Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

О времени

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 

| Еще
Автор Сообщение
nexil
Активный участник
Сообщения: 4965
Темы: 8

Профиль ЛС

Карма: +101/–9

WE, я согласен с Вами,WE, это всё гон ... но оно не всегда и не у всех ... но какой то особый вид концентрации сознания на время происходит ... я сам очкарик то же ... но вот видел свою девятиэтажку вечером через поле (огороды были когда то, ныне Амстор(магазин) построили) и видел окна и людей и занавески чуть ли не какой фактуры ... что то тогда и с музыкой, у друга слушал муз.центр и проигрыш унёс меня ... как будто гитара играла не пять секунд, а вроде была одна гитара, а ничего больше не было ... ну это конечно просто внимание сосредотачивалось на чём то непроизвольно от меня и , да, время как бы замедлялось и на секунды исчезало вообще ... глюки короче, или сам себя накрутил может .. вобщем шо хотел сказать - мозг - дивная вещь.
 
11 05 2013, 14:51 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

qwerty,
Цитата:
если есть надо или не надо, то есть и время. отдельные действия сами по себе не могут быть надо или не надо. они просто есть. надо и не надо рождается из понимания причин и следствий. если времени нет, то как могут быть причины и следствия?


Если у тебя есть не-эго, оно понимает о каких надо-не-дано я говорю. Сверь со своим опытом решения конфликта твоим не-эго.
 
11 05 2013, 14:53 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

linda5,
Цитата:
Если у тебя есть не-эго, оно понимает о каких надо-не-дано я говорю.

если есть надо или не надо, то болтовня о пребывании вне времени- обман.

предполагается, что концепция "здесь и сейчас" избавляет от забот о будущем, поощряет спонтанное поведение, не связанное никакими надо.

если нет времени, то каждый поступок ценен лишь сам по себе, а не в связи с другими.

если есть время, то приходится учитывать причинно-следственные связи.

как проверить, пребывает ли человек вне времени?

надо предложить ему совершить действие, которое даёт ему близкий выигрыш но разрушает перспективы в будущем.

обычный человек, живущий во времени может иметь причины отказаться от такого предложения.

если человек категорически отказывается от такого опосредованного саморазрушения- значит он живёт во времени.
 
11 05 2013, 15:05 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

qwerty, вот почему Учителя говорят о первом условии для возможности духовного пути . они говорят в первую очередь о развитии в себе добродетелей:) никуда не деться от этого. иначе духовное развитие превращается в болтовню.
Зачем кого-то проверять? делать тебе больше нечего?:) твой опыт где? у тебя ведь только мнение, а опыта нет. Поболтать мы все горазды, опыт - вот что интересно.
 
11 05 2013, 15:14 URL сообщения
surgura
Он сделал это
Сообщения: 8214
Темы: 10
Откуда: Град Петра
Профиль ЛС

Карма: +250/–10

linda5,
Цитата:
духовное развитие превращается в болтовню.
- мыслительный процесс также является духовным развитием.
И опыт мышления - тоже опыт.
Как и опыт затыкания рта другим...
 
11 05 2013, 15:24 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

linda5,
Цитата:
Зачем кого-то проверять? делать тебе больше нечего?

мне была важна не проверка, а показать одно из отличий человека живущего вне времени.

если человек живущий вне времени отправляется один на космическую станцию, возьмёт ли он с собой запас пищи? или будет уверен, что год без пищи- всё равно что минута без пищи?

Цитата:
опыт - вот что интересно.

я правильно понимаю, что для вас "здесь и сейчас"- всего лишь опыт особенных переживаний. и что не смотря на своё "пребывание вне времени", вы- нормальный дееспособный человек, учитывающий последствия своих поступков?

извиняюсь, если нагрубил, но истина дороже)))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
вообще-то я ни разу не против пребывания вне времени, если это возможно и если это хорошо.

было бы интересно поговорить с человеком, живущим так и задать ему все острые вопросы.

ответ на эти вопросы даст мне возможность понять, что именно он называет пребыванием вне времени.
 
11 05 2013, 15:28 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

surgura, у тебя тоже нет опыта со "временем"?
мыслительный процесс - бессмысленный сам по себе процесс и бесконечный. в этом у тебя уже опыт есть ? или я затыкаю тебе рот?
опыт только мышления - демагогия. мышление без опыта - интеллектуальная или не интеллектуальная болтовня. вот такой у меня опыт. толком, по существу вопроса такие люди ничего и никогда не говорят.
не по существу вопроса и я по молодости болтала много. пока не заткнула сама себя. вот такой у меня опыт. когда молодой и умный. много читаешь, кажется что и много знаешь:) а на самом деле, узнаешь только через свой опыт.
 
