Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мудрые мысли абсолютного дурака

 

| Еще
Автор Сообщение
Dart Tantrik
Участник
Сообщения: 55
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +12
Мудрые мысли абсолютного дурака

Множество раз я получал через озарения мимолетные видения своей внеконцептуальной, абсолютной природы. Тогда я не ценил такие переживания. Увы прошли годы и это уже не повторяется вновь. Вместо созерцания бессмертной природы своего бытия и единства всего живого наблюдается абсолютные страдания личные и других, запутавшихся существ в этой сети причины и следствия. Мать Мирра, спутница Шри Ауробиндо, называла это не сетью, а Аквариумом. Другое название этого иллюзорного зафиксированого мира - Матрица.

На основе этого убеждаюсь в том, что за последние 5 лет появились новые ограничения в так называемом "визовом режиме". Так например, если ты не аватар, то есть божество еще не снизошло в тебя, то что бы ты ни делал - выйти за пределы этой Матрицы, этого Аквариума на одно короткое мгновение за пределы времени и пространства чтобы хотябы одним глазком взглянуть на этот ад и несовершенство что бы увидеть в нем совершенство и блаженство - представляется делом практически невозможным. Хотя, тот же Шри Ауробиндо писал: "Осознание невозможности - есть начало великой возможности". Причиной является несовершество той рассы или страны, где ты пребываеш. Это потолок, непробиваемая стена и непрорываемая сеть и замкнутый круг к тому же. Получается мы зависим от сознания среды обитания. Более того, так как мы читаем и пытаемся жить на основе знаний, полученных от тех, кто побывал за пределами - мы становимся ответственными за свое стадо, имеется ввиду тех кто живет по законам желудка и размножения в пределах животных инстинктов с человеческой характеристикой.

Поэтому всеобщие страдания становятся нашими, а наши - всеобщими. Об этом писали даже каббалисты и оккультисты.

Кроме того, каббалисты утверждают, что как бы ты не старался, пока Господь не даст тебе это, ты не сможеш сам без его помощи достичь этого состояния. Они любят приводить пример с приемником: "Как ты не молись, не пой дифирамбы и не проси - твой приемник не выдаст 110 ФМ если у него обмотки тока на 108 ФМ. и это до тех пор, пока ему не намотают еще медной обмотки или чего там, вобщаем говоря модернизируют." То есть получается мы не способны выдавать или передавать повышенные божественные вибрации пока нам не "намотают" свыше! Иными словами не дадут такие способности свыше!

И это понимание отсутствия свободы слегка озадачивает Вот это сюрприз! . Можно сказать часы не только идут но и периодически бьют. Иногда даже больно, словно молотом по голове Стыдно . Как говорится у настоящего медитатора жизнь бьет ключем. Опять таки, как правило, тем же концом и по тому же месту. Бе-еее!

Некоторые хитромудрые обьяснители, сказители и "хитрецы" типа ОШО обьясняют это так: "Нет порабощенности, нет порабощенного, нет борьбы за свободу - все это иллюзия! Ты уже свободен, наслаждайся!" Но от таких баек не становится легче! Как говорят евреи - "А шо делать, кому щас лехко!" Еэеэее-еееееэее

Когда мрачные боги Дьявольски Злой Злорадный сансарного мира безжалостно топчут нас, причиняя боль и страдания, в это время Всевышний улыбаясь, на цыпочках подходит к нам с зеркалом и, мы можем видеть в этом зеркале природу наших заблуждений, приведших к этим страданиям. Однако, это и есть обратная сторона медали - мы с Hим по разные стороны! За зеркалом мы не видим Всевышнего!!! Хотя за зеркало уже должны быть благодарны. В каббале такое зеркало называется Масах, в переводе - Экран, который, между прочим, зарабатывается интенсивным преобразованием ложных низменных желаний в альтруистические.

