Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Почему мы стареем?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
А услышав сколько, ответил вопрос на вопрос: "А что вы хотите? Это старость...".


Польза бильярда

История исследований методов лечения глаз насчитывает несколько веков. Интересные факты можно почерпнуть из старых книг. Вот один из них.

Более ста лет назад было замечено, что игра в бильярд способствует отдыху глаз и восстановлению зрения. Во время игры, глазные мышцы отдыхают эффективнее чем при просто отсутствии работы. Это происходит из-за особенности бильярда, где нужно следить за шарами одинакового размера на разных расстояниях, которые постоянно меняются. Это имеет некоторое сходство с двигательными упражнениями для глаз. Замечено, что у тех кто профессионально играет в бильярд очень хорошее зрение.

http://www.zrenie100.com/kratkie-novosti/polza-bilyarda.html

Офигеть!

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Цитата:
Беспокойный ум - вот причина.


а почему он(ум) беспокойный?
 
05 05 2013, 11:35 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Relax,

Есть и другие методы для восстановления зрения. Я, например, делаю массаж, упражнения на поддержание в форме глазных мышц. Китайцы говорят, что глаза - единственный "чистый" янский орган в теле. Поэтому, ухудшение зрения также сигнализирует о проблемах с тонкими и активными янскими энергиями. Они рассеиваются легче всего. А поэтому, если не предпринимать мер по их восстановлению, сначала зрение, а потом и тело придут в упадок. А там и смерть не за горами. Это естественный процесс, связанный со старением.

Ум следует за восприятием, схватывая ощущение за ощущением, образ за образом. Или извлекает эти впечатления из памяти, следуя намерениям человека. Этот поток не прерывается, пока человек не теряет органов чувств или память. Так как этот поток непрерывен в бодрствовании, а ум старается обо всем получить представления, то он постоянно перескакивает с одного на другое. Иногда он зависает на чем-то, но потом опять продолжает свою постоянную скачку. Но само по себе такое поведение ума - не беда. Беда наступает тогда, когда ум лишен контроля.

Ум беспокоен тогда, когда он отпущен на свободу и резвится без должного присмотра. Как молодой конь на лугу. Ему нужен наездник. Иначе, он постоянно цепляется за восприятие и начинает перемалывать эти образы и ощущения. Ум очень чуток и мгновенно реагирует на малейшие желания человека, его заботы и впечатления. Ум схватывает, и это хорошо. Но когда он не отпускает, это плохо. А не отпускает он из-за того, что человек впадает в "беспамятство" и перестает контролировать его. Конь должен быть объезжен и следовать приказам всадника. И тогда он будет везти ровно и быстро, а не скакать из стороны в сторону с прыжками да подскоками. И не по дороге, а по оврагам да буеракам Прекрасно
 
05 05 2013, 12:39 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
Ум беспокоен тогда, когда он отпущен на свободу и резвится без должного присмотра.


- Я хочу воззвать к твоему аналитическому уму, - сказал дон Хуан. - Задумайся на мгновение и скажи, как ты можешь объяснить противоречие между образованностью инженера и глупостью его убеждений и противоречивостью его поведения.
Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.

- Но как же они сделали это, дон Хуан? - спросил я, несколько раздраженный его словами. - Они что, нашептали нам все это во сне?
- Нет, конечно, что за глупости! - с улыбкой сказал дон Хуан. - Они действовали куда более эффективно и организованно. Чтобы держать нас в кротости и покорности, они прибегли к изумительному маневру - разумеется, изумительному с точки зрения воина-стратега. С точки же зрения того, против кого он направлен, этот маневр ужасен. Они дали нам свой разум! Ты слышишь? Хищники дали нам свой разум, ставший нашим разумом. Разум хищника изощрен, противоречив, замкнут и переполнен страхом того, что в любую минуту может быть раскрыт.

- Я знаю, что, несмотря на то, что ты никогда не голодал, - продолжал он, - ты беспокоишься о хлебе насущном. Это не что иное, как страх хищника, который боится, что его трюк в любое мгновение может быть раскрыт и еда может исчезнуть. Через посредство разума, который, в конечном счете, является их разумом, они вносят в жизнь человека то, что удобно хищникам. И, таким образом, они в какой-то мере обеспечивают свою безопасность и смягчают свои страхи.

- Не то чтобы я не мог принять все это за чистую монету, дон Хуан, - сказал я. - Все может быть, но в этом есть нечто настолько гнусное, что не может не вызывать во мне отвращения. Оно побуждает меня возражать. Если правда то, что они пожирают нас, то как они это делают?

Лицо дона Хуана озарилось широкой улыбкой. Он был доволен как ребенок. Он объяснил, что маги видят человеческих детей как причудливые светящиеся шары энергии, целиком покрытые сияющей оболочкой, чем-то вроде пластикового покрытия, плотно облегающего их энергетический кокон. Он сказал, что хищники поедают именно эту сверкающую оболочку осознания и что, когда человек достигает зрелости, от нее остается лишь узкая каемка от земли до кончиков пальцев ног. Эта каемка позволяет людям продолжать жить, но не более того.

