Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Хочу задать свой вопрос algolу, узнать его мнение

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 491, 492, 493, 494, 495, 496, 497, 498, 499, 500, 501 ... 2636, 2637, 2638, 2639, 2640  След. 

| Еще
Автор Сообщение
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Logina

Цитата:
Если метод приводит к жестокосердию и гордости, то вы ощутите это .С такими чувствами(не вдаваясь в понятийный анализ) жить очень тяжело, ни о каком комфорте речи быть не может, они испепеляют душу и приносят много страданий.
Если вы это ощущаете, зачем такой метод ? Он неправильный, что мешает от него отказаться?Если вы будете культивировать в себе сознание собственной исключительности, другими словами копить ЧСВ (а это и есть гордыня), то поймете, как тяжело жить в таком состоянии рано или поздно.



Вы верно говорите, и это всё было вполне очевидно для каждого, если бы некоторые вещи не умели хорошо рядиться под что-то другое. ( милапрес говорила про то, что некоторые маски - очень прозрачны и поэтому их трудно рассмотреть. а бывает что маска маскируется Улыбаюсь под искренность и ухватить её становится трудно без большого опыта ) например, гордость может рядиться под безупречность, жестокосердие под непотакание жалости к себе в других людях. а те страдания, которые будет испытывать при этом душа можно начать объяснять как-то иначе, как НЭ состояния серости, например, и стараться их устранять. но повторяю, Вы верно всё сказали, просто нужно помнить про опастности вот такой маскировки. со мной было так.


Цитата:
Видеть в окружающих одни заблуждения и омрачения себе дороже.



Верно Улыбаюсь, гораздо важнее учиться любить людей, чем их критиковать Улыбаюсь

Цитата:
Любые "сравнения" (а это присходит именно при сравнении, естественно в свою пользу) приведут рано или поздно к пониманию собственной никчемности, что счастья не принесет, наоборот, может сформироваться комплекс неполноценности- еще одна разновидность омрачения, полярная гордыне, но не менее опасная и очень тяжелая для человека, который этот комплекс имеет.


а с другой стороны осознание своей ничтожности может человека привести к смирению, и оказаться таким образом благом Улыбаюсь


Цитата:
Если человек тверд в своей вере, совершенно безразлично в какой, это дает ему силу и самоуважение,как бы он не хотел признаться себе в этом.


конечно можно "самоуважаться" и в ложных убеждениях, но ложное не приводит к подлинной духовности. тут зависит от человека, что он ищет, силы и самоуважения или же того, что реально.


Цитата:
Выяснять, какая вера "правильнее", и на этом основании накапливать положительное мнение о самом себе как последователе самого "верного" учения или метода (расслабление в случае Алгола) - занятие совершенно бесперспективное. Каждый выбирает свой.
И никакие приорететы здесь неуместны



дело не в том, что что-то правильно, а что-то неправильно. "правильно- неправильно" - категории ума. есть то, что реально и то, что иллюзорно. важно только это на самом деле.

метод Алгола рассказывает о том, что реально позволяет убрать свои напряжения, выйти в состояние психологической свободы от них. тут нельзя говорить, правильно это или нет. это просто есть. тут нет идеологии и поэтому это не нуждается в отстаивании и доказательствах.

Вы просто ещё не поняли, какое именно "внутреннее движение" соответствует тому, что алгол называет расслаблением. когда Вы это испытаете, у Вас не будет вопросов, это на самом деле очень простой шаг.

