Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сессия, экзамены, зачёты - альтернативный взгляд.

 

| Еще
Автор Сообщение
ColdWind
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3
Сессия, экзамены, зачёты - альтернативный взгляд.

Времени до сессии остаётся всё меньше. Как следствие - вся гамма чувств от "лёгкого волнения" до депрессии и паники. В связи с этой проблемой хочется узнать, как пережить всё это с минимальными потерями. Речь не идёт о банальной борьбе со стрессом. Здесь встаёт ряд вопросов:

1) Память. Методы её улучшения. Как запомнить большой объём информации и главное - не забыть и вспомнить её впоследствии. Если ли новые способы помимо ассоциаций, мозговых карт, число-буквенного кода...?
2) Уменьшение уровня беспокойств и стрессов до оптимального уровня. Мобилизация сил и рациональное использование энергии.
3) Методы прогнозирования и предсказывания тех заданий, которые тебе достанутся. Заметьте, не прогнозирование результатов экзаменов, а именно получение информации о том, какие билеты/номера/ задания достанутся именно тебе.

Очень хочется услышать ваше мнение в контексте этого сайта: наиболее подходящие методы медитации ну и.т.п. При этом хочется, чтобы эти способы сами не требовали больших затрат времени и сил, а являлись вспомогательными. Т.к. в данный период времени все эти силы и время уходят на заучивание/зубрёшку/понимание/повторение материала, без которых по определению хорошего результата не достигнуть.
Упс...
 
28 05 2005, 12:33 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Mr. Green Злорадный Браво!
 
28 05 2005, 12:36 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12
Re: Сессия, экзамены, зачёты - альтернативный взгляд.

ColdWind писал(а):
Времени до сессии остаётся всё меньше. Как следствие - вся гамма чувств от "лёгкого волнения" до депрессии и паники. В связи с этой проблемой хочется узнать, как пережить всё это с минимальными потерями. Речь не идёт о банальной борьбе со стрессом.

Удачи на сессии!
В следующий раз спохватывайся непосредственно после того, как она закончится:-)

Удачи :)
 
28 05 2005, 13:37 URL сообщения
Белка
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

Лично я никаких методик перед и во время сессии не использую. Зачем, если всё в сущности зависит от настроя? Улыбаюсь Первая сессия что ли? Прорвемся, никуда не денемся. А далее идет практика:
1) Память. Очень способствует написание шпарголок. Но не с тем,чтобы списать, а чтобы запоминание шло на всех уровнях. Я их пишу на обычных листочках тетрадного размера (что-то вроде конспектов по каждому вопросу) не увлекаясь скоростью написания и сокращениями - и запоминается легче, и перечитывать легко. 2-3 прочтения - и я вопрос знаю. Занятно (сколько раз замечала) непосредственно перед экзаменом пытаюсь еще что-то повторить, пройтись по списку вопросов без подглядывания - и ощущение, что не помню ничего:) А как билет вытащу, так всё выученное наружу и всплывает. Память - забавная штука...
2) Могу только еще раз повторить - всё дело в настрое. Если не будешь себя мучить ненужными вопросами и сомнениями, а просто будешь спокойно заниматься делом (то есть готовиться), всё будет хорошо. Еще одно: не спать перед экзаменом недопустимо! И пытаться что-то доучить уже утром - бесполезно. Расчитываешь время так, чтобы всё успеть максимум накануне экзамена, успеваешь, а потом ложишься спать. Всё, что ты учил за время сна уляжется туда, куда надо (главное - поспать хоть несколько часов).
3) А вот это уж точно не нужно. В точности ты всё равно задание не предскажешь. Хотя бы потому что волнуешься, а страхи тут являются "слабым звеном". Если ты уверен, что учил всё, то ничего предсказывать не понадобится. А если за какие-то вопросы беспокоишься - будь уверен, они-то и достанутся. Плюс не забывай еще о том, что когда-нибудь придется сдавать госы. А там вопросов много, много чего перекликается много с чем, и не известно, какие знания и из какого предмета тебе могут помочь.
Я всегда выкарабкиваюсь вот так. И всегда помогает:)
В общем, не гонись за халявой, расчитывай на себя (ты же всё можешь). И удачи!
 
