Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Парадоксы жизни.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Lightsmoke
Постоянный участник
Сообщения: 357
Темы: 12
Откуда: позитивное радостное состояние уверенности в себе
Профиль ЛС

Карма: +27/–4

Парадоксы ведь только для разума.
А когда ты не разум - то всё просто происходит
 
21 05 2005, 04:57 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Парадоксы ведь только для разума.
А когда ты не разум - то всё просто происходит


Угу. Как во сне. Там тоже нет никаких пародоксов. Даже если мы поем дуэтом с Монсерат Кабалье матерные частушки Очень доволен
 
21 05 2005, 08:17 URL сообщения
pearl-diver
Гость






Роза, я хочу вернуться к твоему первоначальному вопросу об извлечении силы из парадокса. Я, например, всегда ее извлекаю. Тут ведь важно не опускать руки, когда возникают непонятные непреодолимости, а "перескакивать" через них. Как бы на новую ступень. Все мы, я думаю, сталкивадись в жизни с несчастной любовью. Но если ты осознала противоречия ситуации и смогла вновь обрести душевный покой, ты уже перескочила. Конечно, это не так просто делается, как пишется, но нужно стараться.
Еще, Роза, на счет общей вершины. Такого просто не бывает. У каждого она своя. Но если возникает спор, чья лучше, то значит нет ни одной. Как можно смотреть со "своей" вершины и таким обиженным голосом кричать, моя-то мол и повыше и посимпатишней будет! К тому же вы тут не Иисусы и не Будды, ваши вершины скорее похожи на холмы. Улыбаюсь Но я не хочу никого обижать! Я-то сама нахожусь по вашим критериям в районе уровня моря.
 
21 05 2005, 20:34 URL сообщения
happy snake
Постоянный участник
Сообщения: 758
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +11/–1

Цитата:
Я-то сама нахожусь по вашим критериям в районе уровня моря.


Уровень моря о-очень высоко. Для рыб :)
На фиг вершинами меряться, не понимаю? Все равно все в жопе Mr. Green Повыше, пониже, а разницы никакой.
 
