Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Полный курс лекций В.В. Петухова по Общей психологии.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, Вы слишком высоко берете, как мне кажется. Психолог - это только малая толика Будды. Будда может быть и психологом, если на то воля воспринимающего. Но встречалили Вы Будду среди психологов? Я - не встречала. Может ли психолог лечить, так как это делал Будда? Только в том случае, если он станет Буддой. А все мы, простые смертные, находящиеся на пути к своему состоянию Будды, всего лишь ученики. Ученики и психологи, и клиенты, которые к ним обращаются. Тогда в чем суть работы психолога? Безусловно не в той "помощи", которую жаждет оказывать ЭГО себе в угоду. Какую помощь можно оказать мне или Вам, или любому другому? Только одну - не мешать понять самого себя.
Что касается Ваших вопросов.
Цитата:
1. - можно-ли назвать Будду - "психологом"?

Я склонна полагать, что в данном случае - нет. Потому что вопрос, заданный ему был не психологический. В том смысле, что это был поиск чего-то вне самого себя. Только ищущий, кажется, был способен понять, что нет ничего снаружи.
Цитата:
2. - прежде, чем дать рекомендации каждому из трёх людей, устанавливал-ли он диагноз каждому из них?

Он не давал рекомендаций. Он ломал стереотипы. И только ищущему была указана дверь. В сысле "диагноза" - да, только если есть кавычки. Потому что диагноз без кавычек не то, что делал Будда.
Цитата:
3. - можно-ли назвать Будду - "лекарем"?

Да, здесь он больше лекарь, чем психолог. Кажется даже хирург для первых двух фанатиков.)))

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
Искательный,
Цитата:
"В действительности лишь малую толику наших "знаний" мы черпаем из наблюдений,

Я бы вот так уточнила бы Ваши сентеции:
"В действительности лишь малую толику ВАШИХ "знаний" ВЫ черпаете из наблюдений". Не нужно обобщать.
И далее по тексту, но везде слова "нам", "наше" итд, заметь на "Вам", "Ваше" итд. Ваше я имею в виду конкретно Ваше, Искательного.
Тут и осознавать то нечего. Прекрасно
 
08 06 2013, 14:11 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Не нужно обобщать.

Можете численно доказать, что я обобщаю приведя примеры знаний, почерпнутых Вами из наблюдений, например, знаний, которые Вам нельзя было скатать, подсмотреть, списать у других и сравнить их количество со всем гигантским объёмом понятий, взятых Вами (нами) у этих самых других (список этих понятий примерно равен Википедии)? Прекрасно

Кстати, Вы знакомы с этим исследованием
http://fictionbook.ru/author/beklemishev_dmitriyi_vladimirovich/zametki_o_jenskoyi_logike/read_online.html?page=1
о женской логике, Ната К. ?

"Женская логика - вера, что упрямство фактов может быть преодолено еще большим собственным упрямством." (С)
 
09 06 2013, 09:55 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.,
Цитата:
Сапиенс, Вы слишком высоко берете, как мне кажется. Психолог - это только малая толика Будды. Будда может быть и психологом, если на то воля воспринимающего. Но встречалили Вы Будду среди психологов? Я - не встречала. Может ли психолог лечить, так как это делал Будда? Только в том случае, если он станет Буддой. А все мы, простые смертные, находящиеся на пути к своему состоянию Будды, всего лишь ученики. Ученики и психологи, и клиенты, которые к ним обращаются. Тогда в чем суть работы психолога? Безусловно не в той "помощи", которую жаждет оказывать ЭГО себе в угоду. Какую помощь можно оказать мне или Вам, или любому другому? Только одну - не мешать понять самого себя.