АКТИВНАЯ СТОРОНА БЕСКОНЕЧНОСТИ

Карлос Кастанеда

**********
А что вы скажете на это?
 
05 05 2013, 12:53 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Relax,

Про "шары" ничего не скажу. Но вот слова Дона Хуана:

Цитата:
Маги верят, что нашу систему убеждений, наши представления о добре и зле, нравы нашего общества дали нам хищники. Именно они породили наши надежды, ожидания и мечты по поводу успехов и неудач. Им мы обязаны алчностью и трусостью. Именно хищники сделали нас самодовольными, косными и эгоцентричными.


интересны вот в какой связи. Система убеждений человека, его представления о мире, иными словам картина мира, с которой он срастается в течение своей жизни, самая большая трудность, которую человеку надо преодолеть. Прорастая на уровень ума, она опутывает его бесчисленными нитями привязанностей, которые лишают его свободы. В итоге, он пытается впихнуть окружающий его мир в узкие рамки этой картины, но он не впихивается. И тогда возникают страдания. Если же, что-то совпадает, то это питает его эго. И то и другое уносит те самые тонкие и активные янские энергии, без которых человек стареет и умирает. Ветви КМ в уме, а корни в теле. И именно поэтому так тяжело от нее избавиться.
 
05 05 2013, 14:03 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

А если так:

ДЛЯ чего человек стареет Вопрос Мысль

Аминь... Ангел
 
05 05 2013, 14:08 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Relax,
Цитата:
И старость - одно из таких обязательств. (с)

тем не менее- и Дон Хуан не выглядел как 20 летний вьюноша. Еэеэее-еееееэее
я знал немало таких "живчиков" -сухонькие, подвижные, легкие - которые и в 80 давали фору пятидесятилетним грузным мужикам - но вовсе не из-за неподдерживания каких то там договоренностей (они никогда и не думали о таких "изотериках") -а вследствие определенной "конституции тела".
И потом -так же легко и быстро умирали. Не в курсе
 
05 05 2013, 14:29 Отзывы :: URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
тем не менее- и Дон Хуан не выглядел как 20 летний вьюноша.


Обойдя скалу, я увидел очень большую неглубокую пещеру. Она находилась под самой вершиной горы и была похожа на зал в виде балкона с двумя колоннами, возникший вследствие выветривания песчаника.
Дон Хуан сказал, что в этой пещере мы остановимся. Он объяснил, что она безопасна, так как недостаточно глубока для того, чтобы стать логовом горных львов или других хищников, чересчур открыта для того, чтобы быть крысиным гнездом, и слишком сильно продувается ветром для того, чтобы в ней водились опасные насекомые.

Дон Хуан засмеялся и сказал, что она - идеальное место для человека, потому что никто другой просто не выдержит в ней долго.

И он, словно горный козел, метнулся к ней. Мне оставалось только восхищаться его фантастической ловкостью.

Я медленно сполз на ягодицах вниз по скале, а затем по склону горы, и побежал вверх по уступу. Последние несколько метров буквально лишили меня сил. Я в шутку спросил дона Хуана, сколько же ему на самом деле лет. Я имел в виду, что для того, чтобы добраться до уступа так, как это сделал дон Хуан, нужно было быть очень молодым и отлично тренированным.

- Я молод настолько, насколько хочу, - ответил он. - Это, кстати, тоже связано с личной силой. Если ты накапливаешь силу, тело твое становится способным на невероятные действия. А если, наоборот, ее рассеиваешь, то на глазах превращаешься в жирного слабого старика.

Глава 12. Битва силы
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН

Карлос Кастанеда
 
05 05 2013, 15:06 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Relax,
Цитата:
- Я молод настолько, насколько хочу, - ответил он. -

это детский лепет.
обычная отговорка страдающего комплексом неполноценности -или каким то недостатком Еэеэее-еееееэее
Дон Хуан -уже знал- что "там" его ждет только мрак, а здесь- еще есть возможность повеселиться Еэеэее-еееееэее
 
05 05 2013, 15:28 URL сообщения
Relax
Постоянный участник
Сообщения: 409
Темы: 36
Откуда: Оттуда
Профиль ЛС
e-mail www

Карма: +28

Цитата:
А если так:

ДЛЯ чего человек стареет


Mimla,

Цитата:
Relax, потому, что если бы мы не старели, то нам бы никогда не дождаться пенсии.


Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
Цитата:
это детский лепет.


