Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

недоверие

На страницу 1, 2, 3  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25
недоверие

Очень похоже на то, что я совершенно запуталась. Запуталась в сетях своих мыслей, а вернее в сетях анализа. Я анализирую всё - что вижу, что слышу, что чувствую, что думаю. Мозг уже кипит от всего этого. Самое же неприятное - недоверие себе из-за всех этих мыслей. Вероятно, у меня слишком много времени, поэтому любое действие предваряется анализом, в результате чего признается нецелесообразным. В итоге - я бездействую. Так проще, целесообразнее и в конце концов - никаких сил уже не осталось после тщательного анализа на это самое действие.
Медитация... Ну да, она должна бы помочь. Как обмануть свой анализатор, чтобы выкинуть себя в медитацию неожиданно и успеть это сделать до того, как начнется анализ? Как оказаться быстрее мысли?
 
05 04 2007, 20:34 Отзывы :: URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Kssa,Кхе-кхе, 8) вообще то в медитацию не вкидиваются неожиданно, чтоб кого-то обмануть.
Как раз сама медитация предполагает исчезновение мыслей и умолкание внутреннего критика. Просто, когда в медитации появляются мысли, образы ты за них не цепляешься. Не даешь им развиваться. Ты не есть эти мысли и образы. Смотри откуда они приходят, а ни куда они ведут. Подмигиваю
 
05 04 2007, 20:41 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Kssa, поищи сообщения Мандарина. И вот эту тему он начал, в практиках-онлайн : http://ariom.ru/forum/t12987.html
 
05 04 2007, 20:50 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Kssa, путь к цели и есть цель. Но это всего лишь слова.
 
05 04 2007, 20:55 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Kssa, не обращай внимания на фрукты Улыбаюсь
 
05 04 2007, 20:58 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Kathrin, не могу согласиться с тем, что "в медитацию не вкидиваются неожиданно".
Да и вобщем-то мне понятно как попасть туда, хотя весьма вероятно, что у других людей другой способ Улыбаюсь Как заставить себя захотеть медитировать? Как отбросить все эти увлекательные умозаключения? Внутренний критик... хм... скорее строитель концептуальной основы жизни, защитник даже можно так сказать - ведь это именно он удерживает от действий, которые могут причинить вред, неудобство, беспокойство. От любых действий. Логика пытается обмануть опыт и уже почти выигрывает. Опыт доказывает, что без вмешательства ума задача понимания решается в несколько раз быстрее и убедительнее, но логика может выстроить более развернутое и понятное со стороны определение. И вот я уже сомневаюсь в том, верно ли я восприняла свой опыт...
Mandarin, нет цели, нет пути, есть лишь слова Унылый Тотальная лень...
 
05 04 2007, 23:31 Отзывы :: URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

Kssa,
Цитата:
Как заставить себя захотеть медитировать? Как отбросить все эти увлекательные умозаключения?
Я их растождествляю (это конечно не идеальный вариант, но на данном этапе это все что я могу сделать). Когда в инете больше концептирую, чеи медитирую. Построение концепций-это тоже особая медитация. Когда берешь, одеваешь созданную своим умом концепцию на себя и сознательно- тотально в нее погружаешься, то очень интересен конечный результат такого проживания. Когда медитирую, то медитирую\
Если вылезла "проблема", в которую погрузиться не можешь всилу страха, то погружаюсь в этот страх. Можно погружаться даже в страх другого человека если этот страх является вашей точкой преткновения (резонирует).
Тотальная лень я так тебя понимаю...
Если проблема тебя парит- измени к ней свое отношение Подмигиваю
 
06 04 2007, 00:05 URL сообщения
Morphey
Активный участник
Сообщения: 1402
Темы: 83
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +45/–3

Мне в таких ситуациях представляется человек догоняющий меня и еще массу людей со своим узелком...
Вижу что люди проходят похожие этапы "становления".

Хотя дороги та вобщем тоже нет.

Kssa, если рассматривать медитацию как непонятный способ уйти от себя, то медитация такой и будет.. и мало что изменится.

Возможно причина в другом? Общение с людьми. Желания, ожидания их отсутствие..? Кого ты любила в детстве из мультяшных героев или музыкантов или актеров? Очень доволен
 
06 04 2007, 00:06 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Kathrin, то есть - всё в порядке? Мне приходила в голову такая мысль, что стоит просто подождать пока голова не переполнится концепциями и анализом.
Цитата:
Если проблема тебя парит- измени к ней свое отношение

Я не знаю парит меня проблема или нет, равно как и не знаю есть ли к ней отношение. Если б знала - построила б уже концепцию Подмигиваю

Morphey, Очень доволен Подмигиваю
А вот насчет причины - прямо в точку! Браво! Именно общение с людьми - моя настоящая проблема. Ожидания, разочарования, боязнь вызвать негатив, да и собственно практически полное отсутствие общения. Я знаю, что мне необходимо общение, но люди несовершенны и я несовершенна, значит логически общение бессмысленно.

