Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочешь быль счастлив- будь им! КАК?

 

| Еще
Автор Сообщение
РомАнгел
Новичок
Сообщения: 4
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +1
Хочешь быль счастлив- будь им! КАК?

Хочешь быль счастлив- будь им! КАК?

Такой трабл у меня сегодня, пытаюсь как-то сам решить додуматься, но пока не могу сказать что успешно на 100 %.

А суть вот в чем.

Я понял, что не всегда хочу быть счастлив на самом деле, хочу страдать- иногда вот такое ощущение приходит.

Многим известна поговорка "хочешь быть счастоив- будь им", я вот наблюдая за поведением своего, что называется, ума, дошел до того что стало мне понятно, что сам этот ум себе проблемы выдумывает, раскручивает, вовлекается и страдает.
Страдает по инерции и всё мое существо.
Это какая-то схема проклятая. Замкнутый круг.
Чувствую что это исходит изнутри МЕНЯ САМОГО, борьба с этим приводит к ненависти к самому себе, как к причине- это не ыход, понятно.
Как буднто мое "я" состоит из двух- одно проблемы создает виртуально, а потом и реально, другая часть его их расхлебывает. Игра такая, блин, забава...

В голове есть смутные догадки что нужно просто этот процесс наблюдать и не вовлекаться в него, тогда само-собой, "я" станет беспристрастным наблюдателем получит орбратно свою личную силу противостоять обидчику в виде этой "болезненной" информационной программы, ведущей к моей погибели,и вся это игра с вовлечение пройдет....

Но на это необходимо немало времени, и уверенность что это поможет, что это метод решения проблемы, а не очередная виртуально-ментальная приблуда моего добро-злого ума...

Хочется узнать, правильно ли мне кажется относительно метода решения этой задачи.

Кто как преодолевал такое состояние в себе?



Спасибо.
 
31 03 2005, 09:57 URL сообщения
Сант
Постоянный участник
Сообщения: 374
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +18/–2
Бан

Ну так щастье и есть эти проблемы.
Я тоже себе часто придумываю депрессии всякие, и так кайфую. Это действительно так. Без них так скучаешь.
 
31 03 2005, 10:16 URL сообщения
brainless
Гость






РомАнгел, очень знакомо это состояние.
имхо, думаешь ты правильно.

А откуда такие догадки ?
 
31 03 2005, 13:35 URL сообщения
Entailment
Участник
Сообщения: 12
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Хм. РомАнгел, а ты вот представь себе, как ты будешь жить вообще без проблем, извини, конечно, но я, если честно сомневаюсь, что ты достиг того уровня развития, когда ты можешь заставить ум замолчать или думать ТОЛЬКО о том, о чем тебе нужно на данный момент, эта игра пока нужна, без неё ты не сможешь пока развиваться, поэтому просто научись контролировать этот процесс.
 
31 03 2005, 14:02 URL сообщения
Иван
Гость






РомАнгел, ты писал:
Цитата:
Я понял, что не всегда хочу быть счастлив на самом деле, хочу страдать- иногда вот такое ощущение приходит. Многим известна поговорка "хочешь быть счастоив- будь им", я вот наблюдая за поведением своего, что называется, ума, дошел до того что стало мне понятно, что сам этот ум себе проблемы выдумывает, раскручивает, вовлекается и страдает. Страдает по инерции и всё мое существо. Это какая-то схема проклятая. Замкнутый круг. Чувствую что это исходит изнутри МЕНЯ САМОГО, борьба с этим приводит к ненависти к самому себе, как к причине- это не ыход, понятно. Как буднто мое "я" состоит из двух- одно проблемы создает виртуально, а потом и реально, другая часть его их расхлебывает. Игра такая, блин, забава...

У тебя столько хороших наблюдений за собой - поздравляю Очень доволен . Это половина решения твоей задачи.
Вообще такое явление свойственно всем обычным людям, и называется оно одержанием. Одержание - это завладение твоим вниманием (а значит его энергией) со стороны живых энергий, или сущностей, называемых одержателями, которые находятся в твоих тонких телах, в ауре и подпитываются этой твоей энергией. Одержателями являются твои мысли и чувства негативного направления, и, конечно, им нужна именно негативная энергия твоих страданий. Для ее получения они и вовлекают тебя в циклы (помнишь - твой замкнутый круг?) бесконечного перемалывания негативных эмоций.
Выход один - учиться не вовлекаться в такие циклы. Для этого надо тренироваться ловить момент начала цикла (инициацию) и останавливать его в зародыше, отстраиваться сознанием от одержателя и наблюдать его попытки получить энергию как бы со стороны. Сначала это будет трудно, но потом натренируешься и перестанешь вовлекаться. Научись также перенастраиваить себя на позитивные мысли и чувства, каждый раз в своем сознании отдавай предпочтение им по сравнению с негативом. Так и решишь свою проблему.
Успеха Очень доволен !
 