я вот попытаюсь каким-то боком сказать об этом.
ну вот представьте, что Вас друзья пригласили куда-то поехать. Вы особо не уверены, что именно это место Вам особенно интересно, но поскольку едут все Ваши друзья и должно быть очень весело, Вы вроде как не представляете , что можете пропустить эту поездку. а скажем, чтобы поехать Вам нужно решить массу проблем, которые с Вашим отсутсвием возникают,- уговорить шефа чтобы он Вас отпустил на нужный срок, уговорить вашу коллегу, чтобы в Ваше отсутствие сделала срочную работу за Вас, к тому же Вам придётся её проверять по телефону потому что она забывчива, а эта работа для Вас имеет большое значение,
Вам надо срочно прикупить что-то из одежды, взять взаймы у кого-то нужную сумму, договориться с семьёй, где у Вас тоже полно обязанностей, к тому же у Вас на этот период назначен приём у стоматолога и ещё день рождение у родственника, на которое Вас уже пригласили и ждут. И ещё и ещё...и вот Вы уже не знаете, с чего начинать, а времени до поездки остаётся всего-ничего. В последний момент ваши семейные начинают высказывать недовольство, ваша коллега отказывается делать Вашу работу, которая для неё слишком трудна, напряжение нарастает, у Вас начинают сдавать невры, все как будто специально создают вам трудности....И вот внезапно Вы понимаете, что никуда ехать на самом деле не хотели, а хотели сделать в срок Вашу работу, котора Вам очень нравится, хотели пойти на день рождение к родственнику, где Вам всегда так весело, не хотели залезать в долги, а хотели по вечерам смотреть с семьёй свой любимый сериал по телеку. Фуу! как только Вы приняли решение не ехать с друзьми, как будто от сердца отлегла тяжесть. все вопросы исчезли и все напряжения, связанные с поездкой прекратились. и следовательно и все негативные эмоции , которые возникали от этих вопросов, исчезли. Вам и устранять тут стало нечего - нет психологических проблем, нет НЭ. вот чудо ! Вы просто осознали, что Вам-то этого и не надо было! а Вы за это зачем-то держались Улыбаюсь


вот Вам маленький пример того, как приходит расслабление. теперь представьте, что таким образом Вы отпускаете ВСЕ свои проблемы, всё, что в Вас вызывает какое-то напряжение, всё важность чего Вы в себе поддерживаете. представьте, КАКОЕ расслабление на Вас спуститься Улыбаюсь какая свобода !

но это был пример с целью показать, как исчезают напряжения, не проводите теперь параллели, что мол тогда нужно отказаться вообще что-либо делать. делать нужно, но без внутреннего напряжения. например, если бы Вы были в расслаблении, о котором говорит Алгол, Вы бы сорганизовали свою поездку наилучшим образом, без всякого усилия. но нам сейчас важно понять термин расслабление, какое переживание связано с моментом перехода от напряжения к расслаблению, от состояния когда Вы глубоко внутренне психологически напряжены к состоянию, когда напряжение прекращается потому что Вы прекращается поддерживать внутри себя эту проблему.
 
06 10 2006, 17:18 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Цитата:
Оно (это о "расслаблении") у вас как Бог - начало и конец всего и вся. Такая избыточность...
Тут нет избыточности, Logina.
Эго - это напряжения. Расслабление напряжений - ликвидация эго. Нет эго - есть Бог.
Но уму с этим согласиться!? Да ни в жисть - пока его жисть в бараний рог не скрутит.
Случается, правда, что и соглашаются. Этим и отличаются умные умы от дураков. Улыбаюсь Естественно же, что несоглашаясь, умничать-спорить ум может - бесконечно. Изобретать доводы. И - естественно - НИКОГДА! не станет проверять: а вдруг и правда!




bryce, Улыбаюсь
 
06 10 2006, 21:16 Отзывы :: URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Богдан,
Цитата:
Эго - это напряжения.

Богдан, глупому уму интересно стало: а что тогда будет силой тока? и сопротивлением?
Коль не силен в проводах, могу спросить по другому:
Если ЭГО - это напряжения, то ЧТО напрягается? БОГ? Так выходит по твоей раскладке? Улыбаюсь
Кого бы в Бобруйск отправить, тебя или Бога? Бе-еее!
 
06 10 2006, 21:34 Отзывы :: URL сообщения
Oli
Активный участник
Сообщения: 1501
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +105/–5

tuilan,

Я,я,я скажу щас!
Ток - это любовь. Сопротивление - это неприятие мира таким, каков он есть. Увеличение сопротивления порождает напряжение (страдания). И соответственно уменьшение силы тока в цепи. То есть, чем больше напряжение, тем менее легко и свободно течет через нас любовь. Еэеэее-еееееэее
 
06 10 2006, 22:28 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Секач,
Цитата:
Хотел поставить плюс, но миня предупредили, чтобы поставить туилану оценку,
я должен блин, 25 человек сначала облагодетельствовать.
Причём разных?!
А хде их взять столько!?

