Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Практика и не-практика

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
неуходящее переживание?
это уже не переживание: механика переживания предусматривает временность, приход и уход.
неуходящее переживание должно быть и неприходящим
что это?

я же сказал, теория не интересует.
 
22 10 2007, 14:38 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Dayal,
Цитата:
Цитата:
ты пробовал остановиться?

пробую каждый день...


молодец. продолжай.

мне кажется уже достаточно.. разговоров.. и того, что пишет ВТ более чем достаточно.
 
22 10 2007, 15:50 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Dayal,

Цитата:
неуходящее переживание?
это уже не переживание: механика переживания предусматривает временность, приход и уход.
неуходящее переживание должно быть и неприходящим
что это?

я же сказал, теория не интересует.


Дайал, ВТ тебе только про практику и пишет.. только это удивительно и постоянно проходит мимо )
 
22 10 2007, 15:53 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Advaita,
Цитата:
Дайал, ВТ тебе только про практику и пишет

Поясни пожалуйста, про какую практику ВТ пишет, никак не пойму...
На мой взгляд ВТ - последователь Рамеша, который считает все практики бесполезными, и что все предрешено, и выбора у нас нет. Я считаю это лже-учением и теоретическим просветлением(играми ума).
 
23 10 2007, 00:59 URL сообщения
2serg
Постоянный участник
Сообщения: 343
Темы: 1
Откуда: Томск
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Dayal,
Цитата:
На мой взгляд ВТ - последователь Рамеша, который считает все практики бесполезными, и что все предрешено, и выбора у нас нет

это у них практика такая, думать так постоянно несмотря на все доводы :))
 
23 10 2007, 09:43 Отзывы :: URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

Цитата:
Поясни пожалуйста, про какую практику ВТ пишет, никак не пойму...


Про практику преодоления анандамайя-коши. Я много лет тоже был эндорфиновым наркоманом и прекрасно понимаю, что, если человек попробовал разок-другой эндорфиновый "приход", то слова здесь бесполезны.
Нужно во-первых, чтобы тебя как следует измучал постэндорфиновый отходняк. А во вторых, чтобы откуда-то пришла прямая передача или еще каким-то образом накрыла более мощная энергетика, которая смогла бы перекинуть внимание с погони за состояниями на всеприятие.
Анандамайя-коша -- самая хитрая из кош Очень доволен


2serg,

Цитата:
это у них практика такая, думать так постоянно несмотря на все доводы :))


думается так Улыбаюсь
 
23 10 2007, 10:45 URL сообщения
BT
Активный участник
Сообщения: 1662
Темы: 12
Откуда: SPb
Профиль ЛС
www

Карма: +72/–17

Dayal,

И то что именно Рамеша ты так люто невзлюбил, это все она, анандамайя-коша, тебе нашептывает Улыбаюсь
 
23 10 2007, 10:47 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Dayal,

Цитата:
Поясни пожалуйста, про какую практику ВТ пишет, никак не пойму...


он тебе "предлагает" множество разнообразных практик..
в последнее время "больше" предлагает поподробнее изучить свои иллюзорные концепции..


Цитата:
На мой взгляд ВТ - последователь Рамеша, который считает все практики бесполезными, и что все предрешено, и выбора у нас нет. Я считаю это лже-учением и теоретическим просветлением(играми ума).


опять твой внутренний инквизитор вмешивается по самое небалуй ))

а ты проси ВТ присылать цитаток Нисаргадатты или Раманы в подтверждение его слов.. чтобы легче его понимать..
 
23 10 2007, 11:05 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Advaita,
Цитата:
он тебе "предлагает" множество разнообразных практик..

каких???
Цитата:
в последнее время "больше" предлагает поподробнее изучить свои иллюзорные концепции..

это теория, может иногда она и нужна, но в иллюзорности моих концепций он меня не убедил.
 
23 10 2007, 13:59 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

BT,
Цитата:
анандамайя-коша.

