Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Медитация путИ...

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След. 

| Еще
Автор Сообщение
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6
Медитация путИ...

(притча о мужчинах и женщинах-не-воинах)
Довелось этим летом двум особам женского пола налегке совершить однодневную экскурсию на высокогорное озеро Сылтранкюль (ок. 2,5 -3 тыс м). Было обещано, что дойти туда можно часа за четыре от начала подъёма, плюс 20 км подъезд. Подъём начали в 11 утра.
В пути встречались спускающиеся группы туристов-спортсменов с рюкзаками и выкладкой. Первая группа, встреченная внизу, на вопрос далеко ли идти до озера и какова туда тропа ответила, что часов шесть или больше, и то – тренированным спортсменам и обязательна ночевка наверху, иначе не успеть (А вы что, одни? без рюкзаков и палатки?)
Барышни не смутились …вышли же гулять, с удовольствием…А одна всё норовила отстать с мыслями, что и здесь достаточно красиво…не видала, что ли, она этих озёр! Упс... ...не позагорать ли лучше вот тут, пока подруга вернётся?...вот, думала, если в-о-о-н то ещё не перевал, дальше не пойду!..Но шаг за шагом, фотосъёмка в процессе, подруга монотонно шлёпает далеко впереди (ах, как она мечтает об Озере!..а у отставшей перекус в портфельчике)…горка за горкой…идёшь фактически один – медитируешь на тропу и пейзаж на фоне бесконечной речки откуда-то сверху..
Перевала всё нет…То есть,- есть!..И не один!...Но опять не перевал…Прошли три морены и бесконечное число поворотов…Думалось: ладно, ещё в-о-о-н до тех камней пройдём – вдруг чёртово озеро уже близко! И давно не видно тех вершин, от подножия которых начался путь…Было около 14 часов дня…
И встречается вторая группа: вдруг из-за скалки выбегают пятеро «лосей» в застегнутых до подбородка альпкуртках и с серьёзными рюкзаками. Первый, молодой (восприимчивый!) здоровается с интересом и без комментариев. Спрашиваю (а подруга за пригорком в сторонке ищет свою тропу) –долго ли ещё идти до озера (надоели физ-упражнения) и правильно ли идём? И такой умудрённый, «самодостаточный» Подмигиваю отвечает на вопрос по-своему: »А вы что, тут одна? Без рюкзака и палатки? (какая навязчивая идея, однако, с палаткой! Офигеть! )…Не завидую вам…вам ещё пилить и пилить, да и то, если хорошей группой…не знаю сколько».. Хотелось ответить: зря не завидуете, т.к. мы на озере собираемся фотографироваться купаясь неглиже!..И тут выглянуло слегка поцарапанное «Я» (или «Оно»?) и спросило: «Так что же, наши родные аксакалы сказали нам неправду про четыре часа подъёма? Не похоже на них. Это что же, придётся теперь «делать» этих умников…ради аксакалов?!»Загорать все равно не резон – холодно, туман или облако догоняет, только под ногами тропа и видна..Прошли четыре снежничка, сделали массу новых заворотов-поворотов..через два десятка «перевалов»..И всё вычисляли новые рукава речек сверху – вдруг уже из озера?...
В общем, к озеру вышли неожиданно - из-за поворота, конечно…к 16.00. И купаться было прохладно – спустилось облако, лёгкий ветерок, снежок лежит местами..
Стоящие там лагерем альпинисты повалили от тумана со скал к палаткам и наблюдали двух особ – ни с чем, почти ни в чём, ниоткуда – непринуждённо перекусывающих одним бутербродом…Один, самый смелый, спросил - откуда и куда, будем ночевать или сегодня же вниз, оценил шансы как возможные и пожелал удачи…
И тут последний туман (облако!) сдуло нешуточным ветром и горы позволили сделать пару снимков озера. Начинался дождь…с градом.. В 16.40 решили, что окончательно пора и поскакали вниз. Дождь пошёл серьёзный и курточки пришлось снять, чтобы до вечера зря не намокли… 8)
Когда спустились к альпийской растительности, пришло солнце…позволили себе ещё раз расслабиться – пособирать траву и ещё ниже, в сосновом лесу, большой кулёк маслят..Ну и на самом выходе поели малинки…
На шоссе были в 21.00. Самым сложным было поймать в темноте попутку для преодоления оставшихся 20 км - ночью они просто не ездят. А аксакалы…надеялись на целый день занять дальним делом одну из дам… и тоже были удивлены… Нуууу.... не знаю....