C точки зрения Сапиенса, конечно же, не стоит корчить из себя Будду, однако, не стоит и прибедняться. На Востоке есть одна старая красивая поговорка: "Когда Будда идёт по песку, он оставляет на песке свои следы. Подойди и поклонись этим следам, ведь они принадлежат Будде, но не забывай, что это всего-лишь, следы. Каждый человек в своём развитии должен стремиться сам стать Буддой, а не поклоняться его следу".
Но в основном своём большинстве, люди так и поступают, поклоняясь "следам" Будды. Потому-что НЕнаблюдательны.., и потому не могут увидеть божественное в себе и ВО ВСЁМ, что их окружает. Что хочет Сапиенс сказать данной "прелюдией"? По сути говоря, только то, о чём он здесь пишет с самого начала, что задано автором этого топика, чисто по теме. Но только, не каждый может это увидеть, даже дипломированный психолог. Почему же так происходит? С точки зрения Сапиенса, так происходит потому, что так называемые "психологи", зашорены только-лишь своими "знаниями", полученными от кого-то, и потому, подобны солдафонам в общем строю. Чем подобный "психолог" может помочь своему пациенту? Здесь необходимы не только знания, полученные в ВУЗе, но и наработанный в жизни опыт, в том числе, и предыдущих. Поэтому Сапиенс и пишет в этой теме о том, что каждому человеку необходимо, выбирая специальность, найти в этой жизни, именно СВОЁ предназначение, а не ту специальность, которая по престижней. Тем более человеку, который выбрал специальность "психолога", "врача" или "учителя". Потому-что, с точки зрения Сапиенса, "психолог", - это синтез "врача" и "учителя" одновременно. И потому требования к подобному специалисту должны быть очень высокими. Такой человек, должен быть, как минимум - саттвой. Вот Вы, например, почти правильно понимаете предназначение специальности "психолога"..

Цитата:
Какую помощь можно оказать мне или Вам, или любому другому? Только одну - не мешать понять самого себя.


.. но это только "одна сторона медали". Это хорошо конечно, что Вы это понимаете. Но это только следствие. А перед этим следствием, разве перед психологом не стоит задача, дать толчок своему пациенту в направлении, прямопротивоположном его текущему вниманию? Это и есть - медитативность; отличительная особенность человека-саттвы, от раджаса и тамаса. Именно так и поступает Мастер.

Цитата:
Что касается Ваших вопросов.


Спасибо Вам, за Ваши ответы. Угу И хоть у Сапиенса и у Вас есть некоторые расхождения во взглядах, но это не так важно. С Вами приятно разговаривать, потому-что Вы говорите по-существу, исходя из своего индивидуального опыта, который у Вас действительно есть. Вы не психуете, и не переходите на какую-то там личность Сапиенса. А это и является, первым показателем индивидуального опыта.

Цитата:
Он не давал рекомендаций. Он ломал стереотипы. И только ищущему была указана дверь. В сысле "диагноза" - да, только если есть кавычки. Потому что диагноз без кавычек не то, что делал Будда.


А разве первейшей задачей психолога не является ломать стереотипы своих клиентов? Разве не за этим они обращаются к психологу?

Цитата:
Да, здесь он больше лекарь, чем психолог. Кажется даже хирург для первых двух фанатиков.)))


Да. Вот видите? Даже по-Вашим ответам всё-таки получается, что психолог - это: и лекарь; и учитель, одновременно. Прекрасно
 
09 06 2013, 10:05 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, я также благодарю Вас за эту чудесную возможность обогощающего обмена мнениями. Прекрасно
Цитата:
С точки зрения Сапиенса, так происходит потому, что так называемые "психологи", зашорены только-лишь своими "знаниями", полученными от кого-то, и потому, подобны солдафонам в общем строю. Чем подобный "психолог" может помочь своему пациенту? Здесь необходимы не только знания, полученные в ВУЗе, но и наработанный в жизни опыт, в том числе, и предыдущих.

Однажды мне довелось беседовать с одним психологом. Она была (и остается) профессором, человеком которая написала книги по психологии. По этим книгам мы изучали азы этой науки. По этим книгам изучается психология во всех русскоязычных вузах. Я очень тепло к ней отношусь. Уважаю и даже люблю по сей день. Мы беседовали за чашкой чая, в непринужденной обстановке. Она казалась мне всесильной, уровень ее знаний казался мне недостижимым. И она, тяжело вздохнув назвала свои знания грузом. Она так и сказала, что это отягощающий ее груз. Тогда я даже обиделась за ее знания.))) Но погрузившись глубже в эту науку я поняла, что в целом, знания которые утрамбованы в большинство учебников по психологии, не дают ответы на главный вопрос: как же человеку преодолеть свою душевную боль?
Я встречала агрессивных психологов, которые гордились тем, что сливают свою агрессию на клиента. Откуда берется эта агрессия? Она является результатом того, что такой психолог чувствует свое бессилие помочь человеку. Другие по этой же причине, не трансформируя бессилие помочь в агрессию, просто устают, перестают любить свое дело. Но самое главное - все они носители своей боли.
А решение близко, очень близко: просто один раз самому вылезти из боли, страдания. И тогда точно будешь знать как вылезают и можешь предложить это другому. Если он захочет, то сможет воспользоваться твоим опытом. Или же может пройти по иному пути. Творец благословляет множество путей.
Цитата:
Тем более человеку, который выбрал специальность "психолога", "врача" или "учителя".