Пора менять конституцию!.. Еэеэее-еееееэее
 
06 10 2006, 22:44 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Oli, еще добавить бы, что все три элемента обязаны БЫТЬ, чтобы существовала сама формула.
Резюме: нефиг гнобить бедную эгочку. Баланс нужен во всем. И даже наличие напряжения - сущая бытийная необходимость.
Значит, алгола - в Бобруйск. На вечное поселение.
 
06 10 2006, 22:54 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

А что бывает с непослушными мальчиками и девочками, когда они отрицают необходимость страдания для течения жизни? Они сгорают напрочь . Маленькое сопротивление ведет к появлению огромных токов. Любовь убивает жизнь, никакая органика таких потоков не выдерживает. Остаются от козликов клочки шерсти и ноготки.
А то и того нет.
Слава те, Господи, что даже у алголов всё ихнее расслабление -по сути есть "расслабуха".
Живи, алгольчик, и здравствуй. Улыбаюсь
 
06 10 2006, 23:09 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Комп, смилостивился,
Через трёх разрешил...
Конституцию не меняем!
 
06 10 2006, 23:15 URL сообщения
Ру-Чей
Активный участник
Сообщения: 22568
Темы: 194
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +658/–24

Секач,
Главное - результат!..
Напугал ведь!.. Ангел
 
06 10 2006, 23:18 Отзывы :: URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Milapres,

Цитата:
Разница в том, что мысли, если они свои - осознанны В СЕБЕ - то есть:
можно вспомнить МОМЕНТ, конкретный момент, когда осознание Прошло в меня (свежий пример - момент, когда я ощутила страх и есть осознание того, что я продолжаю оставаться христианкой. Момент на шоу: я осознала, что внешний человек в мышлении ВСЕГДА МАСКА)
Твои же высказывания знаний есть высказывания мировоззрения, с которым я будучи христианкой очень хорошо знакома. Тут идёт защита принципов Христианства, как ты их понимаешь.


Понятно. Ты считаешь, что то что говоришь ты рождено через осознание, то что говорю я – это перенятые мной идеи, которые я понимаю настолько, насколько способна.

Знаешь , как мне кажется, в чём тут дело ? дело в том, что ты имеешь представление о христианстве, но ты не веришь что за ним есть что-то реальное. И поскольку не веришь сама то считаешь что и другие люди могут лишь перенимать его как мировоззрение, в лучшем случае. А в худшем они- лжецы, которые знают что за ним ничего нет, но используют его для своих целей.

Так вот, за христианским учением лежат реальные вещи, которые подтверждаются жизнью.


Цитата:
В христианстве нет такого добавления, что надо смиряться только после когда... что-то там произойдёт. Там сказано просто: СМИРИТЕСЬ - СДАЙТЕ СЕБЯ БОГУ. То есть там речь идёт о равенстве между смирением и сдачей.


Если бы ты написала : смирение- это сдача себя Богу я бы не возражала. Но ты написала : смирение- это принятие всего как есть. Это неверно и я тебе объяснила почему.


Цитата:
Смиряться нужно перед внешними данными - сдать себя Богу во внешней жизни - идти туда, куда идётся естественно самой......
Человек останется таким, какой он есть.



Смирение касается и внешних обстоятельств и внутреннего. Человек как раз не остаётся прежним. Человек, обретший смирение , глубоко изменяется. Как глубоко меняется например и человек , который живёт в расслаблении о котором говорит Алгол. Он сам – тому пример. Наскоки на него его оппонентов происходят оттого, что они чувствуют, что с этим человеком что-то «не так» , что он не такой, как они, но не могут понять, в чём же эта разница. Вот и пробуют то с одной стороны подскочить, то с другой, пытаются себя убедить что нашли ответ, ан нет ! найти ответ они не смогут, потому что он и впрямь – "другой человек" Улыбаюсь Можно сказать что такой человек проходит трансформацию, о которой другие люди не могут иметь даже приблизительного представления.


Цитата:
То есть если он был насильником - то наконец УВИДИТ это, а если был обычным челом - увидит, что он - Обычный чел.


Смирение изменит и то и другое.


