Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ричард Бах «Чайка по имени Джонатан Ливингстон»

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 

| Еще
Автор Сообщение
Duremar
Постоянный участник
Сообщения: 738
Темы: 10
Откуда: Владивосток
Профиль ЛС

Карма: +62/–3

Цитата:
Чайка летит к себе.
Как и человек, прежде всего должен прийти к себе.
Там и встретишь Бога.

Levis, В сердце каждого живого существа находится всеобщая душа - параматма, которая и подсказывает нам правильный путь. Но голос параматмы заглушаен бубнением разума и воплями желаний. Только очень и очень чистые личности могут безошибочно различать их. В нашем безумном мире они почти и не встречаются. А как быть остальным? Куда идти, как идти? Не зная конечной цели невозможно куда-либо прийти. Да и как узнаешь, что уже пришел?
Можно, конечно же возомнить себя просветленной личностью, самоосознавшей себя.... Но жизнь очень быстро разрушает такие иллюзии (за что ей большое спасибо).

Харе Кришна!
Очень доволен
 
25 05 2006, 05:38 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Duremar,
Цитата:
А как быть остальным? Куда идти, как идти? Не зная конечной цели невозможно куда-либо прийти. Да и как узнаешь, что уже пришел?


Стать Чайкой!
Это доступно всем.
 
25 05 2006, 09:05 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Цитата:
Безличный Бог,потому,что Он-эгрегор.Часть этого эгрегора-чайка по имени Джонатан Ливингстон.LanuHum


Я немного неправильно выразился. Эйн Соф - Бог не проявленный, это то, о чем ничего сказать нельзя.
Эгрегор - это искуcственное сооружение. Если сказать, что ему принадлежит чайка, значит она существует независимо от воли Бога.

Цитата:
Они еще не готовы, но будет время и полетят.
Плохо лишь то, что лучше раньше, чем позже. Levis

Верно, придет время и для них.
Что означает - лучше раньше. Это значит одиночество, непонимание другими. Это значит жить честно, когда кругом хитрят и воруют, и ты в результате в бедности. Это значит не идти на компромиссы, когда вокруг приспосабливаются и результат - конфликт с руководством. И многое еще чего.
Но кто-то должен, поэтому чайки нужны. Иначе все захлебнутся от грязи, которая вокруг все поглощает.
И тем не менее люди не равны. Это произошло много-много тысяч лет назад, и в результате одни могут летать(правда не все этого хотят, лучше где побольше рыбы), для других это невозможно - они менее развиты. И их никак туда не подтолкнешь, нужно только время.

Цитата:
Сад чувств о Нем не заглушить словами!
Немой язык вещает нам о чем?
Лишь искра от Него, что вечно с нами,
Подарит истину заветную о Нем.


Хорошее стихотворение. Мы Его всегда чувствуем. Его Воля здесь, в материальном мире. Дыхание проходит через все планы и останавливается на конечном, где можно его уловить.
Искра от него в нас самих.
Но я говорю о том, кого не хватает, кто мог бы возвратить утраченную духовность.
 
26 05 2006, 17:05 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Clouds,
Цитата:
Что означает - лучше раньше.

Для меня это означает лишь мое стремление, желание, что бы количество быстрей переросло в качесто и не значит ничего их написанного вами...
Цитата:

Это значит жить честно, когда кругом хитрят и воруют, и ты в результате в бедности. Это значит не идти на компромиссы, когда вокруг приспосабливаются и результат - конфликт с руководством. И многое еще чего.

Я живя по другуму не живу в бедности или в комфликте с начальством и с много чем еще у меня нет проблем... и захлебывание в грязи то же ни ко мне.

А Чайки не только нужны, но они и есть и, прежде всего, в душе каждого человека. И то неравенство которое видите вы лишь часть мира, а в другой его части есть равенство, но есть и разные цели и задачи поставленные перед каждым из нас. Есть те кто должен научиться не отвечать на грубость грубостью, на хамство хамством и т.д., но есть те, кто должен для этого обучение воплотить это. И им несравненно тежелее ибо им нужно не только нахамить, но еще и понять, может чуть позже, что это им уже не нужно... да и подталкивать не нужно, сам факт нашей реакции есть подталкивание и многие уже подталкнулись... и не менее они развиты, imxo, а подругому... для друго пути, может более длинному, но в том же направлении...

И ты воздвигнул пьедестал!
Словами ли сорить?
Но коли сам рядом встал
Не спеши корить!
 
29 05 2006, 10:02 URL сообщения
Alexandra
Постоянный участник
Сообщения: 186
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Хочу рассказать, что для меня "Чайка" Ангел
Эта книга стояла у истоков моего Пути, я даже делю свою жизнь на 2 части, до Чайки и после Чайки Улыбаюсь
И сколько раз я прочла ее, неизменно в конце слезы радости и восторга, где бы я в это время не находилась.
Вот такая книга...
 
29 05 2006, 10:14 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

На этот раз стихи плохие, Levis. Рифма из одних глаголов.
Жаль, что Вы не поняли меня.

