Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему мы не понимаем друг друга?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Валера
Гость






Уважаемый algol. Я поймал себя на том, что постоянно Вам противоречу, то есть во мне происходит отторжение, неприятие Ваших слов. Думаю, эта проблема сидит у меня внутри, но все-таки, Вы можете как-нибудь это прокомментировать?
С большим уважением.
 
10 06 2004, 20:40 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Валера

Совершенно не согласен. Все эти процессы происходят на подсознательном уровне, и у человека практически нет выбора поведения. Иначе психотерапия была б ы не нужна.

Человек целостен, это психотерапия разделила человека на части, сознание и подсознание. Осознаваемое и неосознаваемое и тем самым дала в руки людям еще один способ самооправдывания себя. Еще один способ снять с себя ответственность.

У человека всегда есть выбор поведения. И человек всегда выбирает для себя то, что он, как целостное существо, считает для себя правильным.

Но скажу еще сильнее, свести человека к уму, как это делает психиатрия, тоже неправильно. Человек более чем его ум, более чем его тело. Можно сказать, что душа человека живет в этом теле и использует его вместе со всеми его примбабасами. Психиатрия, низведя человека до физиологии, тем самым исключила из рассмотрения самого человека, а рассматривает только тот инструмент, посредством которого человек живет. Естественно, такой подход принципиально не способен решить проблемы человека, не способен ему помочь существенно. Только несколько снизить напряжение, вывести из ненормально ненормального состояния в нормально ненормальное, как говорил то ли Фрэд, то ли Юнг, то ли еще кто-то.

Я поймал себя на том, что постоянно Вам противоречу, то есть во мне происходит отторжение, неприятие Ваших слов. Думаю, эта проблема сидит у меня внутри,

Напротив, нет никакой проблемы. Вы внутренне со мной согласны, а внешне – нет. Вот это напряжение и не дает вам покоя. Точно так же происходит, когда человек внешне согласен, а внутренне нет.
Правильно меня поймите - внешне – это значит явно своим умом, внутренне – неявно, то, что человек, как правило, старается не ощущать в себе и называет подсознательным.
Но, внутреннее всегда сильнее внешнего. Внутреннее реально управляет человеком, а внешнее придумывает обоснования своему поведению.

Нет ничего плохого в том, что вы чувствуете отторжение и неприятие моих слов. Главное не в этом, главное в том, что вы осознаете наличие в себе внутреннего раскола. А это уже шаг к своему единению.
Вопрос не в том, согласны вы, с чем-либо или нет. Вопрос в том, это несогласие (как и согласие) вызывает напряжение или нет.
Когда я говорю «нет» и при этом испытываю некую неудовлетворенность, когда хочется доказать свое «нет», хочется убедить в истинности моего «нет», значит это «нет» высказывает только моя часть, а не я весь. Значит, есть во мне нечто, которое говорит одновременно «да», но, не осознавая это свое «да», я испытываю напряжения. Я же не весь в своем «нет».
Все вышесказанное относиться и к «да».
 
11 06 2004, 05:34 URL сообщения
marixa
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: odessa
Профиль ЛС

Карма: +1

Присоединюсь, и позволю себе :) прокомментировать.
Согласна с algol, хотя непонимание ВОПРОСА (об общении речь?) не всегда ТОЛЬКО "на совести" спрашивающего. Отношение "Я получаю то, что хочу" - оч. конструктивно :) - в целом. НО зачем же лишать другую сторону возможности взять ответственность на себя, например, "я не достаточно потрудился понять" (вопрос или себя в момент ответа:))) -- (об общении речь? по интернету?)
Это в целом. Вообще-то зависит от ситуации, как считаете?
Допускаю, в ДАННОЙ ситуации ("..почему меня не понимают..") комментарий algol - наиболее полезен. :)))

Если оставаться в рамках интернета :)) -
тут отсутствует множество каналов восприятия, да. И стоит это учитывать (всем сторонам общения).
И не хватает информации - КОМУ говоришь. Остается максимально выполнить СВОЮ задачу (сказать-ответить).
ХОчешь быть правильно понятым - будь искренним.
ДО того, как начинаешь писать. Иначе - это игра с самим собой, и до лампы, как поймут....

