Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мне хорошо!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 182, 183, 184, 185, 186  След. 

| Еще
Автор Сообщение
а5я
Постоянный участник
Сообщения: 833
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +46/–1

TanyaCosmo,
Цитата:
"У счастья есть одна особенность... оно блокирует любое дальнейшее развитие. В боли и страдании - тяга к росту. Страдание побуждает к поиску путей и средств для освобождения от мук и печали. Счастье останавливает любые поиски". (не помню дословно, но это было у Ошо)

Не помню дословно, но это тоже было у Ошо "Тантра" Книга Тайн: Только счастливый может встать на путь, вести поиск. Несчастный, нет! потому что он боится потерять то, что имеет.
 
16 03 2007, 17:00 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

TanyaCosmo,
Цитата:
А может быть и застой вместо творчества, деградация вместо созидания.
Могу согласиться, если под счастьем ты понимаешь просто покой, обусловленную успокоенность.

Случай из психиатрии.
Одна французская чета занималась торговлей недвижимостью. Они поставили для себя задачу: купить виллу, яхту, вертолет и остров. Это казалось для них недостижимой целью. Но вот пришел день, когда все их мечты все-таки осуществились. Через несколько дней их нашли покончившими самоубийством.
Или ты такой пример счастья имеешь в виду?

Цитата:
Сахар хорошо, но излишек...
Ну, если для тебя излишек = счастье... Я понимаю: урвал лишнего - и рад. Может ты о радости?
Счастье - это норма. А норма, это когда не давит и не тянет. Тебя устроит излишек в размере обуви? Или в артериальном давлении? Или наличие того же диабета?
 
16 03 2007, 17:14 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

TanyaCosmo,
Цитата:
Когда мы говорим о духе, подразумеваем тонкую материю, как движущий и существующий per se механизм, большей частью непроявленный, когда говорим о материи, подразумеваем кристаллизованный дух, прошедший стадию "падения" вплоть до уплотнения и обретения видимых форм.

Можно привести множество определений материи, духа, сознания из самых разных источников. Но определение только обозначает, называет явление. Ни одно определение не способно передать истинное значение этих понятий, потому что они - за гранью понимания, они из области непознаваемого, они - божественная тайна, и все, что можно сделать с этими явлениями - признать, что это тайна, которая откроется только тому, кто достигнет в своей осознанности уровня Бога, только тогда божественное откровение откроется ему, а он обозначит эту тайну для нас в своих сутрах, притчах, беседах, заповедях. Только обозначит - ибо понять эту тайну (каждый до своего срока) мы не в состоянии.
Цитата:
А что вы понимаете под Духом ?

Есть божественный мир, наполненный любовью, радостью и творчеством. Этот божественный мир я бы и назвала духом, душой, которая не заключена в каждом из нас, ОНА - есть ВСЕ, заполняет все существование, а, соответственно, и мы находимся в этой общей душе. Не мы включаем ЕЕ, а ОНА, нас! Все существование до бесконечности наполнено Богом, душой, это наш дом, наше бытие, общее на всех, объединяющее нас друг с другом и с самим Богом. Это единство мира, наполненность мира, божественность и красота мира! Вот что для меня - это понятие. Здесь мы все едины и все равны перед существованием. Но каждый из нас обладает еще и сознанием и ОСОЗНАНИЕМ себя и мира. Вот это явление - его качество и количество, - абсолютно индивидуально!
 
16 03 2007, 17:53 URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

BETERINKA,
Прими и радуйся Подмигиваю
 
16 03 2007, 17:55 URL сообщения
Bahamut
Активный участник
Сообщения: 4038
Темы: 4
Откуда: inner sanctum
Профиль ЛС

Карма: +170/–19

BETERINKA,
Цитата:
Есть божественный мир, наполненный любовью, радостью и творчеством.

