Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Йога начало пути

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Mr_Ton
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0
Йога начало пути

Я только хочу начать заниматься йогой в результате у меня естественно возник целый ряд вопросов:

1. Какое направление йоги выбрать? Я предварительно остановился на "Йоге 23" Андрея Сидерского так как начал читать его книгу "Йога 8 кругов" в этой книге меня подкупило системность изложения вопроса и адаптированность системы в современный ритм жизни.
2. Можно ли заниматься йогой без инструктора? Только по книгам и двд. Каков риск? Тут меня не то что пугает цена в 650 грн. в одном из спорт клубов, а в днепропетровске инструктор практикующий по указанной системе один и работает только в этом клубе.
3. Так как я решил заниматся сам то первый вопрос который у меня возник как правильно во времени разграничить занятия йогой и приемы пищи (прямого ответа я не нашел)?

Интересно Ваше мнение, людей практикующих йогу и имеющих опыт.
 
04 03 2008, 18:33 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

1 предварительно остановился,предварительно продолжай
2 можно,занимаюсь вже лет12 один.риск есть всегда.если есть возможность-хотя бы начни с инструктором
3 и не найдёшь.вопрос о том,как интегрировать йогу в жизнь,каждый должен решать сам,я до сих пор этим занимаюсь,
как только решу,получу те самые дивиденты,которые йоги в старые добрые времена,когда они кроме неё больше ничем не занимались,преобретали за полгода.предварительно-4часа до занятий нужно не есть,а после них-лучше сначала придти в себя.но ты должен сам придти к оптимуму(смешное слово),ни один дядя тебе в этом не поможет
 
04 03 2008, 21:50 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

И: «Йога» означает «союз». Меня интересует: союз чего с чем?

М: Совершенно верно. Йога подразумевает наличие предварительного разделения и является средством для последующего соединения одного с другим. Но кто соединяется и с кем? Вы – искатель, ищущий союза с чем-то. Если вы принимаете данное предположение, то тогда это «что-то» должно быть отдельным от вас. Но ваш Атман, истинное Я, известен вам, и вы всегда сознаёте Его. Ищите Его и будьте Им. Тогда Он предстанет как бесконечность, и вопроса о йоге не будет. К кому относится это разделение [вийога]?

И: Я не знаю. А есть ли действительно разделение?

М: Найдите, для кого существует вийога. Этот поиск и есть йога. Она обычна для всех духовных путей и в действительности есть не что иное, как отказ от мысли, что вы отличаетесь от Атмана, или Реальности. Все йоги – карма, джняна, бхакти и раджа – просто различные пути, соответствующие разным натурам с различными методами эволюции. Все они ставят целью увести людей от давно хранимого представления их отличия от Атмана. Нет вопроса о союзе или йоге в смысле ухода и соединения с чем-то, находящимся вдали или отдельно от вас, поскольку вы никогда не были и не могли быть отдельным от Атмана.

И: В чем разница между йогой и исследованием?

М: Йога предписывает читта вритти ниродху [подавление мыслей]5, тогда как я – Атман вешану [поиск Себя]. Последний метод более практичен. Ум затихает при обмороке или под действием поста. Но лишь только причина убрана, он вновь оживает, то есть мысли текут, как и ранее. Существуют два пути сдерживания ума: или искать его источник, или отдать его сокрушающему удару Высшей Силы. Отдаться – это значит признать существование верховной главенствующей силы. Если ум отказывается помогать в поиске своего источника, то пусть пока уходит, ждите его возвращения, а затем поверните вовнутрь. Никто не достигает успеха без терпеливой стойкости.

И: Нужно ли контролировать дыхание?

М: Контроль дыхания – только помощь при глубоком погружении внутрь себя. Можно прекрасно это делать и путем сдерживания ума. Когда ум контролируется, дыхание контролируется автоматически. Искателю достаточно сдерживать ум, и тогда не нужно и пытаться сдерживать дыхание. Контроль дыхания рекомендуется только тем, кто не в состоянии сдерживать свои мысли непосредственно.

И: Когда следует выполнять пранаяму и в чем ее эффективность?

М: Если не практикуются исследование и преданность, то можно пробовать естественную болеутоляющую пранаяму [регуляцию дыхания]. Это упражнение известно как йога-марга [Путь йоги]. Когда жизнь в опасности, то для ее спасения все интересы сосредоточиваются в одной точке. Если дыхание сдерживается, то ум не в состоянии прыгать к своим любимцам – внешним объектам, и поэтому, пока дыхание задерживается, он отдыхает. Всё внимание здесь сосредоточено на дыхании или его регулировании, а другие интересы утрачены.

Ум и дыхание имеют один источник, поэтому затихание одного из них без усилий ведет к умолканию другого.

И: Концентрация на чакрах успокаивает ум?

