Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Книги Кастанеды, Странника и Ксендзюка: обсуждение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 ... 43, 44, 45, 46, 47  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kubus
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Здравствуйте, Уважаемые.
Может сможет кто помочь с осмыслением данного отрывка КК, а может кто убедит в нецелесообразности) мне кажется этот момент важным, буду благодарен, если кто-то выскажется, подкинит пищу для размышлений

"–Ты должен научиться сознательно становиться доступным и недоступным, – сказал он. – Хочешь ты этого или нет, но при твоем нынешнем образе жизни ты все время остаешься доступным. Ты всегда открыт.
Я запротестовал. Я чувствовал, что моя жизнь становится все более и более скрытной. Он сказал, что я его не понял. Быть недоступным вовсе не значит прятаться или быть скрытным. Это значит – быть недостижимым, то есть закрытым и защищенным.
–Давай скажем иначе, – терпеливо продолжал он. – Нет никакой разницы в том, прячешься ты или нет, если каждый знает, что ты прячешься. Из этого вытекают все твои нынешние проблемы. Когда ты прячешься, то об этом знают все; ты открыт и доступен, и каждый может в тебя чем угодно ткнуть.
Я почувствовал какую-то угрозу и поспешно попытался защититься.
–Не нужно оправдываться, – сухо сказал дон Хуан. – В этом нет никакой нужды. Все мы – дураки, и ты не можешь быть другим. Когда-то я тоже, подобно тебе, был доступен и раскрывался снова и снова до тех пор, пока от меня почти ничего не осталось. А то, что осталось, могло только ныть. Что я и делал, так же, как ты.
Дон Хуан смерил меня взглядом и громко вздохнул.
–Я, правда, был тогда моложе тебя, – продолжал он, – но в один прекрасный день я почувствовал, что с меня довольно, и изменился. Скажем так: однажды, когда я сделался охотником, я постиг секрет смены доступности и недоступности.
Я сказал, что до меня все равно не доходит то, что он хочет сказать. Я действительно никак не мог понять, что он имеет в виду, говоря «быть доступным». Он использовал испанские идиоматические выражения «ponerse al alcance» e «ponerse en el medio del camino» – «быть в пределах досягаемости» и «находиться посреди оживленной улицы».
–Ты должен оттуда убраться, – объяснил он. – Уйти с середины улицы, на которой полно машин и прохожих. Ты весь – там, всем своим существом, поэтому не имеет никакого значения, прячешься ты или нет. Прятаться там бессмысленно, ты только можешь воображать, что спрятался. Ты находишься посреди улицы; это значит, что каждый, кто по ней проходит или проезжает, видит, как ты бродишь там туда-сюда.
Метафора была интересной и в то же время весьма туманной.
–Ты говоришь загадками, – сказал я.
Он довольно долго не мигая смотрел на меня, а потом замурлыкал мексиканскую мелодию. Я выпрямил спину и насторожился, потому что уже знал – эта мелодия означает, что сейчас он меня снова на чем-нибудь поймает.
–Эй, – сказал он, улыбнувшись и вытаращившись на меня. – Слушай, а что с той блондинкой, твоей подружкой? Ну, той, которая тебе по-настоящему нравилась.
Я уставился на него. Должно быть, у меня был вид полнейшего идиота. Он засмеялся с явным удовольствием. У меня не было слов.
–Ты мне сам о ней рассказывал, – сказал дон Хуан, словно затем, чтобы несколько меня подбодрить.
Но я не помнил, чтобы когда-либо рассказывал ему о ком-то из своих друзей, тем более о белокурой девушке.
–Никогда ни о чем подобном я тебе не рассказывал, – сказал я.
–Ну как же не рассказывал, если рассказывал, – возразил он, как бы подводя итог спору.
Я хотел было возразить, но он не дал, сказав, что то, откуда он о ней узнал, не имеет значения, а важно лишь то, что я действительно ее любил.
На меня накатила волна враждебности к нему из-за того, что он лезет мне в самую душу.
–Только не надо хорохориться, – сказал дон Хуан сухо. – С чувством собственной важности уже давно пора покончить. У тебя была женщина, очень дорогой тебе человек. И ты ее потерял.
Я начал вспоминать, действительно ли я когда-нибудь говорил с доном Хуаном об этом. В конце концов я пришел к выводу, что это было вряд ли возможно. Хотя все же я мог что-то рассказать ему, когда мы ехали в машине. Я не помнил всего, о чем мы говорили во время совместных поездок, потому что, сидя за рулем, не мог записывать. Эта мысль в какой-то степени меня успокоила. Я сказал ему, что он прав. В моей жизни действительно была белокурая девушка, и отношения с ней действительно имели для меня огромное значение.
–Почему сейчас она не с тобой? – спросил дон Хуан.
–Она ушла от меня.
–Почему?
–По многим причинам.
–Причин было не так уж много. Причина была одна – ты сделался слишком доступным.