А кто еще любит медитировать на природе? Улыбаюсь
 
02 02 2007, 23:15 Отзывы :: URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6



субальпика "внизу"......... мы поднимались от подножия тех далёких гор..



догоняли туманные облаки........



озеро...

В горах создаётся самое острое ощущение "здесь и сейчас"....особенно когда остаёшься совсем один, затерян на неведомых просторах, так далеко от привычного и знакомого, наедине с тропой (если она есть) и небом...
 
11 02 2007, 00:25 Отзывы :: URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Цитата:
А кто еще любит медитировать на природе?

Природа....мать наша... от неё просто некуда деться. Очень доволен
 
11 02 2007, 01:00 URL сообщения
Taika
Участник
Сообщения: 61
Темы: 2
Откуда: Thailand
Профиль ЛС

Карма: +5

Мне очень нравится бывать на природе. Особенно люблю быть одной... что бы до конца насладиться покоем и тишиной. Обожаю горы. кодга жила в Узбекистане , постоянно ходила в горы. Именно ходила. Не в пансионатах и санаториях сидеть. А проити на своих двоих , полежать на земле вдыхая запах горных трав, посмотреть на плывущие облака и звезды ночью. Таких звезд как в горах в городе не увидеть никогда... попить воды из родника и послушать ... тишину... только на природе можно услышать её... ту самую тишину внутри себя, которая не нарушается ни пением птиц, ни журчанием ручья по камням....
 
11 02 2007, 14:02 Отзывы :: URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

Taika,
да, и на травке или в снежку поваляться!!!
и ночное небо - оно там не чёрное, а серебряное от звёзд и Млечного Пути!!!
 
11 02 2007, 14:26 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Если "только" на "природе", то значит это пока ещё не всё. Хотя разница всегда есть...чисто конкретная....
 
12 02 2007, 04:13 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

_ufo_,
я же не сказала, что "только"...
имелось ввиду (лет 10 назад такие ощущения были), что когда идёшь совсем один, то часто шаг в сторону - и не скоро найдут...
а здесь - заметил?- эмоции не описаны...полная обыденность, как в городе...
ну вот, сказку приземлила..
или речь о другом - медитации?
я рассказывала ещё о мужском неверии... 8) тема для мужской медитации.. Подмигиваю
 
13 02 2007, 19:13 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Не знаю, шо такое "мужское" Очень доволен
Дошедший канешна везде самодостаточен, но сбегаешь в лесок.... и от оно щасте....самсем другое. Mr. Green
 
15 02 2007, 18:59 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

_ufo_,
это не для тебя.. Улыбаюсь а ты конкретно "сбегАл в лесок"? 8)

это для тех, кто поступает согласно "программе"..
 
15 02 2007, 20:24 URL сообщения
Рио
Участник
Сообщения: 35
Темы: 2
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Цитата:
Taika: Мне очень нравится бывать на природе... Обожаю горы. .. полежать на земле вдыхая запах горных трав, посмотреть на плывущие облака и звезды ночью. Таких звезд как в горах в городе не увидеть никогда... попить воды из родника и послушать ... тишину... только на природе можно услышать её...

