Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Что такое душа?

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23
Что такое душа?

Возможно, мой вопрос покажется немного наивным, Стыдно но я не понимаю, что такое душа, чем она отличается от духа, и как это понятие соотносится с семью телами в восточной философии. Некоторые эзотерики пишут, что душа - это и есть дух, то есть это одно и то же. Другие пишут, что душа - это "я", а дух - это "сверх-Я", и задача души - воссоединение с духом. Третьи пишут, что душа должна сама развиться, стать бессмертной, и тогда будет носить гордое имя - Дух.
Помогите, пожалуйста, навести некоторый порядок в понятиях!
Проливаю слезы
 
15 05 2004, 17:56 Отзывы :: URL сообщения
НД
Гость






Кто бы, что не писал, какой тебе смысл, что у кого-то что-то с чем-то соотносится. Поищи в себе, может, что и найдешь. А тут разные изотерики сейчас могут еще целую гору написать. И что тебе с того.
Разве, что любовь к жонглированию понятиями и есть твоя форма существования ?
 
15 05 2004, 20:43 URL сообщения
Валера
Гость






Твое состояние непонимания намного ценнее любого ответа, кот орый тебе могут дать другие люди. Побудь в своем непонимании, ощути его, стань с ним одним целым...
 
15 05 2004, 22:13 URL сообщения
Х/З
Гость






Душа - это вовсе не метафора, а вполне конкретная нематериальная субстанция. Тело для души нечто вроде одежды.
У человека может быть несколько душ одновременно.
 
16 05 2004, 02:15 URL сообщения
Sergey
Участник
Сообщения: 93
Темы: 11

Профиль ЛС
www

Карма: +7

Раньше люди были не такие грамотные и продвинутые как сейчас. Попробуй заикнись кому-нибудь про чакры или эфирное тело. Инквизиция таких шуток не понимала, у святых братьев были свои методы лечения Злорадный

Поэтому, под "душой" понимали (те, кто действительно понимал) сознание человека. А уж сюда входят эфирные, ментальные тела и многое другое.

Про "дух" ничего конкретного вспомнить спросонья не могу. Только вспоминается Святой Дух. Вы не его случаем имели ввиду? Святой Дух никакого отношения к душе не имеет.
 
16 05 2004, 04:15 Отзывы :: URL сообщения
Гость





Re: Что такое душа?

Infinity писал(а):

Некоторые эзотерики пишут, что душа - это и есть дух, то есть это одно и то же. Другие пишут, что душа - это "я", а дух - это "сверх-Я", и задача души - воссоединение с духом. Третьи пишут, что душа должна сама развиться, стать бессмертной, и тогда будет носить гордое имя - Дух.
Помогите, пожалуйста, навести некоторый порядок в понятиях!
Проливаю слезы

То что тебе скажут другие станет очередной крупицей в копилке твоих
знаний, все это переработают твои прошлые знания и это станет частью тебя. Ты станешь умная, умная и станешь поучать других( по большому счету сама ничего не зная) Тебе это надо? Улыбаюсь
Если нет, тогда....... ни кто тебе не поможет, только сама.
Наш мозг всего лишь приемник который принимает мысли то высокой то низкой частоты, но разве частота принимаемых волн меняет сам приемник? Любое знание всего лишь прослушанная передача, которая тебя никак не изменит.
 
16 05 2004, 07:18 URL сообщения
budda
Участник
Сообщения: 55
Темы: 2
Откуда: Тюмень
Профиль ЛС

Карма: +8/–1

Извеняюсь,это был я.(только не пойму почему грамотный читатель?)
 
16 05 2004, 07:21 Отзывы :: URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Извините ребята, а не лучше ли все таки удовлетворить часть сознания задающуюся такими вопросами? Тогда оно узнает "знание" и "незнание" и лишится предвзятости к этому вопросу. Ну а после, того - что тут написано, я думаю этот вопрос Инфинити теперь интересует еще больше. Незнаю но по мне так (если отвечать на вопрос), я не парюсь с семью телами или с 27, чувствую все четко и понятно - 1. дух - действие, 2. душа - ощущение, 3. сознание - наблюдатель, 4. тело - инструмент. Вот и все, в будующем, если понадобится можно конечно и дополнить, но сейчас даже нужды не возникает. Но хотел бы обратить внимание на "мою" "схему", у многих сознание думает, что оно действие, из-за этого дух - не может проявится, в общем желательно бы - сознание сместить таки на роль наблюдателя Улыбаюсь.
 