Кого я любила в детстве? Я помню не любила Карлсона... О! Вспомнила! Я любила Водяного из мультика про летучий корабль. Мне даже письмо от него приходило (это папа нашел бумагу болотного цвета и интересной фактуры и написал письмо) Улыбаюсь
 
06 04 2007, 09:08 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Не нужно бороться с умом, мыслями. Просто если ты видишь что твой ум уводит тебя от самой себя, нежно переведи внимание на наблюдателя. Есть разные техники медитации, на пример наблюдать дыхание; вдох...выдох...вдох...выдох..просто наблюдать. Или же перевести внимание в район 3 глаза, точка между борвями. Со временем ты знаметишь что наблюдение оно просто есть.

Очень хорошо помогают динамические медитации для "очищения ума". Попробуй Ошо куналини медитацию (музыку тут на сайте можно найти). Я раньше часто делала, сейчас нет такой надобности.

Знай что твоя природа за приделом тела и ума, и просто наблюдай мысли как облака на небе, зная что ты небо. Но не борись с ними, просто дай им течь и наблюдай.

А на счёт "принятия решения", попробуй перевести внимание от ума, к духовному сердцу. Будда это называл rightousness (праведность?), ты внутри всегда знаешь что делать в каждый момент, это знание оно уже есть, внутри. Нужно просто от ума перевести внимание на сердце и сердце всегда знает что делать, доверься своему сердцу. И тогда все решения будут спонтанными, естественными, правильными в каждый момент.
 
06 04 2007, 09:45 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Kssa, логика приведет тебя к тому, что она не помогает в решении проблем определенного уровня. Она лишь подводит к тому, что она неприложима к себе и своим поступкам, так зачем тогда проводить постоянный логический анализ себя, если он приносит вред? Рассмотрев вопрос с точки зрения логики - ответ - незачем.
 
06 04 2007, 09:53 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

Dharia, спасибо, очень дельные советы, хоть и суховаты Подмигиваю

Mandarin, не совсем поняла про чьи поступки речь. Кстати, если логика не справляется с некоторыми задачами это еще не значит, что она приносит вред.
 
06 04 2007, 10:58 URL сообщения
Mandarin
Активный участник
Сообщения: 1173
Темы: 41
Откуда: вырос
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +59/–8

Kssa, неудачно я выразился.
С твоих слов я понял, что ты постоянно проводишь анализ своих действий. Суть того, что я хотел сказать - зачем проводить анализ?
Я думал об этом некоторое время, и для себя понял следующее - можно логически понять, что ты не вправе претендовать на результаты "своих" действий. Ты можешь сколь угодно планировать и говорить "я сделал(а)" , но на самом деле, все произходит, а не делается кем-то. Поэтому, принимая себя, не разделяя на "что правильно, что неправильно", ты не только ничего не теряешь но и открываешь большую свободу, легкость, глубину.
Именно поэтому, я выразился, что логика делает свою часть работы, позволяя понять, что постоянный анализ причин - дело бессмысленное - все взаимосвязано со всем. Принимая происходящее ты выходишь за рамки анализа и позволяешь всему вершиться. Продолжая анализировать ты сопротивляешься, разделяешь, и забываешь, постоянно забываешь о том, что ты не в этой игре ума, а за ней стоишь и смотришь.
 
06 04 2007, 11:15 URL сообщения
геныч
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 11
Откуда: мск
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +13/–1

Kssa, ну дык тыж осознаёшь своё положение! насчёт недоверия себе, анализирования, общения с людьми... понимаешь, что это значит?! проблема уже решена. нет уже проблемы. понимаешь? осталось дунуть - и карточный домик развалится. а можно просто подождать, пока он развалится сам. а можно... миллион способов. и все они - твои! улыбайся...
 
06 04 2007, 11:17 URL сообщения
Kssa
Постоянный участник
Сообщения: 232
Темы: 2

Профиль ЛС
www

Карма: +25

геныч, Подмигиваю понимаю улыбаюсь дую Улыбаюсь

Mandarin, вот хорошая мысль - анализировать, но не оценивать. спасибо Улыбаюсь
 
06 04 2007, 11:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100