Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Мир относительных истин

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. 

| Еще
Автор Сообщение
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

23, размышление над крайностями порождает массу риторических вопросов. В Реальности же нет абсолютных крайностей как и абсолютных противоположностей. Любая "личность" содержит хотя бы частично и бессмертное и также приходящее. Для видящих это не нужны доказательства. Хотя бы потому, что если бы крайности не имели бы связи, то просто ничего бы не подозревали о другом "противоположном" мире, а значит это бы полностю потеряло смысл. Однако, Вселенная Едина. И задача любой личности не в том, чтобы себя всячески уничтожить, а в том, чтобы найти тот узкий проход и пройти по нему непрерывно, а не в одним невообразимым прыжком....Так что нету отдельно "того" мира, всё здесь будем, сколь бы это не было вечно.... Подмигиваю
 
05 02 2007, 22:57 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

We, Интеллект не может осознать то что за его пределами. Эго не может осознать состояние "отсутствия эго".
В этом состянии не было "я" как эго, там не было меня Даши как я себя знаю, там была чистая осознанность. Да я это испытала, но меня там не было, там было что то высшее, далеко за пределами того как я себя знаю. Конечно это я, если я это испытала, но это состояние без эго. Поэтому я говорю что это больше как "есть", но не как "я".
Это моя природа, но это и ваша природа тоже, в этом состоянии нет различия между мной и вами, там где "меня нет" есть всё.

У меня это состяние случилось два раза в Уругвае. Один раз когда я медитировала рядом с водой, у меня была вспышка и осознания что "я" везде одновременно, едина с морем, с небом, без границ. Я чуть не кувыркнулась через борт. И второй раз на скамейки когда я медитировала на плазе.

Скоро я опять встречусь с Мастером. Я пишу о своих переживаниях не для того что бы похвастаться или что то в этом роде, я просто хотела поделится с вами что Бог, то что вы ищите, то что ищuт все люди находится внутри вас и что дверь к этому может открыть только просветлённый Мастер. Бог это не умозаключения, это не эзотерика, это переживание, это опыт, это то что далеко за пределами ума.

С любовью
Даша
 
06 02 2007, 02:45 URL сообщения
Алек
Постоянный участник
Сообщения: 591
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +122

Даша, я совсем не хочу как-то Вас обидеть или уличить в каком-то заблуждении, поскольку не имею возможности полноценно увидеть Вас. Однако то, что все-таки удалось рассмотреть из Ваших сообщений, подвигло меня поделиться с Вами …

Я попытаюсь рассказать Вам лишь сказку, и уже Вашим делом будет то, как Вы с ней поступите …


«Интеллект не может осознать то что за его пределами. Эго не может осознать состояние "отсутствия эго"…»


«Интеллект» и «за его пределами» - это всего лишь конечные слова, ограничивающие одну и ту же Бесконечность, для того, чтобы человек имел возможность со всем этим что-то делать …
Иначе сказать, «интеллект» так же «за пределен», как и «за предел» «интеллектуален», именно это их удивительное и таинственное свойство и позволяет «интеллекту» как бы [активно] врастать в свой собственный «за предел», а «за пределу» - как бы [пассивно] покрывать собой «интеллект» …

С «эго» дело обстоит приблизительно таким же образом …, только еще «за предельнее …», поскольку оно, само по себе, уже есть «присутствие отсутствия» или «отсутствие присутствия» (кому, чего ближе …)


«В этом состянии не было "я" как эго, там не было меня Даши как я себя знаю, там была чистая осознанность. Да я это испытала, но меня там не было, там было что то высшее, далеко за пределами того как я себя знаю. Конечно это я, если я это испытала, но это состояние без эго. Поэтому я говорю что это больше как "есть", но не как "я".
Это моя природа, но это и ваша природа тоже, в этом состоянии нет различия между мной и вами, там где "меня нет" есть всё …»


Человек, его самость - эго (самовосприятие или самоощущение), всегда и неизменно пребывает в потоке изменения неких своих состояний, череда более или менее выраженных таких отдельных состояний и составляют саму нашу жизнь …