Я искренне хотел понять, что он имеет в виду. Ему в очередной раз удалось меня здорово зацепить. Он, похоже, отлично отдавал себе в этом отчет и, чтобы скрыть предательскую улыбку, выпятил губы.
–О ваших отношениях знали все вокруг, – сказал он с непоколебимой уверенностью.
–А что в этом плохого?
–Это очень плохо, просто ужасно. Ведь она была прекрасным человеком.
Я искренне заявил, что его манера гадать о том, о чем он не может иметь ни малейшего понятия, мне отвратительна, и что самое неприятное в этом то, что он говорит с такой уверенностью, словно видел все собственными глазами.
–Но все, что я говорю, – правда, – сказал дон Хуан с обезоруживающей прямотой. – Я видел все это. Она была очень тонкой личностью.
Я знал, что спорить не имеет смысла, но очень разозлился на него за то, что он разбередил самую глубокую из моих ран. Поэтому я сказал, что, в конце концов, та девушка была не такой уж тонкой личностью, и что, по моему мнению, она была личностью довольно слабой.
–Как и ты, – спокойно произнес дон Хуан. – Но это – не важно. Значение имеет лишь то, что ты ее повсюду искал. Это делает ее особым человеком в твоей жизни. А для особых людей у нас должны быть только хорошие слова.
Я был подавлен. Глубокая печаль начала охватывать меня.
–Что ты со мной делаешь, дон Хуан? – спросил я. – Тебе каждый раз удается вогнать меня в печаль. Почему?
–А сейчас ты потворствуешь своей сентиментальности, – с укором сказал он.
–Но в чем тут дело, дон Хуан?
–Дело в доступности, – провозгласил он. – Я напомнил тебе о той девушке только затем, чтобы непосредственно показать то, чего не смог показать посредством ветра. Ты потерял ее, потому что был доступен; ты всегда находился в пределах ее досягаемости, и твоя жизнь была подчинена строгому распорядку.
–Нет! – возразил я. – Ты не прав. В моей жизни никогда не было распорядка.
–Был и есть, – с догматической убежденностью заявил он. – Это – распорядок необычный, поэтому складывается впечатление, что его нет. Но я уверяю тебя, он есть.
Я собрался было надуться и погрузиться в мрачное расположение духа, но что-то в его глазах не давало мне покоя, его взгляд словно бы все время куда-то меня подталкивал.
–Искусство охотника заключается в том, чтобы сделаться недостижимым, – сказал дон Хуан. – В случае с белокурой девушкой это означало бы, что ты должен был стать охотником и встречаться с ней осторожно, бережно. А не так, как ты это делал. Ты оставался с ней изо дня в день до тех пор, пока не истощились все чувства, кроме одного – скуки. Верно?
Я не ответил. Да ответа и не требовалось. Он был прав.
–Быть недостижимым – значит бережно прикасаться к окружающему миру. Съесть не пять перепелов, а одного. Не калечить растения лишь для того, чтобы сделать жаровню. Не подставляться без необходимости силе ветра. Не пользоваться людьми, не выжимать из них все до последней капли, особенно из тех, кого любишь.
–Но я никогда никем не пользовался, – вставил я.
Но дон Хуан сказал, что пользовался, и потому теперь могу только тупо твердить, что устал от них и что они нагоняют на меня тоску.
–Быть недоступным – значит сознательно избегать истощения, бережно относясь и к себе, и к другим, – продолжал он. – Это значит, что ты не поддаешься голоду и отчаянию, как несчастный дегенерат, который боится, что не сможет поесть больше никогда в жизни, и потому пожирает без остатка все, что попадается на пути, всех пятерых перепелов!
Дон Хуан определенно бил ниже пояса. Я засмеялся, и это, похоже, ему понравилось. Он слегка дотронулся до моей спины.
–Охотник знает, что в его ловушки еще не раз попадет дичь, поэтому он не беспокоится. Беспокойство неизбежно делает человека доступным, он непроизвольно раскрывается. Тревога заставляет его в отчаянии цепляться за что попало, а зацепившись, ты уже обязан истощить либо себя, либо то, за что зацепился.
Я сказал, что в моей жизни быть недостижимым невозможно, потому что мне постоянно приходится иметь дело с множеством людей и быть в пределах досягаемости каждого из них.
–Я уже тебе говорил, – спокойно продолжал дон Хуан, – что быть недостижимым – вовсе не означает прятаться или скрытничать. И не означает, что нельзя иметь дело с людьми. Охотник обращается со своим миром очень осторожно и нежно, и не важно, мир ли это вещей, растений, животных, людей или мир силы. Охотник находится в очень тесном контакте со своим миром и, тем не менее, он для этого мира недоступен.
–Но тут у тебя явное противоречие, – возразил я. – Невозможно быть недоступным для мира, в котором находишься постоянно, час за часом, день за днем.
–Ты не понял, – терпеливо объяснил дон Хуан. – Он недоступен потому, что не выжимает из своего мира все до последней капли. Он слегка касается его, оставаясь в нем ровно столько, сколько необходимо, и затем быстро уходит, не оставляя никаких следов."
 