А чтобы поняли все, да еще и правильно - не бывает. :)))))))) И не только по интернету.
 
11 06 2004, 05:53 Отзывы :: URL сообщения
marixa
Участник
Сообщения: 16
Темы: 0
Откуда: odessa
Профиль ЛС

Карма: +1

Валера ---- algol

я влезу в ваш диалог? )) спасибо.

внутренее, внешнее.... все тонко и безусловно важно.
Я вижу (здесь) всего лишь разницу в позициях:

algol -- "Не имеет значения, в любой ситуации это наш личный выбор ......"

Валера -- "Совершенно не согласен. Все эти процессы происходят на подсознательном уровне, и у человека практически нет выбора поведения".

Разный подход. Если грубо -- "снисхождение к слабостям человеческим против ответственности человека за все, в том числе и за свое ПОДсознание".

Для Валеры --------
в психотерапии множество направлений... но насчет отсутствия выбора поведения... возможно, вы неверно выразились - или Я неверно поняла? Задача терапии (не путать с клиникой) - показать, что ЕСТЬ выбор, и он только твой, как и право не делать выбор.
 
11 06 2004, 06:15 URL сообщения
Валера
Гость






Задача психотерапии помочь человеку самому осознать свою проблему и найти ресурс для ее решения. При этом не влезать к нему со своими заморочками и идеологиями. В противном случае это уже не психотерапия.

algol, спасибо за комментарий.
В психотерапии есть и менее живодерные направления, которые не сводят человека только к уму. Мне нравится сводить человека к такому понятию, как черный ящик, так как я понимаю, что не знаю всего того, что в нем происходит.
Согласен, разделение человека - это условность. Нигде нет границы между сознанием и подсознанием, итд.
Да и любое теоретическое обоснование служит скорее не ответом на вопрос, кто такой человек, а методом работы.
 
11 06 2004, 08:47 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

marixa

Задача терапии (не путать с клиникой) - показать, что ЕСТЬ выбор, и он только твой, как и право не делать выбор.

Человек имеет право сделать свой вsбор, у него отсутствует возможность не делать выбора.
Каждый наш поступок, каждое наше решение, это результат внутреннего выбора. Даже если человек говорит, что он не делает выбора, то это тоже его выбор.

В психотерапии есть и менее живодерные направления, которые не сводят человека только к уму. Мне нравится сводить человека к такому понятию, как черный ящик, так как я понимаю, что не знаю всего того, что в нем происходит.

В конечном итоге, любая психотерапия сводит человека к немому объекту, она так или иначе обозначает границ, рамки. Даже если это черный ящик, в котором неизвестно что делается. Это объект, ограниченный и конечный. Так вот, как ни крути, но всё, о чем можно помыслить, сводится к уму.
Но человек более чем ум. Он его превосходит, и потому умом не постигаем. Его нельзя назвать даже черным ящиком, поскольку внутренняя суть человека не сводится к объекту вообще. Это за пределами любых конечных понятий. Это постигается только каждым лично, поскольку каждый это вот и есть. Эта внутренняя бесконечность, как бы ни парадоксально это не звучало.

Психотерапия это хорошо. Когда ум человека в беспорядке, когда он напряжен, тогда психотерапия сможет привнести до некоторого уровня успокоение. Только к сожалению на этом многие останавливаются, не понимая, что это только начало пути. Даже если человек говорит, нет, нет, я понимаю, на самом деле он продолжает крутиться в уме.
Реальность в том, что понимание, как умственный феномен не меняет качество жизни. Пока человек помнит о своем понимании, до тех пор он его придерживается. Как только забыл, так все по старому.
Осознание, возникнув, не может исчезнуть, осознав что-либо, мы становимся от этого свободны. Ум тут не причем. Он потом обнаружит изменения, если осознание произошло помимо ума. Он обнаружит, что, почему-то по старому не может реагировать.
 
11 06 2004, 18:01 URL сообщения
Валера
Гость






Психотерапевт должен действовать согласно запросу клиента.
Чтобы не было терминологической путаницы:
Черный ящик - это некий объект или процесс, содержание которого нам недоступно. Мы знаем, чтио у него на входе и что на выходе.
 
