Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Право на тайну личной жизни

На страницу Пред.  1, 2, 3 

| Еще
Автор Сообщение
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tanechka,
Цитата:
Противник маятника в любом случае люет воду на его мельницу...

почему обящзательно- противник?
может для него это -"естественно" -что все вокруг все видят(как в деревне или маленьком городке)- и он даже не думает, что может быть как то иначе?
"все тайное становится явным" или "шила в мешке не утаишь".
Цитата:
Т.е. это не наблюдатель, который смотрит на систему "со стороны", это -ее колесико.

все едят,и все какают, и все об этом знают -но кого это волнует?
только того, кто считает что то из перечисленного "ненормальным".
Цитата:
Только носитель первого варианта (а это чрезвычайно редкий случай) - индивид (потому что нельзя быть индивидом, не признавая то же самое право за остальными).


не знаю -я бывал сам и ОК и не ОК -как и все другие -даже(!) родители.
по-моему- это самое "естественное" положение вещей: а твой первый вариант -это скорее к Грону -он счас в этой стадии(судя по всему).

Цитата:
Коммунальная система вида непрерывно само усредняется и в какой её части не сделать срез получишь одно и тоже плюс минус стандарт .

а попроще можно?
по мгне так ты оправдываешь свой выбор тем, что сделал "срез" в наиболее представительной части "вида" -так?
но тогда и выводы касаются только этой представительной -репрезентативной части -а не всего вида.
в противном случае - ты не убеждал бы себя
Цитата:
-в какой её части не сделать срез получишь одно и тоже плюс минус стандарт
и не делал бы срез именно в той группе -которую ты с самого начала и уточнил: воры и олигархи(воры в законе)
Цитата:
Те кто выходят из стандартного формата соц группы подлежат или перевоспитанию или уничтожению

кто тебе сказал такое -они?
и ты им веришь- потому что сам из них? Еэеэее-еееееэее Муу-ха-хаа!!!
 
02 06 2013, 16:11 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE, Почитайте социологию , соц экономику и организацию управления .
 
02 06 2013, 17:19 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2, чтобы что?
доказать-что все одним миром мазаны? Еэеэее-еееееэее

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:
или что все- воры? Муу-ха-хаа!!!
в том числе и ты сам?
 
02 06 2013, 17:22 URL сообщения
Дракула-2
Активный участник
Сообщения: 1185
Темы: 2
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +27

WE, Зачем доказывать что многократно доказано и использовано . Верующим нет смысла что то доказывать им хватает своей веры в рамках которой они и живут .
 
02 06 2013, 17:29 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
Цитата:
почему обящзательно- противник?

Потому что в твоей цитате, на которую я реагировала было указано, что может получиться "наоборот"...

Цитата:
все едят,и все какают, и все об этом знают -но кого это волнует?

Я уже писала: шаблон принятия пищи и шаблон вербализации - самые трудноодолимые. :)
Цитата:
а твой первый вариант -это скорее к Грону

Пусть уж лучше Грон сюда. :) Я его давно не читала.
 
02 06 2013, 18:17 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Дракула-2,
Цитата:
Зачем доказывать что многократно доказано и использовано .

можно многократно использовать динамит- из этого вовсе не следует, что всякое использование его -было только в военных целях.
Цитата:
Верующим нет смысла что то доказывать

раз ты относишь себя к верующим -то конечно разговор в этом аспекте теряет смысл -ты просто веришь, что все люди такие, как ты говоришь -и никаких доказательств тебе не надо Стоп
tanechka,
Цитата:
на которую я реагировала было указано, что может получиться "наоборот"...

конечно может- но опять таки- не обязательно.
Цитата:
Пусть уж лучше Грон сюда. :) Я его давно не читала.

ну дык- напиши в личку- может он и отзовется.

по мне так: он в большой беде -но я помочь ему не могу. Не в курсе
 
02 06 2013, 18:37 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
Цитата:
по мне так: он в большой беде

Из чего ты делаешь такие выводы?
 
03 06 2013, 22:30 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

tanechka,

ну я знал его по форуму -еще до его "отключки от негатива"- и потому понимаю: такое резкое изменение могло быть спровоцировано только "запредельным" -для него самого конечно - количеством негатива(по жизни).
 
04 06 2013, 12:40 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

WE,
я, честно говоря, ничего не знаю про Грона. Думаю, он тоже имеет право на личную жизнь.
 
