Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Ближний, которого надо любить.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След. 

| Еще
Автор Сообщение
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
Побыть богом, стать богом - это для себя. Такое состояние сознания, когда человек ощущает единение со всем сущим, с "Богом", - это просто ЕГО СОСТОЯНИЕ СОЗНАНИЯ, и неважно, что при этом он не есть это сознание, как это воспринимается. Сам-то он, его физическое тело, - существует, никуда оно не делось, и такое его состояние - продукт его измененного сознания. Без конкретного человека такого состояния не было бы.

Так вот, такое состояние, которое только для себя, да еще с убеждением в том, что произошло соединение с Богом, - это и есть самый наимахровейший эгоизм. Это состояние человек пестует и стремится достичь - для себя, родного и любимого. Не ради других.

Как все лихо запутано! Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее Еэеэее-еееееэее

Цитата:
Вы сначала разберитесь в себе, чего вы на самом деле хотите

А вот что мне делать или не делать, я всегда решаю ТОЛЬКО сама...
Советов я не просила.
 
25 05 2013, 13:34 URL сообщения
Сапиенс
Активный участник
Сообщения: 3832
Темы: 0
Откуда: из Ниоткуда
Профиль ЛС

Карма: +155/–12

 
25 05 2013, 19:32 URL сообщения
Sunray
Активный участник
Сообщения: 1404
Темы: 17
Откуда: СП-б
Профиль ЛС
www

Карма: +37

Сапиенс
Класс! Отлично
 
25 05 2013, 19:47 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Цитата:

Как все лихо запутано!



От такой "религии" (Я - Бог) всё запутывается настолько лихо, что вряд ли в голове когда-нибудь прояснится.

Эти псевдопросветленные, которые стали вдруг богами, лучше бы подождали, пока все их так назовут. Но раз им достаточно того, что они сами себя так назвали, - что ж, самообожествление не спасёт их от проверки на адекватность. Пока все они далеки от божественности, однако. Никак даже нутро своё звериное скрыть не способны.
 
25 05 2013, 21:27 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
лучше бы подождали, пока все их так назовут

Толпой, стадом и хором? Муу-ха-хаа!!!
Парад нужен или фуршетом обойдетесь? :)
Цитата:
не спасёт их от проверки на адекватность

А что является критерием проверки? Или кто?
Кто устанавливает МНЕ критерии адекватности? :)

Цитата:
Пока все они далеки от божественности, однако.

А Вы что ждете от Вашего "бога"? :)
 
25 05 2013, 21:34 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Цитата:

Толпой, стадом и хором?
Парад нужен или фуршетом обойдетесь? :)



Я обойдусь БЕЗ эдаких липовых "просветленных" и их отвратительной самовлюбленности.
 
25 05 2013, 21:39 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
Цитата:
Сейчас так много псевдонуждающихся. Ноют о тяжелой жизни, о бедности. Но предложи им работу дворника - с презрением откажутся.

Глумитесь то есть? В шоке!
Думаю - нет. Вот зарисовка из жизни: еду по делам. На переходе метро стоят два мальчика с большим плакатом: "ПОМОГИТЕ ПОХОРОНИТЬ МАМУ". Помог. Часа через 3 возвращаюсь тем же маршрутом... Плакат небрежно валяется в углу (текст виден), оба мальца весело приплясывают возле соседнего гитариста.
"Думайте сами, решайте сами..."
 
25 05 2013, 21:48 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Nil,
Цитата:
Часа через 3 возвращаюсь тем же маршрутом... Плакат небрежно валяется в углу (текст виден), оба мальца весело приплясывают возле соседнего гитариста.
"Думайте сами, решайте сами..."

а какая разница? разве не все в этой жизни по-большому счету театр? даже те ситуации, которые переживаются как реальные. главное не результат ситуации, а какой выбор мы сделаем в ней. вот вы сделали правильный выбор и вам должно быть все равно настоящая это была нужда или придуманная.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
хочу уточнить правильный выбор не означает соответствие каким-то стандартам. правильный выбор это то, что чувствуется правильно для вас после того, как вы это сделали.

Добавлено спустя 40 секунд:
...ну, в общем как-то так
 
25 05 2013, 21:58 URL сообщения
Nil
Постоянный участник
Сообщения: 507
Темы: 0
Откуда: SPb
Профиль ЛС

Карма: +40

Цитата:
а какая разница? разве не все в этой жизни по-большому счету театр?
Никакой. Театр.
Цитата:
главное не результат ситуации, а какой выбор мы сделаем в ней.
Вы уверены, что выбор делаете Вы? Каким образом: очередной пришедшей мыслью?
Цитата:
...ну, в общем как-то так
 
25 05 2013, 22:09 URL сообщения
natali gor
Активный участник
Сообщения: 1785
Темы: 51

Профиль ЛС

Карма: +79/–6

Сапиенс, Да , верно. Животные иногда лучше чувствуют, кто их ближний, и не рассматривают религиозную принадлежность.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Я часто, последнее время, говорю: "Станет плохо на улице и упадёшь, вряд ли кто подойдёт и поможет. Скажут, что напилась. И хорошо, если не мороз на улице." Многие тексты, написанные выше, подтверждают мои домыслы.
 
