Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Как это - любить личность?

 

| Еще
Автор Сообщение
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29
Как это - любить личность?

Мне вот интересно...
Как это - любить личность? Что такое любовь между мужчиной и женщиной?
Оглядываясь назад, я понимаю, что никого не любила, да и сейчас не люблю. Да, нравились мальчики, потом парни, потом мужчины, да и то, зачастую просто потому что так было принято, чтобы кто-то нравился. Но той вспышки любви, о которой так много написано и рассказано никогда не было. Знаете, как у Ахматовой: "мне без тебя и Москва - глушь." Порой сама себе создавала иллюзию, что люблю, что он мне дорог, даже страдала =)). Но сейчас понимаю со всей четкостью, что это было просто желание любить, а никакой любви не было и в помине. Иногда меня посещают мысли о моей ущербности =), ну почему я не могу полюбить какую-нибудь личность. Я люблю людей в целом и по отдельности, но у этой любви нет ничего общего с той любовью, о которой говорят поэты-лирики.
Может быть, не всем дано так любить, и я из их числа?
Я даже представить себе не могу этой любви =))).
 
17 03 2005, 10:16 Отзывы :: URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

хорошо подмечено. имеет место стало быть :)
 
20 03 2005, 01:26 Отзывы :: URL сообщения
Nastka666
Новичок
Сообщения: 5
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Ну не знаю-не знаю... на мой взгляд, тот кто истинно любит (или любил) не будет об этом кричать на каждом углу... а все эти поэты именно так и делали... и не одно поколение будет знать об этой их "любви"... не знаю, может конечно сейчас я высказала глупость.... в последнее время это что-то часто происходит, но именно сейчас я думаю так... вот.. Улыбаюсь
 
20 03 2005, 02:07 URL сообщения
DENN
Постоянный участник
Сообщения: 193
Темы: 6
Откуда: Moscow
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +16

А мне напомнило это выдуманную иллюзию под термином "как в кино" :) Как прекрасным бывает общение в И-нете, и как резко меняется восприятие в реале Офигеть!
 
20 03 2005, 11:07 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Как-то в поезде познакомились с девушкой, она мне рассказала о книге "Мост через вечность" Р.Баха, мол она перевернула её представление о жизни и отношениях, после чего она полюбила и переехала жить в другой город. По приезду я эту книгу сразу же купила, не знаю, видимо та девушка не зря появилась в моей жизни, но книга так же задела меня за живое, после чего и началось мое путешествие в мир эзотерики и кстати изменения в личной жизни.
Вот там как раз и описываются отношения двух личностей.

Чтобы любить личность, надо самому быть личностью, которая честно проецирует себя в мир. Ты - не такой, каким ты хочешь видеть себя, ты такой, какой ты есть. И ты любишь не придуманный тобою идеал, а именно этого человека с его достоинствами и недостатками. Почему есть такая поговорка: человека любят за его недостатки. Потому что "недостатки" как раз и составляют ту индивидуальность, которую человек из себя представляет. Вспомните такие фразы: "Когда ты злишься, ты такая красивая!" "Он такой милый, нелепый!" "У него глаза как у волка, обожаю волков!"

И очень важно, что при союзе двух индивидуальностей, они не зацикливаются на выяснении собственно отношений, они живут, взаимодействую с жизнью, растут вместе, исследуют новые территории, но при всей их цельности по-отдельности, они также всегда готовы пойти навстречу друг другу, потому что их чувства - это чувства взаимоуважения. Но это уже зрелая любовь, она проходит все неурядицы и с каждым совместно преодоленным препятствием только сплачивает.
 
20 03 2005, 12:53 Отзывы :: URL сообщения
независимая кошка
Постоянный участник
Сообщения: 230
Темы: 5
Откуда: пока не скажу.
Профиль ЛС

Карма: +12

Всем привет!
Здесь прямо не эзотерический сайт, а "любовные рассказы".
А особенно последнее время, вот как весна на людей действует.
Надо побольше позитива вкладывать, ну что бы мыльная опера не получилась.
А вообще оченьприкольно.
 
20 03 2005, 14:03 Отзывы :: URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Цитата:
И ты любишь не придуманный тобою идеал, а именно этого человека с его достоинствами и недостатками.