точно! ^_^
есть, есть такой мир, но исключительно у тебя в голове, а так вообще ничего такого нет ^_^
 
16 03 2007, 18:04 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

TanyaCosmo,
Цитата:
...как может быть хорошо одной с самой собой, когда вокруг другим не то, что хорошо, а жутко просто? Не попахивает ли это Эго, причем приличное Эго?
Прочитала эти строки и ярко представилась картина:
Я иду по широкой, залитой солнцем дороге, вдоль которой растут чудесные деревья, в ветвях которых поют - заливаются чудесные птицы, слегка обалдев от запаха цветов, сияющего солнца, прозрачного воздуха, и Я - среди всей этой красоты - и не иду даже, а, скорее, легко и беззаботно парю, наслаждаясь всей этой красотой! А сразу за дорогой, вокруг меня, так далеко, как только могут увидеть мои глаза - жуткое зловонное болото, в трясине которого тысячи и тысячи людей! Они страдают, они ропщут, они проклинают болото, а иные в месте с болотом и себя, они смотрят только себе под ноги, перескакивая с кочки на кочку, а иные из них уже в трясине по-пояс, а иных эта трясина уже поглотила целиком! А я все также парю над прекрасной дорогой, конца и края которой нет и не может быть никогда. Это дорога счастья! Иногда меня обгоняет кто-то, проплывая мимо и улыбаясь мне, иногда кого-то обгоняю я. Всем на этой дороге достаточно места, всем светло и уютно! И вот смотрю я на всех этих людей, которые в болоте, и шипко удивляюсь: Люди, поднимите глаза, посмотрите! Ведь дорога счастья совсем рядом! Я протягиваю вам руки! Сделайте шаг, только один шаг и вы на дороге, оторвитесь от своего болота! И что же я слышу в ответ снова и снова от всех этих людей! Они говорят мне: Ничего нет кроме этого болота! Ты всего-лишь случайно забралась на большую кочку, она тебе только кажется дорогой, нет! Уж лучше всегда оставаться в своем болоте, чем еще больше потом горевать и печалиться, если там только кочка! Давай, не говори ерунды, будь как все - страдай и мучайся, - всем плохо, и тебе должно быть плохо! Ишь, нашлась эгоистка! врунья! самозванка! Даже самые близкие ко мне люди, которые видят меня, видят как я счастлива, признают, что я счастлива - и те не слышат меня и не видят дороги! Мало того, некоторые из них прямо-таки гордятся, наслаждаются своими страданиями! Ну еще бы - ведь это каким надо быть тонким, ранимым, чувствительным, чтоб так страдать! Отними у них их страдания - и что останется? Да ничего! Пустота! Караул! Где теперь себя искать, чего бы такое найти, чтобы снова ощущать, что живешь, пусть в страданиях, но живешь, гордиться собой, страдать и радоваться своим же страданиям! А ведь все дело только в ВЫБОРЕ!
Цитата:
Это "хорошо" у вас в постоянном виде или все-таки временно нашло на вас? Если постоянка, то все, мои извинения за Эго. Хотелось бы прямой ответ получить.
TanyaCosmo, когда человек счастлив, когда он испытал это состояние, когда он ЗНАЕТ это состояние, когда он владеет им, когда он знает, что это всего лишь его выбор - шагнуть ли на дорогу или оставаться в болоте, - такой человек никогда не вернется в болото! Он уже знает, что есть дорога! Он идет по ней!
Цитата:
"У счастья есть одна особенность... оно блокирует любое дальнейшее развитие. В боли и страдании - тяга к росту. Страдание побуждает к поиску путей и средств для освобождения от мук и печали. Счастье останавливает любые поиски". (не помню дословно, но это было у Ошо "Наука чакр").
Счастье останавливает любые поиски потому, что человек УЖЕ НАШЕЛ! НЕЧЕГО ИСКАТЬ!! У Ошо - это не остановка развития, а кульминация развития, выход в счастливый мир творчества, самореализации. Это полное раскрепощение всех способностей и талантов человека, выход в абсолютную свободу, выход в состояние божественности!
Цитата:
А если изменить знак препинания в конце предложения "Мне хорошо одной?". Смотрите, совсем другой резонанс, другие вибрации....
Нет, TanyaCosmo, Я ОСТАВЛЯЮ ТАМ !
 