25 05 2013, 22:16 URL сообщения
tanechka
Активный участник
Сообщения: 13004
Темы: 6
Откуда: Чехия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +291/–29

Цитата:
Я обойдусь БЕЗ эдаких липовых "просветленных" и их отвратительной самовлюбленности.

Без каких, IraEleonora.?

Цитата:
От такой "религии" (Я - Бог) всё запутывается настолько лихо, что вряд ли в голове когда-нибудь прояснится.

Вы этого еще не поняли, что у каждого страдающего - свой бог...
Но реальный бог ( с маленькой буквы) - это человек, который ни не ждет..., а дает.... видя, от чего кто страдает...
ЧЕЛОВЕК не чувствует себя богом, когда оказывает первую помощь в ДТП.
Но человечек чувствует себя БОГОМ, подающим из сытых карманов трешку среди бела дня спившемуся алкашу... И после этого спокойно заявляет, что его совесть чиста - он свой "долг исполнил...
 
25 05 2013, 22:40 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

hiddentv,
Цитата:
По смыслу притчи, ближний есть и тот, кому ты оказывашь милость.

давай - "сверим часы":
Цитата:
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость.

Итак ближний тебе тот, кто оказывает тебе милость.
Или не читал внимательно до сих пор?

Цитата:
"Любить только тех, кто милостив к нам - лицемерие."

не важно- только или не только- любовь, как известно, зла -и козлы этим пользуются Муу-ха-хаа!!!
причем- сплошь и рядом.
речь о том, что любить ЗА милость -это лицемерие.
таким образом- и враг не меняет своего "статуса", если полюбит тебя за твою милость к нему.
Ты можешь оказывать милость хоть врагу -как и призывал Христос- но это не делает врага автоматически ближним, часто даже - наоборот: уязвленный этой твоей милостью к нему, когда он "полон сил" , враг становится еще более обозленным на тебя.
отсюда кстати и растут ножки народно-бытовой мудрости: [i]не делай добра- не получишь зла[/i
Искательный, ]
Цитата:
Так существуют ли христиане, если признаком христианства есть выполнение этих заповедей ?

ВЫ снова начали передергивать- это не заповеди, по которым определяют христиан(последователлей Христа)- это морально- этические максимы, стремление к искреннему выполнению которых(а не безусловное "начетническое" выполнение -скажи дураку молиться он и лоб расшибет ) ставит перед христианином сверхзадачу -чтоб не расслаблялся и было меньше причин впасть в прелесть.

э
 
26 05 2013, 08:55 URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

Nil,
Цитата:
Вы уверены, что выбор делаете Вы?

Актуальный вопрос Отлично
 
26 05 2013, 08:58 URL сообщения
IraEleonora.
Постоянный участник
Сообщения: 408
Темы: 10

Профиль ЛС

Карма: +13/–5

Цитата:
Вы этого еще не поняли, что у каждого страдающего - свой бог


Ах ты, боже ж ты мой, чего же это я не поняла!

Так о каком боге мы теперь говорим?

И как, скажите, о чем-либо говорить, если мысли у вас скачут с одного предмета на другой без всякой последовательности?

***


Когда одного из известных современных "философов" спросили:   как же так, он проповедует одно,  а делает совсем другое, - говорит о постижении Божественной Любви, которая открылась ему в его озарениях, а сам удовлетворяет свои  инстинкты  - без всякой любви, с множеством женщин, - и совершает другие непотребные поступки , оскопляя свою душу,   то он почему-то не посмел ответить : "это кто, вы что ли будете определять для меня, что такое моральные нормы? что хочу, то и делаю". Вместо этого он сказал что-то типа:  это, мол, "делаю не я, такой-то , а бог - через меня". Так почему бы ему (и ему подобрым) тогда в своём учении не сказать прямо, что всякое непотребство и все самые ужасные преступления можно оправдать этой фразой, и никаких моральных ограничений ни для кого нет и быть не должно? Что, побоялся, что тогда никто слушать его не станет?

Это ж до какой степени задубеть надо, чтобы подобные суррогаты вроде новой адвайты  кушать не морщась и предлагать эти учения всем подряд, в том числе людям с недоразвитой душой, выхолащивая из них -  вместе с божественным -  человеческое! 

Конечно, бесполезно об этом говорить тем, кто сам таких простейших вещей не понимает.
 
26 05 2013, 09:15 Отзывы :: URL сообщения
Agador
Активный участник
Сообщения: 8530
Темы: 38
Откуда: Ultima Thule
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +204/–11

IraEleonora.,
Цитата:
Это ж до какой степени задубеть надо, чтобы подобные суррогаты вроде новой адвайты кушать не морщась и предлагать эти учения всем подряд, в том числе людям с недоразвитой душой, выхолащивая из них - вместе с божественным - человеческое!

Конечно, бесполезно об этом говорить тем, кто сам таких простейших вещей не понимает.

Отлично
Готов подписаться под каждым словом Угу
 
26 05 2013, 09:19 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100