Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Пустота

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
dragon
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

энергия все, и мы энергия, и эта энергия может быть только в пустоте.
но сама энергия не может проявить свои свойства без наблюдателя, так как только наблюдатель может наделить ее свойствами.
этот наблюдатель ты...
но кто ты?
 
06 11 2007, 10:11 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

Прям Пелевин :)
 
06 11 2007, 10:26 Отзывы :: URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

vovik,
Цитата:
значит "поток" и "мир" всё ещё есть? даже когда ничего нет?

Ты КЛЮЧЕВОЕ слово выбросил. Это первое.
Ты хочешь меня понять или поймать?
dragon,
Цитата:
наблюдателя, так как только наблюдатель может наделить ее свойствами.

Наблюдатель или наделятель?
 
06 11 2007, 12:10 URL сообщения
dragon
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

Синьков, если суть одна по-вашему, зачем тогда спрашивать?
если пощупать охота, то умело и смело надо действовать Подмигиваю

Streamline,
Цитата:
Прям Пелевин :)

а *махнул рукой* все одно...
 
06 11 2007, 12:26 URL сообщения
Taras
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Синьков
Цитата:
"Пустота" - это переживание, в котором понимаешь, что тебя "нет". Нет даже дуновения твоей воли. Полностью слит с миром, растворен в мире, в потоке.

Легче стало?


Мне не плохо что бы становилось хорошо, мне и так хорошо, я хочу знать в каком направлении мне двигаться, пустота в которой ничего нет, и в тоже время моё ЕГО страдает и чувствует её, и я вот хочу спросить это какой то трансформационной процесс, я понимаю что здесь немного людей могут сказать мне куда двигаться, в большинстве здесь просто трёп, но кто действительно знает, буду рад почитать....
 
06 11 2007, 16:37 URL сообщения
vovik
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Streamline, я спрашиваю, поскольку сам не знаю
Синьков, хочу понять. Как я понимаю, пустота - это отсутсвие всяких концепций, но "мир" "поток", "ключевое слово" - это концепции. Не могу понять, как то, чего нет, можно определить через то, что есть
 
06 11 2007, 19:49 URL сообщения
Kay
Активный участник
Сообщения: 1441
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +42/–1

Taras,
Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник. Подмигиваю
(с) Гете.
 
06 11 2007, 20:17 URL сообщения
Streamline
Активный участник
Сообщения: 2380
Темы: 108

Профиль ЛС
www

Карма: +63/–9

vovik, в уме Вовик, в уме
 
07 11 2007, 14:25 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

Taras,
Возможно, ты говоришь о переживании пустотности своего сознания, его "чистого листа" - тех переживаниях-состояниях, которые приходят в медитации, когда содержимое эго растворяется вместе с остановкой мышления и ты переживаешь кайф абсолютной пустоты и свободы... И, видимо, твой вопрос: "Что с этим состоянием делать?". Ничего не делать. Просто нарабатывай опыт этих состояний, и они сами будут влиять на организацию твоего внутреннего мира, давая ему новые качества непривязанности, ясности, необусловленности... А уж что делать с этими качествами - я думаю, вопрос не встанет, т.к. они сами по себе и есть высшая цель твоей жизни, главный смысл которой - в эволюции сознания. Ангел
 
07 11 2007, 14:41 URL сообщения
Синьков
Постоянный участник
Сообщения: 754
Темы: 18
Откуда: Россия
Профиль ЛС

Карма: +26/–8

Taras, Растворение ЭГО и будет переживаться как пустота.
vovik,
Цитата:
Не могу понять, как то, чего нет, можно определить через то, что есть
Да? А так:
















Теперь понятней?
 
07 11 2007, 18:20 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
А так:
















Теперь понятней?



Синьков, а почему у меня картинка не загружается? Нуууу.... не знаю....
 
07 11 2007, 21:10 URL сообщения
vovik
Участник
Сообщения: 10
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Streamline, а ум где находится? тоже в уме? тогда это уже парадокс!

Картинки тут и нету... тут пусто...
Хотя... Синьков, это не считается!, ты ведь её не обозначил! Вон kraygor подумал, что там должна быть картинка

Цитата:
"Пустота" - это переживание, в котором понимаешь, что тебя "нет". Нет даже дуновения твоей воли. Полностью слит с миром, растворен в мире, в потоке.