04 06 2013, 13:35 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Валенки служат теплу. Угу
 
04 06 2013, 13:46 URL сообщения
andrey6363
Постоянный участник
Сообщения: 179
Темы: 13
Откуда: Пятигорск
Профиль ЛС

Карма: +15

Прекрасный форум. Как я рад, что в свое время попал к вам. Ни с кем не спорю, делюсь "своими" наблюдениями и выводами, сделанными для себя, уточняю свое мнение.qwerty,
Цитата:
идеальное общество и тотальный контроль- это совсем не одно и то же.

Иван Бавин,
Цитата:
аха, давай начнем с Обамы, Путина.........
Короче, это утопия куда более утопическая, чем "все люди братья, равны.....".
qwerty,
Цитата:
surgura,
Цитата:
Реалити-шоу, где жизнь любого, даже находящегося у власти, постоянно пишется на видеокамеры (пофантазируй, камер всё больше).
Никаких тайн, в том числе - государственных, вся информация - в общем доступе...

однако, что-то в этом есть..

Цитата:
но всё же, мне кажется, что жить под постоянным наблюдением- несколько не уютно.

Цитата:
хотя.. может быть- пусть будет постоянная видеозапись мест, где работают чиновники и правительство?

Сразу признаюсь, неправильно понимал и соответственно использовал словосочетание
Цитата:
...тем хуже общество
Конечно дело не в хуже-лучше. Далее поясню свое мнение, почему то, что одному лучше - другому может быть хуже. Отсутствие тайны личной жизни даст общество не "лучше-хуже", а общество гармонично, естественно сочетающее интерес личный с общественным
Цитата:
то, что вы хотите, с тем, что от вас хотят. То, что вы готовы давать, с тем, что хотите получать.

Я, конечно, не придумал это, а подсмотрел в природе. И вовсе не допускал, что это возможно в настоящее время. Конечно, это ведет, вело и привело к тотальному контролю и управлению. Конечно, имеющие политическую, и финансовую, и любую другую власть, больше всех и будут за тайну личной жизни ( под личной жизнью я подразумеваю все 24 часа в сутки всей своей жизни). Что не исключает появления в"общей среде" власть имущих "духовной личности". Но их категорическое нежелание, как раз и говорит о единственно возможном пути гармоничного, даже скажу справедливого устройства общества. (справедливо - это когда интересы большинства доминируют над интересами единиц). Ещё раз повторюсь, что отказываюсь от термина "лучше", а имею в виду гармоничность и справедливость. Которые, как это не странно, вполне себе являются препятствиями для определенных направлений эволюции, в том числе и для духовного развития.

musha,
Цитата:
Постоянная поднадзорность ведёт к тому, что человек начинает себя вести так, как от него ожидает надзиратель, в том числе коллективный надзиратель. Тотальный контроль предполагает постоянное одобрение со стороны контролёра и поднадзорный человек становится всё более фальшивым, так как вынужден подавлять свою индивидуальность и искренние реакции ради хорошего о нём мнения. (Таким же образом, кстати, портят и детей, учат их врать и выкручиваться).
Самоподавление, в конечном счёте, ведёт к постоянной фрустрации (облому) и чтобы сохранить психику от разрушающего страдания личность просто прекращает проявлять любую активность выходящую за рамки предложенной контролёром парадигмы поведения.
Другими словами, личность становится безинициативной, усреднённо-серой, неискренней. Она начинает жить предложенным мифом и у неё атрофируется всякая актуальность здесь и сейчас.
Такая личность активна только в пределах парадигмы, а парадигма не поощряет никакого индивидуализма, только коллективное единодушие с установками контролёра.
Таким образом, человек обретает все признаки инфантильного балбеса. Он уже ни в чём несамостоятельный, так как отказался принимать решения и уж тем более брать на себя ответственность за что-либо.
Теперь прикинем какими могут быть второе и третье поколение живущие в таких условиях.

Конечно, есть зрелые души, которые не принимают такие правила и тогда они находят путь побега из системы тотального контроля или же их система уничтожает. Бывает и хитроумная мимикрия для просачивания наверх, где дают права контролёра.

tanechka,
Цитата:
Познать себя, пожалуй, самая тяжкая задача. :)

Цитата:
Человек, считающий, что контроль - норма, виден издалека... Ему очень важна оценка окружающих... Он постоянно "размышляет", что они об этом подумают и скажут...

Цитата:
Кстати, твоя концепция поощрения самостоятельных действий - тоже может быть палкой о двух концах...

tanechka,
Цитата:
одно-единственное базовое и принципиальное убеждение:
- Я- ОК, ты (он) ОК,
- Я -ОК, та (он) -не ОК,
- Я - не ОК, ты (он,она и т.д.) - ОК.

