Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Сила виденья и ничтожность знаний

На страницу 1, 2  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2
Сила виденья и ничтожность знаний

Если представить все человеческие знания: концепции, философии, и пр. более глобальные либо бональные учения, течения и.т.п. в виде песчинок то их наберётся не больше 1 миллиарда (ну плюс минус пол миллиарда), а что такое миллиард песчинок на обычном пляже не думаю что это даже больше чем три м2. Некоторые люди хотят познать какую-либо науку (знание) преуспевают в этом становятся уважаемыми и знаменитыми (каким бы грандиозным их знание не было оно не больше 1-ой песчинки) но им всё равно чего-то не хватает в плане знаний. Есть другая категория людей, их намного меньше чем предыдущих, так вот эти люди видят (ВИДЯТ) либо часть пляжа, либо море и весь пляж, либо всю страну где находится пляж, либо всю планету, или же всю галактику и.т.д. Иногда знаюшие и видяшие втречаются, вопросы всегда задают знаюшие и почти всегда вопросы у них одни и те же. Но как можно рассказать человеку который считает песчинку величайшим знанием, о том что такое хотя бы малая часть пляжа и волны, не говоря о большем. Он может спросить, когда ты нечаянно скажеш о шуме прибоя, волнах, ветре "А что это такое?" но как ему объяснить это, когда он видел одну песчинку (т.е изучил её) а вокруг него ещё 20-ть которые закрывают обзор...как объяснить что это такое

Ниже я приведу своё стихотворение о том какие трудности испытывает знающий на пути к виденью, и о том как виденье приходит к знаюшему.

Как мне втретится с тобой Звезда?
Ты лучи а я ночная тьма,
Ты огонь, а я вода и лёд,
И лёд скрипя боится что умрёт,
А темнота при встрече пропадёт

Как услышать мне тебя Звезда?
Я где шум, ты там где тишина,
Ты стоиш, а я всегда бегу,
Вокруг тебя, остановится не могу,
И вечный шум стоит стеною в тишину,

От чего же я тебя люблю,
Почему я встручь с тобой ищу,
Льду во тьме как смерть твои лучи,
А разговор боится тишины,
И рядом ты, но путь вокруг тебя лежит,

Но однаждый я увидел свет,
Это просто наступил рассвет,
Ночь закончилась растаял лёд,
И вновь река волной игает и живёт,
Несётся в даль туда где море её ждёт.

Вообще-то я пишу стихи одновременно с музыкой (под гитару) и чесно сказать без музыки этот стих немного суховат, но суть дела передаёт на все сто, так что такие вот дела.
 
18 12 2004, 21:38 Отзывы :: URL сообщения
Ползущий
Гость






Так-с, развернём плечи и глубоко вдохнём. Смысл таков: есть ли способ создать такую словесную структуру, чтобы любой понял то, что ты хочешь сказать (а вот вопрос об истинности того, что ты хочешь сказать, оставим). Когда Будда достиг просветления, он решил уйти в отшельничество, поскольку ему стало совершенно ясно, что словами своё знание людям он объяснить не сможет. Но затем к нему пришло озарение и он понял, как можно заставить человека понять истину, хотя бы частично. Надо создавать ситуацию, в которой человек сам выйдет на нужные мысли. Так он и поступал. Впрочем, буддизму это не особенно помогло, выродился он. Так например, можно много втолковывать человеку о песчинке и о пляже и он ничего не поймёт. А суньте ему в руки ведро и лопату и прикажите перенести песок на другой пляж, и он сразу поймёт разницу между песчинкой и пляжем.
 
18 12 2004, 22:07 URL сообщения
Скиталец
Гость






Цитата:
Но как можно рассказать человеку который считает песчинку величайшим знанием, о том что такое хотя бы малая часть пляжа и волны, не говоря о большем.


А никак. Если ты сумеешь разъяснить ему, что такое кучка песчинок, ты ужеь очень много для него сделаешь. Человек наращивает знание и понимание постепенно.
 