19 03 2007, 12:43 URL сообщения
Элиас
Постоянный участник
Сообщения: 140
Темы: 24

Профиль ЛС

Карма: +8

Ух...спорили люди.
Имхо-я за Любовь в сердце, а не на словах.
Те кто отстаивали т.з. Странника никак не доказали свою гармоничную Любовь в Миру..Ибо если бы Любили - могли понять ближнего.Ближнего ищущего путем КК.
А оные ополчились и бранились..И где пример добрый? нету..
Соб-но сам автор показал не лучший пример..при всем рвении к борьбе со злом свою Любовь ничем не выказал.Как же так?
грустно.

По КК..единственное с чем можно адекватно сравнить негативную сторону учения КК так с тем что некоторые аспекты его практики имеют стороны м б боли,потери,итд.Не отрицая созидательной стороны учения КК разрушительные стороны есть.А идея в том что эталонное "тру-учение" несет тока позитив и никаких потерь..
Вот и вопрос а есть ли такое?
...
 
19 03 2007, 13:24 URL сообщения
absolute
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

каждый может для себя что нибуть найти,жизни правда не хватит ....
вопрос нужен ли ты силе.....
 
11 04 2007, 21:11 URL сообщения
Mr.Gold
Новичок
Сообщения: 1
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0
всем кто мнит себя безупречными воинами и магами

Пользуясь возможностью хочу сделать некоторые замечания! Учение Дона Хуана это величайшее откровение, и что вам повезло, что вы находитесь здесь и сейчас и у вас есть возможность анализировать и практиковать то за что лет эдак пятьсот назад вас бы просто сожгли на костре. Цените свои возможности! Второе и пожалуй самое важное, это то, что учение Дона Хуана донёс до нас не сам Дон Хуан, а Карлос Кастанеда, который увы безупречным никогда не был, как раз напротив, книги Карлоса Кастанеды это не что иное как результат его индульгирования, за что ему моя личная признательность, благодарность и вечная память. Безупречные воины не пишут книг и переживаниями не делятся!!! Это сущности осознавшие свой путь и от человеческих переживаний они далеки. Им не нужно наше признание их как великих магов и для них не существует авторитетов и они не намерены помогать нам и раскрывать свои знания. Мы для них примитивные жалкие и слабые создания. Что касается Странника и Алексея Ксендзюка то их путь есть не что иное как то же самое "индульгирование", потакание самому себе. Свидетельством этого являются их книги и ответы. (Хотя лично для меня работы Алексея Ксендзюка представляют большую ценность!) Надеюсь у вас, уважаемые авторы хватит сознательности не принимать это определение как оскорбление в свой адрес. Вы проделали огромную и очень полезную работу, но от безупречности вы далеки. Причём хочу заметить Страннику в ответ на его обвинения в лживости и черной магии Дона Хуана. Уважаемый Странник,- все книги так или иначе лгут, в том числе и ваши. Это не истина, а ваш личный небезупречный и субъективный опыт. Магия это путь безызвестности, безмолвия и одиночества. Это и есть то самое путешествие в Икстлан, дверь через которую проходят только в одиночестве. (Причём отмечу что одиночество это внутреннее, а не стремление избегать общения.) Автономность - вот то качество которое даёт безупречность. И потом, если бы кто-нибудь из вас по настоящему достиг внутренннего безмолвия, вы бы поняли тщетность определения Белой и Чёрной магии. Нет ни белого ни чёрного!!! Реальнасть невозмутима, беспристрастна и безжалостна и непознаваема.
 
