Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

ЭГО необходимо для выживания! Давайте исследуем вместе...

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19, 20, 21, 22, 23  След. 

| Еще
Автор Сообщение
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
Если на лицо "сопротивление", значит что-то в структуре не готово для перехода на задуманный или желаемый "я" уровень!..


Ру-Чей, давно это подозреваю.И про то, что силы равны согласен полностью.Юмор этой ситуации совершенно недооценён.

Мы, похоже, переносим стратегию достижения результатов во внешнем мире на мир внутренний. Если я с первого раза не расколол берёзовую чурку- так я же на этом не остановлюсь, я буду бить, пока она не расколется.

Познав успех в случае с берёзой, я теперь готов к бою с собственной несознательностью внутри. Неважно, что я не вполне точно знаю, что это такое и зачем, главное- я знаю стратегию побеждать. Mr. Green
 
27 11 2006, 10:19 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Ру-Чей, а у русских эта стратегия особенно хорошо получается.
(я всё же считаю себя скорее русским, как Никсон, который на вопрос- "Вы русский?" ответил: "нет, я американский")

Вот заметь, каким цветистым языком, полным метафор и полунамёков говорят об эзотерических вещах на Востоке.Обычно ничего не понятно, пока не прочитаешь комментарии.

А у нас? Вот по себе сужу.Прочитал Кастанеду: ага! Вот что мне жить мешает! ВД!! А ну молчать!

Прочитал НЛП-ага! А ну перестать рисовать будущее в чёрном цвете, отныне рисовать его исключительно в розовом!

Прочитал Ошо. Ага, все проблемы- потому что "я есть"! А ну сгинь-пропади! Мысль
 
27 11 2006, 10:34 URL сообщения
Лиза
Активный участник
Сообщения: 6820
Темы: 27
Откуда: Новосибирск типа...
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +80/–4

kraygor, ну какой ты умница! Очень доволен
 
27 11 2006, 10:37 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Кстати,
Господа, почитал ваши посты...
Возникла интересная мысль:

Отказ от Эго - это изменение принципа восприятия...

Т.е. Если например рассматривать Мир и Меня в мире как внутреннее и внешнее( как у китайских мудрецов)
То получится принцип мышления абсолютно безЭГОстный...
А если добавить Делание и Неделание, т.е. рассматривать Все лишь в категории Действия
или в категории Недействия.

Получится самый маленкий и эффективный Тональ( способ жить) в котором все Эги, Я, Ты, Они,... будут лишь элементами( песчинками)в бескрайности...

Как вы считаете Уважаемые УМноБЕЗумные оппоненты?
 
27 11 2006, 11:18 Отзывы :: URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Лиза, как это не горько, я всё больше убеждаюсь, что если я чего хочу, а оно никак не происходит, то это значит, что я этого тайно не хочу.Совсем не хочу, я против такого поворота судьбы!

Вот например, проснулся с бодуна, с ужасом понял, что на работу идти..
Думаю: вот бы землетрясение чтоли произошло, так и вставать не надо будет..Тут раздаётся первый удар!

Следующая мысль: да я готов на работу вприпрыжку бежать, лишь бы это прекратилось!

Вообще говорить об этом "я хочу"..Ну да, некоторые желания находятся впереди, так сказать, в поле зрения.Вот желание свободы, просветления, например.

Но странное дело, я, с одной стороны, страстно хочу этого, а с другой понимаю, что перестать хотеть я не могу.Так как же я могу считать это желание "моим"? Вот если бы я мог по свободному волеизъявлению хотеть или не хотеть, тогда бы можно было говорить о "моём" желании.

А так это просто желание, и связанное с ним напряжение, само по себе.Можно, конечно, сказать, что это желание мне навязано.Тогда я смогу считать себя жертвой желания.Но я уже и так считаю себя жертвой, вернее имеется такое ощущение- чувство подневольности.

Тут, скорее, надо говорить не "я хочу", а "мной хотят", или "есть желание". А мнение о нашей подневольности существует только благодаря мнению о нашем наличии.Я не отрицаю чувство подневольности, я не пойму, где "я"? Это что, шутка?