Иногда эго претерпевает настолько аномальные и мощные изменения, что переходит в ИНЫЕ (ДРУГИЕ) свои же состояния, которые просто выходят за рамки («за предел») привычного ощущения этого самого эго …

Так вот, если в такие моменты само эго перегружено некими представлениями (идеями) «о возможности избавления от самого себя - эго», «о сущностном единении со всем», «о втором рождении», «о просветлении», «о преодолении двойственности», «о взлете в небеса», «о прикосновении к Богу», …, то в процессе восприятия этого, всего лишь яркого и мощного ИНОГО состояния собственного эго, оно неизбежно как бы раскручивается самим же собой именно в том контексте, который и был изначально в него заложен!... При этом, надо заметить, возникают вполне реальные переживания …

В общем, получается, что эго просто позволяет человеку увидеть и пережить в своих собственных ощущениях то, что он самолично и загрузил в это самое эго прежде!
Иными словами, рано или поздно, но человек всегда сумеет увидеть то, что он желает и к чему готов …

По сути своей, - это ловушка или капкан, устроенный беспечному и ленивому человеку неуправляемым и непознанным собственным эго, которое, пользуясь отсутствием к нему должного серьезного внимания и уважения, таким способом развлекается сам с собой … и попутно вовлекает в это развлечение (игру) и самого несведущего человека …


«… Скоро я опять встречусь с Мастером. Я пишу о своих переживаниях не для того что бы похвастаться или что то в этом роде, я просто хотела поделится с вами что Бог, то что вы ищите, то что ищuт все люди находится внутри вас и что дверь к этому может открыть только просветлённый Мастер. Бог это не умозаключения, это не эзотерика, это переживание, это опыт, это то что далеко за пределами ума.»


Я попытался описать весь этот внутренний механизм эго …

Мастера, конечно, нужны всякие, но только не те, которые открывают какие-то двери внутри нас … Свою внутреннюю дверь может открыть каждый человек только своими собственными ручками …, а все остальное – это игры необузданного эго …

Бог – это ВСЁ и НИЧТО одновременно!
Об этом бесполезно что-то говорить …

То, что многие понимают как «Бога» - это всего лишь отдельное слово – имя, обозначающее самую величайшую тайну Мироздания, которое так затаскали, и к которому уже так привыкли, что оно незаметно для самих себя трансформировалось из разряда «тайны» («незнания») в совершенно «очевидное» знание, в символ отсутствия всяких тайн …, в идола …

А самыми труднопреодолимыми преградами на пути всякого познания (постижения), как раз и являются «здравый смысл» и «очевидности», покрывающие наш дух всяческими привычками …
 
06 02 2007, 11:06 URL сообщения
23
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–6

_ufo_,
Цитата:
И задача любой личности не в том, чтобы себя всячески уничтожить, а в том, чтобы найти тот узкий проход и пройти по нему непрерывно, а не в одним невообразимым прыжком....
может и так.
Вот интересная точка зрения на то, чем может быть этот проход.
Цитата:
Ощущение единства со вселенной не единственное чувство, характеризующее религиозный опыт. Подобный опыт зачастую сопровождается значительным эмоциональным всплеском, ощущением благоговения и значительности происходящего. Нейробиологи пришли к выводу, что это ощущение генерируется совсем другой областью головного мозга - лимбической системой, расположенной в глубине височных долей мозга.

Лимбическая система - часть мозга, прошедшая длительный эволюционный путь. Сегодня ее функция заключается в мониторинге переживаемого нами опыта и в выделении особо значимых моментов (таких, например, как выражение лица вашего ребенка) при помощи эмоциональных маркеров, сообщающих нам о важности получаемой информации. По мнению ученых, во время интенсивно переживаемого религиозного опыта лимбическая система существенно активизируется, сообщая получаемому нами в эти моменты опыту особое значение.

