Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Эгоизм тела.

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

Netlenka, она же kraygor,
Цитата:
Вот как ты сам пришёл к этому поиску- просто из любопытства?

Я оказался в полной жопе.
Хотя, рассуждая здраво, эта самая "жопа" может показаться другому человеку нормальным способом существования:-)
Наверное, все дело в восприятии...
 
29 12 2006, 20:54 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Dr.Ugs, вот и со мной было так же..а дело, скорее, в недоверии общепринятым нормам, иначе мы бы спились, как все нормальные люди или начали бы качаться. Не знаю как ты, а я с детства был диссидентом, ну не настоящим, конечно, но всё же.. Вот пока Голос Америки не услышал- всё ж было путём.. Mr. Green

Хотя трудно поставить это себе в заслугу- это, скорее, врождённые свойства интеллекта..ну ты в школе как учился?
 
29 12 2006, 21:26 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

kraygor,
Цитата:
ну ты в школе как учился?

Средне:-) Были люди умнее и усидчивей меня. Вообще у нас был класс умный - половина поступила в ВУЗы.
Я и в бурсе своей интитутской тоже на распределение шел 212 из 400:-)

Диссидентом не был:-)
Хотя, помнится, в школе на комсомольском собрании как-то меня прорабатывали как "двойника". Типа там в какой-то газете была статья о плохих комсомольцах, которые в школе одни, а за воротами - совсем плохие и не "горят" так сказать:-) Ну я и попал под раздачу:-)
Времена были:-)УлыбаюсьУлыбаюсь
 
29 12 2006, 23:34 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

kraygor,
Цитата:
Oli, я продолжаю утверждать, что борьба идёт не в том направлении. Что мы пытаемся, собственно, сделать? Мы пытаемся справиться с недовольством, а оно совершенно справедливо!
И я постепенно прихожу к выводу, что недовольство- наша последняя надежда. Что нас вообще заставляет искать и анализировать?

Ну да, поисковая активность происходит из недовольства существующим моментом. Не хотим мы так сказать быть Здесь и Сейчас. А без поисковой активности мы вымрем. Природой предусмотрено недовольство=НЭ. Почему-то в какой-то момент достаточно продвинутые люди восстают против недовольства (двигателя прогресса). А что, классно я придумала "недовольство - двигатель прогресса"! Так вот Будда например стал жить без недовольства. И оказалось что можно. Не знаю как это: жить совершенно без недовольства, долго жить, навсегда. Знаю только проблески. Однако, если все станут Буддами, что будет с обществом, с видом гомо сапиенс? Возможно мы вымрем. Поэтому недовольство справедливо для выживания общества. В этом ты прав. А для меня? Вот возьму сейчас и не буду испытывать недовольства. Работает. Но не надолго. Недовольство напоминает, что надо поесть и тогда, якобы, - поет оно мне песню на ушко - будет полное довольство. Я вот думала, что заставляет просветленных людей действовать, если у них нет недовольства? Может кто знает? Бодхи говорит, что озаренные желания. Но ведь если есть желание, ты уже не здесь и сейчас, это уже очень тонкое, тончайшее, но все таки недовольство. Не знаю. Становится грустно от невозможности понять мозгами. Остается одно: практиковать.
Но я это вижу- как люди, вместо того, чтобы признать существование недовольства, пытаются с ним бороться, а это борьба с симптомом, а не с болезнью.
Симптомом какой болезни является недовольство?
Dr.Ugs
Цитата:
Пожалуй, я бы назвал это "отойти в сторону"

Можно и так сказать. Еще можно назвать это непривязанностью.
 
30 12 2006, 05:19 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Симптомом какой болезни является недовольство?


Oli, вот это очень интересно. Смотри, вот как обычно человек приходит к поиску: он в какой-то момент обнаруживает недовольство жизнью, начинает искать причины. У окружающих его обычно ответов нет- ну кроме "такова селяви"..тогда он начинает книги читать или находит форум Лотоса в интернете.

Тут происходит следующее- внезапно он обнаруживает, что оказывается, его вопрос давно уже решён и все ответы получены! Оказывается, многие уже давно прекратили страдать в результате некоей работы над собой! Осталось только применить эти новые знания- и его вопрос будет решён.

То есть, он обнаруживает наличие готовых решений. Болезнь описана, причины её известны- никаких шансов у неё нет..дайте только время..

Но по каким-то причинам успехи заставляют себя ждать. Иногда удаётся достичь прежде небывалых ощущений мира и любви- но потом следует похмелье.

Oli, я не согласен с утверждениями, что причина болезни известна!
Если бы это было так, всё происходило бы быстро и безболезненно. Именно вот эта вера в то, что болезнь известна и приводит к запутанности!

Мы не ищем ответ- мы пытаемся подогнать к уже готовому ответу наши ощущения. Вот услышали- просветлённый человек расслаблен в этом моменте и не беспокоится о будущем. Всё- теперь и я буду стараться делать то же самое- быть расслабленным! Сознавать этот момент, а точнее- заставлять себя находиться в этом моменте!

Понимаешь- это напоминает попытку дышать носом при насморке!


Вместо того, чтобы разобраться в себе, понять, чего же действительно я хочу- я начинаю подражать просветлённым и мудрецам, сам таковым не являясь.