Нас, похоже, научили придавать значение и важность вещам от нашего мнения вообще независящим, тут игра сил природы, вроде землетрясения, а мы ещё рассуждаем..в том числе придавать значение и важность нашим мнениям..
 
27 11 2006, 11:41 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

joo a, оно бы хорошо, но для этого неплохо бы сначала стать китайским мудрецом. Очень доволен

Мы же всегда "за", почему это всегда так трудно? На поверхности мы "за", а в глубине "против"- вот такая картина.И если что когда произойдёт, так оно произойдёт тогда, когда созреет, не раньше.

И я не верю ни в какой "отказ от эго".Я ещё могу поверить, что с кем-то случилась какая-то вешь, которую трактуют как "отказ от эго".Если она и произошла, то сам этот человек не имеет к случившемуся никакого отношения.

В связи с тем, что у тебя и сейчас нет никакого "эго" по причине его отсутствия в наблюдаемой вселенной.Есть мнение о наличии такой сущности-эго.А что такое мнение- вон, не так давно было мнение, что СССР - навсегда.
 
27 11 2006, 11:53 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

kraygor,
Цитата:
я не пойму, где "я"?
нигде. чувство подневольности возникает от желания найти себе место в НИГДЕ. отказ от эго глупотуп. и ты тут весьма прав. просто не надо себе подыскивать вечно точку опоры. землю-вселенную всё равно не перевернуть. просто расслабься и окажись в НИГДЕ.
 
27 11 2006, 12:02 URL сообщения
Злата
Активный участник
Сообщения: 8727
Темы: 14
Откуда: Ростов-на Дону
Профиль ЛС

Карма: +147/–56

Что не есть МНЕНИЕ?
В таких вещах, в которых мы пытаемся разбираться,кроме МНЕНИЙ, не существует ничего иного.
Но почему-то считается, что если одно и тоже мнение ПОВТОРЕНО неоднократно умными людьми, то оно становится ИСТИНОЙ, причем, чуть ли не материализованной.
Вот сказали 50О человек , что эго ЕСТЬ и с ним нужно бороться. И все.
И ТУТ ЖЕ НАЧИНАЕТ РАБОТАТЬ ЗАКОН СОТОЙ ОБЕЗЬЯНЫ...
а это только все МНЕНИЯ... которые не взвесишь и не обмеришь...
возьми любую религию и традицию.все зиждется только на ВЕРЕ.
договорились изначально . что "камни", заложенные в фундамент - АКСИОМЫ, и посторили на нем ЗДАНИЕ ЛЮБОЙ ТРАДИЦИИ.
ДОГОВОРИЛИСЬ считать, что это и вот это ИСТИННО.
 
27 11 2006, 12:14 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Цитата:
И я не верю ни в какой "отказ от эго".Я ещё могу поверить, что с кем-то случилась какая-то вешь, которую трактуют как "отказ от эго".Если она и произошла, то сам этот человек не имеет к случившемуся никакого отношения.


ну что ты! еще КАКОЕ отношение имеет - такое что все другие - в курсе

это случилось!
-с кем?
-э....
 
27 11 2006, 12:16 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

joo a,
Что-то я тебя совсем не пойму...
Цитата:
Отказ от Эго - это изменение принципа восприятия...
Ну это ясно. Только я бы добавила: и реагирования.
Цитата:
Т.е. Если например рассматривать Мир и Меня в мире как внутреннее и внешнее( как у китайских мудрецов)
То получится принцип мышления абсолютно безЭГОстный...
А вот это совсем не понятно. Для меня понятие "эго" - это восприятие человеком своей отделенности от Мира, т.е. жесткое РАЗДЕЛЕНИЕ на "внутреннее" и "внешнее", на тело и среду, на свою личность и другие личности... И именно эта, хотя и иллюзорная, но все-таки ГРАНИЦА - заставляет человека страдать в своих состояниях отделенности, бороться с тем, ЧАСТЬЮ чего он является...
Цитата:
А если добавить Делание и Неделание, т.е. рассматривать Все лишь в категории Действия
или в категории Недействия.
Тоже непонятно. А если в категории Наблюдателя? Улыбаюсь
Цитата:
Получится самый маленкий и эффективный Тональ( способ жить) в котором все Эги, Я, Ты, Они,... будут лишь элементами( песчинками)в бескрайности...
Что ж это за маленький Тональ, который оперирует понятиями Нагуаля? Подмигиваю
 
27 11 2006, 12:23 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Цитата:
просто расслабься и окажись в НИГДЕ.