Только носитель первого варианта (а это чрезвычайно редкий случай) - индивид (потому что нельзя быть индивидом, не признавая то же самое право за остальными). Большинство достигших такого состояния достигали его самостоятельно во возрослом возрасте.

WE,
Цитата:
все едят,и все какают, и все об этом знают -но кого это волнует?
только того, кто считает что то из перечисленного "ненормальным".

Цитата:
и не делал бы срез именно в той группе -которую ты с самого начала и уточнил: воры и олигархи(воры в законе)

musha,
Цитата:
andrey6363 писал(а):
Чем больше тайны личной жизни, тем хуже общество.
Оно хуже не от этого, а от неразвитости душ, которые воплощаются в этом обществе.

Слышал мнение и оно мне нравится, что душа или дух сам выбирает время и место для воплощения и соответственно для получения необходимого себе опыта. С этой точки зрения, если мы считаем наше общество плохим( с учетом того, что хорошо всегда там, где нас нет), наши души вполне себе развиты, раз выбирают сложные задачи. Вот это и есть попытка объяснить, почему то, что хорошо одному, может быть плохо другому. В гармоничном, справедливом обществе меньше стимулов, плеток. зацепок для развития души и духа. Если, конечно, "оно вам надо".
Для оптимистов: если хотите развития души и духа - ищите самые негативные для вас ситуации. Но помните, хорошо - то, что в меру. А все чрезмерное становится плохим. Опять "хорошо-плохо". Ну что с этим делать?
Вопрос для musha, и других, интересующихся этим. Как вы думаете, души и духи развиваются по "спирали к совершенству"- постоянное совершенствование или по "синусоиде в одной плоскости" - развился, обленился, деградировал, неудовлетворенность, развился,..... А так хочется надеяться, что синусоида (или косинусоида) движется по спирали к совершенству. И что это такое - совершенство. Выбирать себе испытания, становиться сильнее (и телом и душой и духом) и при этом "не гнобить других". А где они тогда возьмут условия для своего развития? А на хрена нам справедливость? Бл..., опять утопия. И это всё при том, что палка о двух концах... А представьте себе о пяти.
 
06 06 2013, 10:30 URL сообщения
Jackson
Участник
Сообщения: 15
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: 0

Муша, а почему они воплощаются именно в этом обществе (воплотились бы в скандинавии!)?

Цитата:
Оно хуже не от этого, а от неразвитости душ, которые воплощаются в этом обществе.
 
07 06 2013, 11:58 URL сообщения
Марк Голдберг
Активный участник
Сообщения: 5107
Темы: 232
Откуда: Одесса
Профиль ЛС

Карма: +272/–17

andrey6363
Цитата:
Вы за тайну личной жизни? Состояние нашего общества- это следствие тайны личной жизни

Для обычного человека - да. Не к чему знать сколько раз в день Иван Иванович ходит в туалет. Но если диарея в главы государства, то он будет думать не о его благе, а собственном кишечнике. Если бы страна знала, что страной правит не больной и пьяный Борис Николаевич, а его "кунаки", то голосовали бы за власть Чубайса-Березовского?

Добавлено спустя 5 минут 43 секунды:
qwerty
Цитата:
да если даже говорить о построении эффективного общества-завода, то на западе традиционно считалось что тотальный контроль ведёт к краху демократии и переходу к менее эффективным формам правления. в качестве примера самых эффективных экономик я бы привёл скандинавские страны(Финляндия, Швеция, Норвегия, Дания и Исландия).

Вы имеете в виду, что в Скандинавии сейчас построен тоталитарный социализм, когда у родителей отнимают детей, якобы из-за того, что они не правильно их воспитывают, а стариков отправляют, насильственно, в дома престарелых?
musha
Цитата:
Постоянная поднадзорность ведёт к тому, что человек начинает себя вести так, как от него ожидает надзиратель, в том числе коллективный надзиратель. Тотальный контроль предполагает постоянное одобрение со стороны контролёра и поднадзорный человек становится всё более фальшивым, так как вынужден подавлять свою индивидуальность и искренние реакции ради хорошего о нём мнения. (Таким же образом, кстати, портят и детей, учат их врать и выкручиваться).

Согласен. Раньше в Одессе все повально называли себя русскими. Потому что в СССР русские были основной ударной силой страны. Куда они все исчезли в незалежной Украине? Теперь повально все украинцы или евреи. Потому что быть представителем этих двух народов сейчас выгодно, ибо одобряется свыше Старшим братом, государством.
 
