Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

"Я" нет.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 193, 194, 195, 196, 197  След. 

| Еще
Автор Сообщение
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vladysvet,

Да, "я нет" звучит непривычно. Хотя смысл передает. "меня нет" не очень передает смысл. Звучит как "я вышел" или "я спрятался". Вообще здесь "я" лишнее. Но без него вообще сформулировать мысль трудно. "я" - внешний центр смысла, "есть" или "нет" - внутренний. "Еще вариант: "я существует" и "я не существует". "Существует" лучше, чем "существую", так как здесь безличностная форма лучше, чем личностная. Придает другое направление мысли Прекрасно
 
12 05 2013, 09:23 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

Цитата:
Да, "я нет" звучит непривычно. Хотя смысл передает. "меня нет" не очень передает смысл. Звучит как "я вышел" или "я спрятался". Вообще здесь "я" лишнее. Но без него вообще сформулировать мысль трудно. "я" - внешний центр смысла, "есть" или "нет" - внутренний. "Еще вариант: "я существует" и "я не существует". "Существует" лучше, чем "существую", так как здесь безличностная форма лучше, чем личностная. Придает другое направление мысли

Вообще-то, "я"- это личное местоимение и указывает на личность, скрывающуюся за местоимением "я". Следовательно, правильно говорить "я (т.е. личность) существую", "я есть", или же "я не существую", "меня нет". Обсуждать существование самого местоимения "я" глупо, поскольку оно существует и им пользуются каждый день миллиарды личностей.
Поэтому, нужно как-то определиться, что вы подразумеваете под выражением "я нет" - невозможность существования местоимения "я" или невозможность существования некой личности, скрывающейся под местоимением "я"?? Прекрасно
 
12 05 2013, 09:38 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Хорошо, когда каждый прав перед собой, Собой, Богом, Творцом Игры... Ангел Аминь...
 
12 05 2013, 10:10 URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vladysvet,
Цитата:
"Поэтому, нужно как- то определиться, что вы подразумеваете под выражением "я-нет"...
( ) говорил об углублённости мысли "я-есть", правда "я-есть" и не мысль вообщем, а источник мысли вообще, её начало, откуда начинаются мысли. "Я-есть" без "я", именно то направление куда должны быть направлены мысли, что-бы попасть в свой источник. За ним нет "я".
 
12 05 2013, 10:59 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

alibah
Цитата:
( ) говорил об углублённости мысли "я-есть", правда "я-есть" и не мысль вообщем, а источник мысли вообще, её начало, откуда начинаются мысли. "Я-есть" без "я", именно то направление куда должны быть направлены мысли, что-бы попасть в свой источник. За ним нет "я".

Вообще-то я диалог вел с klo и мои вопросы были адресованы ему.
А о чем говорил ( ), я понятия не имею. Дай бог, если он сам понимает, о чем говорит. Прекрасно

Добавлено спустя 21 минуту 53 секунды:
alibah, мудрецы - наши Учителя тем и отличаются от других людей, что способны объяснять сложные вещи простыми словами, понятными широкому кругу, не прибегая к коверканью того языка, на котором они говорят. Поэтому их воспринимают в качестве Учителей.
Но когда некий человек выдает какую-то казуистику, бессмыслицу и пытается преподнести ее как нечто, что содержит глубокий, трудно достижимый для понимания смысл, то у кого-то это вызывает недоумение, а кого-то просто забавляет. Прекрасно
 
12 05 2013, 11:05 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

...достаточно, поумерив гордыню, оставить открытой

калитку в НЕИЗВЕСТНОСТЬ... Аминь... Ангел
 
12 05 2013, 11:34 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

vladysvet,

А что у человека есть, кроме слов, для того, чтобы выразить смысл, скрытый за ними. Только они. Поэтому, говоря "я", я пытаюсь сказать о том, что скрыто за этим "я". Но конечно же, не о местоимении.

Цитата:
Поэтому, нужно как-то определиться, что вы подразумеваете под выражением "я нет" - невозможность существования местоимения "я" или невозможность существования некой личности, скрывающейся под местоимением "я"??


Местоимение существовать может так же, как и личность, которая за ней скрывается. Вот только это не реальное существование, а так, одни мысли: сегодня есть, а завтра - нет.

P.S. На статус Учителя, даже с маленькой буквы, я не претендую. И потом, что ты "кипятишься"? Ничего обидного я не говорил, разве нет? Может сказал не очень понятно. И что в этом? Оставь на моей совести Прекрасно
 
12 05 2013, 11:55 URL сообщения
vladysvet
Постоянный участник
Сообщения: 414
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +15

klo
Цитата:
Местоимение существовать может так же, как и личность, которая за ней скрывается. Вот только это не реальное существование, а так, одни мысли: сегодня есть, а завтра - нет.