блюз, самая невозможная вещь в мире, проще некуда.

Я пока продолжаю пропихивать мысль, что нам навязали ненужную войну.

Вот мы решаем, прочитав книжку или услышав от других, достичь просветления.Узнаём, какие есть методы, пути достижения.Начинаем деятельность в этом направлении.Чувствуем сопротивление.Настаиваем.Чувствуем ещё большее сопротивление.Продолжаем напрягаться.

В этом сопротивлении начинаем видеть врага, намереваемся его угробить во что бы то ни стало.

А наши учителя стоят и посмеиваются- рыбка попалась!

Мы ж ни за что себе не признаемся, что это сопротивление- тоже наше, мы совершенно не хотим этого "просветления".Мы не знаем, что это такое, с чем его едят.Ну мы хотим, конечно, произвести впечатление на друзей и знакомых, но что-то внутри совершенно не считает такую цель достойной и важной.

Никто не хочет попасть туда, про что ничего, собственно, неизвестно.Мы вон в тёмную комнату боимся зайти, а тут вообще непонятно что.Одни названия: "смерть эго","нирвана","растворение, угасание" чего стоят!

Насчёт поговорить- это да, тут я мастер! Mr. Green

Хотя, всё же, это сопротивление, стремление и вообще всё, что тут происходит- похоже совсем не то, что мы думаем.У нас есть мнение по каждому поводу- это таки да. Mr. Green
 
27 11 2006, 12:35 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

kraygor,
Цитата:
Я пока продолжаю пропихивать мысль, что нам навязали ненужную войну.

Вот мы решаем, прочитав книжку или услышав от других, достичь просветления.Узнаём, какие есть методы, пути достижения.Начинаем деятельность в этом направлении.Чувствуем сопротивление.Настаиваем.Чувствуем ещё большее сопротивление.Продолжаем напрягаться.

Вот в том то и вся РАЗНИЦА:
Вам - навязали,
А мы - сами искали.
Для вас - напряжение и сопротивление,
Для нас - реализация потребности и расслабление.
Вы - разговариваете,
Мы - делаем.
Ангел
 
27 11 2006, 12:47 URL сообщения
kraygor
Активный участник
Сообщения: 5023
Темы: 45
Откуда: Israel
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +343/–22

Леми, поясню ещё раз.

Ни "мне навязали", ни "я сам хочу".Поиск происходит, пока происходит.И прекращается, когда прекращается.

Чтобы узнать, ты ли делаешь, попробуй перестать делать.
 
27 11 2006, 13:16 URL сообщения
Леми
Активный участник
Сообщения: 4533
Темы: 5
Откуда: из киевского поднебесья)))
Профиль ЛС
www

Карма: +383/–21

kraygor,
Цитата:
Ни "мне навязали", ни "я сам хочу".Поиск происходит, пока происходит.И прекращается, когда прекращается.

Тогда давай так: вопрос в том, КТО ищет? Обусловленному уму неймется, или сущность из оков программирования сбежать пытается. Улыбаюсь
Цитата:
Чтобы узнать, ты ли делаешь, попробуй перестать делать.

Недеяние - моя любимая практика. Ангел
 
27 11 2006, 13:27 URL сообщения
joo a
Активный участник
Сообщения: 1231
Темы: 37
Откуда: МОСКВА
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +30/–1

Цитата:
Чтобы узнать, ты ли делаешь, попробуй перестать делать.


Браво!
 
27 11 2006, 13:30 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100