09 06 2013, 07:55 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Уважаемый andrey6363,
извините, что вмешиваюсь, но не мог удержаться, чтобы не внести необходимую поправку.
Наш мир, человеческий и вообще физический, который многими (большинством) принимается за единственную и самую истинную реальность, на самом деле таковой не является. Это просто побочный продукт или несовершенное отражение Духовного мира, который и есть настоящая Реальность.
Поэтому всякую вещь и всякое явление можно рассматривать как минимум с ДВУХ точек зрения: с человеческой - и с точки зрения Духовного мира. Который в силу традиции принято олицетворять понятием Бога.

К чему я это? Вот к чему.

Когда вы говорите:
Цитата:
справедливо - это когда интересы большинства доминируют над интересами единиц

- вы говорите, вроде бы правильно. Но правильно с какой точки зрения?
- С человеческой.
Да, люди вот так понимают справедливость, к то, что отвечает интересам большинства.

Насколько такая позиция оправдана?
Всегда ли большинство право?
Всегда ли интересы большинства отражают интересы развития человеческого вида?

Были времена, когда большинство полагало землю плоской и стоящей на трех слонах. А когда некоторые люди поумнее высказывали другие идеи, их либо убивали, либо называли сумасшедшими. Потому что они посмели выступить против большинства.

Гораздо ближе к нам по времени : Коперник, открывший, что не Солнце вращается вокруг Земли, а наоборот, так и не решился опубликовать свое открытие при жизни. Будучи умным человеком, он понимал, что с ним сделает "большинство".

Еще ближе, из 19 века: изобретенные талантливыми инженерами промышленные станки, каждый из которых заменял труд десятка рабочих, стали объектом ненависти для луддитов, которые, выражая мнение большинства пролетариев, громили эти станки и преследовали их авторов.

А в 20-м веке большинство народа Германии проголосовало на выборах за Адольфа Гитлера и горячо поддерживало все, что он творил.

Это только несколько случайных примеров, таких можно приводить сотнями, но, думаю, и этих достаточно, чтобы понять: не всегда хорошо или справедливо то, что соответствует интересам большинства.

Даже с человеческой точки зрения это вопрос неоднозначный.
Если же взглянуть с более высокой точки зрения...

Духовное развитие Человека (как вида) ВСЕГДА обеспечивается единицами или меньшинством.
Большинство всегда упиралось и сопротивлялось развитию, движению вперед.

Каждому Учителю, пророку приходилось преодолевать страшное сопротивление косной массы обывателей - того самого "большинства".

Это большинство ВСЕГДА выступало против прогресса, против развития, против позитивных изменений в своей же собственной жизни.
А развитие всегда несли единицы.

Хорошо, если за этими единицами была какая-то власть, сила или авторитет - только так они могли направить "большинство" в нужном направлении.
Если силы или власти не было - как правило, большинство с такими людьми жестоко расправлялось.

Вспомним Эхнатона, пытавшегося осуществить переход от политезима к монотеизму в древнем Египте.
Ему повезло: он был царем и располагал силой и властью, чтобы сломить сопротивление большинства.
Однако стоило только ему умереть - как то же самое сломленное большинство подняло голову и разметало по камню все, что успел сделать Эхнатон, и даже само его имя объявило запретным.

Моисей, которого Бог послал для просвещения евреев, столкнулся со стойким и упорным сопротивлением "большинства", и только чудом и под влиянием внешних обстоятельств ему удалось их направить путем, указанным Богом.

Иисус не располагал ни силой, ни мирской властью - только авторитетом и силой убеждения. Что с ним сделало большинство, думаю, напоминать не надо. И насколько это было "справедливо" - тоже.

Вывод. Человечество всегда двигало вперед, из пещер - в космический век, талантливое меньшинство: инженеры, изобретатели, пророки, философы. Их всегда было мало, а косное "большинство" всегда сопротивлялось любым изменениям, всегда тормозило развитие, всегда угрожало самой жизни тех, кто его тащил на себе вперед.

А в заключение предлагаю вслушаться в слова Иисуса, который на собственной шкуре испытал "справедливость большинства":
"... когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить ... радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Вы - соль земли.
Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою?
Она уже ни к чему негодна,
как разве выбросить ее вон - на попрание людям [= большинству].
Вы - свет мира".
 
09 06 2013, 09:25 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100