27 12 2004, 07:30 URL сообщения
Donna
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0
Откуда: NN
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Re: Сила виденья и ничтожность знаний

Не знаю, как можно создать словесную структуру для объяснения какого-либо ПОНЯТИЯ, но, ИМХО, поэты ведь и не пытаются этого делать.
Они передают ЧУВСТВА И СОСТОЯНИЯ с помощью структуры - ритма, гармоник, мелодии.
Музыканты, как я слышала, умудряются переписываться (другу другу записочки пишут и целые письма!!) с помощью мелодий. Еэеэее-еееееэее
 
01 01 2005, 22:46 Отзывы :: URL сообщения
Donna
Участник
Сообщения: 20
Темы: 0
Откуда: NN
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +3
Re: Сила виденья и ничтожность знаний

Сама себя поправляю.
Например, в нумерологии и астрологии используется понятийный "перевод" чисел (единицы, двойки, тройки и так далее). То есть каждое числовое значение что-то означает в природе, в нашей жизни.
С помощью этих систем можно расшифровать и зашифровать, например, события в жизни человека, его личные качества. Таким образом, в числах "зашифрованы" наши жизненные программы, природные качества... Ну и программы взаимодействия тоже можно так "написать".
Природа же пишет Улыбаюсь
 
01 01 2005, 23:00 URL сообщения
western
Гость






есть хороший способ -пусть эта песчинка попадёт ему в глаз:) Подмигиваю
 
09 01 2005, 05:45 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Ваши советы полны смысла, и очень многогранны, на самом деле каждый из них открыл для меня очень многое...и самое интересное, что именно этого мне и нехватало! Огромное Вам спасибо, Вы именно те люди, чьих советов я долгое время ждал !!!
 
16 01 2005, 18:36 URL сообщения
Дух Элвиса
Гость






Отлично, Клинт!
Реальные стихи. И вовсе даже не сухи.
Браво!
 
17 01 2005, 02:59 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Я очень рад тому,
Что хоть мне и приходится быть одному,
Но из всей этой пустоты,
Могу дарить я Вам цветы!!!
 
17 01 2005, 18:26 URL сообщения
Ползущий
Гость






Эмоции человека суть работа желез внутренней секреции. Какой гормон выброшен в кровь, то и настроение или эмоция. Трепать языком по этому поводу можно всё, что угодно, это ни на гран не изменит сущности процесса. Само эмоциональное реагирование является производной эволюционного процесса, как ещё один шаг по пути совершенствования восприятия, анализа и прогноза. Следующим шагом был разум. По поводу эмоций можно сказать следующее: они предназначены для приведения организма в режим особого ожидания или пассивного отдыха, это позволяет более быстро отреагировать на опасность или на появление пищи. А также подавить противника, не вступая с ним в схватку, что очень важно при стадном образе жизни. В живыотном мире эмоция появляется, когда органы чувств дают соответствующий сигнал и исчезает, как только сигнал пропадает. Но человека есть такое свойство, как воображение. А оно воздействует на эмоции примерно так же, как и реальный процесс. То есть, человек получил возможность вызывать в себе те эмоции, которые ему хочется. И тут он попадает в ловушку. Во-первых, он начинает свои эмоции считать критерием истины, то есть, если нравится, значит истинно, если нет ложь. Прошерстите темы этого форума и вы увидите яркое тому подтверждение. Во-вторых, возможности вашей эндокринной системы не бесконечны и постоянно вырабатывать один и тот же гормон она не в состоянии. Она снижает свою активность и на авансцену выходят те железы, которые ответственны за состояние депрессии, страха неуверенности. И вот вы пускали розовые слюни по поводу музыки, стихов и великих идей духовности какое-то время и тут вас бац! и настигает период депрессии. Вам уже всё не мило и всё вызывает отвращение. Затем приходит вновь эйфория, затем вновь депрессия и так всё время. Вы как матрешки на верёвочках дергаетесь и называете это "высокой духовностью". Смешно смотреть.
 
