Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Самое главное: счастье - несчастье

 

| Еще
Автор Сообщение
Серg
Гость





Самое главное: счастье - несчастье

Модератор:
сообщение перенесено из темы "Непонятки.... Сергей Джагдиш....."<hr> Р.И., А почему вы скрываете самое главное?
 
18 01 2005, 21:27 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Серg писал(а):
Р.И., А почему вы скрываете самое главное?
А что, по-твоему, самое главное?
 
19 01 2005, 07:46 URL сообщения
bryce
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +17/–2

Павел

"Я- подлинная" не имеет никакого отношения к ситуации вроде " на работе я стараюсь быть такой-то , в семье - какой-то ещё, с друзьями - эдакой, а с незнакомыми людьми - вот какой. Но мол всё это маски, я - подлинная тогда, когда я бываю на природе и не должна из себя ничего разыгрывать ". Нет, это совсем не то.
"Я- подлинная" - это определённое состояние, в котором исчезают все мои отождествления, в котором по сути я больше не "знаю", кто "я" и тем не менее я знаю, что я - это вот это - просто тишина вместе со способностью воспринимать всё происходящее . При этом вопрос "кто воспринимает" утрачивает всякий смысл. Пожалуй это то что обозначается как "присутствие". Присутствует способность очень ясно всё воспринимать , и всё. Когда это так, то нет ни малейшего сомнения что "Я" - это вот эта способность воспринимать и больше ничего и в этом и заключается подлинность. Это состояние несёт удивительный покой, силу, радость, прекращение всех беспокойств ( при том что как и способность воспринимать всё это не имеет субъекта ). При переходе на привычный вид взаимодействия с людьми сразу возникает неудобство, искусственность, ощущение втягивания в роль чего-то, чем я не являюсь.

Когда есть это состояние подлинности то мысли о себе прекращаются, они были бы так же абсурдны, как мешать ложечкой в пустой чашке, "внутреннее" прекращается, потому что "внутреннее" - это атрибут чего-то , во что я бессознательно играю когда подлинность уходит . У способности воспринимать нет никакого "внутреннего".

Цель - это что-то, о чём можно иметь представление. Как можно ставить целью то, чего не знаешь?
Состояние подлинности случилось, поэтому я могу это сделать целью. Но как я могу делать целью то, что может за этим дальше последовать, если я этого не испытала?
 
20 01 2005, 01:49 URL сообщения
Серg
Гость






cleanlight писал(а):
Серg писал(а):
Р.И., А почему вы скрываете самое главное?
А что, по-твоему, самое главное?

Счастье - несчастье.
 
20 01 2005, 04:09 URL сообщения
cleanlight
Участник
Сообщения: 43
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +1

Серg, так это же просто:) Посмотри:

" - Человек несчастлив потому, что не знает, что он счастлив; только потому. Это все, все! Кто узнает, тотчас станет счастив, сию минуту. (...) Я вдруг открыл.

- А кто с голоду умрет, а кто обидит и обесчестит девочку - это хорошо?

- Хорошо. И кто размозжит голову за ребенка, и то хорошо; и кто не размозжит, и то хорошо. Все хорошо, все. Всем тем хорошо, кто знает, что все хорошо. Если б они знали, что им хорошо, то им было бы хорошо, но пока они не знают, что им хорошо, то им будет нехорошо. Вот и вся мысль, вся, больше нет никакой! (...) Кириллов промолчал.

- Они нехороши, - начал он вдруг опять, - потому что не знают, что они хороши. Когда узнают, то не будут насиловать девочку. Надо им узнать, что они хороши, и все тотчас станут хорошими, все до единого."

Достоевский. "Бесы"

Это цитата из сборника статей под редакцией Дж. Уайта, "Что такое просветление". Он есть на Лотосе.
 
20 01 2005, 04:28 URL сообщения
Серg
Гость






Cleanlight
Спасибо за ответ. Но как-то туманно, непонятно, что такое счастье. Несчастье - это когда я страдаю, наверно счастье - это отсутствие страданий.
Вот Будда сказал, что " Нет счастья равного спокойствию". Это можно понять и почувствовать. Многие философы считают, что счастье в покое, а не в радости.
И как узнать, что я счастлив и хорош, не имея этих критериев.
А может я ошибаюсь?
 
20 01 2005, 09:51 URL сообщения
Павел
Участник
Сообщения: 38
Темы: 3
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

bryce,

Я хотел услышать от Вас чего-то другого, или по другому, или о другом. Честно говоря не могу сейчас описаить это словами (может просто неправильно спросил). Но это моя проблема. Большое спасибо за Ваши слова.
А насчёт Цели, как мне кажется не всё так просто. Есть что-то неуловимое. Ангел

Удачи. Очень доволен
 
20 01 2005, 11:44 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100