01 04 2005, 11:41 URL сообщения
С.Игрунёв
Участник
Сообщения: 67
Темы: 4

Профиль ЛС

Карма: +6

Иван,
Цитата:
живых энергий, или сущностей, называемых одержателями, которые находятся в твоих тонких телах, в ауре и подпитываются этой твоей энергией.


РомАнгел, - когда познакомишься с этими сущностями. то поймёшь, что если негативных одержателей лишить питания они умрут от голода. А положительных надо кормить по-лучше. Тогда они выростут большими и толстыми, и будет тебе от них кайф. Подмигиваю
 
02 04 2005, 17:29 URL сообщения
Зажигающая Огни
Постоянный участник
Сообщения: 326
Темы: 13
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +17/–1

По вопросам Счастья-это у нас ХАРИ специалист=))))))
 
03 04 2005, 00:10 URL сообщения
Мака
Постоянный участник
Сообщения: 672
Темы: 9

Профиль ЛС

Карма: +29/–2

Нууу друг, если Вы наблюдаете тогда вот Вам ракурс для наблюдения - попробуйте.

Например Вы решил попить чайку, у Вас есть такое намерение. Но идет время, наш мир инертен: Вам нужно пойти на кухню, включить кран, набрать воды, поставить чайник на плитку, найти спички, зажечь газ, ждать пока закипит вода, найти чай, насыпать в кружку, залить кипятком, найти ложечку и помешать ею - заварку, остудить, добавить сахар по вкусу, молоко, насладится ароматом и сделать глоток. Т.е. целая куча маленьких действий, одни приносят удовлетворение, другие только мешают - !НО! тут дело в восприятии. Ко всему прочему, те действия, которые не приносят удовлетворения, в первый раз, во второй, в третий, заучиваются Вашим умом и он на четвертый раз включает программу заученную им ранее, а Вы в это время можете смотреть ТВ, слушать музыку или болтать с подружкой.

Так вот мы обрасли такими автоматизмами с головы до ног, по моим наблюдениям некоторые даже научились быть счастливыми на автомате Улыбаюсь (это конечно двойная трата времени, они как собачка Павлова, на определенные раздражители начинают делать счастливое и радостное лицо, и в их поведении появляются странности типа оживленных выкриков, и прочих ритуалов для оживления реакций организма, которые выделяют адреналин, но суть не в этом). Кроме этого, мы приучили наш ум (а может быть он так устроен с самого начала) следить только за негативом (в целях самозащиты). Он с успехом с этим справляется и выковыривает из, в целом, положительного опыта - негативные моменты - создавая далее еще более изощренные программы, которые защищают Вас от "страданий" отвлекая от происходящего в данный момент. В конечном итоге получается человек - рамка, человек - робот, человек - стереотип.

Но суть так же не в этом, суть в том, что промежуток времени между намерением и целью - доставляет Вам страдание и в этом промежутке могут быть приятные и неприятные вещи, но ум все их окрашивает в негативный цвет включая автоматизм (по его мнению более приятный) из-за того, что Ваше огромное стремление к Вашим желаниям дает полное право и зеленый свет Вашему уму на такого рода поступки.