Вот и я про тоже. Так я люблю всех =). Уважаю индивидуальности и особенности личностных наборов качеств и характеристик, которые включает личность. Я люблю любую личность, за то, что она такая, какой является и не могу выделить какую-то особую личность. Но тогда получается, что я могу выбрать себе в спутники жизни любого человека. Личность как таковая оказывается неважной. Какая-то нелепость получается =).
Может все-таки все эти личностные любови - лишь очередная иллюзия? =)))
 
21 03 2005, 06:20 Отзывы :: URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
Но тогда получается, что я могу выбрать себе в спутники жизни любого человека.

Ты знаешь, я тоже об этом ДУМАЛА. Иногда мне кажется, что я могу полюбить кого угодно, но нужно ли о любви говорить в терминах ума? Да и вообще, стоит ли ДУМАТЬ о любви? Ее надо чувствовать. Мы все слишком много думаем, а не живем!
По моему мнению, идеальная любовь, та, о которой в песнях поется Улыбаюсь , приходит человеку, когда он достоин, а до этого - отработка того или иного качества личности в отношениях и т.п. Но самое главное, и в этих отношениях тоже, - это научиться отдавать любовь человеку, которого ты выбрал. Потому что любовь приходит тогда, когда ты находишь в себе ее источник, и тогда ты действительно можешь любить любого. Но выбор-то всегда за тобой!
Все - внутри тебя и любовь тоже, раскрой ее в себе.
 
21 03 2005, 16:15 URL сообщения
Олег 6
Гость






Начиная с определенного уровня развития сознания, ты осознаешь, что все люди едины, существа на земле едины, всё взаимосвязано, все и всё в мире едино. Осознаешь - значит находишь эту идею (единства) истинной, соответсвующей действительному положению вещей в мире. После первого факта осознания идеи единства, ты меняешь свое поведение - стараешься соотносить свои действия в том числе и с этой идеей.

Примечание: Наверное (непроверено), есть такие, кто при рождении уже несут в себе идею единства так сильно, что никакие влияния окружения в раннем возрасте (пока не включилось в полной мере сознание) не могут изменить их поведение на "без учета факта единства".

Внешний наблюдатель (проницательный, или скажем - перед лицом Бога) может сказать о тебе, что ты дейстительно осознал идею единства, если он видит, что твое поведение соответсвует этой идее. Если же твое поведение при взгляде извне показывает, что ты ведешь себя так, как будто учитываешь факт единства, но на самом деле в твоем сознании нет идеи единства - значит ты управляешься (соизмеряешь свое поведение) не осознанием идеи единства, а любовью. Любить - значит строить свою активность так, как будто всё едино. При этом совершенно необязательно осознавать причины такого стиля (поведения).

Получается, что ты можешь осознавать единство и вести себя (вернее - страться вести себя) определенным образом, а можешь просто любить и вести себя (не стараясь) тем же самым образом. А можешь и одновременно иметь и то (осознание единства) и другое (любовь). В пределе, когда любая твоя активность бескомпромиссно учитывает факт всеобщего единства, осознание единства становится совершенно однозначным любви.

По определению, употреблять слово "любовь", говоря об отношениях с кем-то конкретным (твоей активности, затрагивающей кого-то лично) - некорректно. Любовь - она либо ко всему (единство на то и единство, что оно - ко всему), либо её нет.

Все-таки поговорим о личной любви. По аналогии с вышеприведенным определением "истинной любви", любовь Х к кому-то конкретному выражается в том, что Х всю свою активность, связанную с объектом любви, строит так, как будто они - едины (при этом активность Х по отношению к другим субъектам - не строится на этом принципе). Откуда может проистекать причина такого преферабельного поведения Х именно к этому объекту "своей любви"? Наверное, Х ощущает близость образа мыслей объекта своей любви, его стиля поведения, его к-л др. существенных характеристик к своим собственным. Т.е. Х ощущает (возможно - не осознавая) свою одинаковость, либо взаимодополняемость, с объектом любви. А к другим Х одинаковость (взаимодополняемость) не ощущает, поскольку не чуствует в них "близких" (к собственным) характеристик. Почему такое возможно?
1. Потому что Х - имеет эти самые характерные характеристики. Если бы их не было - Х не мог бы находить по ним близость с другим.
2. Потому что характеристики Х столь узкохарактерны, что из встреченных Х людей, только малое число (один) подпало под взаимодополняемость к характеристикам Х.
Если первое (особенность индивидуальности) - нормально задуманный эволюцией прием, то второе - свидетельствует о том, что Х еще не очень далеко продвинулся в эволюции собственных качеств.