16 03 2007, 19:14 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

а5я,
Цитата:
если речь об этом мире тада да, а если про "Неизвестность": идешь не на ощупь? видишь дорогу? могут быть ашибки? или как?
Когда человек счастлив, когда он осознанно счастлив, не в силу счастливых событий в его жизни, а просто счастлив - потому, что счастлив! - тогда нет и не может быть неправильного в любых его действиях! Он не выбирает дорогу! Он течет! Он не борется, он не сопротивляется, он не гадает - как поступить? Он за рамками выбора. Все, что он делает - делается само собой! Он только успевает за этим "само-собой!" Все игра, все наслаждение! Все восторг! Все правильно!
TanyaCosmo,
Цитата:
А может быть и застой вместо творчества, деградация вместо созидания
- не может! Значит не попал пока в состояние!
Bahamut, радость моя! Очень доволен
Цитата:
это попахивает не эго...это - пример сосуществования в человеке распространенного среди растений типа сознания в растительном царстве, в той его части, которая расположена под Солнцем, подавляющее большинство его представителей, за исключением откровенных любителей тени, стремятся так или иначе подняться над собратьями, в каждой травинке, в каждом дереве работает одна и та же программа - подняться выше. Сравни деревья в лесу, и одинокое дерево, растущее в поле, в котором эта программа не работает - оно разростается вширь, потому что нет необходимости гнать все силы в рост, вверх. Ему хорошо одному - никто не мешает, нет конкуренции по ресурсам. Удовольствие и блаженство становится самоцелью, развитие теряет вертикальную составляющую
О Великолепный! С удовольствием цитирую тебя целиком и полностью! Все замечательно и правильно в твоем наблюдении, за исключением одной маленькой детали: в мотивации растительности к росту единственная составляющая: ПОЛУЧИТЬ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СОЛНЫШКА! Нет и не может быть в их чистом сознании желания подавить, унизить собрата своего, а токма достичь солнышка! А деревцу, что одно в поле - солнышка сполна хватает, оно итак им обласкано, а лишнего деревцу и не надо, вот оно и не тянется! Не надо бы приписывать девственной природе свои человеческие стремления! И еще, если в тебе их нет, как увидишь ты их в другом? Как идентифицируешь, что это оно, гадкое, и есть? Надо быть знатоком этих самых гадостей!
 
16 03 2007, 19:39 URL сообщения
TanyaCosmo
Участник
Сообщения: 23
Темы: 2
Откуда: Америка
Профиль ЛС

Карма: +2/–1

BETERINKA
найдите семь отличий:

Один медитировавший в горах монах, домедитировался до того, что подумал, пора с гор спускаться в мир, ему так хо-ро-шо, он добрый, милый. Спустился, на встречу ему шел прохожий, дорога была узкая, и тот случайно наступил нашему монаху на ногу. Монах так вскипел, так взбесился, что полил прохожего приличными словами. Тот бедняга ушел и монах, остыв, подумал про себя, да, рано мне еще спускаться с гор, не готов я еще, чуть задень и вся энергия зла наружу выходит, а я то думал, что достиг...

[quote]Даже самые близкие ко мне люди, которые видят меня, видят как я счастлива, признают, что я счастлива - и те не слышат меня и не видят дороги! Мало того, некоторые из них прямо-таки гордятся, наслаждаются своими страданиями! Ну еще бы - ведь это каким надо быть тонким, ранимым, чувствительным, чтоб так страдать![/quote]
Цитата:
А сразу за дорогой, вокруг меня, так далеко, как только могут увидеть мои глаза - жуткое зловонное болото, в трясине которого тысячи и тысячи людей!


Смотрите-ка, чуть не вашем ключе Счастья и вы уже "болото" у других увидели! Для достигшего такая реакция, мягко говоря, не прилична.
У буддистов есть такой термин Бодхичитта - означающий альтруизм. Вам это не присуще?! Вы подумали, что я нападаю (с какой только стати?), тогда зачем "хорошесть" свою выносить на обсуждение.

Цитата:
TanyaCosmo, когда человек счастлив, когда он испытал это состояние, когда он ЗНАЕТ это состояние, когда он владеет им, когда он знает, что это всего лишь его выбор - шагнуть ли на дорогу или оставаться в болоте, - такой человек никогда не вернется в болото! Он уже знает, что есть дорога! Он идет по ней!


А вопрос то был конкретный. А ответ: масло маслянное, так же как и ответ на вопрос что такое Дух - воды вода.

Цитата:
И еще, если в тебе их нет, как увидишь ты их в другом? Как идентифицируешь, что это оно, гадкое, и есть? Надо быть знатоком этих самых гадостей!

