Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Космическая акварель О.Высоцкого

 

| Еще
Автор Сообщение
Ailong
Постоянный участник
Сообщения: 350
Темы: 41
Откуда: Kiev
Профиль ЛС

Карма: +104/–2
Космическая акварель О.Высоцкого

Олег Высоцкий - современный эстонский художник-космист. Его картины находятся в музее имени Н.К Рериха в Москве, в Музее истории космонавтики в Калуге, в Тульском областном художественном музее, в частных коллекциях в Эстонии, России, Германии, США, Финляндии и Швеции и пользуются заслуженной славой. Живопись О.Высоцкого - это целые миры, манящие зрителей своей красочностью и приглашающие в волшебную сказку.

О своем творчестве сам художник говорит так:

Цитата:
-Наш видимый мир не единственный. Нас окружают бесконечные, беспредельные миры, и возникают они совсем не по воле случая.
- То, что я делаю, лишь отчасти мое. То есть я здесь выступаю как какой-то приемник, сумевший настроиться на определенную частоту. То есть делаю это осознанно. Все мы - малая часть большого, часть Бога, и как его часть тоже выступаем в роли творца. То есть речь идет о сотворчестве, и для меня важен именно этот момент.

- Несколько лет назад я выполнял одну работу для Московского музея имени Н.К.Рериха. Меня попросили подобрать фотографии космических пространств, сделанные при помощи Hubble, для оформления одного из залов. Со мной был профессионал, настоящий астроном, работник музея Антон Дьяченко. Вместе с ним я просмотрел несколько тысяч снимков, сделанных в космосе сложным инфракрасным телескопом. На тот момент эти снимки еще мало кто видел.
Когда я смотрел эти фотографии, то находил некоторое сходство с моими картинами. Не хочу сказать, что что-то повторялось в точности. Но взять, к примеру, снимок, запечатлевший, как происходит зарождение космического вещества. К моему удивлению, я почувствовал, что процессы, которые описывает астроном и зафиксированы на фото, происходят и у меня на холсте или на бумаге. Есть, например, процесс умирания звезды. На снимках он запечатлен неоднократно. Умирание - чисто человеческий термин. На самом деле мы не знаем, что случается в этот момент. То есть речь идет о переходе из одного состояния в другое. Когда этот процесс происходит, вокруг звезды образуется сферическое «туманообразное» пространство. На некоторых моих работах чисто технологически бывало так, что я подбирал краску, готовил поверхность, наносил краску, и возникал тот же самый эффект сгущения, а вокруг возникало некое пространство.
Почему я так подробно описал это? Потому что в принципе я очень часто так работаю. Потому что так рождаются картины. Идет какой-то очень естественный процесс. Я просто стою и внимательно наблюдаю, что происходит в этом пространстве. В этот момент ты, кажется, оторван от реальности…Ты находишься просто в этом мире. И помогаешь ему проявляться. Это очень сложный процесс, который трудно описать словами.

http://www.netinfo.ee


Работы художника объеденены в серии, каждая из которых вносит свою изюминку в его творчество, образовывая красочный калейдоскоп цветов, образов, символов и оттенков:

Серия "Дыхание космоса"
(кликабельно)



Серия "Храм"
(кликабельно)



Серия "Берега"
(кликабельно)



Серия "Водопады"
(кликабельно)




Другие картины О.Высоцкого можно посмотреть в галерее на его официальном сайте. Улыбаюсь
 
09 01 2007, 21:00 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100