Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Наташка. Основная работа

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 

| Еще
Автор Сообщение
NiK_a
Активный участник
Сообщения: 1014
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Привет, Наташа!
Цитата:
У меня был потрясающий воспитатель - мой отец. Правда, только до 11 лет. И совершенно бездарная воспитательница - моя мама. Отец видел во мне человека, а не ребенка. Пусть я мало знала, мало чего умела и т. д., но я была человеком. А для мамы я была замкнутой девочкой, из которой слова не вытянешь, а позже в какой-то мере раб.силой. И способов воспитания было два - ругань и ремень. Я вот сейчас вспоминаю, какая я была и какой мой сын сейчас, так я по сравнению с ним была идеальным ребенком. То ли отсутствие контакта, то ли ещё что, не знаю, что так злило мою мать.
У тебя своя модель воспитания? Или ты взяла папину?

Вот у меня всегда возникал вопрос, почти все до преклонного возраста называют свою маму МАМОЙ, а не матерью. А папа, как только чутъ подрастет человек, все - уже ОТЕЦ. Ты как папу в детстве называла? И почему сейчас отцом?

А что произошло в 11 лет? Ведь с этого момента у тебя и пропал контакт с мамой?
А почему раб.силой? У тебя младшие братья, сестры есть? За что же можно бить идеального ребенка?
И так-таки ничего хорошего в мамином воспитании найти не можешь? Исключительно ругань и ремень?
Какие отношения у сына с бабушкой?

А с папой ты не была замкнутой? И где та причина, что с папой контакт был, а с мамой нет?

Насколько я понимаю с сыном у тебя контакт есть. Почему? Что нужно, чтобы был контакт? У что делать, если вдруг чувствуешь, что ребенок от тебя закрылся?

Воспитание - это взаимный процесс? Воспитывает ли тебя твой сын? Принимаешь ли ты это?
 
18 10 2006, 11:58 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

NiK_a, привет! Очень доволен

Цитата:
Вот у меня всегда возникал вопрос, почти все до преклонного возраста называют свою маму МАМОЙ, а не матерью. А папа, как только чутъ подрастет человек, все - уже ОТЕЦ. Ты как папу в детстве называла? И почему сейчас отцом?


Я папу называла папой. Ничего плохого в слове отец я не нахожу. Оно даже как-то глубже, чем детское "папа". Когда мне было 11 лет, мой папа умер. А контакт с мамой исчез раньше, ещё в пору детского сада.

Цитата:
А почему раб.силой? У тебя младшие братья, сестры есть? За что же можно бить идеального ребенка?
И так-таки ничего хорошего в мамином воспитании найти не можешь? Исключительно ругань и ремень?


У меня младший брат. Мама работала, почти всё было на мне.
Били меня за то, что не вынесла мусор, пока мама была на работе, за то, что заигралась на улице позже разрешенного, за то, что посуду вовремя не помыла, в общем за такие вещи, которые видимо были важны для мамы настолько, что надо было в меня их вколачивать. А я была молчаливым, тихим ребенком и постоять за себя тогда не могла. С братом моим, например, у мамы такой фокус уже не проходил.

Надо бежать, закончу завтра Улыбаюсь
 
18 10 2006, 12:33 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Продолжаю...

И я говорила, что была идеальным ребенком, по сравнению с моим сыном, а не вообще.
Ещё про наказания. Мама всегда удивлялась моему упрямству. Поставит меня в угол, я там могла часами стоять и не просить прощения. А дело не в упрямстве было. Я просто не чувствовала себя виноватой. А просить прощения просто, чтобы выпустили из угла - тут мне гордость не позволяла. И вот эта несправделивость наказаний, с моей точки зрения, убивала, омрачала всё хорошее, что шло от мамы. Не давала расслабиться и получать удовольствие от общения Очень доволен

Цитата:
А с папой ты не была замкнутой? И где та причина, что с папой контакт был, а с мамой нет?