Это обстоятельство объясняет, почему людям, пережившим мистический опыт, зачастую так трудно его описать. "Содержание пережитого - его визуальные компоненты, сенсорные компоненты - ничем не отличаются от повседневного переживаемого нами опыта, - говорит Джеффри Сэйвер, нейробиолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. - Однако лимбическая система маркирует эти моменты как особо важные для данного индивидуума, чаще всего сопровождая их ощущением радости и гармонии. Когда человек, переживший подобный опыт, пытается рассказать о нем окружающим, он чаще всего передает только его содержание, не отражая в своем рассказе сопровождавший этот опыт эмоциональный подъем".
Цитата взята из приведенной ссылки. Что если опыт Dharia на самом деле объясняется нарушениями в функционировании лимбической системы?
 
06 02 2007, 11:51 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Цитата:
У меня это состяние случилось два раза в Уругвае. Один раз когда я медитировала рядом с водой, у меня была вспышка и осознания что "я" везде одновременно, едина с морем, с небом, без границ. Я чуть не кувыркнулась через борт. И второй раз на скамейки когда я медитировала на плазе.

Не хотелось бы меряца всякой ерундой... но раз пошла такая пьянка... У меня прозрения случались десятки раз по 1-2 недели. Последнее длится уже 4.5 года, постепенно меняясь и ослабевая, что даёт возможность прорабатывать подряд все закоулки. Отсутствие тела, времени, памяти, дистанционное видение и сплошная интроспекция с внешним миром, общение с душами "умерших", ощущение общего поля и наблюдение квантовых переходов и т.д. и т.п. Так вот - это всё пустой трёп про бедность "ума" и недоступность чего то именно уму. Это есть трёп именно пустого ума, как это не прискорбно отмечать. Иногда - это неточная интерпретация прочитанного или неточная запись автора. но в любом случае - это не приносит никакой пользы ищущим. прорабатывая конкретные проблемы, мы снимаем любые ограничения мышления....
Цитата:
Скоро я опять встречусь с Мастером. Я пишу о своих переживаниях не для того что бы похвастаться или что то в этом роде, я просто хотела поделится с вами что Бог, то что вы ищите, то что ищuт все люди находится внутри вас и что дверь к этому может открыть только просветлённый Мастер. Бог это не умозаключения, это не эзотерика, это переживание, это опыт, это то что далеко за пределами ума.

Уважаемая Dharia, дело в том, что Бог ест всё в этом мире, в том числе и твои иллюзии. Бог - это в том числе и умозаключения, не зависимо от развитости ума, и эзотерика, независимо от степени просветления, это и опыт и переживания, как вместе с умом, так и безумные. Бог находится всюду, и внутри "нас" и снаружи(когда мы себя осознаём личностью), так же и имеет характер всеобщей связи внешнего и внутреннего через ощущение Абсолюта....
Привет Мастеру и всего наивысшего! Подмигиваю
Алек, почти на 100% согласен, жаль не могу поставить ещё плюсик. Очень доволен
 
06 02 2007, 15:33 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

23, Дело в том, что изучение структуры и механиизма - это совсем другая постановка вопроса, нежели развитие Духа и ощущение Единства всего. Более того, при определённом уровне развития обратная постановка просто не должна никак успевать, за полностью свободной системой.... Ну мне бы хотелось именно так и чтобы роботизация не победила во всеобщем масштабе. Подмигиваю
 
06 02 2007, 15:37 URL сообщения
23
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–6

_ufo_,
Цитата:
прорабатывая конкретные проблемы, мы снимаем любые ограничения мышления....
Разве часть может постичь целое, причем бесконечно превосходящее ее по объему?
Цитата:
Дело в том, что изучение структуры и механиизма - это совсем другая постановка вопроса, нежели развитие Духа и ощущение Единства всего.
Что заставляет тебя думать, что слова Дух и Единство являются для тебя осмысленными указателями на нечто реальное? Они вообще могут нести некую смысловую нагрузку? За этими сотрясениями воздуха ничего нет.
 
06 02 2007, 19:18 Отзывы :: URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Dharia,
Цитата:
We, Интеллект не может осознать то что за его пределами. Эго не может осознать состояние "отсутствия эго".

чей интеллект?
какой интеллект?

чем ты осознаёшь свою природу? ногой? Подмигиваю
может ты путьаешь ум (размышляющий) с интеллектом(разумом)?
впрочем -такая твёрдая констатация говорит лишь в пользу хорошо усвоенных "постулатов" -пришедших с Востока.

