Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Путь начинается с самонаблюдения

 

| Еще
Автор Сообщение
Ползущий
Гость





Путь начинается с самонаблюдения

Модератор:
сообщение перенесено из темы "Непонятки.... Сергей Джагдиш....."<hr>
Путь начинается с самонаблюдения. Пронаблюдайте за своей реакцией на какое-нибудь событие. Не обязательно общемирового уровня. Например, за своей беседой за утренним чаем. Постарайтесь понять, где ваши эмоции и где разумное отношение. Что продиктовано вашими эмоциями, а что трезвым расчётом. Если такое отношение станет для вас привычным, вы обнаружите в себе много интересного (эдак годика через три). Затем постарайтесь раскатать в уме какую-то трудно решаемую проблему (или вообще нерешаемую). После такого усилия определенной длительности, вы перейдёте на уровень внутреннего восприятия, когда вы "просто видите" проблему, не на уровне слов (ещё годика два-три). Если ваше направленное усилие достигнет определенной длительности (в одних текстах сказано 20 минут, в других 3 часа) вся проблема вдруг разом высветиться на "внутреннем экране". Это "вспышка сатори". Культивируя эту вспышку можно достичь состояния пратьяхары и затем дхараны или "голого внимания", когда ваши эмоции, предрассудки, стандарты мышления замолкают и вы остаётесь с объектом один на один. Это истинное начало, ещё пару-другую десятков лет и вы вполне можете приблизиться к просветлению.
 
28 01 2005, 12:29 URL сообщения
Таня
Гость






Позвольте рассказать одну историю - это к вопросам про НАБЛЮДЕНИЕ/НАБЛЮДАТЬ:
Знаете, общнулась вчера с одним славным и хорошо пьяным пожилым дядькой из тайги в переходе метро, так он мне поведал вот какую штуку, что вот, мол, смотрю я на вас городских, не умеете вы наблюдать, в смысле, не замечаете ничего. А для меня, говорит, это как ходить, просто. Вот смотри, говорит, например, люди мимо идут, смотри. Секунд 5 прошло. Спрашивает, сколько человек прошло, сколько М и Ж, что было у девушки в левой руке, какого цвета шапка у мужика, и о чем думала вот та полная дама? Говорю: 5 человек, у девушки белый пакет в левой руке, у мужика шапка такая-то, а о чем дама думала, так я и не заметила. А он помолчал и говорит: теперь меня слушай, короче, прошло 7 человек, у девушки белый пакет в правой руке и сумочка черная в левой, на том мужике вообще шапки не было, а дама очень волновалась за свою шубу. Знаешь, спрашивает, как я так могу? Меня, говорит, натренировали в своё время, а теперь я даже и не задумываюсь. Когда смотришь на что-то, вот глянула секунду, закрой глаза и восстанови моментально образ, а потом открой глаза и сравни с «оригиналом», где и чего упустила. И так и тренируйся. Дальше шире, выше и яснее видеть будешь, мнооого чего заметишь интересного где хочешь, сама поймёшь… Эх, речь бы ещё его колоритную и немногословную передать бы Улыбаюсь В общем, для меня общее слово «наблюдать» зазвучало как способность замечать, улавливать и сходное и отличное, одновременно и в общем и в деталях. А методов развить эту способность много наверное всяких разных, ежели захотеть для чего-то: вон, даже из тайги Улыбаюсь
 
28 01 2005, 15:22 URL сообщения
Anatta
Гость





Re: Путь начинается с самонаблюдения

[
Цитата:
Постарайтесь понять, где ваши эмоции и где разумное отношение.
Цитата:
Затем постарайтесь раскатать в уме какую-то трудно решаемую проблему
Цитата:
Культивируя эту вспышку можно достичь состояния пратьяхары и затем дхараны


Стараясь, напрягаясь и культивируя, вообще ничего не достигнешь, потому как ВСЯКОЕ усилие будет воспроизводить тебя самого. Идея же о том, что просветления можно достичь выполнением каких-то техник, просто смехотворна.
 
28 01 2005, 21:28 URL сообщения
КТОЯ
Гость






Мне, кажется,что в начале приходится применять усилия, дабы ум блуждает где хочет, и ты блуждаешь вместе с ним. Но когда наблюдение за умом становится "привычкой",то нечто захватывает тебя и процесс становится безусильным. И эта безусильность будет поглащать тебя все больше и больше.
 
29 01 2005, 08:02 URL сообщения
Wild Rover
Гость





Re: Путь начинается с самонаблюдения

Согласен с Anatta. Ползущий, ты в курсе, что самые ранние просветления происходят в возрасте от 25 до 30 лет? Если бы Иисус действовал по твоей программе, он жил бы долго и счастливо. Путь начинается не столько с самонаблюдения – это вторичный фактор, - а с ощущения «где мои вещи, куда я попал?» Человек удивляется, что он в этом мире живет и человеком является, тогда как он в гробу видал человеческое существование, и никакой такой жизни ему вообще не надо, и механически, внешне изменить ее так, чтобы она ему, наконец, понравилась, нельзя. Тут уж он будет и внимателен, и умен, и глуп, и все, что хотите – будет идти и идти безостановочно, потому что его изнутри будет толкать НЕВОЗМОЖНОСТЬ ДОЛЬШЕ БЫТЬ ЧЕЛОВЕКОМ. Он Пути даже не заметит – когда его второе рождение завершится, тогда только он увидит ясно, что, оказывается, куда-то шел.
 
29 01 2005, 20:57 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100