М: Сосредоточиваясь на психических центрах типа сахасрары [чакра тысячелепесткового лотоса], йогины сколь угодно долго не сознают своих тел. Пока длится это состояние, они кажутся погруженными в своего рода радость, но когда ум, ставший спокойным, всплывает и вновь активизируется, то возобновляются его мирские мысли. Поэтому всякий раз, когда ум устремляется наружу, его необходимо дрессировать с помощью практики, подобной дхьяне [медитации]. Тогда будет достигнуто состояние, в котором нет ни его спада, ни появления.

Будь тем, кто Ты есть. Наставления Шри Раманы Махарши
 
04 03 2008, 22:20 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Папа,а с кем ты сейчас разговаривал?
 
04 03 2008, 23:04 URL сообщения
Ехуахуа
Участник
Сообщения: 38
Темы: 4
Откуда: Петербург
Профиль ЛС

Карма: +2

Mr_Ton,
возможно, тебе будет интересно ознакомится с бхакти-йогой (См., например, "Пара-бхакти" Свами Вивекананды). Нуууу.... не знаю....
 
05 03 2008, 01:10 URL сообщения
Mr_Ton
Новичок
Сообщения: 8
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: 0

To Ark
Спасибо за исчерпывающие ответы. Меня как начинающего интересует еще вопрос в чем заключается роль инструктора, а именно, когда читаеш книги то как то само сабой начинаеш верить в те способности человека которые в обычной жизни считаются запредельными (интуиция, ощущение и понимание чувств другого человека и др.), но когда возвращаешся к реальности то оказывается инструктора обычные люди и обладают ли они теми способностями большой вопрос хотя и имеют опыт хотя бы лет 10. Отсюда вопрос какова роль инструктора? Только отследить правильность выполнения физических упражнений? Какова связь между физикой и внутренним миром человека? Ощущают ли инструктора внутренний мир? Ведь йога это прежде всего то что внутри!
 
05 03 2008, 12:13 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Mr_Ton, Улыбаюсь А ты неспрашивай совета.Берись и делай то что задумал.Никакой инструктор ни вложет в тебя понимание..ни знания а именно понимания..того что ты делаешь.По книшкам можно освоить только некий базис..так сказать основу..та же самая функция и у инструктора.Конечно одному заниматься тяжелее..будут ошибки но это будут твои ошибки..которые ты получил с потом и болью( боже упаси боль..пот да боль нет Улыбаюсь эт я так для словосочетания).А с потом и Улыбаюсь работой придет и обновления, и внутреннего, и внешнего мира...тобиш в полной сознанке ты совершиш чудо Улыбаюсь и это сделаеш ты..а никакойто там инструктор .
 
05 03 2008, 15:27 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

Вообще то в мире ВООБЩЕ нет никаких правил.Включая спрашивание советов.Не спрашиваешь совета у других,спросишь совет у книги.Инструктор только лишь поставит тебя в позу,а уж потом только твоей задачей будет понять,чисты ли у него намеренья Улыбаюсь .
Роль инструктора в начале пути только лишь одна-отследить правильность физических упражнений,не дать тебе сломать кости.Всё.Стараясь всё делать так как он сказал,ты заложишь сновы творчества,естественно,потом ты захочешь раскрутить свою собственную спираль,но это будет потом.Дерево йоги растёт медленно, но уверенно.
Инструктора бывают разные.Вопрос доверия к инструктору-это вопрос к твоей собственной интуиции,есть ли у него внутренний мир или его лишь интересует внутренний мир твоего кармана.Однако даже во втором случае ты сможешь у него что-что взять взамен,к примеру гимнасты-совсем не тупорылые роботы,а люди,обладающие опытом.
Хат-ха йога-сначала-движение от внешнего к внутреннему,затем связь между внутренним и внешнем,а потом осознание того,что внутреннее и внешнее вовсе не разделены
Спрашивай,будем копать по ходу дела.
 
05 03 2008, 19:56 URL сообщения
kii
Постоянный участник
Сообщения: 197
Темы: 10
Откуда: Lebanon
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Vam bi li4no vstretitsya s u4itelem i obiyasnit svou situaciu nas4et dorogovizni.Obyazatelno obi4no parralelno dorogim klubam sus4estvuyut po4ti besplatnie zanyatiya ili v detskih sadikah orenduyut pomes4enie i tolko okupaut orendu,ili v shkolah,tolko vam bi ponastoi4ivee pointeresovatsya gde takoe est,t.k.ne imeus4ih, takoi bolshoi summi, ludei bolshinstvo,eto ne zna4it 4to yoga dlya nih zakrita.Ya kstati toje po Siderskomu na4inala no po 5grn za zanyatie v detskom sadike.Sei4as kone4no takoi ceni net,no ya ne dumau 4to bolshe 10 grn za zanyatie.Yogoi polezno zanimatsya vsem i osobeno pensioneram,a nastoyas4iy guru sdelaet vozmojnim zanyatie yogoi i dlya nih,ponimaya kakie u nih malenkie pensii.
 