11 05 2013, 15:37 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

linda5,
то, о чем ты написала- я понял.
но кроме того я понял, что ты- как и многие- пытаешься из субъективных самонаблюдений создать "вечное Я" -которого никогда не было , нет и не будет.
но тебе это не важно -главное получить удовольствие, тем более, что этот вид удовольствия считается "эзотеричным". Не в курсе
 
11 05 2013, 15:39 URL сообщения
linda5
Постоянный участник
Сообщения: 202
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +23/–1

qwerty, ты тоже не обижайся, но твое эго мое не-эго не услышит. Доставай свое не-эго и у него спрашивай. Оно о тебе все знает.
А мое не-эго пока знает только обо мне. Оно у меня еще очень неказявистое и недоделанное. Вот когда оно всех разом полюбит и объединит, то может быть и твои проблемы поймет, а пока дай бог, чтобы мои поняла:):)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
WE,
Цитата:
"вечное Я" -которого никогда не было , нет и не будет.

ну твое слово против Р.Махарши не катит:)
 
11 05 2013, 15:46 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

linda5, о! ты и в авторитеты веришь? Еэеэее-еееееэее
понятно, ну- развлекайся дальше. Ангел

Добавлено спустя 30 минут 5 секунд:
Mind,
Цитата:
Вопрос этот вечно как то ставится с подтекстом чуть ли не "быть во времени - западло".

блин, до таких обобщений я явно не дорос Муу-ха-хаа!!!
Цитата:
А сейчас вроде "ну во времени, ну и что..


да ничего -быть во времени для живого -единственный способ быть живым.
вне времени - небытие.
смерть.
 
11 05 2013, 15:51 URL сообщения
Mind
Активный участник
Сообщения: 3106
Темы: 2

Профиль ЛС

Карма: +67/–1

WE,
Цитата:
блин, до таких обобщений я явно не дорос

Не время ещё значит. Еэеэее-еееееэее
 
11 05 2013, 16:24 Отзывы :: URL сообщения
waveform
Постоянный участник
Сообщения: 175
Темы: 0
Откуда: Moscow
Профиль ЛС

Карма: +14/–1

qwerty,
Цитата:
последовательность, причинно следственные связи- всё это рушится

Не рушится. Желательно рассматривать более широкие понятия с точки зрения волн. Когда мы бросаем камень в поле времени, то волна этого события затрагивает всю сферу, от прошлого до будущего. Более того, то что для одних является прошлым, для других является будущим. Наше ощущение времени не распространяется на все мироздание. Время может иметь любое "направление" и "скорость", в зависимости от того или иного выбора наблюдателя. Например, прибытие одного космического корабля на нашу Землю может наблюдаться не только нами, но и нашими предками и потомками. Ощущение времени выборочно - что не делает то или иное ощущение времени истинным для всех. Сумма всех ощущений и является нулевым временем. Это состояние, которое может быть доступно любому, кто не фокусирует на чем либо свою энергию.

linda5,
Цитата:
занимаясь медитациями и духовным развитием, ты физически начнешь чувствовать то, о чем пишут Учителя:) и насчет времени тоже самое.

Простите, чем вам не угодило мое развитие?
 
12 05 2013, 11:19 URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

WE, !! ))
Цитата:
"вечное Я" -которого никогда не было , нет и не будет.
)) кого нет? и не будет? ))
WE, поверьте.. мне надо знать..
потому что Вам йа пока верю..
 
12 05 2013, 11:31 URL сообщения
qwerty
Активный участник
Сообщения: 2884
Темы: 70
Откуда: Таганрог
Профиль ЛС
www

Карма: +240/–27

waveform,
Цитата:
последовательность, причинно следственные связи- всё это рушится

Не рушится. Желательно рассматривать более широкие понятия с точки зрения волн. Когда мы бросаем камень в поле времени, то волна этого события затрагивает всю сферу, от прошлого до будущего.

значит ваша позиция в том, что время таки есть, но течёт оно не линейно. в частности, одно из отличий от традиционных представлений в том, что некоторые события сейчас могут повлиять на то, что мы считаем прошлым.

если бы это была совсем абстрактная модель, то можно было бы выстроить "моментальные снимки" миров до влияния кругов, затем- после и можно было бы получить в итоге самый обычный ход времени. НО если мы говорим о нашем мире, то у нас уже есть представления о том, что такое прошлое и будущее и суть ваших представлений я вижу в том, что ваше мнение о работе причинно-следственных связей отличается от традиционного.

буду думать.

ещё я встречал, кажется, у Клиффорда Саймака такую идею: для упрощения он рассматривал прошлые и будущие моменты не как непрерывную линию, а как вереницу миров, отстоящих друг от друга на одну секунду. причём все они движутся во времени. причём возможны способы повлиять на или попасть в прошлые и будущие миры. правда, наш мир от этого не изменится. но прошлые и будущие миры тоже могут повлиять на наш мир и тогда да- может получиться, что повлияв на один из прошлых миров мы спровоцируем ответное влияние из того мира на наш мир. такая вот фантазия.
 
12 05 2013, 11:55 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100