17 05 2007, 12:22 URL сообщения
absolute
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

да да я тоже мну себя Еэеэее-еееееэее, какой слог " Реальнасть невозмутима, беспристрастна и безжалостна и непознаваема." если эту надпись написать на своей майке и проходить в ней хотя бы год.....тогда наверное или может быть, кое что из непозноваемого перешло бы в Следовательно неизвесное,а там глядишь и ..... и зачем нам после этого "СТРАННИКИ"
 
28 05 2007, 21:40 URL сообщения
Рита
Участник
Сообщения: 22
Темы: 0
Откуда: Литва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Тема доступности и недоступности актуальная. Если боле мене можно понять что есть доступность,то с недоступностью дело обстоит хуже.Мне кажетсчто что недоступность можно достичь живя все время в данном момунте.Тогда человек становитса непредсказуемым и тем самым недоступным.
 
12 06 2007, 15:17 Отзывы :: URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Kubus:

Вы не сталкивались с таким явлением на работе? Человек открыт, у него все получается, а на него все валят и валят. Каждый считает нужным урвать что-нибудь у него, или чтобы он помог, или объяснил, или рассказал, как сделать. К концу дня у него и физическое и нервное истощение, он отдал энергию всю без остатка, всю что у него была. С ним можно делать все что угодно, управлять им, манипулировать, а у него нет сил сопротивляться.
Это что касается него самого. Но он тоже может прилипнуть к кому-нибудь, и тоже истощить его.
Далее, многие учения учат – стремись только к духовному. Здесь другая крайность, быть отделенным от других. Ему бы спустится на землю, глотнуть хоть раз полной грудью воздуха, а у него не хватает сил быть устремленным только на духовное.
Это все не правильно. Человек стремится к Духу, к духовному постижению, но живет и трудится он здесь на земле, в материальном. И он все время должен переключаться между духовным и материальным, между низким и высоким, быть открытым и закрытым. Человеку нужна пища, одежда, просто чье-то участие. Этого нельзя достичь, если ты закрыт.
В учении дона Хуана через все книги проходит другая мысль – человеческий разум, это не его разум. Есть чужеродное влияние(КК пишет, что думал вначале это левая и правая часть мозга) на его мысли. Человек не думает сам, а его заставляют так думать. Открытый человек управляем. Но когда он направлен на добро, в этом ничего плохого нет. Что плохого, когда он делает добро другим? Плохо, когда он истощен и у него нет сил на различение, куда его толкают, какой будет результат и последствия его действия. Позитивные чувства, когда он долго открыт истощают его, ему нужно вливание энергии. Влюбленные не могут бесконечно черпать ее друг в друге, нужен приток ее извне.
А также человек управляем, когда сильные негативные чувства овладевают им(страх, ненависть, презрение, беспокойство, ожидание беды с близкими). К тому же во втором случае его разрядить можно вообще до нуля. А потом депрессия, а потом самоубийство. Это все чужеродное влияние.
Влияние также может оказываться не только непосредственно, но и через того человека, к которому он открыт, кого любит и доверяет. Дон Хуан учит, что нужно все время помнить об этом и становится время от времени в защиту. А воин должен достичь полной защиты.
Что значит распорядок и классификация в жизни человека – это тоже способ управлять им. Иногда здравый смысл требует нарушения распорядка, так складываются обстоятельства, но человек все равно как осел следует ему. И может доставить боль своей девушке, неприятность близким и т.д.
Стать не достижимым – это путь к равновесию и гармонии с этим миром, а гармония это непременное условие его существования. Идти напролом как осел, значит не вписываться и разрушать эту гармонию. А потом гармония должна будет “восстанавливать себя сама”, и человеку будет больно, потому что он направил свою силу в сторону ее нестабильности. Человек и не был бы ослом, если бы не это чужеродное влияние. Его гармоничность с этим миром регулируется его более высоким уровнем сознания(у него не один уровень), но он слышит не его, а в себе этот голос, у которого нет и не может быть связи с духовным.
 