Исходя из сказанного о личной любви: любовь к конкретной личности говорит об отсутствии истинной любви, нераскрытом сознании, непродвинутости эволюционного уровня. Однако: любовь к конкретной личности преподает урок настоящей любви, дает возможность ощутить (попробовать) истинное единство. Поскольку человек - по задумке эволюции - является существом, которое учится (эволюционирует) только через страдание, через накопление собственного опыта через собственные факты отклонения от Закона, постольку личная любовь - это один из "правильных" тренажеров эволюции. Поэтому личная любовь - это фикция, в сравнении с истинной любовью, но личная любовь - очень правильное переживание, в сравнении с её отсутствием.

Любовь - актуальная тема для меня последнее время (в процессе осознания), я встретил сообщение MH и захотелось сформулировать то, что уже осознано. Мне - помогло.
 
23 03 2005, 15:51 URL сообщения
Эсен-Фа
Постоянный участник
Сообщения: 205
Темы: 6
Откуда: Самара
Профиль ЛС

Карма: +12

Цитата:
Чтобы любить личность, надо самому быть личностью

Спасибо Тебе за глубину! ВЗАИМОдействие возможно только между соизмеримыми полюсами. Это относится не только к любовным отношениям. Всё Бытие на этом принципе строится. (!)
В случае неравных величин можно говорить о "действии" сильной на слабую.

Цитата:
Почему есть такая поговорка: человека любят за его недостатки. Потому что "недостатки" как раз и составляют ту индивидуальность, которую человек из себя представляет.

Ты говоришь о том случае, когда партнёр нужен лишь для того, что бы подчеркнуть собственные достоинства и скрыть недостатки. Много ли людей готовы жить со святыми? И как вы (такой несовершенный) будете себя чувствовать рядом с его святостью? "Я люблю тебя таким, какой ты есть (такого несовершенного!)" - за этим - лишь оправдание собственных минусов.

Цитата:
Вспомните такие фразы: "Когда ты злишься, ты такая красивая!"

А знаешь почему? Потому что красота возможна только при искренности. Человек красив, когда он естесственен. Даже и в гневе.

Цитата:
И очень важно, что при союзе двух индивидуальностей, они не зацикливаются на выяснении собственно отношений, они живут, взаимодействуя с жизнью

Ну, это да. Вообще не вредно ЖИТЬ. Жизнь многообразна. Имеем ли мы право убивать жизнь хотя бы и частично? Хотя бы и из благих побуждений? Хотя бы и прикрываясь высокими авторитетами?

С уважением. Эсен-Фа.
 
23 03 2005, 16:15 Отзывы :: URL сообщения
MH
Постоянный участник
Сообщения: 262
Темы: 19

Профиль ЛС

Карма: +29

Олег 6, мне очень близки твои размышления на эту тему.
По моим соображениям, личностная любовь может открыть существование любви как таковой. Современный разумный человек не может полюбить нечто размытое, не определенное какими-то конкретными качествами. Мы привыкли определять за что мы любим или не любим. Но когда приходит время, мы понимаем, что все эти "за что" на самом деле отсутствуют, тогда отпадает и само определение этих "за что". За свою похожесть - так мы все похожи, у нас у всех есть все качества, только они в разной степени выражены, и действительно любящий человек увидит их все.
Вот еще одна штука - когда ты любишь даже какую-то одну личность, ты любишь все. Всю вселенную. Твоя любовь распространяется в радиусе твоего видения и действия. Твоя жизнь наполняется, и ты наполняешь все вокруг. Ты не можешь быть влюбленным и тихо сидеть и ненавидеть весь мир =).
Так что же мы тогда любим, когда любим личность? Как мы находим эти личности, при виде и воспоминании которых сердце наполняется нежной теплотой ко всему окружающему? =))
 
24 03 2005, 06:11 URL сообщения
Vesna.
Гость






Цитата:
Ты говоришь о том случае, когда партнёр нужен лишь для того, что бы подчеркнуть собственные достоинства и скрыть недостатки. Много ли людей готовы жить со святыми?

Недостатков нет! Есть индивидуальность! Я разделяю личность и индивидуальность.
А что насчет святых, то да - ты прав. когда-то я тоже не знала, как я буду жить без своих суперэмоций.
 
24 03 2005, 08:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100