Цитата:
В этом состянии не было "я" как эго, там не было меня Даши как я себя знаю

итак если вы примете накоторое вещ-во, например экстази - ты не узнаешь сама себя : т.е такой, к какой ты привыкла -значит это и есть осознанность -за пределами интеллекта?

Цитата:
Да я это испытала, но меня там не было

Помнишь сцену из "Кавказской пленницы":

- И потом-на развалинах храма....
- Извините, а храм -тоже я развалил?
- Нет, это сделали до вас , в 17 веке...
Еэеэее-еееееэее
Шурик не помнил-что было с ним
А ТЫ-помнишь и даже ИСПЫТЫВАЛА-именно ты(только то, чего ранее не испытывала).
И после этого ты говоришь-что ТЕБЯ там не было?
А кто там был? Подмигиваю


Цитата:
но это состояние без эго.

а как ты определяешь противоположное: "состояние с эго"?

Нуууу.... не знаю....

Цитата:
Это моя природа, но это и ваша природа тоже, в этом состоянии нет различия между мной и вами


какого числа ты испытала это?
чтоб я вспомнил -испытывал ли я то же самое?
или различие всё-таки есть?

откуда у тебя убеждённость об отсутствии различий между твоей и моей природой?
ты меня спросила?
или -априори -из книг -ТЫ ЗАЕШЬ-что так положено?

Цитата:
У меня это состяние случилось два раза в Уругвае. Один раз когда я медитировала рядом с водой, у меня была вспышка и осознания что "я" везде одновременно, едина с морем, с небом, без границ. Я чуть не кувыркнулась через борт. И второй раз на скамейки когда я медитировала на плазе.

вот видишь а у меня подобное состояние было на даче , а в другой раз с любимой.
я вливался в её кровь с дыханием - я был с нею одним неразделимым -целым -без границ0

но я был -потому что именно моё присутствие в ней меняло её состояние .

Цитата:
Скоро я опять встречусь с Мастером. Я пишу о своих переживаниях не для того что бы похвастаться или что то в этом роде, я просто хотела поделится с вами что Бог, то что вы ищите, то что ищuт все люди находится внутри вас и что дверь к этому может открыть только просветлённый Мастер


тог, что Бог-внутри -для меня не новость.
но то, что открыть его может ТОЛЬКО просветлённый Мастер... извини - это узость мышления.
Твой Мастер показал тебе возможность, мимо которой ты вероятно проходила неоднажды.
Но если он нашёл Бога в тебе вместо тебя - то ...не дай Бог.

Цитата:
Бог это не умозаключения, это не эзотерика, это переживание, это опыт, это то что далеко за пределами ума.


вот тут видно-что для тебя интеллект и концептуальный ум -синонимы.

ТЫ -никогда не откроешь в себе Бога -если при этом открытии не будет тебя -иными словами ТВОЁ осознание.

То, что при этом осознании твоё внимание не улавливало ТВОЁ присутствие -не говорит о том, что тебя не было.
Если ты не знаешь о 12 спутнике Юпитера -это не значит, что его нет-верно?
Если ты знаешь -но не видишь(без телескопа) - это тоже еще не значит, что спутника нет-верно?

Если твоё внимание так же еще несовершенно -ты ведь только учишься? -как глаз несовершенен по сравнению с телескопом - то почему ты так уверенно заявляешь об отсутсвии ТЕБЯ там -где ты ощущала нечто? Нуууу.... не знаю....
 
06 02 2007, 19:48 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

Дорогой We,

Вы не знаете о чём вы говорите!
Это ваше дело что вы будите делать с тем что я говорю. Но поверьте, я медитировала года перед тем как встретить Мастера, и не то что бы я никогда не испытывала единство в любви, единство в сексе итп.
То что я говорю это совсем другое. Но пока вы не испытаете, вы не поймёте. Это за пределами интеллекта, за пределами ума и эго.
Спросите Ошо санньясинов что они думают о том что вы написали, я уверна что они все скажут что это "булл-шит", потому как Ошо санньясины чувствовали/чувствуют запредельное, эта энергия Шактипат, переданная Ошо с ними, она всегда с ними, они могут в неё окунаться по желанию.
Человек не посвещённый будет спорить, доказывать что это всё сказки, но человек интеллигентный самой прыгнет, сам сделает этот скачок, тогда это будет его опытом.
Я сказала что меня как "я" там небыло, это было присутствие, но меня как я себя знаю каждый день там не было.