позволь разобрать твою цитату.
"Пустота - это переживание, в котором понимаешь, что тебя "нет"." Блин!!! Ну и чьё же это тогда переживание!? Неужели это какое-то переживание, которое существует само по себе неизвестно где, у которого даже нет того, кто его переживает!? Тоже и с пониманием. Не может ведь оно существовать само по себе!
Т.е. я ещё могу понять, что есть какое-то понимание и переживание до того, как ты растворился, но как могут быть переживания (главное, чьи!) после растворения (читай исчезновения), я не понимаю. Может я просто очень туп? Тогда простите за глупые вопросы...

Когда-то (относительно давно) у меня был большой депресняк и я, на пике его активности, действительно чувстовал, что меня нет. Это были отрывки по несколько секунд, максимум секунд по 30. Поскольку это состояние было довольно необычно, я задавал себе вопрос, "что это?" Но как только появлялся вопрос, состояние исчезало и ответить я уже не мог, поскольку это состояние сложно запомнить. Я так и не смог задать вопрос, находясь в таком состоянии.
Потом я пытался остановить внутренний диалог, чтоб повторить то переживание, но той глубины ощущений больше не было. Поэтому мне очень интересно, как можно ответить на вопрос, что такое пустота. Особенно интересно как правильно его задать, чтоб эта пустота никуда не убежала и можно было найти ответ.
 
07 11 2007, 23:37 URL сообщения
Taras
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Цитата:
Когда-то (относительно давно) у меня был большой депресняк и я, на пике его активности, действительно чувстовал, что меня нет. Это были отрывки по несколько секунд, максимум секунд по 30. Поскольку это состояние было довольно необычно, я задавал себе вопрос, "что это?" Но как только появлялся вопрос, состояние исчезало и ответить я уже не мог, поскольку это состояние сложно запомнить. Я так и не смог задать вопрос, находясь в таком состоянии.
Потом я пытался остановить внутренний диалог, чтоб повторить то переживание, но той глубины ощущений больше не было. Поэтому мне очень интересно, как можно ответить на вопрос, что такое пустота. Особенно интересно как правильно его задать, чтоб эта пустота никуда не убежала и можно было найти ответ.


Спасибо Вовик, вот именно ето состояние я и имел ввиду...
 
08 11 2007, 00:53 URL сообщения
Taras
Постоянный участник
Сообщения: 209
Темы: 26

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +13

Депресняк, состояние, все как ты описываешь…
 
08 11 2007, 00:56 URL сообщения
dragon
Постоянный участник
Сообщения: 384
Темы: 4

Профиль ЛС
www

Карма: +16/–1

извените, но я тоже расскажу о некоторых интересных случаях в моей жизни.
у меня было не мало разных особых состояний, началось не с этого, но этот момент дал пищу для размышления.
дело было в школе, ну класс 5-6 примерно, мы курили за школой (я еще в садике бычки досасывал), модно в то время на было передавливать сонные артерии и вот мы покурили и стали приседать и громко дышать, потом мне передавили горло.
я вылетел из тела, точнее со стороны я наблюдал за тем что происходит, все что я видел было реальностью, детально, а точнее все как и было.
не скажу что с этого момента я типа стал задоваться всякими вопросами, но этот момент стал особым доказательством наличия иного представления о мире.

было много потом, но много было похоже на то, что я был типа воздух, или камень или стихия, короче нет тела, есть только сознательно наблюдение за реальностью (во многих случаях я забывал что я человек, и что у меня есть дела, я тупа рассматривал то что видел)

интереснее были другие опыты, когда я был уже человеком, здесь и миры, и типа я велик, и реальные ответы на вопросы.
я изучал этот феномены, это был 7-8 класс.

ну короче разное было, есть и будет)

Синьков,
Цитата:
Да? А так:
















Теперь понятней?


похоже на дырку в бублике, есть и дырка и есть то в чем эта дырка представлена)

а вы можете предложенное изобразить иначе?
 
08 11 2007, 05:51 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100