27 06 2007, 16:19 Отзывы :: URL сообщения
ДУРНОСМЕХ
Постоянный участник
Сообщения: 417
Темы: 4
Откуда: Украина. г.Кривой Рог.
Профиль ЛС

Карма: +28/–5

Так самое интересное то, как Терентий Смирнов (он же Странник) отзавается о учении Дона Хуана, а о Ксендзюке он отзывается как о человеке который заигрался в учение Дона Хуана и уже давно топчется на месте.
Терентий Смирнов обвиняет Карлоса Кастанеду в том что, у него разыгралось творческое воображение и он в последних своих книгах был занят только тем что, пересказывал в основном то что, уже сам же ранее и написал.
Уважаемые форумчане, а реально кто-то знаком с человеком, который по книгам Карлоса Кастанеды смог стать новым видящим. И как он живет в нашей реальной жизни и повседневности?
Очень доволен Еэеэее-еееееэее Улыбаюсь
 
31 07 2007, 16:22 Отзывы :: URL сообщения
я он
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0
Откуда: Башкортостан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Цитата:
Уважаемые форумчане, а реально кто-то знаком с человеком, который по книгам Карлоса Кастанеды смог стать новым видящим. И как он живет в нашей реальной жизни и повседневности?

Добрый вечер! Лет так тринадцать назад, благодаря этим книгам я получил Дар Орла, я об этом никому не говорил, до некоторого времени. Это было после моего семи дневного голодания, я составлял синтез учения Дон Хуана с "Бхагават Гитой" (без комментариев). Все словами не передать, но попробую, обычно я немногословен (для правильного изложения мыслей нужна энергия).
Конечно это произошло в сновидении, начал я осознавать сон с момента когда Дон Хуан «разговаривал» со мной, точнее это было обмен «пакетами мыслей» с ним был кто то еще но я никак не могу вспомнить, и еще я не воспринимал его и себя телами, я просто чувствовал их, потом сцена сдвинулась в сторону белого купола (или мы очутились возле белого купола), а дальше я растворился в неземной ЛЮБВИ ( или меня закинули туда) и голос сказал мне (словами) «Всё во Всём» это было единственное что было совами, я чувствовал свою безграничность, был яркий свет и абсолютно Всё было во мне (от пылинки до галактик) , я чувствовал такую силу, что стоило мне подумать и я сотворил бы целую вселенную, проснулся в холодном поту в своей постели.
В то время я понимал что это Третье внимание, но осознавать смысл произошедшего начал недавно, после книг Уолша «Беседы с Богом» Всё прочитанное буквально резонирует с тем что мне передавали тогда, каждая строчка книги, каждый абзац – это сама Безупречность.
Что было после? У меня всё исчезло (сновидение и тд.), по моему вся моя энергия ушла в этом сновидении. Меня наконец то забрали служить в рядах ВС РФ, после я не знал что мне делать и решил завести семью, моему сыну уже 4 годика – пожиратель моего осознания, СВОБОДА – цель война, но как Вы знаете «не полному» этого не видать (и это можно изменить), но какая разница когда я его достигну, если я уверен что когда нибудь я достигну цели – это факт, не в этой жизни так в следующей, ведь я ВЕЧЕН как и ТЫ! Поэтому будьте счастливы в каждый миг своей короткой земной жизни!
 
01 08 2007, 21:28 URL сообщения
absolute
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

В колыбели - младенец, покойник - в гробу:

Вот и всё, что известно про нашу судьбу.

Выпей чашу до дна и не спрашивай много:

Господин не откроет секрета рабу. Тупняк
 
05 08 2007, 21:52 URL сообщения
TOLTEKY
Активный участник
Сообщения: 2009
Темы: 8
Откуда: РБ Светлогорск
Профиль ЛС
www

Карма: +63/–4

я он вечным людям одна дорога - в церковь Нуууу.... не знаю.... Злорадный Подмигиваю
 
14 08 2007, 09:26 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Если Вы серьезно, я он, а не в шутку, то сын не является пожирателем осознания.
Если шутите, то такой юмор не способствует пониманию, что я - это он.
Попробуйте бросить книги Уолша, энергия возможно вернуться до Вас.
 
23 08 2007, 09:26 URL сообщения
Strannik-BKS
Новичок
Сообщения: 3
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Печальная картина наблюдается: Как нарушив безмолвие, люди войдя в болтовню, теряют силы. Унылый
 
01 09 2007, 20:31 URL сообщения
absolute
Участник
Сообщения: 47
Темы: 1

Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3

СИЛЫ ..... Улыбаюсь люди кто здесь потратил силы??????? отзовитесь....ау ау ау
 
05 09 2007, 22:19 URL сообщения
login12
Участник
Сообщения: 14
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +2

"Если Вы серьезно, я он, а не в шутку, то сын не является пожирателем осознания." Пожиратель может и грубо сказано, но что моя дочь из меня энергию тянет я поняла еще до того, как узнала про Хуана Матуса.
 
04 10 2007, 14:04 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100