С любовью
Даша
 
06 02 2007, 22:54 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Dharia,
Цитата:
Вы не знаете о чём вы говорите!

опаньки!
ну откуда тебе знать-что испытывал я - в описанных мной случаях(причём взятых навскидку -прочие описать сложнее и дольше)?
откуда в тебе - медитировавшей "года перед тем как встретить Мастера" -такая резкость и однозначность суждений о чьём то опыте?
заметь разницу-я не ставлю под сомнение твой опыт и его реальность и степень его глубины.


между прочим -твои года медитаций сведующему человеку показывают совсем не то, что ты хотела этим сказать. Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Спросите Ошо санньясинов что они думают о том что вы написали, я уверна что они все скажут что это "булл-шит", потому как Ошо санньясины чувствовали/чувствуют запредельное, эта энергия Шактипат, переданная Ошо с ними, она всегда с ними, они могут в неё окунаться по желанию.


а я разве спорю с их опытом?

раз они говорят, что они могут окунаться -и они чувствуют, что находятся в этой энергии, то они же и выныривают из неё -то скорей всего их свидетельство говорит не в твою пользу. Подмигиваю

Цитата:
Человек не посвещённый будет спорить, доказывать что это всё сказки,

а где я говорил, что твой опыт-сказки? Офигеть!
(слово посвящённый пишется через "я" - неужели ты так не любишь это "я"?)

так вот - я говорил о преднамеренности интерпретации тобой этого твоего опыта:тебе по какой то причине желательно не видеть в том состоянии своего присутствия
Но это при том, что именно ты находилась в Уругвае , а не Вася Пупкин(извини, Вася -может и ты был там) и именно ты была в состоянии, которое описывала -и которое само по себе я ничуть не подвергаю сомнению.
И именно ты - утверждаешь-что ты испытывала блаженство .

Цитата:
Я сказала что меня как "я" там небыло, это было присутствие, но меня как я себя знаю каждый день там не было
.

ага ты считаешь, что ощущение своего присутсвия возникает не от присутствия твоего "я"?
 
06 02 2007, 23:32 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Цитата:
Разве часть может постичь целое, причем бесконечно превосходящее ее по объему?

23, наверное - это трудно, но кто сказал, что оно только часть чего-то? В Едином мире любая "часть" соединенена с остальной частью....
Цитата:
Что заставляет тебя думать, что слова Дух и Единство являются для тебя осмысленными указателями на нечто реальное? Они вообще могут нести некую смысловую нагрузку? За этими сотрясениями воздуха ничего нет.

Ничего нет для того, кто сам ничего этого не видал. А для прошедших и очевидцев - это гораздо более реальные понятия, чем обычные всем предметы. Подмигиваю
 
07 02 2007, 02:24 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Конечно у каждого ума есть свой предел. Точно также как своя бепредельность. Расширенное сознание способно видеть расширенный ум, а ограниченное - ограниченный. Спорить тут совершенно не о чём. Точно так же как и любое ощущение бытия никак не мешает существованию ни Ума, ни Души, ни Абсолюта. Ну канешно, если не иметь в виду в качестве ума некое личное или бытовое ощущение. Мой ум уже давно позабыл, что это всё где-то существует, зато прекрасно помнит состояние Ума завершённого.
И почему, отдельные вспышки после годов брожения дают некоторым людям право сразу всё обобщить и остальное похерить? Наверное не от повышенного щастя во время брожения и не от повышенной прозорливости в момент вспышки....
А критерий только один и пусть он не так ярок, зато общий и универсальный....
 
07 02 2007, 02:55 URL сообщения
Dharia
Постоянный участник
Сообщения: 891
Темы: 38
Откуда: Toronto, Canada
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +50/–2

We, извени, я знаю что ты хочешь услышать другое, но я не могу этого сказать. В том состоянии не было осознавания "я", меня как эго там не было. Я не знаю как по умному или научно это обьяснить...Я была везде одновременно, но не как "я".

