Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ты здесь из-за судьбы? Или это просто ветер?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
sandal
Постоянный участник
Сообщения: 863
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +32

zen, Мысль о том что например в желудке повышена кислотность сам понимаешь откуда приходит. Желудок дает знать об этом.Отсюда и намерение.Я не есть мой желудок.Но желудок есть часть меня.Иначе почему я чувствую его?
 
27 08 2006, 00:14 URL сообщения
liapold
Участник
Сообщения: 61
Темы: 8
Откуда: Ярославль
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Zen и Sandal очень интересно Очень доволен
 
27 08 2006, 19:51 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

Streamline,
Цитата:
zen, Просто zen -все хорошо к месту и в нужной ситуации. От того, что ты будешь людям на все вопросы отвечать "СПРОСИ СЕБЯ - КТО ТЫ?" - они быстрей осозновать не будут. Нельзя на все случаи жизни, если ты уж учишь, советуешь - талдычить одно и тоже всем подряд.
Не странные ли вещи происходят, Streamline? Не есть ли говоримое здесь тобой попытка УЧИТЬ учащего, КАК он должен учить?
Streamline, где твои глаза сегодня?
Ведь он НЕ учит... Посмотри, разве это не более походит на функцию маяка?

Цитата:
Я даже не упоминаю о таких вещах, как различные способы восприятия информации.
Это уже соционика. Есть те, кто легко воспринимает абстракции, но при этом слаб в элементраной логике. Есть те, кто легко осознает НЕЧТО увидив эмоцуиональное переживание друга и окунувшись в него, но отторгнет абстрактные понятия "что есть ум?". Есть те, кто воспринимает действие, движение - так называемая логика действия, но не воспримет статично разложенных терминов и статичную структуру.
НУ И ЧТО? Какая разница, на каком уровне работает ум, - он НЕ ВАЖЕН для прямого восприятия! А описание прямого восприятия - всё равно, в любом случае - только описание. Какая разница, какого оно качества?

Цитата:
...Ибо дзен утверждает, что вещи и реальны и не реальны одновременно. ...
блюз, дзен утверждает только то, что утверждает, а не то, что ты об этом говоришь или думаешь.


Цитата:
С подходом "КОМУ есть дело?" и "КТО задал этот вопрос"?
Цитата:
Цитата:
КОМУ до этого всего есть дело ?

Мне, Секачу, до всего этого есть дело!

Как же вы до сих пор не поймете СУТИ этого вопроса - КТО? Ведь это ГЛАВНЫЙ и ЕДИНСТВЕННЫЙ инструмент, которым ум может искать свою ПРИРОДУ, исток, ПРОИСХОЖДЕНИЕ того самого Я!
Разменивать его на "Мне, Секачу..." - значит НЕ пользоваться им: ведь суть не в том, чтобы повесить очередной ярлык на себя: мол, я и к этому тоже имею дело, а в том, чтобы исследовать ПРИРОДУ этого "мне", т. е. "Я", оборотить внимание на 180, и исследовать само Я, ИЗНУТРИ! Нырнуть в него!
Он зовет ПОЗНАТЬ СУТЬ себя, а не сравниваться с другими...
 
27 08 2006, 22:49 URL сообщения
блюз
Активный участник
Сообщения: 2875
Темы: 108
Откуда: тольятти
Профиль ЛС

Карма: +153/–28

Богдан,
Цитата:
дзен утверждает только то, что утверждает, а не то, что ты об этом говоришь или думаешь.
Я в курсе. И поэтому любое словесное утверждение дзена есть ложь голимая. Посему и стараюсь как можно меньше касаться "эзотерических" вопросов, а больше за жизнь люблю потрепаться.
 
28 08 2006, 07:33 URL сообщения
Секач
Активный участник
Сообщения: 6153
Темы: 18
Откуда: ???...
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +424/–34

Мои комментарии, на комментарии Богдана на цитаты zenа ссылающегося на Р.Махарши


Богдан:-
Цитата:
он Не учит...это походит на функцию маяка.

1- "Маяк"- круглосуточная всесоюзная радиоточка эпохи СССР.
2- Башенное (деревянно-кирпично-бетонное) сооружение, снабжённое цветовым оборудованием-
-предупреждающим:
Суда не хады! -Снэг башка пападёт! Савсем мёртвый будэш!

P.S.
Ради справедливости надо заметить: Зен вдруг ожил!?
Что вселяет надежду, по отношению к Богдану! Ангел
 
28 08 2006, 09:22 URL сообщения
zen
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 13
Откуда: Челябинск
Профиль ЛС

Карма: +132/–25

Цитата:
И поэтому любое словесное утверждение дзена есть ложь голимая.


Дао, которое может быть выражено словами, не есть истинное дао.

(с) Лао Цзы. Дао дэ Цзин

Поэтому блюз прав Подмигиваю

Не опирайтесь на личность, опирайтесь на учения.
Слушая учение, не стоит полагаться на слова, но на смысл, лежащий за ними.
Рассматривая смысл, не полагайтесь лишь на условное значение, но ищите окончательный смысл.
Рассматривая окончательный смысл, не полагайтесь на обычное сознание, но опирайтесь на мудрость осознания.

(с) Четыре опоpы

Поэтому Богдан Ты также прав Подмигиваю

Истину можно найти во всем и не найти ни в чём.
Ложь можно найти во всём, и не найти ни в чём.
 
28 08 2006, 09:45 URL сообщения
Богдан
Активный участник
Сообщения: 3579
Темы: 2
Откуда: Ростов
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +145/–13

блюз,
Цитата:
Я в курсе. И поэтому любое словесное утверждение дзена есть ложь голимая. Посему и стараюсь как можно меньше касаться "эзотерических" вопросов, а больше за жизнь люблю потрепаться.
...Что "касаться зотерических вопросов", что трепаться "за жизнь" - одна хрень. ВЕРХОПЛАВСТВО. Катание на одной извилине.
И здесь, где можно найти подсказку, помощь в том, чтобы углубиться ВНУТРЬ, все глубже и глубже, все тоньше и тоньше понимать-познавать-чувствовать себя, - заниматься упрямо трепней - всё равно что затаптывать в грязь жемчуг. А еще то же самое делала Крыловская свинья под дубом.
 
28 08 2006, 10:47 URL сообщения
liapold
Участник
Сообщения: 61
Темы: 8
Откуда: Ярославль
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +5

Zen

Не опирайтесь на личность, опирайтесь на учения.
Слушая учение, не стоит полагаться на слова, но на смысл, лежащий за ними.
Рассматривая смысл, не полагайтесь лишь на условное значение, но ищите окончательный смысл.
Рассматривая окончательный смысл, не полагайтесь на обычное сознание, но опирайтесь на мудрость осознания.

Блин, это охрененно клево, спасибо Браво! Очень доволен Очень доволен Очень доволен
 
29 08 2006, 20:05 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100