Как говорят Даосы: "Знание Незнания - превыше всего. А Незнание Знания - Вред!" Очень доволен

Таким образом напрашивается несколько выводов на основе вышеприведенных доводов:
Мысль

1. Если познаешь не через медитацию - прийдется познавать через боль и страдание. Такое познание неявляется плохим. Обижатся на бога - бесполезно;
2. Познание запредельности рано или поздно прикрывают. Живи в своем болоте и, на основе полученных знаний про Верх делай из него, болота, оазис, здеся, внизу.
3. Знания про Верх могут помочь из камня делать Пирамиды, но в преобразовании камня человеческого безсознательного они являются всего лишь наблюдателями;
4. Хочешь ты или нехочеш, рано или поздно, будеш ввергнут в пучину бессознательности. На, получай! Постигай своего бога во мраке и невежества грязи!
5. Некоторые хитрецы, выполнив или обманув условия "визового режима" навсегда покидают это болото путем самадхи.

Что делать? Кто виноват? Унылый

Классическая Раджа-Ёга предполагает несколько ступеней эволюции сознания в следующей последовательности:

1. Вначале нужно осознать себя не телом, а духом, бессмертным существом, нерожденным и несотворенным вышедшим из Бога, обладающим всеми Его характеристиками с некоторыми ограничениями физического тела, которые с этого момента более не довлеют над свободным духом. То есть приходит осознание БЕССМЕРТИЯ, ВЕЧНОСТИ, СВОБОДЫ ОТ КАРМЫ И ОБУСЛОВЛЕННОСТИ ЭТОГО МИРА.

2. Затем постигается принцип ЕДИНСТВА ВСЕГО ЖИВОГО, БЫТИЕ ВЕЗДЕСУЩЕГО БЕСКОНЕЧНО КОНЕЧНОГО БРАХМАНА, ИНЫМИ СЛОВАМИ ПРИНЦИП ПАРАМАТМЫ - БРАХМАН ПРЕБЫВАЕТ КАК В КАЖДОМ ЯДРЕ ЛЮБОГО АТОМА ТАК И ЗА ПРЕДЕЛАМИ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА.

Реальное постижение второй ступени уже делает человека творцом, наделяя его способностью на основе осознанного материализовывать предметы и даже менять форму собственного физического тела. Вспоминаем для заморочки высказывание Иисуса (не дословно): "Покажите хотя бы одного способного увеличить свой собственный рост хотябы на локоть!"

Спрашивается как же реализовать вторую ступень если уже возможности и способности постичь первую ступень - осознание своей внеконцептуальной бессмертной божественной природы - к данному моменту ограничены для всех?
Вопрос
Может здесь подходит техника ЖМИ И ДАВИ? Как выругался в шутку, всемирно-известный белорусский тантрический мастер Бхайравананда: "...ЖЕЛЕЗНОЙ РУКОЙ СТРЕМЛЕНИЯ К ИСТИНЕ МЫ СХВАТИМ ЗА ГОРЛО МЕРЗКОГО, ВОНЮЧЕГО УРОДА ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ СЛАБОСТЕЙ!" Гневный

Много примеров существования свободных человеков не рожденных от женщины. Так, например, Мельхиседек, царь салимский - пришел из ниоткуда и ушел в никуда, посвятив при этом Аврама в религию звезд. Хануман - царь обезьян, по-моему, тоже не был рожден от женщины. В индуизме найдется немало примеров, как в прочем и других религиях. Но опыт этих существ не должен нас заботить, поскольку у нас разная с ними природа и мы обусловлены условиями эволюции человеческой материи.