Я выбрала все три.)))
Цитата:
А перед этим следствием, разве перед психологом не стоит задача, дать толчок своему пациенту в направлении, прямопротивоположном его текущему вниманию?

Это как если бы раскрыть человеку возможность других решений, реальность других путей. И тогда человек может выбрать свое. Хотя по большому счету выбора и нет.))) Но разве это не самое лучшее? Получается, что человек не выбирает из множества вариантов, а просто находит свое.
Цитата:
А разве первейшей задачей психолога не является ломать стереотипы своих клиентов? Разве не за этим они обращаются к психологу?

К психологу приносят свою боль. А некоторые психологи могут привратно понять ломку стереотипов как своеобразное насилие над клиеном. В этой области очень скользко. И мне приходилось подскользнуться. Это только увеличивает боль клиента. Некоторым это нравится. Но не помогает решить проблему.
В общем и в целом ты можешь клиенту ответить только одно:" тебе больно и мне было больно. Ног посмотри на меня, мне удалось выскочить. Хочешь и ты тоже?" Психолог может быть той самой таблеткой. Сам психолог, тем что он просто есть. Просто есть такой человек, который смог выйти. И т огда клиент может подумать, что такое действительно возможно. Но выйдет он только сам. Может и каким-то иным путем. Прекрасно
Цитата:
Даже по-Вашим ответам всё-таки получается, что психолог - это: и лекарь; и учитель, одновременно.

По моим ответам получается, что Будда психолог, лекарь и учитель.))) Что же касается нас - простых смертных и рядовых учеников, то каждый из нас может предложить другому только свой личный опыт. Будет ли это лечить и учить зависит не только от качества опыта, но и от доброй воли воспринимающего, желающего преодолеть свою боль.
Таково мое ИМХО. Прекрасно

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Сапиенс, я также благодарю Вас за эту чудесную возможность обогащающего обмена мнениями. Прекрасно
Цитата:
С точки зрения Сапиенса, так происходит потому, что так называемые "психологи", зашорены только-лишь своими "знаниями", полученными от кого-то, и потому, подобны солдафонам в общем строю. Чем подобный "психолог" может помочь своему пациенту? Здесь необходимы не только знания, полученные в ВУЗе, но и наработанный в жизни опыт, в том числе, и предыдущих.

Однажды мне довелось беседовать с одним психологом. Она была (и остается) профессором, человеком которая написала книги по психологии. По этим книгам мы изучали азы этой науки. По этим книгам изучается психология во всех русскоязычных вузах. Я очень тепло к ней отношусь. Уважаю и даже люблю по сей день. Мы беседовали за чашкой чая, в непринужденной обстановке. Она казалась мне всесильной, уровень ее знаний казался мне недостижимым. И она, тяжело вздохнув, назвала свои знания грузом. Она так и сказала, что это отягощающий ее груз. Тогда я даже обиделась за ее знания.))) Но погрузившись глубже в эту науку я поняла, что в целом, знания которые утрамбованы в большинство учебников по психологии, не дают ответы на главный вопрос: как же человеку преодолеть свою душевную боль?
Я встречала агрессивных психологов, которые гордились тем, что сливают свою агрессию на клиента. Откуда берется эта агрессия? Она является, в том числе, результатом того, что такой психолог чувствует свое бессилие помочь человеку. Другие по этой же причине, не трансформируя бессилие помочь в агрессию, просто устают, перестают любить свое дело. Но самое главное - все они носители своей боли.
А решение близко, очень близко: просто один раз самому вылезти из боли, страдания. И тогда точно будешь знать как вылезают и можешь предложить это другому. Если он захочет, то сможет воспользоваться твоим опытом. Или же может пройти по иному пути. Творец благословляет множество путей.
Цитата:
Тем более человеку, который выбрал специальность "психолога", "врача" или "учителя".

Я выбрала все три.)))
Цитата:
А перед этим следствием, разве перед психологом не стоит задача, дать толчок своему пациенту в направлении, прямопротивоположном его текущему вниманию?

Это как если бы раскрыть человеку возможность других решений, реальность других путей. И тогда человек может выбрать свое. Хотя по большому счету выбора и нет.))) Но разве это не самое лучшее? Получается, что человек не выбирает из множества вариантов, а просто находит свое.
Цитата:
А разве первейшей задачей психолога не является ломать стереотипы своих клиентов? Разве не за этим они обращаются к психологу?