Все мы понимаем, что растождествится с умом достаточно тяжело (собственно так же как и быстро избавится от эгоизма Улыбаюсь. Поэтому нужно на определенном этапе согласится с существованием ума (собственно так же как и эгоизма). Поэтому первый этап это не борьба с умом, а избавление от привязанностей, когда каждое твое действие будет, равноценным каждому другому, т.е. когда например поход в туалет будет таким же важным, как и поход к начальнику Улыбаюсь. Тогда второй шаг - это повышение Вашего внимания к себе и к происходящему вокруг. Например вспомните про чай, и подумайте, а часто ли Вы обращали внимание на такую большую цепочку действий, ради одного "???простого???" результата? И ужаснитесь по поводу хитрости Вашего ума и количества информации, которую Вы упускаешь из жизни из-за его уловок. Скажите, "а зачем не каждый раз помнить как я завариваю чай?" Так вот в этом и заключается ощущение счастья - когда Вы обращаете внимание на все детали и в них Вы видите особый смысл равноценный для каждого действия, события и прочего. Так вот третий шаг получается - это особый смысл в каждом событии внутри и вне тебя, почувствуйте сколько нужно было эволюционировать природе, для того что бы добится того, что бы Вы сегодня или завтра смогли себе вот так просто сделать чаёк, почувствуйте величие каждого действия, каждого момента, каждой детали, ваше дыхание, ваши движения, невероятные приспособления вокруг, мониторы, компьютеры, клавиатуры, мышки в конце концов Улыбаюсь, а лучше выйти на природу, благо сейчас весна Улыбаюсь, но я отвлекся... - А теперь просто подумайте, может это есть переживание единства с Богом и с его творением???

Но нам нужен четвертый шаг в котором Вы осознанно будете находить в себе глупые и неудобные механизмы и выкидывать их на свалку, для этого Вам остается просто выполнять первые три шага, а четвертый получится сам собой. Суть в том, что знания полученные Вами в этом мире и опыт дают информацию для эволюционирования как минимум Улыбаюсь, Вы можете к примеру знать, что добрым быть лучше, чем злым (по разным причинам, но суть не в этом) - так вот есть два пути -

1. Вы решили контролировать себя... К примеру внимание у Вас вроди бы уже за некоторое время развилось и Вы начинаете поощрять себя или критиковать по поводу удовлетворения вашему условию доброты. !!!!НО!!!! это самая огромная ошибка, которую совершал в жизни наверное каждый, а многие только в этой ошибке видят истину. А дело все в том, что таким образом, контролируя - Вы действеуте на уровне следствия, а причина остается на месте, так как Вы не своим контролем закрыли ее, и в конечном итоге она вырвется из Вас рано или поздно с огромныой силой сломив Вашу волю.

2. Но слава Богу, есть простой и мудрый способ - действовать на уровне причины. Нужно всего лишь выполнять первых три шага (см.выше), во время которых сам по себе будет выполнятся четвертый Улыбаюсь, ну а знания и опыт, которые Вы накопили будут обрабатыватся в вашем подсознании (если есть новые условия), создавая новые более совершенные механизмы Улыбаюсь. Хотя есть продолжение и более широкие и завуалированные вещи, которые Вы поймете сами, если захотите пойти еще дальше (только думать надо не на уровне проблеммы создав цель, в которой эта проблемма отпадет сама собой Улыбаюсь, но пока цель другая Улыбаюсь.

Вот к примеру как этот второй пункт будет действовать на примере Вашей тяги к курению (если Вы не курите, то просто прочтите ради интереса Улыбаюсь. Так вот Вы просто без лишних иллюзий и очистившись от пристрастия к каким либо мнениям решаете, что курение - это вред и бесполезное занятие (это сигнал вашему подсознанию). А потом просто ждете и наблюдаете, когда у Вас появится желание бросить курить. Можно конечно возразить, что оно никогда не появится, но оно НЕ появляется у тех, кто наблюдает с пристрастием, кто ждет результат, кто не уверен в действенности. Не нужно верить в результат, не нужно уверять себя в положительном исходе, потому как дело тут в другом. Дело тут в немного завуалированном механизме, с помощью которого мы своим вниманием направляем свою энергию на осуществление задуманного. В этом ценность человека. Ценность в его внимании, ягде то писал об этом, но хочу попробывать вас убедить, что внимание человека - это один из самых ценных его инструментов. Мы энергетические проводники, внимание - это стрелка, которая указывает на объект, которому мы отдаем нашу энергию. Если наше внимание беспристрастно, то наши чувства становятся тонкими и аккуратно взаимодействуют с миром. Но если у нас есть привязанности и пристрастия, то мы пуляемся нашей энергией направо и налево. Хотя вид этих событий может быть совершенно другой, но это зависит от того, чью сторону мы будем принимать для их рассмотрения. Так вот возвращаясь к нашему табаку - по сути вы просто начинатете отдавать свою созидательную энергию на создание событий в которых вы не будете курить. В общем процесс выглядит достаточно тонким, но прост в использовании Улыбаюсь.