У меня были хорошие глубокие медитации в присутствии Мастера, и в отсутствии Мастера, глубоко экстатичные, но то что я описываю только пару раз и это было очень особенное состояние. Больше я не могу ничего сказать. Может быть это высшее я, не знаю, но меня как эго там не было.

Ошо говорит: "Когда вас нет, Бог есть", это было именно так.

А Ошо санньясины может быть не могут описать по другому, потому как когда используется язык, то нам нужно использавать "я", просто для того что бы коммуникировать.

Мой учитель мне не раз говорил: "Пока твоя чаша полна говна, божественное вино не может в неё влится", и "сиди тихо, замолчи и выйди".

Божественное может в нас войти когда мы пустые, когда мы оставляем ум, когда мы опустошаемся полностью.

We, то что даёт Мастер не возможно передать. Разве ты встречал Ошо санньясинов которые много мудрствуют? Обычно они смеются, или танцуют, или медитируют, потому что они почувствовали вкус Истины, как её можно передать словами? Это высший экстаз, можно плакать, можно смеятся, но нельзя это обьяснить, рассказать.

Как можно размышлять о Боге, как можно понять Бога?

Я раньше очень увлекалась эзотерикой, я читала Алису Бэйли, Блаватскую в захлёб. Я глубоко изучала астрологию, занималась йогой. Я пела мантры и баджансы. Я молила Бога что бы он отркыл себя мне...
В правильное время я встретила Мастера. Он мне сказал: "Готова ли ты отбросить всё что ты знаешь?"...и у меня голова была полна эзотерического знания, я спрашивала очень много вопросов.

Только когда ты будешь готов отбросить всё что ты знаешь, желание ума понять запредельное, только тогда истина может быть доступна.
 
07 02 2007, 04:11 URL сообщения
ykki
Активный участник
Сообщения: 2874
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +160/–8

23, чё то я в тебя такой влюблённый......зайти что ли плюсик те поставить
 
07 02 2007, 09:48 URL сообщения
23
Постоянный участник
Сообщения: 807
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +48/–6

_ufo_,
Цитата:
В Едином мире любая "часть" соединенена с остальной частью....
Пусть так. Но под "частью" я имел в виду ум (это из предыдущего контекста видно). А он не соединяет, он разделяет - это способ его существования. Значит, говоря об уме, мы можем забыть о холизме. Так что вопрос остается - как часть, условием существования которой является разделенность, может познать бесконечно превосходящее ее целое? И даже если бы она смогла это сделать в принципе, как возможно отобразить бесконечное на конечное множество представлений ума? Это возможно только если считать, что Вселенная представляет из себя бесконечно повторяющийся набор неких основных факторов. В это неявно верит современная наука. Только с какой стати это должно быть именно так?
Цитата:
Ничего нет для того, кто сам ничего этого не видал. А для прошедших и очевидцев - это гораздо более реальные понятия, чем обычные всем предметы.
Ты уверен, что они означают для них одно и тоже? Тебе не кажется, что в таком случае имеет смысл их определить перед тем, как употреблять на форуме, а иначе получается бла, бла...
Цитата:
И почему, отдельные вспышки после годов брожения дают некоторым людям право сразу всё обобщить и остальное похерить? Наверное не от повышенного щастя во время брожения и не от повышенной прозорливости в момент вспышки....
Вот и я про то же. Разовое пускание слюней счастья вовсе не является поводом для обобщений, а между тем наблюдается просто непреодолимое желание вещать о Любви при любом мало мальском трансцендентном опыте. При этом напрочь исчезает элементарная способность критического отношения к полученному опыту. Интересно, что и аналогичный опыт с негативными эмоциями зачастую приводит к тому же неудержимому словоизлиянию о Боге и Вселенской Любви. Только в этом случае это происходит под знаком борьбы с Силами Зла.
Цитата:
А критерий только один и пусть он не так ярок, зато общий и универсальный....
И какой же?
 
07 02 2007, 12:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100