11 06 2004, 20:27 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Валера

Психотерапевт должен действовать согласно запросу клиента.

Если бы клиент знал, то зачем ему психотерапевт?
Человек идет к психотерапевту, поскольку не знает, как справиться с тем-то или тем-то.
И, как правило, за проблемой видимой, скрывается настоящая проблема, вот ее и надо решать.

Черный ящик - это некий объект или процесс, содержание которого нам недоступно. Мы знаем, чтио у него на входе и что на выходе.

Я знаю про это.
И именно это имел в виду, говоря, что человек, его суть не сводима ни к какому объекту, она превосходит объективность, она вне понимания ума, поскольку ум может оперировать только объектами, только конечными вещами. Суть человека вечна и бесконечна. Естественно, для решения некоторых вопросов взгляд на человека как на объект полезен, но только тех вопросов, которые сами конечны. Вопрос о постижении себя, своей сути не вписывается в такие рамки.
Вечность в себе невозможно обнаружить никакими методами и способами. Единственно, что возможно, однажды полностью расслабившись и перестав отождествляться с любыми конечными явлениями, обнаружить, что ты и есть эта сама вечность и всегда ей был. И ничего не надо было искать, изучать, постигать для достижения этого. Напротив, чем больше усилий достижения, тем дальше человек от самого себя.
 
12 06 2004, 06:12 URL сообщения
Валера
Гость






Вы правы.
В вопросах постижения себя методами психотерапии помочь нельзя. Психотерапевт - это человек, владеющий определенными технологиями, здесь же нужен человек, уже трансформировавший свое сознание.
Писхотерапевт может только рассказать, что такие вещи есть
Что же до более серьезных проблем (о психотерапии), то перапевт, обнаружив их, должен объяснить это клиенту, а тот уже решает, работать на этом уровне или нет.
О черном ящике. Форум для многих, и кое-кто может не знать.
 
12 06 2004, 08:10 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Света, привет. Вот только прочитал все, что здесь написано Улыбаюсь. К сожалению ночь не спал, поэтому позволю себе в процессе ответа сделать пару ошибок Улыбаюсь)).

В общем, кроме всего прочего можно мысли чувствовать Улыбаюсь. Когда не играешь, можно как в шахматах думать на два или три хода вперед, реально осознавать дальнейшие мысли, действия, по причине их предсказуемости Улыбаюсь. Но все не так скверно, как кажется, на сомом деле - это "умение" - не панацея и предсказать человека, который все же иногда останавливается и перестает играть уже не представляется возможным, так что лучше не забывать об этом. Но вот, что еще хочу сказать, знаете, ведь можно понимать человека не просто на уровне информации, а на уровне чувств, когда влюбляешься в то что он говорит (что то наподобии полной заинтересованности, и совершенно без критики) или в то, что он написал. Тогда кроме слов и образов, можно его чувствовать - это погружение во внутренний мир. Это работает со всеми и с теми, кто играет и с теми кто неиграет. К сожалению, написал все в рамках жесткого анализа, и где то потерял улыбку, так, что есть шанс, что вы меня не поймете Улыбаюсь)) (Все).

И вот - мысли передаються с помощью любви Улыбаюсь.

А и вот на уровне психологии - повторюсь, о том что писал тебе в письме. Ведь человек, еще не начав говорить с другим человеком уже его оценил, он дал ему оценку (плохой или хороший) и в соответствии с ней будет вести беседу в нужное ему русло И ТУТ ДАЖЕ НЕ ВАЖНО, ЧТО СКАЖЕТ ДРУГОЙ, он все равно его сделает плохим (если в начале его так оценил или наоборот хорошим, даже если тот гонить чушь). К сожалению наше сознание не может действовать иначе, опять же напомню, как в той поговорке - встречаем по одежке, а проважаем по уму (такого наше сознание делать не может Улыбаюсь. Как мне кажется, есть шанс действительно дать реальную оценку собеседнику в соответствии со своей интуицией, она постоянно нам, сообщает что либо о том, кем мы интересуемся, просто сознание до того отрафировалось, что расшифровывает описание личности Улыбаюсь)), просто в двух словах - плохой, хороший.