Помоему я немного отвлекся??? Ах да - счастье. В общем одним словом - счастье можно испытывать всегда и без каких либо условий. Оно никак не обусловлено, вообще в этом мире ничто не обусловлено, кроме нашего ума, миру не нужны условия и формулы, что бы описывать себя. Так же и вашему счастью не нужны условия, и формулы для того, что бы вы его испытывали, например: мерседес в гараже или квартира в центре, но мы постоянно создаем условия усложняя их или облегчая, как будто наше счастье нам нужно зарабатывать - ну смех, блин, да и только. Так что чем меньше условностей, тем больше счастья. Можно ведь, пока нету мерседеса - побыть счастливым, а когда мерседес появится порадоватся поновому, а все думают, что ради мерседеса нужно сначало пострадать. Улыбаюсь - программа внедренная нам нашими правителями??? ии рекламщиками??? или это мы сами такие умные, что догадались до этого??? Жаль, что догадатся - догадались, но как обычно догадка не имеет ничего общего с истиной Улыбаюсь.

А и вот еще, из-за многочисленных заблуждений придется написать Улыбаюсь, что многие думают, что если будут беспристрастно относится к событиям, то на них нападет хандра, потеряется смысл жизни и все такое. Ну во первых если у вас так получается, значит вы не уловили сути, во вторых, ваши чувства никуда не денутся, просто они станут тоньше и приятнее, тонкие чувства всегда с вами, но вы их ощущали в редкие моменты счастья, потому, что ваши громкоговорители в виде сильных эмоций, своим сухим и запрограмированным маршем заглушают мелодичную песню тихой радости и ощущение жизни, наполненной смыслом Улыбаюсь. И это никакой НЕ самообман!!! Это как раз таки самообман - думать что это самообман Улыбаюсь. Лихо закрутил??? Улыбаюсь. В общем успехов вам!

П.С. И очень помогает избавлятся от привязанностей - отказ от конкуренции и соревнований. Имеется ввиду, что учавствовать в соревнованиях не воспрещается Улыбаюсь, но не стремитесь быть первыми или может последними Улыбаюсь. Все просто Улыбаюсь.

П.П.С. Гы, опять такое впечатление, что ничего нового не сказал. Но загляните глубже в то что написано. Тут можно найти формулу страдания и счастья - описанную в двух словах. И пристально изучая себя в ракурсе этих формул - добится результатов.

А и простите за многословность, но давно ничего не писал сюда Улыбаюсь. Я вот тут прокоментирую кое что, можно??? Поздно, я уже начал Улыбаюсь

РомАнгел: "Как буднто мое "я" состоит из двух- одно проблемы создает виртуально, а потом и реально, другая часть его их расхлебывает. Игра такая, блин, забава..."

Это из-за того, что у вас есть желание, что бы вокруг происходили события, для многих это критерий того, что вокруг них кипит жизнь. Просто это у многих так, а негативные события создаются потому, что у вас нет знаний и !!опыта!! по поводу того, что вы можете влиять на события происходящие вокруг вас.

Я тоже себе часто придумываю депрессии всякие, и так кайфую. Это действительно так. Без них так скучаешь.

Сант, а у Вас случаем нету впечатления во время таких депрессий, что они будут длится вечно и что никогда из них не выбратся?? Улыбаюсь Не обманывайте себя и нас, вы тайно верите, что есть место в котором не будет страданий Улыбаюсь. Но страданий нет там, где нет нашего суждения Улыбаюсь. Как там Улыбаюсь - не суди, и не судим будешь Улыбаюсь. Оказывается это не догма моралистов-христианинов, а искустно вывернутый наружу механизм нашего ума, формула, которая работает, но из за того, что зачитана до дыр, не воспринимается нами как что то ценное. Будте более восприимчивы к миру, более чутки, почувствуйте его хрупкость и в то же время чудо - что мир жив.

Entailment, а где же ваш оптимизм и вера в будующее????

[b]Иван[/], помоему, что бы вникнуть в ваши рекомендации и действовать, нужно вникнуть и в ваше видение Улыбаюсь, но не важно. Хотел сказать только, что - ловить момент начала цикла, - звучит так как будто нужен контроль для вмешательства. Но если наблюдать имея за плечами знание о ненужности какой либо детали, то сигнал для вмешательства придет сам и естественно в виде желания. И далее совершенно не нужно будет его контролировать. Просто сделать действие и все. Может это покажется не существенным, но это очень важно!

Всем успехов и счастья. (Даже этим пожеланием создаю условность, но что делать пока пусть так Улыбаюсь.
 
03 04 2005, 19:02 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100