Alexandrе: Я знаю одну женщину, она перечитывала "Иллюзии" Р. Баха 10 раз. Как иначе стать чайкой, если не повторять тоже самое много раз, пока не получится(или пока не поймешь, что искал). А потом плакать от восторга.
 
01 06 2006, 15:29 URL сообщения
Alexandra
Постоянный участник
Сообщения: 186
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Clouds,
Я думаю, что прочту ее большее количество раз, каждый раз по-новому открывая ее для себя и глядя все глубже между строк Ангел
 
01 06 2006, 16:46 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Clouds,

Кто чего не понял, как я понял, можете понять вы, а я, видимо, нет.
Наличие глаголов для меня лишь подчеркивание направленности.
Лишь растановка приоритетов... но я не настаиваю на своем видении вас ил мира.

Чайка все же нас обьединяет и спасибо и её и нам...
 
02 06 2006, 07:31 URL сообщения
Levis
Постоянный участник
Сообщения: 265
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Бред все же, что нельзя исправить опечатки.
Спасибо Чайке за то, что нас обьединяет!
 
02 06 2006, 08:40 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Alexandra, так Вы выучите ее на память, и открыть уже ничего не сможете. Улыбаюсь
Я не думаю, что дело в чайке, а скорее в Вас.
Может это тот мир, где нет фальши, а может где просто можно отдохнуть.
Хотите расскажу про женщину, о которой написал?
 
02 06 2006, 11:10 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Видимо я Вам принес плохую весть, Levis. А Вы вместо нее направили свой взор на меня, видения меня не требуется. И не о Вас я пишу, какой смысл писать а Вас, а том в чем вижу проблему.
Чайка объединяет? Не думаю. Я не перечитываю чайки, скорее для меня это ностальгия, про тем временам, когда я не стоял на этом чертовом пьедестале, куда вы меня засовываете.
Не объединение нужно между всеми, а понимание. Иначе очень печальные последствия будут.
 
02 06 2006, 11:56 URL сообщения
Alexandra
Постоянный участник
Сообщения: 186
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Clouds,
Даже выучив на память, можно открыть что-то Очень доволен
Ведь важны не слова, а то, что за ними 8)
Расскажите конечно! Ангел
 
02 06 2006, 12:08 URL сообщения
Clouds
Постоянный участник
Сообщения: 131
Темы: 1
Откуда: Беларусь
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +6