К психологу приносят свою боль. А некоторые психологи могут привратно понять ломку стереотипов как своеобразное насилие над клиеном. В этой области очень скользко. И мне приходилось подскользнуться. Это только увеличивает боль клиента. Некоторым это нравится. Но не помогает решить проблему.
В общем и в целом ты можешь клиенту ответить только одно:" тебе больно и мне было больно. Но посмотри на меня, мне удалось выскочить. Хочешь и ты тоже?" Психолог может быть той самой таблеткой. Сам психолог, тем что он просто есть. Просто есть такой человек, который смог выйти. И тогда клиент может подумать, что такое действительно возможно. Но выйдет он только сам. Может и каким-то иным путем. Прекрасно
Цитата:
Даже по-Вашим ответам всё-таки получается, что психолог - это: и лекарь; и учитель, одновременно.

По моим ответам получается, что Будда психолог, лекарь и учитель.))) Что же касается нас - простых смертных и рядовых учеников, то каждый из нас может предложить другому только свой личный опыт. Будет ли это лечить и учить зависит не только от качества опыта, но и от доброй воли воспринимающего, желающего преодолеть свою боль.
Таково мое ИМХО. Прекрасно

Добавлено спустя 9 минут 28 секунд:
Искательный,
Цитата:
"Женская логика - вера, что упрямство фактов может быть преодолено еще большим собственным упрямством." (С)

Думайте так, если Вам угодно. До тех пор, пока Вам это будет угодно.
Истина не нуждается в том, чтобы мы ее знали. Она остается самой собой независимо от того, знает ли хоть кто-нибудь о ее существовании.
Цитата:
Можете численно доказать, что я обобщаю

Я предлагаю Вам самому проводить исследование Ваших постов и находить в них Ваши заблуждения. А заблуждения есть у всех нас, иначе нас бы здесь просто не было.
Знания, написанные в книгах, за очень-очень, крайне редким исключением, не являются истинными знаниями. Именно потому они забываются, стираются, не пригождаются. А где есть истинные Знания и как их искать - вот важный вопрос. Прекрасно
Что касается Вашей ссылки, то не думаю что автору исследования и мне будет полезно, если я буду вместе с ним блуждать в его во тьме, в которой он пытается нащупать черную кошку.)))

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Сапиенс, простите, ответ Вам вышел продублированным. Застенчив

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Второй вариант редактирован.)))
 
09 06 2013, 12:35 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный, ))
что двигало Вами, когда Вы писАли ответ Нате К.? ))
Цитата:
каждое наше общеизвестное слово (например, слова публикуемых текстов) основано на некоей теории
это Ваши слова? или кто такой умный?
на какой теории основано слово - "горячо"?
и как Вы узнали смысл этого слова? из словаря?
а знаете как пахнет ромашка?
где Вы научились знать как пахнет ромашка?
Искательный,
Цитата:
Можете численно доказать
Цитата:
Один мужчина меланхолично замечает приятелю:
- Как все относительно в этом мире...
- Что ты имеешь в виду?
- Сто рублей, о которых не знает моя жена, мне намного дороже, чем тысяча, о которой она знает.


Ната К.,
 
09 06 2013, 14:57 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

theprodigy,
Цитата:
это Ваши слова? или кто такой умный?

Мне иногда ставят в укор, что повторяю и повторяю ссылки и цитаты.
В этой теме 3 раза уже давалась ссылка на эту идею, Вы хотите чтобы дал в четвёртый ? Еэеэее-еееееэее

Неужели не понятно, что кроме первого восприятия ромашки, которым приносится малая доля поверхностного знания о ней, есть знания от тех, кто гораздо более глубоко исследовал ромашку ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ромашка

И так с большинством вещей. Угу

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
theprodigy, знаете что такое Теория ?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Теория

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
Знаете ли - что такое Методология науки?
http://ru.wikipedia.org/wiki/Методология_науки

Ангел

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Ладно, это я погорячился. Застенчив

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Точнее, наверное, обознался, потому и погорячился.
 