22 05 2005, 00:25 URL сообщения
Ползущий
Гость






Человеку. Я уже, если не ошибаюсь, три раза на этих форумах объяснял, что такое медитация по йоге. Но поскольку забыл начисто где и когда, объясню ещё раз, запишу тему и страницу и впоследствии буду отсылать сюда всех интересующихся.
Йога утверждает, что человеческий разум может пребывать в четырёх основных состояниях. Это низшее, высшее, переходное и совершенное. Низшее сознание или состояние - это наше обычное сознание. Оно ещё называется "мыслеформенным","словесно-образным", а в йоге - "самсарой" (иногда "сансарой"). Высшее состояние называется "пустотой","самадхи","шунья","турийя". Переходное называется также "средним","медитацией","бардо", "самъямой". Совершенное состояние называют также "просветлением" и "нирваной". Каждое состояние имеет свои плюсы и минусы и только совершенное не имеет минусов, а только плюсы. Но поскольку пока что совершенных на Земле нет (по крайней мере, известных нам совершенных), об этом состоянии помолчу. Вот как достигну его, так и промямлю что-нибудь, если, конечно, снизойду. Путь йоги - это тренировка разума и движение к просветлению. Этот путь двойственен - он спонтанен, то есть идёт вне контроля человеческого сознания (по крайней мере, на первых этапах) и одновременно существуют точки, на которых необходимо умственное сознательное усилие. Таких точек три, в йоге их называют "порогами" или "узлами"(грантхи). Это вступление на путь (я его описал выше, на первой странице, читайте, завидуйте), это переход на медитативный уровень и возвращение из самадхи в обычное состояние с сохранением состояния самадхи - то есть переход от самадхи к просветлению. Будда, по легенде, все эти грантхи проскочил за одну ночь, причем во сне.
Метод тренировки один - это экаграта (сосредоточение на одном).Вы все сталкивались с эффектом "исключения", когда длительное однообразное действие уходит из вашего внимания, но остётся под контролем. Например, телевизор, который вы перестаёте слышать, когда передача неинтересна. Или "очки на носу", которые вы ищете, не замечая, что они на ваших глазах. Йога использует эту особенность наших чувств. Она утверждает, что при отключении одного уровня сознания, включается более глубокий и выплывает на поверхность. Отключая уровень за уровнем, йог полностью опустошает мозг, который отражает сам себя (вы можете представить зеркало, которое отражает само себя? Я - нет). Это и есть состояние самадхи. Возвращение в обычное состояние перестраивает нашу реакцию на действительность и создаёт новое отношение к жизни - это просветление.
Это вступление. Чем конкретно медитация отличается от обычного сознания? Тем, что практикующий отключает воздействие внешних раздражителей на разум, но оставляет сознание и внимание остронаправленным. И тогда сознание начинает принимать сигналы от внутренних процессов, идущих в теле и в мозгу. Но отражает она эти сигналы в привычных образах, взятых из реальности. Но образы эти перемешаны невообразимо и надо будет понять, что они означают. Это напоминает сновидение, но в сновидении отсутствует сознательный контроль. Этим путём идёт йога-нидра, которой я и иду - это попытка включить во сне сознание или заснуть, не отключая сознание. Дело трудное.
Теперь вернёмся на шаг назад. Переход от обычного сосредоточения к медитативному - это грантха, то есть сознательное усилие. Почему? Потому что отключение чувств от внешнего - это процесс, который вы будете переживать при реальном умирании. То есть вы должны преодолеть страх смерти и шагнуть в смерть. Если вы не готовы, то вас вышвырнет чудовищный ужас. Чем более вы готовы, тем легче пройдёте этот порог. Теперь возвратимся к медитативному состоянию. Далее я говорю уже не по собственному опыту, а по вычитанному в книгах, учитывайте это. Когда ваше сознание стало пустым, но внимательным, в него начинают проникать сигналы из глубинного подсознания. А что содержится в подсознании? Все ваши подавленные страхи, неприязнь, гнев, отвращение, постыдные мысли и т.п. И всё это хлынет в ваше сознание и будет переживаться вами как реальность. Поэтому обязательна предварительная подготовка на этапе подхода к медитации. Многие приёмы йоги кажутся ненужными и абсурдными, но смысл их понимается только тогда, когда появляется состояние, на которое этот приём рассчитан. Если вам удалось справиться с отвратительными видениями, приходят ещё более опасные приятные видения. Хотите красивую женщину - вот, справа, толпа, выбирай любую или сразу всех. Летать - раз плюнуть. Стать невидимым - да ради бога. Пройти эти видения очень трудно. Но если вы их прошли, сознание остаётся пустым. Вот этот процесс освобождения от скрытых побуждений и называется "сжиганием кармы". А то, что под него подсовывают всякие умники - это бред.
Чистое сознание вы можете направить на любой объект и отражать его "таким, каков он есть", не примешивая никаких своих иллюзий. Это высшая ступень медитации, называемая дхараной-дхьяной-самадхи. Сначала выбранный объект неподвижен и вовне вас, затем наступает осознавание объекта, его сущности и слияния с ним. Затем объект вспыхивает ярчайшим светом ("ярче миллиона солнц") и растворяется в этом свете. Это стадия "савитара самадхи". Буквально: "самадхи на костылях". Затем свет исчезает, но остаётся ощущение света. Это "нирвитара самадхи" (то есть, "самадхи без костылей"). Затем исчезает ощущение, но остаётся сознание ощущения. Это "савичара самадхи" ("самадхи с поддержкой"). Когда исчезает и осознание ощущения, наступает полное самадхи или нирвичара самадхи. Затем в этой сияющей безмятежной пустоте возникает пульсация, которая нарастает, расширяется и вы возвращаетесь в обычное состояние сознания. Длительность процесса "вспышка-пустота" по текстам от двух с половиной часов до шести часов.
Вот таков путь йоги. Розами, как видите, он не усыпан. Недаром Сатьянанда говорил:"Путь йоги не прогулка по ухоженному саду под ручку с учителем. Это блуждание по диким дебрям, наполненным нешуточными опасностями."
И завершаю свой длиннющий опус цитатой из Упанишад:"Встань и приветствуй идущего по Пути. Тяжелую долю избрал он. Трудна его дорога, лезвию ножа подобна она."
(Самое большое препятствие на пути практикующего йогу - это отсутствие чувства юмора. А то мне показалось, что "сияющие вершины" вами восприняты буквально.)
 
23 05 2005, 09:03 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10

Получать удовольствие и любить, я думаю это немного разные вещи.
Ведь многие получают удовольствие, насилуя другого.....
В истинной Любви нет насилия.
Любить-значит отдавать, не ожидая ничего взамен.
Бескорыстная Любовь безгранична, она способна забыть и простить слабости других и видит в каждом только красоту и особенности.
Любите себя, то есть старайтесь избавиться от недостатков, старайтесь развивать в себе силы добродетели.
Любовь- это Великая сила!
Именно она поможет людям спасти Мир!
 
23 05 2005, 09:55 URL сообщения
Блин
Гость






Улыбаюсь
 
23 05 2005, 10:02 URL сообщения
роза
Постоянный участник
Сообщения: 141
Темы: 4
Откуда: г.Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +10
Парадоксы жизни.

Dims писал(а):
Роза, а ты поэт! Красиво! Улыбаюсь
Уважаю Ползущего, но не понимаю:
Цитата:
Вот плоскость ваших ошибок: вы картину, соответствующую вашим эмоциям подсознательно принимаете за истинную. А соответствие представления тому, что происходит на деле вас не волнует.