Убежавшых много, а знаете ли вы рожденных от женщины, оставшихся преобразовывать земное сознание и ДО КОНЦА В ТЕЧЕНИИ ОДНОЙ ЖИЗНИ ВЫПОЛНИВШИХ ВОЗЛОЖЕННЫЕ НА СЕБЯ ОБЯЗАТЕЛьСТВА???. К примеру, если не ошибаюсь, Исус всего лиш 40 дней гулял по Земле в новом совершенном теле после смерти, а затем свалил, оставив своего ребенка - так называемое христианство. Ну разве Он не подлец, можете спросить вы? Пусть бы оставался и правил, как Фараон, ведя нас к светлому будущему. Обещал вернутся!!! А где Он? Вы его видели? Эх забыл оН про нас, наверное. Вот Шри Ауробиндо сказал конкретно - "Вернусь через 300 лет в новом сверхразумном теле, то есть созданным сверхразумнум способом". Я понимаю это как созданным не через секс и не в пробирке, а волевым усилием или без усилия свободным волеизьявлением из океана безграничной божественной энергии. На это стоит посмотреть! А для этого нужно занятся хотябы одной из сотен ёг. Любая ега на сегодняшний день при условии полного посвящения себя ней - гарантирует свободу от болезней, смерти и других омрачений бытия и, как минимум 300 лет жизни физического тела!!! 8)

Напрашивается вывод почему же тогда эти Аватары, Шри, риши, еги, Бабы, свами, муни, натхи, архаты, бодхисатвы болеют??? Вопрос

Меня первоначально возмутило высказывание Лазарева на его последнем выступлении 2007 года о том, что религиозные люди верующие в абсолютную защищенность Господом зарабатывают этой установкой себе духовную смерть. Как же?! Каждая ега, тантра гарантирует при условии четкого выполнения жестких правил - АБСОЛЮТНУЮ ЗАЩИТУ!!! Великий Шри Ауробиндо, даже говорил, что для защиты одной ёги мало и для этого следует изучать оккультизм! А христиане гарантируют жизнь после смерти!

Именно наш страх, чуство незащищенности и беспомощности уже не перед силами природы, а перед Потусторонними Силами вынуждает нас молиться, медитировать, вступать в религиозные ордена, церкви, секты, общины, подключаясь к тем или иным эгрегорам. Внимание!

Интересный факт, физическое тело Шри Ауробиндо прекратило существование в достаточно юном для ега возрасте что-то около 75 лет от БОЛЕЗНИ (что то типа простатита). Неужели все боги - последователи Шри Рамкришны обречены на мучительную смерть? И этого человека, повлиявшего на ход Второй Мировой Войны, еволюцию сознания планеты, исцелявшего своих учеников спрашивали: - "О великий Учитель, Шри Ауробиндо, почему Ты не прогонишь Болезнь?" Он отвечал: "Вы - не поймете!"

А я, кажется, начинаю понимать. Мысль Достигнув славы и высот божественного сознания, овладев всей космической мудростью, божественной Любовью и беспредельной оккультной и психической Силой - ты говоришь: - "Господи, я - Твой!!! Ты можешь рвать и резать мое тело; Ты можешь лишить меня красоты и всех моих-твоих достижений; Ты можеш обречь меня на перерождение в теле животного или же заточить мое сознание в адские миры и наградить невыносимой болью и вечными страданиями!!! Я - Твой, Господи, делaй со мной все что захочеш!"

Неужели это так просто - сказать "Да будет Воля Твоя!"? Тогда почему же мы всегда говорим: "Господи, пронеси мимо Чашу сию!"? Почему мы откладываем мало-мальские испытания и переносим, отодвигаем в будущее эти экзамены? Почему же мы неспособны отказаться от неудержимой воли к смертному человеческому счастию перед Волей божественной??? Вопрос

Как говорится - Один дурак может задать кучу вопросов и сотня мудрецов не смогут на них ответить. Нуууу.... не знаю....

Но я, абсолютный дурак от Абсолюта Офигеть! , все же прошу снизойти Вас и поделится со мной своими мудрыми мыслями Подмигиваю , ответив хотябы частично на мои вопросы или затронув вкратце наболевшо-назревшие проблемы глобального бытия человечества (про глобальное потепление можнa ненадо), перeчисленные слегка выше.
Я надеюсь услышать в Ваших ответах звук хлопка одной ладони.
 
