Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Страх смерти нельзя преодолеть

На страницу Пред.  1, 2 

| Еще
Автор Сообщение
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Цитата:
Как выражается твой страх (проявление страха)?


Наиболее красочные и плотные приливы страха, ощущались несколько в прошлом.
Поэтому, без оглядки назад, не рассказать. Подобные ситуации редко обходятся без катализаторов. В моем случае К. явились ряд операций на сердце и семейные проблемы.
В самый первый раз, я почувствовал, прилив ничем не мотивированной тревоги, руки и ноги стали ватными и как будто не моими. Сердце забилось аритмично (это усилило наступление страха в десятки раз быстрее). Дыхание стало затрудненным настолько, что вдохнуть было практически не возможно. Меня вырвало, после этого диафрагма немного расслабилась.
Но самое главное, я почувствовал, я ощутил каждой клеткой организма, что сейчас я умру.
Помню, в голове застряла совершенно противоречивая мысль: сейчас меня не станет, но как это может произойти в тридцать с небольшим лет, ведь цыганка нагадала 82, а сам я готов был «царапаться» до 90.
В общем, к встрече со смертью я был совершенно не готов.
Приехала кардиологическая скорая помощь, и буквально, за двадцать минут, при помощи
аппарата, снимающего ЭКГ и градусника вернула меня с «того света». Присутствие людей в белых халатах подействовало успокаивающе, и я уснул.


Цитата:
Как ты представляешь свою смерть (форма)?



Вопрос очень не простой, для ответа на него надо знать, кто есть Я.
Можно предположить: Я рождается в результате движения ума, т.е. мыслей.
Красивый пример – часы. Корпус – тело, двигающиеся шестеренки – ум, тогда Я – тик-так, тик-так…

Мой Учитель: одна иллюзия (существование Я), порождает тысячи других иллюзий.

Найти среди них свою смерть – стоит ли искать?
Для меня, «осознать», синоним слова «принять», и здесь я, что называется, «в процессе».
Поэтому, данная тема, для меня особенно интересна.
 
17 01 2005, 21:00 URL сообщения
Stenson
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!

Цитата:
В самый первый раз, я почувствовал, прилив ничем не мотивированной тревоги, руки и ноги стали ватными и как будто не моими. Сердце забилось аритмично (это усилило наступление страха в десятки раз быстрее). Дыхание стало затрудненным настолько, что вдохнуть было практически не возможно. Меня вырвало, после этого диафрагма немного расслабилась.


Цитата:
Но самое главное, я почувствовал, я ощутил каждой клеткой организма, что сейчас я умру.


Сигнал опасности, "сбоя в системе" переданный через ощущения. Физиологический страх. Страх организма.

Цитата:
Помню, в голове застряла совершенно противоречивая мысль: сейчас меня не станет, но как это может произойти в тридцать с небольшим лет...


Именно после этого случая появился страх? А что этот страх изменил в твоей жизни?

Цитата:
Вопрос очень не простой, для ответа на него надо знать, кто есть Я.
Можно предположить: Я рождается в результате движения ума, т.е. мыслей.
Красивый пример – часы. Корпус – тело, двигающиеся шестеренки – ум, тогда Я – тик-так, тик-так…


Пример красивый, но...
Логика примера - поиск утешения тем, что "весь я не умру". Любое умозаключение в контексте того, что ты пережил на собственном опыте, будет направлено на поиск того в тебе, что не умрет (а значит не может бояться). А опыт твоего тела (ощущение) говорит, что смерть существует.

Т.е. проблема страха смерти разрешиться, если возникнет ощущение, которое уравновесит по силе ощущение приближающейся смерти? И это ощущение тоже должно быть физиологическое?

Цитата:
Мой Учитель: одна иллюзия (существование Я), порождает тысячи других иллюзий.


Я не совсем понял, какой практический вывод можно сделать из слов твоего Учителя?

Цитата:
Найти среди них свою смерть – стоит ли искать?


Не знаю.
Но, по-моему, гораздо приятнее жить (пусть это и иллюзия) без страха смерти, чем с ним (даже если и это иллюзия).
 