Собственно не буду опять презывать всех вас к смещению сознания на пост поменьше.

И Света, сори, что многое ты слышишь второй раз, но вот решился озвучить теперь все для всех.

И это еще не все, жаль засыпаю... Может проснуть и вспомню самое основное, а щас только сожаление за то, что все так сухо описал.
 
12 06 2004, 08:40 Отзывы :: URL сообщения
Бендер
Участник
Сообщения: 65
Темы: 2
Откуда: Богдановка
Профиль ЛС

Карма: +9

Счастье это когда мы понимаем и когда нас понимают.
Кто то сказал...
Общение в форуме, в любом форуме есть на мой взгляд, как раз поиск понимания, понимания других людей с их мнениями, понимания себя со своими взглядами и т.д. Вопрос почему мы не понимаем друг друга является на мой взгляд основным и предшествующим всем остальным вопросам в любой форме общения.
Зачастую - если вопрос действительно актуален для спрашивающего, а не является праздным любопытством - сам вопрос и содержит ответ.
В данном случае я вижу, что света задавшая вопрос о непонимании её сообщений увидела в себе своё непонимание собеседника.
Есть такая игра - футбол. В ней один игрок берёт мячик, ведёт его и затем передает этот мячик другому игроку, в надажде докатить этот мячик до определённых границ, "ворот", условно принятых, как единственно возможный "выход" для символа игры - мячика.
Так вот общение, где за заглавную задачу ставится какой либо вопрос, на мой взгляд, это игра с условностью.
В нашей теме мячиком является вопрос о понимании друг друга, изначально мы разделились на две команды которые будут мусолить вопрос, временами выдавая скучные пассажи, а иногда, когда в игру вступает мастер, выдавая замечательные комбинации игры слов и смыслов. игра имеет возможный вариант окончания своего действия если ограничено число участников или время игры в противном случае она продлится до бесконечности.
Так уже много - много лет люди спорят и доказывают друг другу, есть ли у человека душа или её нет.
Вместо того, чтобы каждому заглянуть внутрь себя и реально, честно, с полной осознанность почувствовать есть ли в нём душа или нет?
То же самое и с пониманием, понимание оппонента невозможно без понимания себя и вопрос того, что мы не понимаем друг друга говорит о том, что мы не понимаем себя, а возможность найти ключи к себе и своему внутреннему миру и лежит как раз в рамках того эзотерического поиска который завёл людей на страницы форума лотоса.
 
12 06 2004, 11:51 URL сообщения
algol
Активный участник
Сообщения: 3509
Темы: 1
Откуда: Красноярск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +184/–14

Мака

…человек, еще не начав говорить с другим человеком уже его оценил, он дал ему оценку (плохой или хороший) и в соответствии с ней будет вести беседу в нужное ему русло И ТУТ ДАЖЕ НЕ ВАЖНО, ЧТО СКАЖЕТ ДРУГОЙ, он все равно его сделает плохим (если в начале его так оценил или наоборот хорошим, даже если тот гонить чушь). К сожалению наше сознание не может действовать иначе,

Проблема в том, что человек уже нагружен идеями о том, что правильно, а что нет. И самой главной идеей – что я что-то знаю. Поэтому реально диалог сводится к доказательству того, что я правильнее знаю. Мало кто реально слушает другого. Многие слушая, просто ждут момента как бы вставить свою мысль, поскольку своя мысль правильная, а другого неправильная.
Человек может посчитать вас за сострадательного, любящего и внимательно, когда вы при встрече поинтересуетесь: «что с тобой случилось, почему у тебя такой усталый вид? Может ты перетрудился?»
Но попробуйте высказать что-либо насчет его умственных способностей! Человек настолько отождествляет себя с мыслями, со своим умом, что даже малейшие высказывая в ослаблении его умственных способностей … думаю все поняли.
 