27 10 2007, 02:22 Отзывы :: URL сообщения
Viatore
Постоянный участник
Сообщения: 460
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +28/–3

привет,

Цитата:
Классическая Раджа-Ёга предполагает несколько ступеней эволюции сознания в следующей последовательности..

если считать классической раджа-йогу, приведенную в сутрах Патанджали - то ничего из того что вы написали там нет
там есть метод обретения и использования самадхи
и никакой лишней философии вокруг этого

Цитата:
Как же?! Каждая ега, тантра гарантирует при условии четкого выполнения жестких правил - АБСОЛЮТНУЮ ЗАЩИТУ!!!

вовсе нет
в нашем мире в принципе нет никакой абсолютной защиты

Цитата:
Именно наш страх, чуство незащищенности и беспомощности уже не перед силами природы, а перед Потусторонними Силами вынуждает нас молиться, медитировать, вступать в религиозные ордена, церкви, секты, общины, подключаясь к тем или иным эгрегорам.

это отвратительная причина для начала духовного поиска
существуют другие
например желание знать
любовь к Богу
или хотя бы к себе самому

Цитата:
А я, кажется, начинаю понимать. Достигнув славы и высот божественного сознания, овладев всей космической мудростью, божественной Любовью и беспредельной оккультной и психической Силой - ты говоришь: - "Господи, я - Твой!!! Ты можешь рвать и резать мое тело; Ты можешь лишить меня красоты и всех моих-твоих достижений; Ты можеш обречь меня на перерождение в теле животного или же заточить мое сознание в адские миры и наградить невыносимой болью и вечными страданиями!!! Я - Твой, Господи, делaй со мной все что захочеш!"

неужели Он создал вас свободным, даровал то, чему совершенные ангелы позваидовали только для того, чтобы вы это выбросили и вернулись к ангельскому состоянию
мне кажется все не так просто. быть человеком - это чудо, это ответственность, это счастье.
умереть и растоптать свою волю - это ничто
 
27 10 2007, 03:43 URL сообщения
Dart Tantrik
Участник
Сообщения: 55
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
если считать классической раджа-йогу, приведенную в сутрах Патанджали - то ничего из того что вы написали там нет
- Viatore, я имел ввиду Раджа Йогу Свами Рамачарака.

Цитата:
неужели Он создал вас свободным, даровал то, чему совершенные ангелы позваидовали только для того, чтобы вы это выбросили и вернулись к ангельскому состоянию
- именно отказ от собственной Воли перед волей Сверхразума и есть главным необходимым условием эволюции. Эволюции как обожествления и привнесения сверхразумного сознания в клетки человеческого тела, согласно Шри Ауробиндо.
 
27 10 2007, 03:57 URL сообщения
Viatore
Постоянный участник
Сообщения: 460
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +28/–3

Dart Tantrik,
позволю себе тогда скромно не согласиться с мэтром
хотя сильно подозреваю, что персональность в смысле связки личного восприятия + личного волеизъявления + личного действия сохраняется так или иначе и у него
иначе просто некому и значит незачем обожествляться
на то она и свобода воли.. бесценный дар
ИМХО
 
27 10 2007, 04:48 URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
- Viatore, я имел ввиду Раджа Йогу Свами Рамачарака.

Классической его йогу никак не назовешь: "Рамачарака" был американцем и его настоящее имя - Уильям Уокер Аткинсон. Он как-то попал на лекция Вивекананды и после этого начал читать все подряд, но в основном, видимо, Блаватскую... и в какой-то момент понял, что стал "свами" и может сам учить... Еэеэее-еееееэее

Портрет г. Аткинсона

Значит, совета просите? Первый же совет (а может и последний): изучайте Первоисточники... а не Ошо со Шри Ауробиндой и Рамачаракой. Подмигиваю
 
27 10 2007, 15:14 URL сообщения
PeteR
Активный участник
Сообщения: 7731
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +290/–18

Цитата:
изучайте Первоисточники...