И меня не волнует. Что происходит на деле? Атомы летают туда-сюда... Если мы не хотим говорить о представлениях человека, что еще может происходить?
Ползущий, ты не разрешаешь опираться на эмоции? Согласен, не буду. А я не разрешаю себе опираться на разум - как можно на него опираться, если все, чем он оперирует, он сам и изобрел? И на что же мне теперь опираться? Не на что! И это здорово... Очень доволен

На самом же деле я не вижу смысла спорить. То, что я написал выше - лишь игра понятиями,а толку от нее мало... (хотя это и неплохое развлечение)

Роза, про любовь - это очень хороший вопрос, один из самых важных вопросов. Коан, а не вопрос!
Я же так скажу: нужно не любить что-то (кого-то) а просто любить. И еще: можно ли назвать любовью, когда МНЕ доставляет удовольствие нахождение рядом с этим человеком и Я не хочу, чтобы это прекращалось??? Какая же это любовь?

Привет всем! Улыбаюсь

Получать удовольствие иЛюбить , я думаю это разные чувства.
Ведь многие получают удовольствие, насилуя другого........
В Истинной Любви нет насилия.
Любить- значит отдавать, не ожидая ничего взамен.
Бескорыстная Любовь безгранична, она способна забыть и простить слабости других и видит в каждом только красоту и особенности.
Любите себя, то есть старайтесь избавиться от недостатков.
Старайтесь развивать в себе силы Добродетели.
Любовь -это Великая сила!
Именно она поможет людям спасти Мир!
 
23 05 2005, 10:44 URL сообщения
Блин
Гость






Улыбаюсь
 
23 05 2005, 10:48 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Привет.Интересный момент наблюдается однако.Мы все стали говарить о том что личный опыт познания непередоваемый словами.И их ну енти Улыбаюсь знания в словах или вот в буквах можно только опредмечивать.И из за ентого мы и неможем порой понять друг друга.Мы как бы говарим на разных языках и стараемся друг друга понять.Вот на почве этого и получились эти парадоксы.Меня вот никак немогут понять соседи по даче.Как он нехочет учавствовать в гулянке?Он ничего нехочет говарить о личной жизни...Он какой то не такой...Наверное больной...Ты че не хочеш пригласить девушек к себе и расслабиться.У тя че нестоит...наверное ты того...голубой...Упс...Вот так примерно окружающие меня люди реагируют на то что я не такой как они,у нас разный смысл жизни,разное понятие жизни,разные ценности.Все эти парадоксы возникают на почве нежелания понять другого человека.На почве неприятия другого образа жизни и опять всплывает Улыбаюсь Кастанедовский опыт шаблонного описания мира.Если ты внего невписываешся то общество старается тебя сделать подобно себе т.е.загнать в определенный шаблон.
 
23 05 2005, 11:04 URL сообщения
Блин
Гость






sowa, да пусть соседи гутарят.. лишь бы турлука тебе не пустили.. всюж рассаду порежет..
 
23 05 2005, 11:08 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Блин, Привет.Да я так для примера это написал.Потихонечку ихнее ощущение мира переделываю однако Улыбаюсь Даже уже просят показать некоторые ассаны.Ну я как заправский гуру говарю им .Поможем,исправим.Они зараза специально сидели и ждали когда я начну заниматься.А когда увидели то "оценили по достоинству".
 
23 05 2005, 11:22 URL сообщения
Блин
Гость






sowa, во.. а ты на них обижался.. оно то всё неведамое с испугом воспринимается..
как тепличку поставить, подкормки какие приготовить - это им привычно.. а вот эти всяки штуки... боязно.. мало ли.. может ты калдун какой.. оно ни чё если добрый.. а ежели злой.. как думает напутишь на ихний перчик и капусточку какую вредность.. тут с пониманием надо..
 
23 05 2005, 11:29 URL сообщения
sowa
Постоянный участник
Сообщения: 732
Темы: 6

Профиль ЛС

Карма: +27

Не Блин, я на них необижался.Просто когда занимаешся то чувствуется какоето вмешательство из вне ну и винимание расслаивается.А то что я описал выше наблюдалось у моих соседей ранней весной Улыбаюсь .Знаеш как приятно заниматься на природе.Обалдеть.
 
23 05 2005, 11:38 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






Розе. То, что вы написали есть начало бхакти-йоги. Начинается она с ощущения любви, желательно к нереальной персоне. Но в идеальном любовном обличье. Если вы действительно заклинились на этом, то через определенное время (которое может длиться годами) вы осознаете, что объект любви неважен, а важно само ощущение любви. Тогда ваш "клин" переходит на это ощущение и когда длительность неотрывного сосредоточения на ощущении любви достигнет определенной длительности, вы перейдёте в медитативное состояние. Пройти его вам поможет ваша жертвенность объекту любви. Готовность отдать всё, даже жизнь, проведёт вас через всё то, что вам придётся испытать. Но съехать в лучшем случае в навязчивый невроз, а в худшем - получить обратное: вспышку жуткого разочарования и наложить на себя руки, тоже раз плюнуть. Спасительным кругом будет в этом случае доброе чувство юмора прежде всего по отношению к себе. Не воспринимайте ничего всерьёз, всегда помните, что в жизни всегда есть место заблуждению. И чем сильнее ощущение "истины", тем вернее вы ошибаетесь.
 
23 05 2005, 12:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100