06 03 2008, 12:52 URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

Mr_Ton,

Цитата:
Я только хочу начать заниматься йогой в результате у меня естественно возник целый ряд вопросов:


А у меня возникает целый ряд причин не заниматься ею. То некогда, то еще что-нибудь. Теперь я поняла - это просто подруга мешает. Лень ее зовут. Она старше меня поэтому мне трудно с ней справиться. Может кто посоветует как от нее избавиться и заняться йогой. Унылый
 
09 03 2008, 12:04 URL сообщения
ARK
Активный участник
Сообщения: 8975
Темы: 12
Откуда: Севастополь
Профиль ЛС

Карма: +525/–9

MAGDA,
Лень мне знакома.Это твоя подруга?Эта бестия владеет сидхи,а потому умеет входить во все дома сразу.Да,чтобы избавиться от неё,необходимо прикинуться,что дружишь с ней.А для этого необходимо отслеживать спады и подъёмы в своём самочувствии.Не рыпаться,когда не то что не хочется,а сама мысль о том,что чего то там надо, вызывает содрогание.Если надо встать пораньше с утра,лучше и лечь пораньше,а это уже относится к дисциплине,а дисциплина уже не имеет к лени никакого отношения и,быстро нарабатываясь,становится привычкой.
Вообще,чтобы с ней справиться,надо стать очень и очень изворотливым и хитрым,хитрость-это уже часть процесса творчества,а творить всегда интересно и нелиниво.Можно прибегнуть к искуственным стимуляторам,вроде кофе,только пить его бесполезно,если биоритмы идут не просыпаться ,а спать;и пить его надо расслабляясь,т.е. с йогическим подходом,тогда оно наполняет,а не будоражит;и лучше использовать заварной или запарной,но не расстворимый.Лень обычно заставляет принимать горизонтальное положение,поэтому необходимо на все 100 использовать все его прелести ,перевернуться сначала на правый бок,чтобы открыть левую ноздрю,или,если она уже открыта,перевернуться на левый бок,чтобы открыть правую.Попереворачиваясь несколько раз и всласть попотягиваясь,открыв напоследок левую ноздрю,гораздо легче подниматься.
И т.д.
Моя колокольня уже достаточно высока,может мне и удастся разглядеть помехи при строительстве твоей,спрашивай
 
09 03 2008, 16:54 Отзывы :: URL сообщения
Ток
Постоянный участник
Сообщения: 153
Темы: 10
Откуда: Нижегор. обл. г. Павлово
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +11/–2

Не поню, писал я здесь про лень или нет - неважно. Сам как-то статью в инэте встретил, там говорилось, как избавляться от лени. Так об этом пишут так: ведь когда нам лень что-либо делать, мы всёд-но при этом выполняем какие-то действия, там: ходим из угла в угол, смотрим телик, занимаемся содержимым собственного носа)... а нужно всего навсего остановиться и постараться ВООБЩЕ ничего не делать и наверное ни очём не думать и желание делать нужное само собой появится! Вот и весь метод.
По себе скажу, что хоть я и жуткий леньтяй, но иногда подобное помогает, главное почаще вспоминать способ Подмигиваю
 
10 03 2008, 01:07 Отзывы :: URL сообщения
MAGDA
Активный участник
Сообщения: 8959
Темы: 29

Профиль ЛС

Карма: +470/–21

ARK,

Спасибо за внимание и понимание. У меня стремление занятия йогой находят другую деятельность. Как сказал Ток
Цитата:
ведь когда нам лень что-либо делать, мы всёд-но при этом выполняем какие-то действия
, я срочно вспоминаю, что что по дому не сделано - полить цветы, в кухне и т.д. Как же ябуду чем то заниматься когда там непорядок.


Ток,
Метод просто ничего не делать пробовала, но после этого хочется делать что то другое - вязать например, и я это делаю а вот йогой занятся - всетаки что-то мешает.
 
10 03 2008, 05:41 URL сообщения
zolotista
Постоянный участник
Сообщения: 155
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +27

Я уже три раза отходила от огромного стелажа со всякими книжками по йоге с пустыми руками. Стоишь, смотришь, берешь в руки и ...уходишь ни с чем. Что это??
Люди, что почитать человеку, который имеет смутное представление что такое чакры, сахасрара, Атман, Брахман, но с тупым постоянством идет в соответствующий отдел в книжном и стоит там не меньше двадцати минут. Унылый
 
10 03 2008, 07:07 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
Стоишь, смотришь, берешь в руки и ...уходишь ни с чем. Что это?


Ты ищешь внутреннее, а перед глазами внешнее. Попробуй почитать Ошо, у него есть серия по-моему из шести томов, называется "альфа и омега" о йоге.
 
10 03 2008, 10:07 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100