т.е. акаши Подмигиваю
 
27 10 2007, 17:38 URL сообщения
Zibero
Участник
Сообщения: 63
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Рамачараку хоть читать можно, она эта Рамачарака хоть пишет связно, и понимает о чем говорит, а первоисточники и Блаватская не расшифровываются, потому что бредятина вообще не расшифровывается
 
28 10 2007, 05:47 Отзывы :: URL сообщения
Trans3
Активный участник
Сообщения: 1477
Темы: 19
Откуда: Китежград Мультиверсумный
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +127/–5

Цитата:
а первоисточники и Блаватская не расшифровываются, потому что бредятина вообще не расшифровывается

Ну, это смотря какие первоисточники. Если изучать Буддизм, то там есть канон (Трипитака) и множество разъясняющих текстов с комментариями. Бреда нет - есть сложная, целостная система.
Так же и с Йогой. Начните хотя бы с Патанджали... Улыбаюсь

Кроме того, есть живые, уважаемые учителя, продолжатели непрерывавшихся традиций - и в Индии, и в Тибете, и в Китае... зачем же рамачарак читать?

Я Рамачараку в глубокой юности читал, когда других книг не было. Но очень быстро на аутентичные тексты переключился. Да и читать бы не стал, если бы на книжке было написано "Аткинсон"... От обмана хорошего не жди. Mr. Green
 
28 10 2007, 23:12 URL сообщения
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10

Да, относительно Рамачараки надо бы статейку написать... Ну до Бог с ним: не первая персона в мире эзотерики. Но почему вот это:
Цитата:
со Шри Ауробиндой

Безусловно Шри Ауробиндо дал собственную интерпретацию Вед, Упанишад и Итихас, не нашедшую сколь-либо значительного числа последователей в Индии, т.е. понял их, как мог понять, будучи продуктом скорее британской, чем индийской культуры, и своего времени с его политическими и религиозными тенденциями. Но это не говорит о том, что его интерпретация неподлинна: ведь таковых существуют десятки! Каждый берёт Гиту и толкует, как ему вздумается!

Писательский талант Шри Ауробиндо, безусловно, мирового масштаба, да и ауровильский проект, пусть и сугубо районного масштаба, заслуживает всяческой похвалы, поскольку дал надежду как многим местным (билет из нищеты), так и деградировавшим придуркам из Европы. "Савитри", я кстати, пытался наизусть учит -- как вы понимаете, в оригинале.

Ставить его в один ряд с Ошо и иже с ними -- это уже слишком. Хотя, конечно, переустройством мира бредил. Поэт как никак...

Начинающему в буддизме, если желаешь отнести себя к тибето-монгольской традиции, на мой взгляд, лучше начать с изданных "Нартангом" переводов Далай-ламы: "Мир тибетского буддизма" и прочие. Очень просты для понимания книги геше Келсанга Гьяцо (несмотря на его деятельность) "Введение в буддизм"и "Вселенское сострадание", Дандарон понятно мысль излагает (но здесь, как мы уже обсуждали, глюки есть), потом можно приступить и к Лам-риму, но только с первого тома (а то и иначе бывает). Есть короткий Лам-рим Гамбопы. Да, Дхаммапада в превосходном переводе Топорова must для чтения всех -- как махаянистов, так и тхеравадинов. Что не надо, так это Ваджраяна и Дзогчен, в противном случае будут возникать дикие споры типа тех, которые имеют место здесь с начинающими буддистами: ознакомься они сначала с сутрами и философскими текстами -- таких недоразумений не возникало бы. Некоторые рекомендуют "Бодхисаттвачарья-аватару", однако я бы не согласился -- она может оттолкнуть начинающего как крайность индийского аскетизма. Да, обязательно ознакомление с историей буддизма: можно по книге Бутона или вузовским курсам -- это и ребёнку доступно. Опять же, это позволит избежать имеющих место здесь споров.
 
