Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Светлое будущее и "принцип гусеницы"

 

| Еще
Автор Сообщение
Егор непомнящий я
Гость





Светлое будущее и "принцип гусеницы"

Светлое будущее и "принцип гусеницы"

Здраствуйте, все !

Перечитывал М.Анчарова, нашел такие интереснейшие мысли. Захотел предложить
на обсуждение.

С уважением Роман



И тогда заговорил вдруг Витька Громобоев, а он говорил редко:
- Да, похабства не уменьшается, - сказал он. - Слушайте, дед и отец, слушайте, леди и джентльмены!
- Где ты видишь леди? - спросил Генка.
- Леди - это ты, - сказал Витька. - Поскольку ты еще порядочная баба.
Генка подскочил, но я ухватил его за штаны, и он сел обратно.
- Мне кажется, я сделал чрезвычайное открытие, - сказал Громобоев. - Я проверял его десятки раз,
и оно десятки раз подтверждалось.
- Какое открытие?
- ... Я назвал его "принцип гусеницы"... Отец, помнишь, как еще в тридцать девятом,
на Оленьем пруду, ты подглядывал за мной?
- Я не подглядывал, - хмуро сказал я.
- Ты подглядывал, когда я смотрел на гусеницу, которую тащили муравьи.
И я вспомнил, как Минога зажгла костер неблагополучия и исчезла в брызгах, и как
Витька смотрел на гусеницу, и как он потом сказал женщине в темноте: "А кто будет провожать нелюбимых?"
- Я смотрел на свою гусеницу, а не на твою, - сказал я. - Короче, в чем открытие?
- Муравьи тащут гусеницу к муравейнику... - сказал он. - Как ты думаешь, почему они ее дергают в разные стороны?
- Потому что ума нет, - говорю. - Догадались бы тащить все в одну сторону - тащили бы быстрей и не тратили бы сил попусту.
- Ты так думаешь?
- А ты не так?
И тут он сказал простое и удивительное:
- Если бы муравьи все тянули в одну сторону, гусеница вообще бы не сдвинулась.
- Почему?
- Потому что они тащат не по заранее проложенной дороге, а через буераки и колдобины...
Если бы все тянули в одну сторону, то гусеница застряла бы у первой травины... Тащить в одну сторону
можно, только если предварительно проложена дорога. А если дороги нет, то надо дергать именно в разные стороны.
И тогда если гусеница упрется в препятствие, которое погасит усилия тех, кто тянул прямо, то именно те, кто
тащит вбок, сдернут гусеницу в сторону, и она обогнет препятствие. Но так как цель у всех одна - муравейник,
и они знают, где он, и все хотят туда, то все усилия все равно приведут их куда надо.
Мы сидели, притихнув, и думали. Выходило, что он прав. Элементарно прав. До смешного. Ай да муравьи!
А мы их кретинами считали и хотели учить заносчиво.
- Допустим, - сказал я, - это наблюдение... Так в чем же твое великое открытие?
- В том, что в светлое будущее тоже не проложена дорога... Поэтому если у людей разные цели, то
"гусеница" ни в какое светлое будущее не попадает. А будет очередная драка. Если же у людей одна цель,
но все действуют одинаково, то "гусеница" тоже туда не попадает, потому что все упрутся в первое непредвиденное
препятствие... Если же все будут действовать по-разному, но будут иметь единую цель, то "гусеница" туда попадет,
потому что будет огибать неожиданные препятствия... Потому что "принцип гусеницы" есть способ добраться до единой
для всех цели... А не драка за кусок или тупо упереться всем в неведомую травину.
Все молчали. Ветра не было.
- Если мы не догадаемся, как себя вести, то с человечеством случится ужасная история, описанная в английской
песенке, которую перевел Маршак, детский писатель.
- Какая история?
- "Два маленьких котенка поссорились в углу... Но старая хозяйка взяла свою метлу... И вымела из кухни дерущихся
котят... Не справившись при этом - кто прав, кто виноват".
Последнее было настолько серьезно, что каждый думал о своем, а все вместе - об общем.
- Старая хозяйка - это бомба? - спросил Генка.
- Да, - сказал Громобоев. - Гибель планеты.
 
02 06 2005, 13:41 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Спасибо, Роман.
 
02 06 2005, 13:46 URL сообщения
Егор Непомнящий я
Гость






Здраствуйте.

В связи с принципом гусеницы - который по тексту героя М.Анчарова, имеет универсальный характер -
вспомнилось обсуждение на форуме Р.И.Попова о естественном (да и не естественном) пути к Истине,
Просветлению

И о том, что именно таким, достаточно хаотичным, на первый взгляд способом, и может идти
Поиск, Путь

Роман
 
02 06 2005, 22:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100