Как это вы так "идентифицировали" гадость, вы - знаток? Поделитесь опытом! А я думала в в вас ее (гадости) нет, сплошь счастье. "Не познавший зло не знает добра". (Ев.от Фомы)
 
16 03 2007, 20:35 URL сообщения
Бяк
Подлинный Человек
Сообщения: 9070
Темы: 21
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +281/–12

Цитата:

так же как и ответ на вопрос что такое Дух - воды вода.

А мне понравилось:-)
Может быть тебе эээ...конретики не хвататет?
Так ты дай свою, что ж пытать да цитировать - поделитесь, больше будет:-)
 
16 03 2007, 21:04 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

TanyaCosmo,
Цитата:
...чуть задень и вся энергия зла наружу выходит, а я то думал, что достиг...
Замечательно правильная притча... главное, мудрый был монах, распознал таки, что не достиг! (по-моему, об мне и я распознала таки...)
Цитата: А сразу за дорогой, вокруг меня, так далеко, как только могут увидеть мои глаза - жуткое зловонное болото, в трясине которого тысячи и тысячи людей!
Цитата:
Смотрите-ка, чуть не вашем ключе Счастья и вы уже "болото" у других увидели! Для достигшего такая реакция, мягко говоря, не прилична.
Не, ну как людям понять друг друга, ну ни как же неможно! Я ж ни пра всех, что люди, я как раз про тех людей, о коих вы же мне же - мол, несчастливы, аж жуть! Я ж ведь об них же - сами хочут! Вот и несчастливы, аж жуть! Ниче личного...!
Цитата:
У буддистов есть такой термин Бодхичитта - означающий альтруизм. Вам это не присуще?! Вы подумали, что я нападаю (с какой только стати?), тогда зачем "хорошесть" свою выносить на обсуждение.
TanyaCosmo, да не! Это вы подумали, что я подумала, что вы на меня нападаете! А альтруизмы во мне вооще нет! Это точно! Желание есть - показать другим, что у их-то тоже еся, не видют тока! А про "хорошесть" свою я ж и объяснять устала! И так и этак объясняю - все мимо! Правда, сейчас уж знаю - почему мимо!
Цитата:
А вопрос то был конкретный. А ответ: масло маслянное, так же как и ответ на вопрос что такое Дух - воды вода.
Так ведь и ответ конкретный! АГА (т.е. насовсем я там, не сумлевайтесь)!
И что-такое ДУХ - ответ конкретный на сёня! Другого пока, отталкиваясь от моего опыта, -нету!
Цитата:
Как это вы так "идентифицировали" гадость, вы - знаток? Поделитесь опытом
Так ведь уже на 34 страницах делюсь! Канешна, знаток, потому и увидела, о том и Bahamutу так прямо и написала.
А мне показалось сначала, что мы с вами поговорим... а вижу - все те же лица...
 
16 03 2007, 21:15 Отзывы :: URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

BETERINKA,
Цитата:
А мне показалось сначала, что мы с вами поговорим...
Ты думаешь что все-таки найдешь кого-то для диалога? Ты еще ничего не поняла? Ты оптимистка Улыбаюсь
Хотя чудеса все же бывают.
 
16 03 2007, 21:27 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

Дорогой, ПPOXOЖИЙ, а ты для меня - как СОЛНЫШКО с той моей ДОРОГИ СЧАСТЬЯ!
 
16 03 2007, 21:32 URL сообщения
ПPOXOЖИЙ
Активный участник
Сообщения: 15572
Темы: 84

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +565/–21

BETERINKA, хотя откуда мне знать. Может ты все-таки ведешь с кем-то диалог.
 
16 03 2007, 21:33 Отзывы :: URL сообщения
Kathrin
Активный участник
Сообщения: 6061
Темы: 34
Откуда: Сибирь-мать
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +220/–11

BETERINKA,
Зачем тебе говорить с кем-то, когда хорошо одной? Подмигиваю
 
16 03 2007, 21:36 URL сообщения
BETERINKA
Постоянный участник
Сообщения: 266
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +30

Kathrin, так может кому-то плохо одному... почему бы мне с ним не поговорить?!
 
16 03 2007, 21:42 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100