09 06 2013, 15:10 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Искательный,
Цитата:
В этой теме 3 раза уже давалась ссылка на эту идею
Искательный, мне было бы удобнее, если бы всякий раз, цитируя высказывание, Вы указывали источник..
по ссылке йа перешел, но там была точно такая же ссылка.. смысл? Не в курсе
Цитата:
Неужели не понятно, что кроме первого восприятия ромашки, которым приносится малая доля поверхностного знания о ней, есть знания от тех, кто гораздо более глубоко исследовал ромашку ?
Вы меня не поняли.. (от того, наверное, что заняты собственными умопостроениями..) ((
йа ни слова не сказал о ромашке.. йа говорил о ее запахе..
что там в википедии?
Цитата:
запахом цветков, напоминающим запах яблок.
Ыыы.. смешно.. )) а Вам? ))
как жить с такими знаниями? ))
и кстати - как пахнут яблоки? ))
Цитата:
theprodigy, знаете что такое Теория ?
это зачем Вы спросили? это на слова Наты К., о том, что "теории - это Ваша прерогатива."?
вы хотите разделить прерогативность? ))
Вы хотите обязать всех теоритезировать?

и еще по цитате: каждое наше общеизвестное слово (например, слова публикуемых текстов) основано на некоей теории, объясняющей его смысл и взаимосвязи с миром.
вы имеете в виду - лексику?

и еще.. а если вот не знает человек языка?
глух.. и нем.. и язык жестов не знает?
он откуда знания черпает?

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Искательный, )) простите..
Вы опоздали.. )) а йа поторопился..
но! думаю, что ничего страшного? )) Прекрасно
 
09 06 2013, 15:38 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Повторюсь:
Лекции эти изучаю, что-то переосмысливаю.

Интересно было бы обсудить их, с теми кого после ознакомления заинтересовали проблемы, затрагиваемые автором.
 
09 06 2013, 16:07 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Искательный, это не трудно - стоять на своих ногах и следовать своему выбору. Помните, Пифия говорит Нео: "Повторяю, выбор уже сделан и нам остается только осознать его." Это вызвало беспокойство Нео по началу. Но потом, когда он сражался со Смитом, на вопрос: "Почему?", Нео ответил: "Потому что это мой выбор!"
Это вовсе не страшно - следовать своему выбору. Оценки этого выбора не имеют значения. Потому что на каждое ДА есть ответ НЕТ. И их равное количество. Чаша перевешивается только тем, на что ТЫ дал согласие. Всего лишь на всего. И даже ответственность тут ни при чем. Когда мы следуем чужой теории, мы ошибочно полагаем, что создатель теории берет ответственность на себя. Мы же просто "честно" ей следуем. Однако это только иилюзия. Человек, продав свою свободу в обмен на яркий фантик всегда обнаруживает, что фантик пуст.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
theprodigy, Прекрасно Ничего страшного.
 
09 06 2013, 16:13 Отзывы :: URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Пифия говорит Нео: "Повторяю, выбор уже сделан и нам остается только осознать его." Это вызвало беспокойство Нео по началу. Но потом, когда он сражался со Смитом, на вопрос: "Почему?", Нео ответил: "Потому что это мой выбор!"


Вы действительно не осознаёте, что пользуетесь теорией "Пифия говорит Нео", опираетесь на эти идеи фильма в якобы "своих" рассуждениях? Подмигиваю
 
09 06 2013, 16:19 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Искательный, ох, тяжелая это работа....
Успехов Вам Искательный, и в Ваших поисках и в Ваших исследованиях. Прекрасно
 
09 06 2013, 16:27 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Ната К.,
Цитата:
Искательный, ох, тяжелая это работа....

Взаимообразно. Подмигиваю
 
09 06 2013, 16:42 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

Ната К.,
Цитата:
Сапиенс, я также благодарю Вас за эту чудесную возможность обогащающего обмена мнениями.


Следует признать, что это очень редкое заявление на этом форуме. Застенчив В основном, те люди, которых Сапиенс "осчастливил" своим присутствием, на чём свет стоит, ругаются и фыркают на Сапиенса; называют его "хамом" и "троллем". Вы, - один из тех удивительных для Сапиенса людей, которые так не считают. Мерси боку за то, что Вы есть. Намасте

Цитата:
Однажды мне довелось беседовать с одним психологом. Она была (и остается) профессором, человеком которая написала книги по психологии. По этим книгам мы изучали азы этой науки. По этим книгам изучается психология во всех русскоязычных вузах. Я очень тепло к ней отношусь. Уважаю и даже люблю по сей день. Мы беседовали за чашкой чая, в непринужденной обстановке. Она казалась мне всесильной, уровень ее знаний казался мне недостижимым. И она, тяжело вздохнув, назвала свои знания грузом. Она так и сказала, что это отягощающий ее груз. Тогда я даже обиделась за ее знания.))) Но погрузившись глубже в эту науку я поняла, что в целом, знания которые утрамбованы в большинство учебников по психологии, не дают ответы на главный вопрос: как же человеку преодолеть свою душевную боль?