P.S. На статус Учителя, даже с маленькой буквы, я не претендую. И потом, что ты "кипятишься"? Ничего обидного я не говорил, разве нет? Может сказал не очень понятно. И что в этом? Оставь на моей совести

klo, обсуждение этого вопроса меня лишь только забавляет. И не более того. Кто тут кипятится? Прекрасно
А вот с тем, что личность, которая скрывается за местоимением "я" самостоятельного существования не имеет, я согласен.
Эта маленькая эго-личность "я" подобно эху в горах всего лишь отражает существование другой реальной личности "Я"= БРАХМАНА, благодаря которой возможно возникновение бесчисленного множества этих маленьких я. я, я....
Некоторая казуистика из слов все-таки имеет место, поскольку говоря о Брахмане - личности, которая реально существует и осознает свое существование, мы не в состоянии указать на нее и сказать - это Брахман. Личность есть, а конкретного указания на нее нет. Поэтому, обычно говорят о безличном Брахмане - безличностном существовании Реальности. Но можно уверенно сказать, что Брахман скрывается в каждой эго-личности (я), поскольку является ее основой, опорой, без которой было невозможно существование "я". Точно также звуки эха в горах отражают реальное существование Источника звука.
 
12 05 2013, 12:16 URL сообщения
Ямото
Постоянный участник
Сообщения: 760
Темы: 1

Профиль ЛС

Карма: +29

klo,
Цитата:
А что у человека есть, кроме слов, для того, чтобы выразить смысл, скрытый за ними.

Кроме слов есть Факт Существования. Себя, того, что вокруг, и главное - такого же как и ты..
Больше не требуется ни-че-го.
Основное наше отличие именно не в умении говорить, а в умении различать.
Тигр незнает, что он тигр и не может объять территорую, большую чем его ореол обитания. Рыба незнает, что она рыба. Цветок, понятия не имеет, что он просто цветок, и есть формы жизни отличные от него..
Природа - ничего незнает о себе!
И только человек может посредством различения и разума - увидеть большее и испытать счастье.
Минус в том, что эта его особенность - для него же и является наказанием, в мире, который создал этот фантазирующий разум..
 
12 05 2013, 13:10 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

...Утвердившийся в Дао=Атмане
может выйти на более Высокий Уровень (Учебной) Игры

обратившись-вопрошая к Бесконечной-Безграничности более высокого порядка
или к Величию Космоса...

(для чего, в большинстве случаев, придётся проработать страх=ужас
перед НЕИЗВЕСТНОСТЬЮ)... Аминь... Ангел
 
12 05 2013, 13:19 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

Цитата:
Мыль "я нет" корявая, однако. Может быть, лучше "меня нет"? Звучит, по крайней мере, по-русски.


*Я нет* и *я есть* -это мысль.
Комментарии излишни,
Как говорЯт в таких случаях репортёры.

Добавлено спустя 11 минут 46 секунд:
Хотите пример...??

Ум-эго-мысли это тесто.
Как ты его не жмыхай руками,тесто
Всегда будет просачиваться сквозь пальцы,
А нам надо его направить
Чётко в ПЕЧ!)
Что бы его(мвсли -зго)заПЕЧЬ,,
И что бы осталась только ПЕЧ! Угу

Для этого ,нужен однонаправленный
Шланг ..,без дырочек....,
Что бы по нему(не убегая)тесто
Могло проскользить в ПЕЧ!

К чему все эти побасенки?....
К тому,что не прыгайте как обезьяна-ум
с ветки(обрывков учений) на ветку(обрывков
чьих то мнений)...
Возмитесь за олин шланг(Учение),
И оперируйте Им!

Даже если шланг окажется дырявым,,
Это будет ваш опыт....,
И вы уже не возмёте что либо подобное...,
А тем более не возмёте идеи- обрывки ,,,,
Прикидывающиеся Шлангами!! Не в курсе
 
12 05 2013, 13:30 Отзывы :: URL сообщения
alibah
Постоянный участник
Сообщения: 223
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +6

vladysvet,
Цитата:
Вообще-то я вёл диалог с klo... А о чём говорил ( ), я и понятия не имею...
Попутал малость с никами, когда перепостил. Люди меняют имена, фэйсы, поступки, хотя одни и теже силы проявляются в различных телах. На счёт "Учителей", соглашусь лишь с тем что: "Кто ясно мыслит, тот ясно выражается". "Учителей" делают их ученики часто подстраивая на свой манер.
 
12 05 2013, 13:49 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

Ещё....
Неужели вы не чувствуете сами,
Что вы не хотите *Истины*????
Ваше эго приходит сюда отобедать мыслями...,
И покакать ими же...
(круговорот говна в проЯве)..

Вы должны *сжимать* всё в *точку*..,
А вы раздуваетесь ,как лЯгушки..,
Которой мальчишки засунули соломинку в жопу..,
И надувают.)
Нет?
 
12 05 2013, 13:50 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

... Учитель - высшая-последняя стадия Ученичества... Ангел Аминь...
 
12 05 2013, 13:53 URL сообщения
Я-не Я
Активный участник
Сообщения: 1025
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +11/–3

Цитата:
"Учителей" делают их ученики часто подстраивая на свой манер.


*учитель* и сам хорошо подстроиться на потребу публике. Угу
По этому ,он и называет всё это сценой,
А то что он делает-ИГРОЙ.
Типа,нехотите что бы я петорсянил,
Стану камедиклабить...
И что?....... Не в курсе
 
12 05 2013, 13:54 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100