Может это и не о женщине, а скорее обо мне.
Наверное, у всех так бывает. Когда первый раз попадаешь на форум хочется знать, кто там, тот с кем ты разговариваешь, что он из себя представляет, хороший он или плохой, как он выглядит. У меня часто были конфликты с хозяином форума, мы часто спорили. Он был на позиции Кастанеды, теперешней моей позиции, а я изучал учение о “7-ми лучах”, “Эзотерическую психологию“ Джуала. Для тех, кто не знает, А.Бейли издано более 20 книг Тибетца-Джуала, 7-м из них сама “Эзотерическая психология”. Примерно 12-ть я прочитал, и еще примерно половину следующей половины урывками. Так что могу сказать, что имею полное представление, о чем говорю. Мне нужно было знать, учение это или нет, или просто подтасовка, или еще что-то. Теперь я могу его охарактеризовать так – это убийственный юмор, автор смеется над тем, кто его читает, он просто издевается. Убийственный потому, что поверишь и конец.
Но мне нужно было знать.
Как-то я заглянул на другие страницы сайта, где был форум и увидел фотографию моего оппонента. Я изумился, он оказался точно таким, как я его представлял визуально, копия. Я написал ему об этом, но разговор не получился, он наехал на меня, что не мое собачье дело ковыряться, кто он такой. Может и так, но это натолкнула меня провести исследования учения о “7-ми лучах”. Я стал общаться по аське с женщинами, интересующимися эзотерикой, только с женщинами и преимущественно о любви. О любви. Согласно теории есть такой луч – Любви, 2-ой. 1-й – луч Воли, 3-ий – Активного познания. Я подходил под второй луч и решил, что легко могу найти общий язык и единомышленников, если буду искать их на этом же луче. И пребывал бы в заблуждении до сих пор, если бы… не собаки.
Я начинал общаться с описания внешности – лицо, глаза, их цвет, цвет волос… На том конце изумлялись, как это у меня получается, а я угадывал все(вот только с ростом ошибался почти всегда, см на 10). А потом можно было говорить обо всем без исключения, я вызывал доверие. Я говорил, какой ее любимый цвет(попробовал бы я спросить у мужчины – любишь ли ты зеленый цвет? ответ наверное был бы – а ты наверное голубой), какие цветы любит, во что одевается, одной даже сказал должность, зарплату(это чисто логически) и описал рабочее место в деталях. Она мне не поверила, подумала, соседка все передала по телефону. А потом говорит, - я хочу ребенка. Я опешил. Она поправилась, мы с мужем хотим ребенка, а никак не получается.
И вроде бы все сходилось с теорией, но что-то было не то. Я думал, - может недостаточно у меня понимания?
И тут я познакомился с женщиной. Имя у нее было не обычное, толи из мифа, тли из космоса, я такого не знал. Может быть в этом была причина, что я не мог представить ее себе, в смысле внешности. Я ей сказал об этом. А она говорит, - я очень красивая. Это вышибло меня окончательно. Я понимаю два состояния - красивая и нет. А очень… И еще сама о себе...
“Что есть красота,
И почему ее, обожествляют люди
Сосуд она, в котором пустота
Или огонь, мерцающий в сосуде?”
Как сюда вклинить это очень?
Она хотел прислать фотографию, но я попросил не присылать. Но ничего не получалось, ее представить себе, прямо как барьер какой-то стоял, за который невозможно пробиться.
И тут я попал первый раз в сновидение(мне нельзя туда ходить, но все же я был там раз 5). Это я понимаю сейчас. А тогда. Я как бы и не спал, все было на яву и очень четко. Было что-то вроде маленького кафе, может даже забегаловка. Оно бедно выглядело. Стояли квадратные столики с 4-мя стульями. За одним из них сидела женщина. Я не помню одна или нет, для меня было не важно. Я знал, что это она. Так вот она какая. Красивая, черные волосы, прическа… Такую уже давным-давно не носят. Я такую видел на фото, у Софи Лорен, когда она было молодой. Но она не была похожа на Софи Лорен. И время как бы было не наше, люди эти жили бедно. Мне притягивала это женщина, и мне так неудобно было на ее пялится, я перемещался в сторону и или позади нее, но все равно видел ее со всех сторон…
На завтра я описал ее. Она сказала, что это ее портрет, но рост не такой. Ну, ты ж сидела, -говорю я. А я тебе пришлю фотографию. А я не упаду? Нет.
Странно, это была та же женщина. И вовсе не та. Сходство полное, но это одевалась не так, для той одежда была не главное. Эта бы такую прическу никогда не сделала(что о ней подумают). Той нравилась ее прическа. Та была больше внутри себя, эта не стеснялась все выдавать наружу. Что любопытно, из фото этого ее друг сделал коллаж, и на нем была изображена чайка. Т.е. смысл такой – она есть чайка.
Мы с ней переговорили уже обо всем, я даже помирил ее с мужем (она явна была на луче любви, и о любви общалась охотно). И я спросил, любит ли она собак. Она сказала да, но я понял, что это только для того, чтобы не огорчать меня. Мы о теории не говорили, и об моих исследованиях тоже, согласно ней луч любви проявляется в животном царстве, в собаках. Это была аналогия. И, похоже, теория не оправдывала себя. Может она исключение? Муж у нее был явно волевым человеком на все 100, луч Воли. Я сказал полушутя полувсерьез, муж твой должен любить слонов(луч этот якобы проявляется в семействе слонов, пишу якобы, потому что уже переставал верить в это учение, ключ был в ней, она убеждала в обратном ). Реакция была мгновенной, а ведь да, и скрывает. Она ушла. Мне и теперь стыдно, я представляю смешную и нелепую сцену у них дома, когда она спрашивает у мужа о слонах. И мы больше на тему животных не разговаривали никогда. Я был не прав. И со спорщиком, который любил Кастанеду (нет не с ней), и скорее всего со всеми, на ком я проводил свои исследования, и потому что верил в эту теорию. Утешает, что я не принес никому зла, и, думаю, со мной интересно было общаться. Я пересмотрел теорию-учение полностью. С животными ничего не вязалось, да и с цветами примерно 50 на 50. Одни люди соответствуют лучам, другие и близко не подходят. У Блаватской одни цвета, у Джуала другие. Потом мне сказали, - и лучей таких нет, и иерархия дала другие название, карусель полнейшая. Короче, оказалось, что все это для дураков, кто хочет обмануться, его обманут, нет, не с удовольствием, а, я бы сказал, с определенной целью. А женщине этой, ее зовут Эллина, я очень благодарен. Она завернула меня в другую сторону.
Что сказать еще в заключении. Теперь у меня нет такого дара, и аську на работе зарубили. Год назад попробовал описать лицо женщины на расстоянии, облом полный. Да мне и не нужно, я выяснил, что хотел. А потом были другие события, я не люблю слова путь, оно обанкрочено, в моем стремлении быть тем, кто я есть.
Если ты хочешь летать вверх животом, ты обязательно сможешь. Только тебе это очень должно быть нужно.
 
02 06 2006, 17:35 URL сообщения
successs
Новичок
Сообщения: 2
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Это очаровательная книга о пути...
Человек- это индивидум, а не стадный элемент! Браво!
 
08 01 2007, 16:08 URL сообщения
Stitch
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
"Иллюзии" Баха мне больше пришлсь по вкусу. Вот уж не знаю, по каким это причинам...


Сто пудово! Глубже и точнее (ИМХО) Чайку после Иллюзий читать было скучно
 
11 04 2007, 17:28 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100