19 01 2005, 11:35 URL сообщения
Natan
Постоянный участник
Сообщения: 105
Темы: 10
Откуда: Дровишки?
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +12

Ползущий, есть такое дело. (Сами плавали) И что же в таком случае, по вашему, можно назвать "высокой духовностью"? Закономерно сформировался у меня вопрос... Подмигиваю
 
19 01 2005, 13:32 Отзывы :: URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
И что же в таком случае, по вашему, можно назвать "высокой духовностью"? Закономерно сформировался у меня вопрос...

ориентированность на развитие духа можно назвать стремлением к духовности, ну и соответственно реализованный приоритет духовного восприятия и ведения жизни над материальным можно назвать высокой духовностью
 
19 01 2005, 14:32 URL сообщения
Ползущий
Гость






Понятие "духовность" крайне неопределенно и его может применить каждый как ему вздумается. Чаще всего духовность путают с эмоциональностью. Вообще существует такое понятие как "обыденное мышление". Это словесно образное восприятие реальности с использованием стереотипов и шаблонов мышления. Оно тесно увязано с эмоциональностью и находится у неё "под каблуком". Об этом я написал выше. Этот уровень мышления очень хорошо действует в стабильной обстановке, когда события повторяются циклично. Второй тип мышления - интеллектуальный, когда работает разум, пытаясь построить модель реальности, максимально приближенную к этой самой реальности. В этом случае эмоции находятся "под каблуком" у интеллекта. Такого человека часто называют "учёным сухарём". Такой тип мышления хорош в часто меняющейся обстановке, когда привычные шаблоны дают сбой. Третий образ мышления - интуитивный, на уровне которого мозг воспринимает реальность в широком плане, с учетом критериев, которые интеллекту недоступны. Это то, что в анекдотах называют "внутренним голосом". И четвертый тип мышления - это когда все три типа действуют не враздрай, а согласованно, помогая друг другу. Интуиция даёт правильное направление, разум или интеллект планирует детали, а эмоции создают соответствующий фон для этого. Вот такая личность и является истинно духовной.
Мышлением первого типа владеют 95% людей (примерно, конечно). Мышлением второго типа - 4,9%; мышлением третьего типа владеют единицы, достигшие говоря языком йоги, состояния дхьяны. И четвертый тип мышления - это просветленные или будды. Таковых сегодня на Земле нет. Так что вывод малоутешителен: истинно духовных людей сегодня на нашем шарике не существует, но назвать себя истинно духовной личностью может каждый, не возбраняется. Валяйте, называйтесь!
 
19 01 2005, 14:56 URL сообщения
Vesna
Постоянный участник
Сообщения: 315
Темы: 16
Откуда: Москва
Профиль ЛС

Карма: +49

Цитата:
И четвертый тип мышления - это просветленные или будды. Таковых сегодня на Земле нет. Так что вывод малоутешителен: истинно духовных людей сегодня на нашем шарике не существует

Еэеэее-еееееэее
 
19 01 2005, 15:25 URL сообщения
Clint_Eastwood
Постоянный участник
Сообщения: 361
Темы: 33

Профиль ЛС

Карма: +48/–2

Это конечно всё здорово: концепции, %, категории, анализ, логика,
молекулярная генетика, и квантовая физика)))...но Жизнь естественная и спонтанная далека от всего этого, и когда ты Живёш такой жизнью, тебя вовсе не волнует какие железы что, куда, и зачем выделяют; а эмоции, настроения, и мысли это просто как погода на улице))) принимается всё с благодарностью, так как Жизнь сама по себе есть величайший дар...и это понимание пронизывает в безмолвии каждую клетку!...А количество Истинно духовных людей можно повысить, хотя бы если каждый, кто сетует об их отсутствии постарается хотябы чуть-чуть поднять свою духовность.
 
20 01 2005, 21:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100