Абсолютно правильное замечание практикующего психолога. Всё дело в том, что каким бы "книжником" не был практикующий психолог, он всё равно, рано или поздно, придёт к тому, что Вы сейчас сказали. Это - медитативность. Без этого качества своей души, Вы можете стать; даже хорошим врачом или учителем. Но без этого качества, Вы никогда не сможете стать, - хорошим психологом. Вот даже и древние воины-самураи, понимали это.

Цитата:
Я выбрала все три.)))


В жизни каждого человека есть одна, самая величайшая радость; быть самим собой. Угу Прекрасно

Цитата:
Это как если бы раскрыть человеку возможность других решений, реальность других путей. И тогда человек может выбрать свое. Хотя по большому счету выбора и нет.))) Но разве это не самое лучшее? Получается, что человек не выбирает из множества вариантов, а просто находит свое.


Да. И первейшая задача психолога, помочь своему клиенту, именно в этом. Помочь ему, найти Себя, раз уж, ни его родители, ни его школьные учителя, не смогли сделать этого..

Цитата:
К психологу приносят свою боль. А некоторые психологи могут привратно понять ломку стереотипов как своеобразное насилие над клиеном. В этой области очень скользко. И мне приходилось подскользнуться. Это только увеличивает боль клиента. Некоторым это нравится. Но не помогает решить проблему.
В общем и в целом ты можешь клиенту ответить только одно:" тебе больно и мне было больно. Но посмотри на меня, мне удалось выскочить. Хочешь и ты тоже?" Психолог может быть той самой таблеткой. Сам психолог, тем что он просто есть. Просто есть такой человек, который смог выйти. И тогда клиент может подумать, что такое действительно возможно. Но выйдет он только сам. Может и каким-то иным путем


Да. Вот для этого, в практике психолога и необходим, именно индивидуальный диагноз. И только-лишь после установления диагноза, возможно какое-то "лечение".

Цитата:
По моим ответам получается, что Будда психолог, лекарь и учитель.))) Что же касается нас - простых смертных и рядовых учеников, то каждый из нас может предложить другому только свой личный опыт. Будет ли это лечить и учить зависит не только от качества опыта, но и от доброй воли воспринимающего, желающего преодолеть свою боль.


Если какой-либо человек пришёл за помощью именно к Вам, а не к какому-то там Сапиенсу, - это уже, акт его доверия именно к Вам. А потому и ответственность за его какие-то будущие поступки, в какой-то степени, Вы уже берёте на себя. Прекрасно
 
09 06 2013, 17:53 URL сообщения
Ната К.
Постоянный участник
Сообщения: 480
Темы: 11

Профиль ЛС

Карма: +22/–1

Сапиенс, дорогой, спасибо на добром слове. Прекрасно
Цитата:
Да. Вот для этого, в практике психолога и необходим, именно индивидуальный диагноз. И только-лишь после установления диагноза, возможно какое-то "лечение".

Да, тут есть чему поучиться.
Цитата:
Если какой-либо человек пришёл за помощью именно к Вам, а не к какому-то там Сапиенсу, - это уже, акт его доверия именно к Вам. А потому и ответственность за его какие-то будущие поступки, в какой-то степени, Вы уже берёте на себя.

Это такая плата. Кармическая, наверно.)))

Искательный,
Цитата:
Взаимообразно.

А свое что-нибудь можете сказать?
 
10 06 2013, 04:48 URL сообщения
Искательный
Активный участник
Сообщения: 6277
Темы: 73

Профиль ЛС
www

Карма: +240/–10

Анекдот вычитал, слегка касающийся постижения мира исключительно научным способом и исключительно способом наблюдения :
Таблица Менделеева сначала приснилась Александру Сергеевичу Пушкину, но он ничего не понял. Подмигиваю

Добавлено спустя 57 минут 30 секунд:
Ната К.,
Цитата:
А свое что-нибудь можете сказать?

А что у Вас (у нас) есть своего ? Чешу репу

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Своего - не подражательного, того, что "нельзя было скатать, подсмотреть, списать у других" ... Подмигиваю
 
10 06 2013, 09:12 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100