Вот заметь только это- я не буду говорить сразу про всё. Заметь, как мы пытаемся подогнать всё к якобы правильному ответу! Mr. Green
 
30 12 2006, 12:53 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

kraygor,
Цитата:
Вместо того, чтобы разобраться в себе, понять, чего же действительно я хочу- я начинаю подражать просветлённым и мудрецам, сам таковым не являясь.

Да, конечно - чисто логически это система без обратной связи. То есть - сколько по рельсам не стучи - поезд быстрее не приедет:-)
Однако - это жизнь:-)
И жизнь показывает, что обратная связь имеет место быть.
Вроде нет смысла пить аспирин при гриппе - на вирусы он не действует. Как впрочем, и чай с лимоном:-)
Однако все мы это делаем, потому что помогает:-) Как? А хто его знает:-)
 
30 12 2006, 16:19 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Dr.Ugs, да, с этим я не буду спорить..хотя у меня есть версия, что практика помогает именно вот этим отвлечением внимания от навязчивых мыслей..
 
30 12 2006, 16:42 URL сообщения
Dr.Ugs
Активный участник
Сообщения: 1327
Темы: 19

Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +77/–4

kraygor,
Ну, есть кучи практик:-)
Вот тут например, Иисусова молитва. Вроде бы как вчера кто-то про неё говорил. Вместо навязчивых мыслей повторяй её и все. Это если к христианству имеешь отношение.
С тем же успехом можно повторять мантры, заклинания отгоняющие нечистых духов, цитаты из Торы и т.д. Короче, на что запрограммирован местом своего рождения и детства.
Главное тут - наличие внимания к собственному внутреннему диалогу и вера в то, что этот диалог - патологическое состояние, а вовсе не черта личности, от которой нельзя избавляться.
 
30 12 2006, 18:45 URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

kraygor,
Подожди, подожди: о какой болезни ты говоришь? Ты имеешь в виду, что если чел испытывает дискомфорт (недовольство) - это значит он болен? Болезнь неизвестна и чел пытается "излечиться", копируя опыт уже "излечившихся" (просветленных)?
Цитата:
Вместо того, чтобы разобраться в себе, понять, чего же действительно я хочу- я начинаю подражать просветлённым и мудрецам, сам таковым не являясь.

Подражание на начальном этапе - это нормально. Это элемент обучения. Я у одного одно возьму и примерю, у другого - другое. Потом в дополнение к чужому, рождается свое или происходит трансформация чужого опыта. Постепенно складывается свое, неповторимое. Но подражать - это хорошо, это мне нравится. Начинаешь с подражания, что-то не катит, тогда начинается творчество. Все пучком! Когда обратной связи, как говорит Dr.Ugs, нет, начинаешь собственный поиск.
 
31 12 2006, 00:48 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Oli, ну не станешь же ты утверждать, что мы не ищем способов избавиться от проблем? Мы читаем книги, рыщем по форуму- мотивация просматривается, правильно?

Я предлагаю увидеть, что происходит. Вот я обнаруживаю недовольство, я обеспокоен и начинаю искать причины недовольства. Причины эти обычно просты- предполагалось, что моя жизнь будет не такой, как то, что я имею сейчас.

Но изменить свою жизнь мне представляется крайне трудным или невозможным предприятием- а недовольство продолжает меня беспокоить. Я начинаю искать- как избавиться от самого недовольства, раз уж я решил, что жизнь поменять мне не удастся.

И тут меня ждут приятные сюрпризы! Оказывается, некоторым людям уже удалось избавиться от проблем и от недовольства- их называют Мастерами. Каждый из них оставил нам советы, как найти счастье, осталось только выбрать подходящий мне путь- и счастье у меня в кармане!

Я начинаю практиковать - и внезапно, чувствую облегчение! Эврика!
Мир прекрасен, люди замечательны, наконец-то! Восторг!

Эйфория, правда, длится недолго..

Я делаю такой вывод- значит, что-то мне подошло в учении этого Мастера, а что-то нет. Ничего, найдём другого..И снова открытия, снова восторг! Наконец-то, просветление!

И опять история повторяется..эйфория проходит, остаётся, правда, опыт...но..


Так вот, я считаю. что эйфория возникает потому, что внимание поглощено новым- новыми идеями и ощущениями..а когда они уже станут попривычнее, то опять начинает всплывать старое недовольство- и медовый месяц заканчивается.

Я просто предлагаю увидеть вот эту картину- как она есть. Мы пытаемся бороться с недовольством как таковым. А зачем? Оно всё равно останется- мы же проблему-то не хотим решать!

Понимаешь, Oli, тут надо выбрать- или решать проблему, то есть менять жизнь, что трудно, или предоставить возможность недовольству происходить!

Потому, что недовольство- это совершенно необходимый побочный продукт процесса очищения психики от негатива. А все эти техники и способы избавиться от недовольства- это эскапизм- попытка забыть о проблеме.

Я предлагаю спрямить этот путь- дать недовольству происходить, сколько ему потребуется! Очень доволен Это несколько неприятно, но не смертельно. Mr. Green
 
31 12 2006, 15:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100