16 05 2004, 09:43 Отзывы :: URL сообщения
Георгий Петров
Активный участник
Сообщения: 1376
Темы: 98

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +44/–7

История исследования идеи бессмертия достаточно стара. Каждая религия, каждая эпоха вырабатывала или уточняла эти взгляды в соответствии с «географической» культурой. Где-то эти взгляды не меняются в течение тысячелетий и кажутся откровением для наших неофитов. Мистическое христианство и мой собственный опыт составляют содержание моей точки зрения, которая органически ложится на отношение к миру, как к инфопространству, созданному Богом для обмена инфо и «выращивании» нового «информатора».

В общем виде, предельно обобщая, и не ссылаясь на источники, могу сказать следующее: качества человека, как личности могут сохранять многие носители и тогда срок жизни зависит от срока жизни носителя и способности перемещаться из одного инфопространства в другое, которая свойственна только реализовавшему себя человеку.

Человек способен реализовать себя в трёх планах»: телесном (материальном), душевном (энергетическом) и духовном (собственно информационном).

Реализующие себя в материальном плане живут по законам курятника; клюй ближнего, клади на нижнего, лезь на верх.. J Век их короток, бессмертие невозможно, возможна реинкарнация.

Энергетический план требует людей, развитых в «интеллектуальном» смысле и продвинутых в религиозном. Первоначально это ангельский мир, мир «охраняемого» бессмертия. Возможно «падение» или «возвращение».

Духовный план, Церковь Божия – цель жизни истинно верующего – требует рождения от Духа Святого.
Само Рождение от Духа воспринимается как Откровение Бога о Себе и осознания себя Христом (не путать с Иисусом Христом).
Это истинное бессмертие. Окончание одного пути и возможное начало другого.
 
16 05 2004, 11:44 Отзывы :: URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

НД писал(а):
Кто бы, что не писал, какой тебе смысл, что у кого-то что-то с чем-то соотносится. Поищи в себе, может, что и найдешь. А тут разные изотерики сейчас могут еще целую гору написать. И что тебе с того.
Разве, что любовь к жонглированию понятиями и есть твоя форма существования ?

Недавно в какой-то непонятной статейке я прочитала, что некоторые религиозные движения могут разрушить душу. Дьявольски Злой Вот и стало интересно, что имеется ввиду, и как енто самое можно разрушить. Может, я уже потихоньку разрушаю душу, сама об этом не зная? Страшно, блин!
А при отсутствии новой информации и начинается жонглирование понятиями, давно известными.
 
16 05 2004, 15:45 Отзывы :: URL сообщения
Kars
Гость






В индуизме, и в тех что заимствовали оттуда, есть 7 тел человека. Атман (высшее тело) - это частица Духа (божественного, конечно). Атман, будхическое и казуальное тела вместе образуют Душу, которая способна сама себе создавать остальные 4 тела и т.о. воплощаться (жить в физич. теле). Так что здесь понятия Дух и Душа вполне конкретны. Есть другие взгляды насчет создания и воплощения. Из учения Гурджиева (пока только по Кетлин Риордан, "Гурджиев" - спасибо Лотосу за эту книгу) - человек от рождения имеет лишь свое одно тело, развивающуюся личность и возможность создать упомянутые 6 остальных тел, иначе превратится в прах (хотя здесь надо уточнить у более знающих).
Если следовать в вере индуизму, то разрушить душу нельзя; если же точке зрения учения Гурджиева, то можно.
 
16 05 2004, 17:36 URL сообщения
Алёна
Гость






Что такое душа?
Что есть Дух?
Что такое высшее «Я»?
Что такое энергополе и его энергослои?
И что такое сознание?

Инфинити, я тоже задаюсь сейчас этими вопросами и ищу на них ответы, поэтому я присоединяюсь к Вашей просьбе о помощи. Я тоже хочу разобраться во всём. И поверте, эти вопросы не говорят о ниавности, а наоборот – они очень важны и интересны, и это правда, что ответы на них мы можем найти в себе, ведь у каждого есть и душа, и Дух, и энергополе.