Цитата:
Если он был простым деревенским парнем, а воображал себя, скажем, поэтом и был обязан отрабатывать скажем долг поэта, то... при сдаче себя Богу он очень быстро увидит, что писать стихи ему вообще не хочется, в то время, как сидеть под яблоней после трудового дня - приятно и радует... И будет счастлив такой сдаче и смирению пред своёй гордыней и пред путём Господа. И станет преспокойно растить свои яблони и детей, вместо умничать и претворяться тем, кого хотелось видеть в себе САМОМУ, воображая, что этого требует долг христианина.



Смешной такой долг христианства – быть поэтом Улыбаюсь ну давай возьмём такого деревенского парня для примера. Так вот он будет счастлив своей сдачей и смирением не потому что ему не придётся больше писать нелюбимые стихи, а потому что смирившемуся человеку Бог даёт благодать, внутреннее утешение, состояние глубокого покоя и радости, которое его начинает сопровождать во всём чтобы он ни делал, и во время трудового дня и после Улыбаюсь рядом с Богом у человека заканчиваются внутренние проблемы

Цитата:
Смирение ЕСЛИ НАНИНАЕТ РАСТИ, то... сорняк Гордости усыхает сам рядом с Здоровым растением. Если Смирение забирает себе свет солнца, то в тени его гордость чахнет. Этим двоим в одном теле не живётся, если образно поэтиччески...



Так чтобы смирение начало расти сам человек что-то должен предпринять ? Кто решает, что вот пора смирению начать расти? Или человек живёт-живёт и вдруг- бах- у него смирение откуда-то вырасло?

Вообще интересно наблюдать как в тебе перемешаны вера и неверие Улыбаюсь какие-то христианские положения ты отвергаешь, какие-то легко принимаешь Улыбаюсь судя по настроению или потому насколько это попадает в тему того, что ты хочешь показать.


Цитата:
Цитата:
что руководит человеком, когда он желает прекратить руководствоваться своей гордостью и своим эгоизмом?


Я думаю умные книжки, мама своими установками, религия... Алгол бы ответил, что весь его опыт в жисти и прошлых жистях. То есть когда он созревает, чтобы это ПОНЯТЬ, что эгоизм ему больше мешает, чем помогает.



Значит ты допускаешь, что человек может дозреть до понимания того, что эгоизм ему мешает больше, чем помогает и тогда отказаться от него окончательно?



Цитата:
От Эго избавиться и невозможно и не нужно. Проявления Эго в жизни - это эгоизм. Когда человек идёт к реке, мучимый жаждой, это его эгоизм ведёт, и ничего плохого или осудительного тут нет (здравый смысл)


При чём тут эгоизм? Это просто жажда. А когда он много выпьет воды, то часа через два-три захочет в туалет . это тоже не эгоизм, это переполненый мочевой пузырь.

Эгоизм- это когда у меня есть личный интерес, который я ставлю выше всего прочего. А желание попить- это не интерес, это потребность физическогго тела. Интерес- живёт в уме и основан на системе ценностей. Я так понимаю, может быть ошибаюсь.


Цитата:
Христианин, ведущий "праведный" образ жизни запросто может быть ведом маской: Я верующий человек, мне не пристало делать все эти дурные поступки. И я их... НЕ ДЕЛАЮ. Я хороший.


Такая маска может быть и не только у христианина. Христианство тут непричём.


Цитата:
То есть способ, если уж мы решили себя воспитывать, то нужно постоянно смотреть в себя, видеть там думающие маски. И уж... исходя из того, что видим и реагировать - растить своих монстров или не давать им воды.
Убить их невозможно. В борьбе они крепчают. Без воды усыхают в бескормии.


Я не очень тут поняла, почему одних монстров ты решаешь растить, а других- нет.

Я не думаю, что в любом случае когда человек думает о чём-то он является в этот момент маской. Видимо важно о чём он думает и как.

Цитата:
(P.S. а Преса не ангел, потому искренне жалеет, что всё это пишет. И вообще ещё до смирения, если его понимать, как ПОЛНЫЙ ПРОДУКТ, а не процентное содержание в составе человеческого тельца - тогда до смирения ей как до неба)


Я не понимаю, почему ты искренне жалеешь, что это пишешь. Если тебе не хочется писать – то не пиши.