Да, с папой замкнутой я не была. Нам было весело и интересно вместе. В чем причина? Видимо не у меня надо спрашивать. Я могу только предполагать. Винить маленького ребенка в отсутствии контакта с взрослым человеком, мне кажется, нельзя. Здесь ответственность на взрослом.
С бабушкой у сына отношения совсем другие. Как говорит мама, внуков любят больше, чем своих детей. И я её прошу, чтобы она его не воспитывала, не читала нотаций (он это воспринимает в штыки: мало того, что родители воспитывают, так ещё и ты!), была просто доброй, любящей бабушкой, с пирожками, играми в шашки и карты и т.д.

Цитата:
Насколько я понимаю с сыном у тебя контакт есть. Почему? Что нужно, чтобы был контакт? У что делать, если вдруг чувствуешь, что ребенок от тебя закрылся?


Ага, легкие такие вопросики Очень доволен Над ними бьются многие поколения воспитателей и педагогов. А всё, что я могу сказать по этому поводу будет применимо только ко мне и моему сыну. С другими людьми может и не сработать, там нужно что-то другое. В этом основная, я думаю, сложность воспитания. С каждым ребёнком - всё с начала.
На твои вопросы могу ответить, что просто люблю своего сына, поэтому у нас с ним отношения открытые и искренние. И ничего такого особенного не делаю. Чем это может помочь другим людям?

Цитата:
Воспитание - это взаимный процесс? Воспитывает ли тебя твой сын? Принимаешь ли ты это?


Полностью согласна. Другое дело - способны ли взрослые поддаваться воспитанию. С годами внутри у них всё каменеет, зарастает принципами, убеждениями и другой дребеденью. Остаться гибким, способным сомневаться и учиться, не замыливать и не зашоривать свой взгляд на мир - хорошо бы, да? Я о себе думаю как о человеке, способном перевоспитываться, когда нужно.
 
19 10 2006, 07:35 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Г.А.Л., принимаются ли в качестве отчетов ответы NiK_е? Ведь я целыми днями только и делала, что вспоминала детство и думала о воспитании. В результате стала присматриваться к своим отношениям с сыном ещё внимательнее, раскапываю кое-какие детские обиды.
 
19 10 2006, 08:25 URL сообщения
Г.А.Л.
Постоянный участник
Сообщения: 549
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +11

Здравствуй, Наташка!Очень доволен

Цитата:
Г.А.Л., принимаются ли в качестве отчетов ответы NiK_е?

Думаю что сейчас это уже не столь важно! :)

Наташка, твои два месяца Тренинга уже завершились, пришла пора подводить итоги и немного "отдохнуть"!
Пиши последнее сообщение с подробным отчетом о том как прошел Твой Тренинг! :)
 
19 10 2006, 21:01 URL сообщения
Наташка
Участник
Сообщения: 71
Темы: 0
Откуда: Казахстан
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +4

Тренинг для меня прошёл согласно моему темпераменту. Спокойно, размеренно. И поэтому у меня двоякое отношение к нему: с одной стороны я поработала, много чего передумала, разложила на полочки (думаю, что это не окончательно - ещё придётся перекладывать), совершила даже нестандартный для себя поступок. С другой стороны, каких-то прорубов, которые бы кардинально что-то поменяли, со мной не случилось. До сих пор думаю, чего Г.А.Л., ожидал от моих ежедневных отчетов? Чем-то я его ожидания разочаровала, это точно! Мне же ежедневные отчеты показали, что жизнь моя - каждодневная жеванина одного и того же. (Сколько букв ЖЖЖЖ!!!) И моя лень и нерешительность убивают меня. Сейчас в голове у меня навязчивая мысль - надо что-то делать! И у меня так много идей! Но я боюсь. Сейчас мне тепло и безопасно, но скучно. Поменять это на ... на ЧТО?

Тренинг затягивает и притягивает. Здесь всё-таки не так чувствуется одиночество. И к этому привыкаешь, без этого уже не представляешь дальнейшую жизнь. Но перерыв нужен. Чтобы прийти в себя, прийти к себе.
Спасибо всем!!! Очень доволен
 
21 10 2006, 08:11 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100