Я, конечно, понимаю, что для того, чтобы разобраться в этих понятиях, многое ещё предстоит осознать, но у меня на сегодняшний день складывается вот такое вот видение…

Я воспользуюсь метафорой цветка:
Дух, или наша истинная Суть, - это то вечное и бессмертное, что воплощается в мирах для развития себя и Вселенной в целом, получая для этого некий объём энергий, что мы зовём душой. Душа – бутон; и каждый лепесток бутона – это энергетический слой. Энергетические слои развиваются – раскрывается бутон – образуется энергополе - поле души.
А вот – Дух. Дух – это стебель и пестик. Это духовный стержень. Когда распускается бутон, когда раскрывается душа – происходит проявление Духа.
Душа - оболочка Духа, его покровы - позволяет или не позволяет Духу проявиться. Всё зависит от того, насколько сможет человек приблизиться к осознанию своей истинной цели пребывания на Земле (в нашем случае). Выявление цели жизни создаёт возможность обретения целостности души и Духа, позволяет Духу начать реализовывать свой потенциал для выполнения своей задачи, или программы (можно по-разному сказать).

Что есть сознание? Каждый энергослой имеет завершение, он как бы отделяется от другого слоя некой прослойкой (её можно назвать подслоем или покровным слоем) и это - сознание. Но сознание это намного больше – это ещё и наполнение энергоструктуры творящей энергией-информацией. И вот здесь у меня ещё больше вопросов… но ясно одно: сознание определённым образом структурировано, это не беспорядочное скопление энергии-информации, а структурированная энерго-вибрационная матрица.

Может кто-то видит по-другому? Поделитесь, пожалуйста, вашим видением - это будет очень интересно и познавательно. Возможно все вместе мы и сможем приблизиться к более полному пониманию.

Думаю, «разрушить» душу - это образно… Хотя есть над чем призадуматься… Можно наполнить поле души деструктивной энергией, можно остановить развитие души...
 
16 05 2004, 17:37 URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

То-есть, дух - это нематериальная субстанция, а душа - это разные виды энергии, правильно поняла? Это настолько образно, что трудно перенести на собственный опыт.
А где находится обычное "я" человека?


Последний раз редактировалось: Infinity (22 05 2004, 12:56), всего редактировалось 1 раз
 
22 05 2004, 12:48 URL сообщения
Infinity
Постоянный участник
Сообщения: 165
Темы: 3
Откуда: Киев
Профиль ЛС

Карма: +23

Мака писал(а):
1. дух - действие, 2. душа - ощущение, 3. сознание - наблюдатель, 4. тело - инструмент.

Супер! Мне очень нравится твоя точка зрения. Получается, что все взаимосвязанно и влияет друг на друга. И еще из этого можно предположить, что сознание и дух - бессмертны, а душа и тело меняются от реинкарнации к реинкарнации.
 
22 05 2004, 12:53 URL сообщения
Алёна
Гость






И Дух и душа – это нематериальные образования, это – энергетические субстанции. Душа это то, что Дух заберёт с собой после ухода из мира, в котором воплотился. Душа станет его лепестком - цветок Духа станет богаче (это если потенциал не был растрачен впустую). Лепестки цветка бессмертны как и сам цветок. Они создают покровы. Простите за образность, Инфинити, :) просто всё это настолько объёмно и красиво, что словесные аналоги подобрать трудно. Это трудно перенести на собственный опыт? Да это и не нужно… Ведь мы все можем сами пережить это… можно погрузиться в состояние созерцания, и ощутить, почувствовать себя, свою душу, увидеть, почувствовать свою Суть. И каждый это опишет по-разному, найдёт слова, метафоры, образы, чтобы сказать другому, что такое душа…

А вот про разные энергии – это интересно. Есть множество энергий, отличающихся качественно. Есть, например, энергия Земли, сексуальная энергия, энерия любви, деструктивная энергия, энергия жизни… - их много. И Вы, вероятно, знаете об энергии Кундалини. Так вот её можно ещё назвать энергией накопления – это и есть скрытый потенциал Духа. И раскрыть его можно через развитие души. Сознание, в данном случае, можно назвать инструментом души. Тело тоже можно назвать инструментом… фундаментальным (я рассматриваю тело как фундамент). Мне нравится то, что сказал Мака о Духе: «Дух – действие». Чтобы действовать, нужна сила: сила воли, сила Духа.
Цитата:
А где находится обычное "я" человека?

Смотря что называть обычным "я" человека Улыбаюсь Если назвать душу обычным "я", персональностью, что имеет первичную возможность выражения, то тогда слова, которые написал Мака, очень хорошо описывают обычную ситуацию:
Цитата:
...сознание думает, что оно действие, из-за этого дух - не может проявится.

Это обычное"я" не даёт необычному"я" провиться.
А вот где находится душа? Вы как думаете? А как ощущаете, как чувствуете?

Вот, кстати, со всеми этими понятиями про "я", надо будет разобраться, а то мне самой не до конца понятно… а тут ещё и сессия началась Улыбаюсь
 
23 05 2004, 00:01 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100