Именно так, в одиночестве, я жил в горах Кипра. Пять месяцев (осень-зима) одиночества (в качестве сторжа) на даче под Ташкентом в Тузеле. Сорок дней в келье отшельника в Центре Медитаций в Патайе (Тайланд). Два месяца в горах Индии (г. Альмора). В подмосковье на дачу пытаюсь вырваться раз в год ранней весной, когда там еще никого нет.
Таков наш с вами Путь.
 
15 02 2007, 20:48 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

biogipnoz, не суди... Подмигиваю , впрочем с грубым отшитием лучше быстрей согласица Mr. Green
 
19 02 2007, 14:42 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

_ufo_,
хотела увеличить тебе плюсовую карму, чтобы ты не исчез ненароком, - интересно находить твой смысл (не факт, что всегда нахожу - но так даже загадочней твои сообщения, типа мудрости Пустоты... я по-хорошему, без подкола.. Подмигиваю ) но не считаю возможным ставить 25 плюсов, чтобы добраться до тебя - для меня все хороши, но для обозначений у меня свой критерий Улыбаюсь ) потом поставлю..ты меня радуешь..
не всегда тебя понимаю..в каком смысле "не суди"?..
т.к. природа подразумевает разнообразие, обязательно найдутся и такие и сякие.. Улыбаюсь а мне без разницы...
кстати, судя по карме, человеки считают, что ты именно "судишь"...или не так? 8) Подмигиваю
 
19 02 2007, 16:20 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

biogipnoz, однако.... Очень доволен спасибо за чуткость....
Наверное был не совсем в духе и прочитал твой предыдущий ответ не так как следовало бы. А щас прочитал и понял, что ошибся. Хотя такое бывает нечасто...
Да, сужу, иногда строго, но вот такой ужасный, но за этим тоже ужас чего.... Только сейчас по-настоящему понимаю, как трудно что-либо передать существенного из достигнутого....
А Карма - да бох с ней. Скажу по секрету - одна у всех нулевая. Очень доволен
В лесок щас хожу очень редко, хотя - вот он - 50м всего. Mr. Green
 
20 02 2007, 02:32 URL сообщения
biogipnoz
Активный участник
Сообщения: 1496
Темы: 11
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +111/–6

_ufo_,
Цитата:
Только сейчас по-настоящему понимаю, как трудно что-либо передать существенного из достигнутого....

не примазываясь к твоему достигнутому 8) , соглашусь: ничего не слышат, однако...не узнаЮт... Упс...
а потому как передавать можно в большинстве случаев не то, чего ты достиг, а начинать крошить хлебушек из того, с чего ты начинал... Улыбаюсь
шучу...
 
20 02 2007, 16:15 URL сообщения
_ufo_
Активный участник
Сообщения: 27232
Темы: 26
Откуда: атавсюда
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +797/–99

Это трудно начать.... Наверное, первое, что хорошо помница - это раннее детство. Идеальное видение мира. Попытка всё понимать и быть везде. Первые сведения о возрасте и смерти. Размышления в 4 года... "Неужели меня когда-нибудь совсем не будет?" и странный ответ: "Я никогда не умру". Наверное это бывает почти со всеми, но потом "правда" жизни берёт ощутимый верх и остальное объявляется "наивным". Но не должно. Ибо мы сами творим то, где существует и сказка - это вовсе не ложь. Огрочмый толчок к понимаю - это перевернуть сознание полностью - случилось то, чего не совсем ожидал. Когда казалось, что линейное поступательное развитие приводит к какому-то совершенству и надо лишь осознать некоторые проблемы. Проблемы заходили в тупик, никакой логике не поддавались. Почему я не такой как все? Почему я поступаю именно так? Что-то пробилось и очистилось. Я могу поступать совершенно произвольно. Я свободен. Увы, стремительные взлёты и путешествия чередовались с неожиданными приземлениями, пока не удалось пристроиться где-то вполне посередине и работать не спеша.... Тут хорошо. Все тут будем. Улыбаюсь
 
21 02 2007, 12:58 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100