18 01 2005, 01:12 URL сообщения
Максимус
Гость






Цитата:
Serg, да, это ошибка. Истина заключается в том, что смерть также неизменно царит в мире, как и жизнь. Важно осознать это очень глубоко, смерть - это истина творения, уничтожающая каждый предыдущий миг, чтобы он дал место следующему, который так же неизбежно будет уничтожен навсегда. Осознание этой смерти есть величайшее открытие, и это есть начало любви.


Истина не в чем не заключается достопочтенный "А".и нет смерти-жизни,и миг неуничтожим,и нет осознания,и нет любви!Все это выдумали мы для нас чтоб не бояться,и еще раз подтверждая свою ограниченость-напугали себя!
 
18 01 2005, 17:07 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Цитата:
Именно после этого случая появился страх? А что этот страх изменил в твоей жизни?


Вчерашний экскурс в историю я бы продолжил так.
Приступы продолжались с периодичностью раз в три-четыре месяца.
Ничего не менялось: та же аритмия и т.д. Потребовалось время осознать, что
проблема не в сердечной деятельности. После чего я попал на прием к неврологу.
Тот прописал мне 10 уколов реланиума, какие то таблетки и бассейн.
При этом, пообещав, что через пару месяцев, со мной все будет О.К.
Лучше бы он дал мне какую-нибудь полоскалку для горла или попробовал смазать
мой яички зеленкой…Через пару месяцев меня сорвало так, что я оказался в
клинике неврозов.
Так началась моя история с познанием себя.


Цитата:
Сигнал опасности, "сбоя в системе" переданный через ощущения. Физиологический страх. Страх организма.



Я имею богатый опыт наблюдения собственных страхов. Этого добра, у меня было (и есть) в изобилии. Могу констатировать, все страхи происходят из одного – страха смерти.
Назовите мне любой свой страх – и я опишу цепочку, в конце которой будет страх смерти.
Поэтому не важно как сказать – страх смерти, или, просто страх.
То, что я ссылаюсь на клетки организма – фразеологический оборот, не более.
Организм, или его клетки, не имеют собственного мышления, следовательно «осозновать»
им просто нечем. Если Вы поведете меня к клеткам головного мозга и пр., то напомню, что эти клетки постоянно обновляются. Именно обновляются, т.е. одни умирают, другие рождаются. И это научный факт. Не бунтуют, не посылают никаких сигналов опасности, а просто умирают…и, рождаются.


Цитата:
Т.е. проблема страха смерти разрешиться, если возникнет ощущение, которое уравновесит по силе ощущение приближающейся смерти? И это ощущение тоже должно быть физиологическое?


Проблема страха разрешится, если устранить причину – страх смерти.
Хорошо, на данном этапе я не могу поверить (и проверить), что смерти нет.
В этом случае, остается одно. Согласиться, принять, смерть. Принять, особенно тогда, когда страх овладевает тобой. Не торгуясь, просто попытаться умереть. Прямо в этот момент.
В конце концов, чем этот миг, этот день, лучше или хуже того дня, когда твое физическое тело действительно умрет?
Готов поспорить, ты уже догадался, куда я клоню.
Страх «имеет желание» напугать смертью, но как можно испугать, если я, не против?
 
18 01 2005, 20:15 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Мне рассказывали, что перед боем, воин испытывает страх – могут убить. В бою страха нет. В бою он просто солдат. Бой закончился, и снова приходит страх – ведь могли убить!
Страх появляется, когда мысли проецируются или в будущее, или в прошлое.
Другими словами, ум не имеет «ширины», процесс мышления не может находиться в настоящем какое то время. В настоящем его просто нет. Мысль из точки, где она находится, сразу направлена куда то (в будущее, или прошлое). Во время этого полета (а полет, по сути, и есть мысль) и рождается ощущение, что Я существует. Когда есть Я, появляется выбор: жизнь – смерть. Появляется страх смерти, появляются страхи, вообще.

На деле, появляется много чего еще, но здесь мы рассматриваем вопрос, что такое страх?
 
19 01 2005, 19:16 URL сообщения
Stenson
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!

Цитата:
Я имею богатый опыт наблюдения собственных страхов. Этого добра, у меня было (и есть) в изобилии. Могу констатировать, все страхи происходят из одного – страха смерти.


А какие еще страхи ты наблюдал в себе?
Я, на данный момент, не могу сказать, что боюсь смерти. Что тебя так в ней пугает?

