоения на своем ложе. Встал и вышел в сад. Там он сел под большим бамбуковым деревом и предался размышлениям над жизнью и смертью, над бедствием разложения. Он состредоточил свой ум и обрел ясность мышления, и полное спокойствие снизошло на него. Находясь в таком состоянии, умственный взор его открылся, и он увидел перед собой высокий и величавый облик Старца, исполненный спокойствия и достоинства.
"Откуда Ты и кто Ты?" - спросил царевич. В ответ Видение произнесло: "Я - шрамана. Угнетенный мыслью о старости, болезни и смерти, я покинул дом мой в поисках пути спасения. Все вещи устремляются к разложению, лишь Истина пребывает в вечности. Все подлежит изменению, и нет постоянства, но слова Будды остаются неизменными".
Сиддхарта спросил: "Можно ли обрести спокойствие в этом мире горя и страдания? Я подавлен пустотою земных удовольствий, и всякая чувственность мне ненавистна. Все угнетает меня, и само существование кажется невыносимым".
Шрамана отвечал: "Где есть зной, там есть и возможность холода. Существа, подверженные страданиям, обладают и способностью наслаждаться. Начало зла указывает, что и добро может быть развито. Ибо эти вещи - относительны. Там, где страдания велики, там и блаженство будет велико, если только ты откроешь глаза, чтобы увидеть. Как человек, упавший на кучу отбросов, должен найти ближайший пруд, покрытый лотосами, так же точно должен ты искать великое бессмертное озеро Нирваны, чтобы очистить скверну. Если озеро это не станет предметом искания, то вина не в озере. Так же, когда существует благословенный путь, ведущий человека, связанного грехом, к спасению в Нирване, вина не в тропе, но в человеке, если тропа эта остается в стороне. И когда человек, отягощенный недугом, не воспользуется помощью врача, который может исцелить его, вина не во враче. Так же точно, когда человек, обуянный желанием злобных поступков, не ищет духовного руководства Озарения, вина будет не в этом освобождающем от грехов руководстве".
Царевич внимал мудрым словам и сказал: "Я знаю, что достигну цели, но отец говорит, что я еще юн и пульс мой бьется слишком полнокровно, чтобы вести жизнь шрамана".
Величавый Старец отвечал: "Ты должен знать, что для поисков Истины время всегда благоприятно".


Из этого отрывка видно, что только познав пустоту и никчёмность земных удовольствий, Сидхартха познал тоску по Освобождению.
Пока в человеке есть жажда земных удовольствий - голос Неба ему неведом.
 
18 06 2008, 10:06 URL сообщения
Нараяма
Активный участник
Сообщения: 1453
Темы: 4
Откуда: РФ
Профиль ЛС
www

Карма: +69/–16

Ты, а ты чаще грибки потребляй и тогда твоя жизнь превратится в один большой скулёж.
Это потому, что психоделики разрушают целостность личности, не давая ничего взамен.

Духовная практика, настоящая, трудная и напряжённая то же разрушает личность, но давая взамен счастье осознания себя вне личности, в вечности, как нерождённым.

Путь психоделиков даёт временный всплеск и - депрессию.
Путь Шрамана даёт много упорных трудов и - вечное блаженство от осознания себя "Я Есмъ".
 
18 06 2008, 10:11 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Нараяма, аксиомы рассчитаны на идущих Низшими колесницами.

Цитата:
И лишь тот, кто отрекается от земных удовольствий, может расчитывать на Озарение.

Верно. Но если Озарение уже случилось - какой смысл дальше отрекаться? Змея больше не жалит, она превратилась в веревку. Еэеэее-еееееэее

А насчет удовольствий... одна притча... я не помню дословно, но попытаюсь пересказать своими словами:

Некто был самым способным учеником Мастера. Мастер славился мудростью и аскетизмом. Однажды настал момент, когда Мастеру уже нечему было учить ученика. Тогда он послал его к своему учителю, Великому Мастеру. Придя в указанное место ученик увидел роскошный дворец. Хозяином был человек, богато одетый, в окружении женщин, он пил дорогое вино, ел изысканные блюда, смеялся над КамедиКлаб (да! еще он курил траву). Ученик решил что Великий Мастер должно быть живет где-то на задворках дворца, где занимается йогой на голой земле, спит в картонной коробке и ест лапшу быстрого приготовления. Договорившись о завтрашней встрече с Великим Мастером ученик разместил в предоставленной комнатке свои нехитрые пожитки и пошел делать вечернюю пробежку перед сном. Вдруг случился страшный пожар. Ученик побежал во дворец спасать свои шмотки. И увидел хозяина равнодушно смотревшего на пылающий замок. "Ты просил о встрече со мной, куда же ты так спешишь теперь?" - спросил он ученика. Хозяин оказался Великим Мастером.
"Днем я помощью сиддх создаю дворец, а ночью без сожаленья уничтожаю. Я непривязан ни к богатству ни к бедности, ни к роскоши , ни к аскетизму, ни к иллюзии, ни к реальности. Вчера твой взгляд осуждал меня за роскошь и богатство, а сегодня ты бежишь спасать свою рваную футболку и дырявые кроссовки. "
 
18 06 2008, 10:57 URL сообщения
ctrl_alt_del
Постоянный участник
Сообщения: 779
Темы: 5

Профиль ЛС

Карма: +56/–1

Нараяма, я вот твои рассуждения читаю насчет шаманов и...
наверное Воланд испытывал нечто подобное, когда Бездомный с Берлиозом рассказывали ему что о том, что Бога нет, Дьявола тоже нет, а Иисус Христос - чистый вымысел. Еэеэее-еееееэее
 
18 06 2008, 11:08 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100