Цитата:
Вероятно, что Преса любит говорить, писать и думать... В этом вся основная прядь косички, которую я плету...


Ты видимо развлекаешься неслабо когда играешь со словами ? это твоё такое хобби. Улыбаюсь
Знаешь, а я не люблю длинно писать. Вот сделала исключение, но в будущем я не буду писать длинные ответы. на самом деле не важно обращать внимание на всё, с чем ты не согласна, можно- только на основное.


Во мне трепещет Дух Свободнословоизложенья,
Его я Права, братцы, не нарушу.
Поскольку каждое творенье совершенно,
То дать свободу ничему не трушу.

тебе хорошо Улыбаюсь
Я вот вижу что пишу вкривь и вкось порой, и довольно безграмотно, так что какое уж совершенство ! Улыбаюсь
 
06 10 2006, 23:21 URL сообщения
tuilan
Активный участник
Сообщения: 3660
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +62/–7

Но!
Есть ноготки или нет их - это две совершенно различных по исходу ситуации.
Когда они есть - это показатель того, что факир был пьян, и фокус не выгорел... или выгорел... А! фокус не выгорел, а факир - ... Проливаю слезы
Когда ноготков нет - козлику удалось стать человеком. Т.е. создать вокруг тела сверхпроводящий скафандр - включить меркабу. Он становится неуязвимым даже в пламени Божественной любви, творящем вселенные в метаморфозах Большого взрыва (почему нет? Ангел ).
Секач, Улыбаюсь
 
06 10 2006, 23:33 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Цитата:
Богдан, глупому уму интересно стало: Кого бы в Бобруйск отправить, тебя или Бога?

Зачесун мне друг, товарищ и брат.
И Бобруйчане напряглись...прочитав этот пост!? Нуууу.... не знаю....
 
06 10 2006, 23:45 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Oliк, ты чудо! Ясно солнышко! Да!
Мира - это и своих разных частей в том числе: мыслей, состояний, эмоций, "некрасивых ногтей", "зеленых глаз", "кривых ног"...

tuilan, гребаный максималист... Улыбаюсь Туль, жизнь ведь не совсем математика, чтобы обязательно применять формулы... Она еще и лирична...
Вся подоплека противостояния здесь - одна сторона настаивает на том, чтобы расчленить-проанализировать всё, расписать по формулам; другая говорит - ребята, да так же весь кайф жизни исчезает! БЕРИТЕ ВСЕ ЦЕЛИКОМ!
Цитата:
еще добавить бы, что все три элемента обязаны БЫТЬ, чтобы существовала сама формула.
но разве их нет? И эгочку никто не гнобит, она сама себя гнобит сопротивлением! Эгочка и есть дисбаланс!
Математик хренов. Иди в Бобруйск. Дьявольски Злой Улыбаюсь
Цитата:
Если ЭГО - это напряжения, то ЧТО напрягается? БОГ?
Можно подумать, есть что-то другое, кроме Бога, что вообще существует. И что могло бы напрягаться. Нет, названий придумать ЭТОМУ можно, конечно, сколько душе угодно...
 
06 10 2006, 23:51 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

tuilan, от ты дурной! Сверхпроводящий скафандр! Ты говоришь об этом, как будто маленький ребенок о взрослых. Ах! они же СВЕРХ! Дятел. Тебя, отдельного, НЕТУ. Есть Бог - творение всех твоих потрохов, Божественной Любви, которая для тебя так сверхъестественна и далека, большого взрыва, или его иллюзии, козликов и меркабы, заодно. Нету Тульки. Есть зацикленность на АХ! -какой картине мира, и себе любимом, эту картину придумавшем.
Так какие проблемы Богу - меркабу включить? Разве что сначала мозгоТульку выключить.

tuilan, ты придумал нечто грандиозное о вселенной. И невдомек тебе, что ты же это грандиозное и есть. Заодно и мимоходом.
 
07 10 2006, 00:22 URL сообщения
Инь
Активный участник
Сообщения: 27797
Темы: 30
Откуда: Поднебесная...
Профиль ЛС
www

Карма: +512/–68

tuilan, интересный расклад про ногти.
Мне этот момент тоже сбой давал.
Проверю на себе твои ощущения. Подмигиваю
 
07 10 2006, 01:09 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100