28 10 2007, 23:39 URL сообщения
Dart Tantrik
Участник
Сообщения: 55
Темы: 6
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +12

Спасибо за портрет Аткинсона. Он довольно таки симпатичный джентельмен, и, судя по ауре, скорей всего математик и ёг.

Что касается буддизма, восхищение вызывает тибетский тантрический, но предпочтение отдаю индуистской тантре, шакти.

Товарищ, koili, позвольте спросить, чем вам товарищи Эль Мория и Кутхуми не угодили? Вы и вправду считате, что их эфирная обитель находится над "санаторием" Троицкого собора?
 
30 10 2007, 22:16 URL сообщения
koili
Постоянный участник
Сообщения: 452
Темы: 26

Профиль ЛС

Карма: +31/–10

Насчёт тов. Эль Мории и Кутхуми ничего не знаю, поскольку третьих глаз предложенным г-ном Сириллом Хенри Хоскинсом инструментом не сверлил и диагноза "Одержимость Эль Морией и Кутхуми" мне никто не ставил, но то, что последней обителью их последователей будет указанное место -- гарантия 100%. Будут там секретарям обкомов рассказывать, как под седьмым лучом Махасатьяны от перегрева шифер производства Пикалёвского цементного завода (больше, говорят, не производит) трещины дал.

Информация для родственников о проезде к месту назначения:
Электричкой с Московского вокз. до ст. Волховстрой-1, отпр. в 5.21, прибытие, кажется, 7.45, потом она стоит в Волхове минут 40 и идёт дальше в Подпорожье в 8.25, прибытие в Лодейное Поле в 10.50, а там уже таксисты ждут паломников и родственников больных. Тариф туда и обратно -- 600 р. Так одним днём обернётесь.

Хотя на самом деле там обитель св. Александра Свирского. Есть история в его житии, как один из жителей по нынешней географии Лодейнопольского р-на, увидев его в небесном городе, где тот восседал на троне в окружении ангелов, пришёл по указаниям на это место и обнаружил там св. Александра. Святой же, услышав это, велел молчать. Так что почитателям махатм там придётся много хуже, чем от моей, преимущественно филологической и исторической, аргументации здесь.
 
30 10 2007, 23:13 URL сообщения
Georgiy
Участник
Сообщения: 65
Темы: 1
Откуда: с гор
Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Мысли есть мысли. Но здесь чувствуется что они результат поиска человека и потому они здесь уместны и интересны. Поэтому мне показалась странной реакция некоторых товарищей, свернувших с сути вопросов на дискуссию о именах в иронической форме.
Dart Tantrik, может большинство из вопросов что вы задали преждевременны? Это вопросы связаны с восклицанием Иисуса Христа "Да будет Воля Твоя". Вы вполне можете повторить это, но вначале нужно пройти путь ведущий к такому состоянию. Ведь Он знал к кому обращается, и Его обращение было действием, большим чем просто отсечение "своей воли". Есть ли у вас такая связь с Отцом (или высшим Я, или как бы вы ни назвали Источник вашей жизни)?
Почему многие духовные люди подвержены болезням и смерти. По сути, вы спрашиваете почему они подвержены страданиям. Если рядом даже с простым человеком кто-то страдает, он тоже будет страдать - сознавая это или нет. Тем более будет страдать духовно развитый человек. Но он испытывает и большее блаженство от близости к Отцу. Но более правильным было бы поставить вопрос так: "кто я, подверженный страданиям и смерти?".
Кстати, вы не заметили что попытки создать индивидуальный рай часто кончаются для человека адом? Своя рубашка, свое тело...
 
31 10 2007, 19:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100