Цитата:
Организм, или его клетки, не имеют собственного мышления, следовательно «осозновать»
им просто нечем.


Может, это не по теме "страх смерти", но я с тобой совсем не согласен. Я наблюдаю, что мой организм (жизнь тела) следует собственному мышлению, которое по своей "мощности", силе, превосходит мой интеллектуальные способности... и управляет, в большинстве случаев, моим "разумным" мышлением. Причем, я за это на него не в обиде. Улыбаюсь

Цитата:
В этом случае, остается одно. Согласиться, принять, смерть. Принять, особенно тогда, когда страх овладевает тобой. Не торгуясь, просто попытаться умереть. Прямо в этот момент.


Красиво. Глупо. Детский сад - штаны на лямках. Извини...

Цитата:
Страх «имеет желание» напугать смертью, но как можно испугать, если я, не против?


Ты воспринял свои приступы как умирание. Это тебя напугало. Но что тебя напугало, страх чего ты испытал? Ощущений, или своих мыслей, рассуждений об этих ощущениях? Я бы изменил твою цитату так: "Я имею желание напугать себя смертью, но как можно испугаться, если я не знаю, что такое смерть?".

Ты наблюдал у кого-нибудь, процесс умирания? Именно тот момент, когда наступает смерть?

Вот сейчас прочел следущее твое сообщение. Т.е., ты говоришь, по-другому, что мы чувствуем страх не смерти, а страх, от размышлений о возможной смерти?
 
19 01 2005, 23:22 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Привет!

Цитата:
Я, на данный момент, не могу сказать, что боюсь смерти. Что тебя так в ней пугает?


В данный момент и я не боюсь. В данный момент я есть хочу. Поужинаю, отвечу на остальные твои вопросы.

Цитата:
Я наблюдаю, что мой организм (жизнь тела) следует собственному мышлению, которое по своей "мощности", силе, превосходит мой интеллектуальные способности... и управляет, в большинстве случаев, моим "разумным" мышлением. Причем, я за это на него не в обиде.


Ты это про оправление естественных надобностей?
Грешен. Я за это на него (организм), и сам не в обиде.

Цитата:
Я бы изменил твою цитату так...


Я бы оставил свое предложение без изменений, а вот в предложении "Не торгуясь, просто попытаться умереть", слово «попытаться», заменил, на «разрешить», или «позволить».
Когда ты процитировал его, стало заметно, что в слове «попытаться» что-то волевое,
какая-то попытка с моей стороны. А это искажает смысл, который я вкладывал в это
предложение. Спасибо.

Цитата:
Ты наблюдал у кого-нибудь, процесс умирания? Именно тот момент, когда наступает смерть?


Нет.
Но процесс – неоднократно. В том числе у самых близких людей.
Должен сказать, люди боятся умирать. Очень. Так сильно, что их сознание «предпочитает отключиться» еще до физической смерти.
Не скрою, хотелось бы прожить момент смерти осознанно.

Если Я существует, у него две возможности: быть, или не быть.
Жизнь, или смерть. Жизнь – синоним радости, смерть – страха.
В каждый момент времени Я не знает, будет оно в следующий момент, или нет.
Если да, то чувство радости будет не полным, потому как рядом смерть и уздечка у нее –
короткая. А у жизни поводков нет.
 
20 01 2005, 21:07 URL сообщения
Stenson
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!

Цитата:
В данный момент и я не боюсь. В данный момент я есть хочу.


Так значит страх смерти можно преодолеть? К примеру, голодом?

Цитата:
Должен сказать, люди боятся умирать. Очень. Так сильно, что их сознание «предпочитает отключиться» еще до физической смерти.
Не скрою, хотелось бы прожить момент смерти осознанно.


Фантазии.
Люди бояться умирать... Люди бояться жить... Их сознание...

А что ты делаешь, чтобы прожить момент своей смерти "осознанно"?

Цитата:
Если Я существует...


Упс... Нда... А если не существует? Еэеэее-еееееэее
 
22 01 2005, 22:55 URL сообщения
Serg
Активный участник
Сообщения: 1016
Темы: 12
Откуда: Екатеринбург
Профиль ЛС

Карма: +55/–4

Привет!

Цитата:
Нда... А если не существует?


Вот и я про то же.
Я - не существует. Смерти - не существует.