12 06 2004, 16:59 URL сообщения
дао нет
Постоянный участник
Сообщения: 551
Темы: 2
Откуда: Украина
Профиль ЛС

Карма: +50

Мака, Добавлено: Сб Июн 12, 2004 08:40 Заголовок сообщения:

--------------------------------------------------------------------------------
И вот - мысли передаються с помощью любви .


А еще лучше с помощью любви передаются венерические болезни)))))
 
13 06 2004, 10:34 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Это шутка??? Плоская.

Гыг, скорее смешно не из-за твоего остроумия, а из-за твоей попытки посмеяться Улыбаюсь))

А если вдруг ты серьезен в момент написания этого утверждения - тогда я вообще тебя не понимаю, ты что действительно все сводишь к этому???
 
13 06 2004, 10:43 URL сообщения
Aндрюша
Постоянный участник
Сообщения: 102
Темы: 0
Откуда: Глушь и дебри
Профиль ЛС

Карма: +3

Sveta писал(а):
... я поняла одну вещь. Когда я пишу какое-то высказывание, то вкладываю в него один смысл (свой), а твой собеседник понимает это по своему (вкладывает свой смысл). Т.е. очень тяжело передать СУТЬ того, о чём я хочу сказать. Иногда такой ответ получишь - что в шоке - с чего твой собеседник это взял, ведь я об этом не говорила и даже не думала. И даже милые смайлики не помогают. Нет интонации, нет "живого" эмоционального сопровождения словам - и всё, - суть может затеряться...

Sveta, привет!
Вот что думается мне:
Конечно, одних слов подчас недостаточно для правильного понимания собеседника. Унылый
Необходимы мимика, жестикуляция, порой дружески шлёпнуть по плечу просто необходимо. Улыбаюсь
А брызги слюны «любимого животного», они так бывают милы. Улыбаюсь
Ведь недаром говорят: «Если хочешь испортить всё дело, просто позвони по телефону».
Ясно, о чём здесь идёт речь. Ведь телефон, как несовершенное средство передачи информации, обрезает полосу сигнала, а, значит «обрезает живость общения». Есть термин «мёртвый звук».
Это звук. А здесь только слова, оформленные в символы. И смайликов, конечно, недостаточно. Проливаю слезы
Назовём это явление «недостаточно живое общение на форумах», если угодно.
Правда, бывает всё наоборот. Один мой несчастный знакомый очень успешно общался (как он рассказывал) по телефону с иностранцами. «Были от него в восторге». Пригласили его на встречу, а он пришёл после «ха-а-а-арошего дня», дышал им в лица «табачищем», разил перегаром. В-общем, всех наповал «сразил». «Ка-а-а-ароче, приглашения они» ему «больше не прислали. Друзья... @#$%^& *) ». Улыбаюсь
Однако,
Борис Гребенщиков писал(а):
... Я часто вижу сон и вот что кажется мне,
Что дело не в деньгах
и не в дорогой технике... А просто можно было бы «хоть редко, хоть в неделю раз» приложить к сообщению:
1) портретик, отражающий эмоции в момент произнесения речи (JPG, GIF),
2) звукозапись речи (MP3),
3) файлик видеозаписи изображения говорящего(AVI).
Хочу подчеркнуть: это бывает необходимо для пущего взаимопонимания при обсуждении особо важных вопросов.
Могу также внести «свою лепту» в формы общения.
Современная техника сможет позволить передавать эмоции с помощью волшебного электричества.
Для этого служит небольшое устройство, подключаемое к компьютеру, которое адресат информации прикасает к себе. В зависимости от желания собеседника, например «наподдать» своему оппоненту, устройство реагирует и послушные импульсы напряжения без особого труда проникают в тело, а оттуда и в мозг «атакуемого». Офигеть! Таким образом может быть передана «сила» эмоции, путем трансформации «сила эмоции - сила тока», что и выполняет предлагаемое устройство. Улыбаюсь
Могу изготовить изобретённое мною устройство, а также программу и инструкцию к нему. Очень доволен
И обеспечить желающих приятно и более полноценно пообщаться.
Отмечу, что сие устройство - есть шаг в развитии дополнительных способов общения.
Ведь Человек призван развиваться.
В разных направлениях!
 
13 06 2004, 21:50 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100