28 05 2005, 16:18 URL сообщения
сдудент
Гость






1)
а)память лучше всего увеличивают шпоры Улыбаюсь
самый лучший вариант шпор это когда сканируються лекции потом распечатываються на маленьких листочках(на одном А4 3х3 меньшего формата),когда этот способ шпор в группе оптимизирован то изготовление шпор сущий пустяк. как приятно Подмигиваю
если списываеш со споры то делай это с достоинством, а не елозь согнувшись.
б)я слышал о НЛП и техники быстрого чтения, реально помогает.
Говорите быстро акцентируясь на понятных вещах,тогда у препода создаеться впечатление хотябы какого-то понимания и ему труднее вас о чем то спросить.
Никогда не молчите, скажите какую нибудь глупость но быстро. и.т.д.
2)если готовишся то готовься все отведенное время(а не в ночь перед экзаменом Mr. Green )
совет пипец простой но выполнении его уже треть успеха(у меня редко получалось Стыдно )
3)попробуй почувствовать билет когда выбираеш но долго не думай и не волнуйся(мне это обычно помогало когда знаеш хоть че нибудь Mr. Green ),и не заходи в последних.
А на медитацию для сессии забей а то я себе представляю: Йог стояший головой на книжке и спрашивающий у себя ........ какой билет(вдох) - билет какой(выдох) ......... Еэеэее-еееееэее
Медитирует тот кто не медитирует.
 
28 05 2005, 16:52 URL сообщения
ColdWind
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Всем спасибо за ответы. Как вижу, всё опять упирается в "классические советы", которые действительно работают. Не пользоваться ими было бы глупо. Однако все они носят, по большому счёту, психологический характер. Мне же было интересно, существуют ли какие-нибудь работающие методы, в дополнение к классическим. В частности, где-то читал об использовании ОС и визуализации, самогипноза...

Но, по всей видимости, практической ценности они не несут и только мешают "обычной" подготовке, а жаль....
 
28 05 2005, 17:33 URL сообщения
Regressor
Активный участник
Сообщения: 1566
Темы: 50
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +51/–7
Бан

Иди сюда в сработку событий, тебе придется выложиться, помочь кому-то, твой момент ждет тебя.
 
28 05 2005, 17:45 URL сообщения
Белка
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 1
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: 0

>> Но, по всей видимости, практической ценности они не несут и только мешают "обычной" подготовке, а жаль....

Мне кажется, всякое "неклассическое" несет вполне реальную пользу. Но только если развитие оного у тебя это идет в русле повседневной жизни, а не с конкетной и краткосрочной целью сдачи сессии. То есть, если ты что-то постигаешь, и в рамках этого развитие чего-то влечет за собой, например, усиление запоминательных способностей, то это будет работать в жизни - соответственно, поможет и на экзаменах. А чисто ради экзаменов - не... Это же примерно как учиться материализовывать предметы для того, чтобы сделать себе бутерброд, в то время как в доме есть и хлеб, и колбаса, нужно только просто выйти на кухню Очень доволен Так что уж если тратить свое время и энергию на саморазвитие, то, наверное, в чем-то действительно объективно полезном для тебя. Вообще, в целом... а не ради сиюминутных точечных целей. ИМХО, разумеется:)
 
28 05 2005, 19:57 URL сообщения
ColdWind
Участник
Сообщения: 15
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +3

Цитата:
Мне кажется, всякое "неклассическое" несет вполне реальную пользу. Но только если развитие оного у тебя это идет в русле повседневной жизни, а не с конкетной и краткосрочной целью сдачи сессии. То есть, если ты что-то постигаешь, и в рамках этого развитие чего-то влечет за собой, например, усиление запоминательных способностей, то это будет работать в жизни - соответственно, поможет и на экзаменах. А чисто ради экзаменов - не...

Полностью согласен.

Цитата:
Так что уж если тратить свое время и энергию на саморазвитие, то, наверное, в чем-то действительно объективно полезном для тебя. Вообще, в целом... а не ради сиюминутных точечных целей. ИМХО, разумеется:)

И с этим спорить не буду. Но как найти это "объективно полезное", и во-вторых, неплохо было бы извлечь из этого и практическую пользу. Ведь в результате саморазвитие по определению должно что-то в человеке измениться/появиться. Даже если это саморазвитие направлено на цель "за пределами этой жизни", оно не может не отразиться на обычном ходе вещей. Жаль, правда, что всё-таки это не то же самое
Цитата:
как учиться материализовывать предметы для того, чтобы сделать себе бутерброд, в то время как в доме есть и хлеб, и колбаса, нужно только просто выйти на кухню
 
29 05 2005, 00:05 URL сообщения
Маниша
Постоянный участник
Сообщения: 117
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +12

ColdWind, удачи тебе на экзаменах, сессия-это как лотерея, поэтому удачи.
 
29 05 2005, 00:26 URL сообщения
Гость






ColdWind писал(а):
Мне же было интересно, существуют ли какие-нибудь работающие методы, в дополнение к классическим.


Симорон или Трансерфинг или ещё чё-нить типа того Очень доволен

Вот цитата с симоронского форума:
"Я думаю сессия - это одно их тех времен, когда симоронят особенно интенсивно.
Самое время насладиться тем, как хитро мироздание выкрутится для радости приумножения твоей!" Очень доволен
 
06 06 2005, 07:40 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100