Но если человек отождествлен со своим телом, то смерть тела, станет смертью для этого человека. Самой настоящей, реальной смертью. А то, что тело умрет, в этом сомневаться не приходится. Если человек отождествлен с умом, то в момент биологической смерти организма, эдакой связки Тело – Ум, такой человек так же умрет. Умрет вместе со своим Я.

Кстати, я не против своего тела. Напротив, я за него, я его люблю, и знаю, что другого не будет. И глупо, пытаться проконтролировать работу того же сердца, частоту сердечных сокращений и т.д. Глупо и бесполезно. Хотя бы потому, что ночью, во сне, тогда, когда меня нет, оно может меня «перехитрить», выйти из-под контроля, и например, остановиться.
Чтобы осознать это, потребовалось время.

Цитата:
А что ты делаешь, чтобы прожить момент своей смерти "осознанно"?


Для того, чтобы поиметь опыт «проживания вне тела и вне ума» ничего особенного придумывать не надо. Все необходимое придумано тысячи лет назад. Придумано и «работает». Это – медитация.
Тело достается нам от наших родителей, ум – заслуга социума, но сознание, душа – «принадлежит» Существованию, которое было всегда. Бесконечность
Существования во времени и в пространстве не может вместиться в наш Ум,
но это как говорится, его проблемы.
Основное ( и единственное) различие между просветленным человеком и мной ( среднестатистическим гражданином), в том, что такие люди, как
Будда, Ошо и др., в отличии от меня, испытали переживание, «сумели на деле осознать» Единство, Целостность, Бесконечность Существования.
А для меня, все то, что они смогли пересказать – лишь модель, теория.
Сам процесс просветления проще проассоциировать на следующем примере.
Я нахожусь в темной пещере. Жутко хочется наружу, к свету. Час за часом, день за днем я ищу выход. Время идет. В какой то момент я осознаю бесполезность и бесперспективность своих попыток выбраться. И когда уже не остается ни надежды, ни самого желания, БАЦ… я обнаруживаю что стою возле выхода.
Мораль такова, что человек практикующий медитацию, обнаруживший что он не ограничен пределами организма Тело – Ум, не остановившийся в своем поиске, имеет возможность оказаться в точке, когда Существование «войдет» в него… Здесь язык уже буксует…

Случится ли это со мной – я особо не задумываюсь. Медитирую, себе потихоньку, пристаю к своему Учителю с дурацкими вопросами. В перерывах работаю, «покуриваю бамбук» и «хожу» на Форум.
В любом случае, изменения в себе ощущаю громадные. Окружающие – тоже.
И изменения эти мне по вкусу.
По образованию я – физик. Недавно, в разговоре со своим бывшим однокурсником, услышал что-то вроде: «Как ты, физик, материалист – докатился «до такой жизни». Посмеялись. А я вспомнил жизнь Эйнштейна, вернее ее конец. Видимо «торкнуть» может даже отъявленных материалистов.

Думаю, ответил на твой вопрос. Если не лень, зайди на другие Форумы Лотоса, в которых я «засветился», надеюсь тогда моя позиция, будет более понятной.
 
23 01 2005, 20:21 URL сообщения
Stenson
Новичок
Сообщения: 6
Темы: 0
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: 0

Привет!

Цитата:
Я - не существует. Смерти - не существует.


Да. Также, как не существует страха.

Цитата:
Но если человек отождествлен со своим телом, то смерть тела, станет смертью для этого человека. Самой настоящей, реальной смертью. А то, что тело умрет, в этом сомневаться не приходится. Если человек отождествлен с умом, то в момент биологической смерти организма, эдакой связки Тело – Ум, такой человек так же умрет. Умрет вместе со своим Я.


У тебя плохие "тормоза". Улыбаюсь

Цитата:
Случится ли это со мной – я особо не задумываюсь. Медитирую, себе потихоньку, пристаю к своему Учителю с дурацкими вопросами. В перерывах работаю, «покуриваю бамбук» и «хожу» на Форум.


Точно. В цель. Очень доволен

Я увидел у тебя и понимание того, о чем ты говоришь, и ясное представление о том, как уходит "страх смерти". Поэтому, для себя, эту тему закрываю.

Спасибо.
 
25 01 2005, 01:34 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100