что вы понимаете под этим термином?
Цитата:
Про практику преодоления анандамайя-коши. Я много лет тоже был эндорфиновым наркоманом и прекрасно понимаю, что, если человек попробовал разок-другой эндорфиновый "приход", то слова здесь бесполезны.
Нужно во-первых, чтобы тебя как следует измучал постэндорфиновый отходняк. А во вторых, чтобы откуда-то пришла прямая передача или еще каким-то образом накрыла более мощная энергетика, которая смогла бы перекинуть внимание с погони за состояниями на всеприятие.
Анандамайя-коша -- самая хитрая из кош

Если вы о привязанности к состояниям блаженства, согласен, они могут быть препятствием на пути.
В качестве практики преодоления вы предлагаете прекратить все медитативные практики, если я правильно понял. Однако так вы не преодолеете привязанность к блаженству, это бегство от него.
Привязанность к блаженству преодолевается осознанным прохождением через эти состояния, докапываясь до более глубокого состояния уравновешенного свидетеля.
 
23 10 2007, 14:13 URL сообщения
Dayal
Активный участник
Сообщения: 2235
Темы: 29
Откуда: Моск. обл.
Профиль ЛС

Карма: +78/–7

Advaita,
ты тоже веришь, что все предрешено и выбора нет?
 
23 10 2007, 14:17 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

Dayal,

Цитата:
в последнее время "больше" предлагает поподробнее изучить свои иллюзорные концепции..

это теория, может иногда она и нужна, но в иллюзорности моих концепций он меня не убедил.


это не теория.. цитатки авторитетов думаю сам найдешь.. насчет практик работы с иллюзорными концепциями..
это основа..

во вторых, ВТ тебя и не должен убеждать.. это не таблетка - проглотил и осознал.. эта "работа" должна быть проделана ТОБОЙ, и не нужно ждать, пока здесь тебя ктото будет убеждать..

Цитата:
ты тоже веришь, что все предрешено и выбора нет?


не верю )))
 
23 10 2007, 15:05 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

BT,

Цитата:

Про практику преодоления анандамайя-коши.
...
отходняк.


А ведь отходняк, это тоже результат работы эндорфинной системы: это выявления переживаний её логически крайних состояний ("наслаждение" и "страдание"), а когда "тишина", то это означает, что маятник находится внутри областей близких к состоянию равновесия.

Все три состояния ананда-майи: "+" - "0" - "-", - наслаждение - спокойствие - страдание, это ЕЁ состояния, и нейтральное состояние не является мокшей, подобная "мокша" - это свобода в рамках узкого тоннеля, коридора со стенками в виде "наслаждение" и "страдание".

По сути анандамайя коша может быть представлена как сфера с тремя зонами:
1. Зона предельного страданя - самая внешняя сфера, - зона невыносимой боли,
2. Зона наслаждения - средняя вложенная в первую сфера, - зона приятной боли,
3. Центральная зона - где боль не регистрируется, - подпороговая, - самая центральная, внутренняя сфера.

В этой модели я опираюсь на тезис «паналгии»: наслаждение не есть самостоятельное, а оно есть определенная разновидность боли.
То есть существует лишь шкала боли: собственно-боль это максимум шкалы, наслаждение – серединная область, а спокойствие – ближе к нулю.

Также можно постулировать, что все, что переживается «написано языком лишь одной боли».

Это статическая модель, а если взять в динамике, то спад боли и есть наслаждение, а длительное наслаждение есть переживание пульсации боли на нисходящих участках цикла в указанной средней зоне без зашкаливания в зону «собственно-боли».
 
23 10 2007, 15:25 URL сообщения
Advaita
Постоянный участник
Сообщения: 304
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +16/–1

skytime,

Цитата:
Все три состояния ананда-майи: "+" - "0" - "-", - наслаждение - спокойствие - страдание, это ЕЁ состояния, и нейтральное состояние не является мокшей, подобная "мокша" - это свобода в рамках узкого тоннеля, коридора со стенками в виде "наслаждение" и "страдание".


а куда мокшу можно спозиционировать относительно этой модели?
 
23 10 2007, 15:32 URL сообщения
skytime
Активный участник
Сообщения: 1384
Темы: 224

Профиль ЛС

Карма: +112

Dayal, В вашей позиции содержится умалчиваемое предполагание:
"Для достижения Атмана нужно по крайней мере два я".

Как Вы решаете проблему необходимости множества я для достигаемой самореализации?

Где Ваш Атман именно сейчас?
 
23 10 2007, 15:52 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100