Жил некогда молодой человек - очень бедный индеец. Он жил в большом городе, и окружали его только белые люди. У него не было ни дома, ни родных, ни друзей. Он пришел в город за счастьем, но нашел лишь нищету и боль. Время от времени он, работая как мул, добывал несколько центов на кусок хлеба. Если бы не это, ему пришлось бы просить милостыню или воровать.
Однажды молодой человек отправился на рынок. Бредя как в тумане, он диким взглядом рассматривал изобилие прекрасных товаров. Он был в таком шоке, что не видел, куда идет и, в конце концов, налетев на стоявшие корзины, свалился на какого-то старика.
Старик нес четыре большущих кувшина и только что остановился и присел, чтобы перекусить. Дон Хуан многозначительно улыбнулся и сказал, что старику показалось довольно странным то, что на него свалился молодой человек. Он не рассердился из-за того, что его потревожили, но лишь удивился, почему это оказался именно этот конкретный молодой человек. Парень же, наоборот, разозлился и обругал старика за то, что тот расселся у него на дороге. Его совершенно не интересовала скрытая причина их встречи. Он не заметил, что это было пересечением их путей.
Дон Хуан изобразил движение человека, который пытается схватить нечто перевернувшееся и покатившееся. Он сказал, что кувшины старика опрокинулись и покатились. Увидев это, молодой человек решил, что на сегодня ему удалось найти для себя пропитание.
Он помог старику и взялся нести тяжелые кувшины. Старик сказал, что идет домой в горы, и молодой человек настоял на том, чтобы сопровождать его хотя бы часть пути.
Старик повернул в горы и по дороге накормил молодого человека, отдав ему часть купленных на рынке продуктов. Молодой человек набил брюхо под самую завязку и, почувствовав, что сыт, начал замечать, насколько тяжелы сосуды, которые он нес. И он покрепче прижал их к себе.
Дон Хуан вытаращил глаза и с дьявольской усмешкой сказал, что молодой человек спросил у старика: "Что у тебя в этих кувшинах?" Старик не ответил, но сказал, что собирается показать молодому человеку друга, который развеет его горести, даст ему совет и научит мудрости, необходимой для того, чтобы разобраться в неисповедимых путях этого мира.
Дон Хуан изобразил обеими руками величественный жест и сказал, что после этого старик призвал к себе оленя. Ничего красивее этого оленя молодому человеку в своей жизни видеть не доводилось. Олень был настолько ручным, что подошел совсем близко и бродил вокруг. Он сиял и переливался всеми цветами радуги. Молодой человек был очарован и тут же догадался, что это - "олень духа". Старик сказал ему, что, если молодой человек хочет, чтобы олень стал его другом и подарил ему свою мудрость, он должен всего-навсего отказаться от кувшинов.
Дон Хуан изобразил честолюбивую усмешку и сказал, что все мелочные желания и страсти молодого человека всколыхнулись в ответ на это предложение. Глазки дона Хуана стали маленькими и дьявольски колючими. Имитируя молодого человека, он вкрадчиво спросил: "Так что же все-таки в твоих кувшинах?"
Дон Хуан сказал, что ответ старика был очень искренним: в кувшинах - пища. "Пиноле" и вода. Он прервал рассказ и пару раз прошелся по кругу. Я не знал, что он делает. Но сказка еще явно не закончилась. Я решил, что хождение по кругу изображает мучительные раздумья, в которые погрузился молодой человек.
Дон Хуан сказал, что, разумеется, молодой человек не поверил ни единому слову старика. Он прикинул, что старик - наверняка колдун, и если за свои кувшины он готов отдать "оленя духа", то какое невероятное могущество, какую фантастическую силу они должны содержать!

Лицо дона Хуана снова исказила дьявольская усмешка, и он сказал, что молодой человек заявил: он выбирает кувшины. Последовала длинная пауза, вроде бы означавшая конец сказки. Дон Хуан молчал, но я был уверен, что он ждет от меня вопросов, и спросил:
- И что же произошло с молодым человеком?
- Он взял кувшины, - ответил дон Хуан с улыбкой, выражавшей удовлетворение.

Последовала еще одна длительная пауза. Я засмеялся. Я подумал, что это - настоящая "индейская сказка".

Сияя глазами, дон Хуан улыбнулся с видом простачка, а потом засмеялся мягкими раскатами и спросил:
- Разве тебе не интересно, что было в кувшинах?
- Интересно, конечно. Просто я думал, что сказка закончилась.

- Ну что ты! - сказал он с озорным блеском в глазах. - Молодой человек схватил свои кувшины, убежал, забрался в укромное место и там их открыл.
- И что он увидел? - спросил я.

Дон Хуан взглянул на меня, и я почувствовал, что он в полной мере осознает все упражнения, которые в этот момент проделывал мой интеллект. Он тряхнул головой и усмехнулся.
- Ну ладно, - сказал я. - Кувшины оказались пустыми?
- В кувшинах оказались только пища и вода, - ответил он. - И молодой человек в припадке гнева разбил их о камни.

Я сказал, что его реакция совершенно естественна - любой на его месте сделал бы то же самое.

На что дон Хуан заявил, что молодой человек был дураком, который сам не знает, что ищет.

Он не знал, что такое "сила", поэтому не мог судить о том, нашел он ее или нет.
Он не принял на себя ответственности за свое решение, поэтому так разозлился из-за своего просчета.
Он рассчитывал что-то приобрести, а вместо этого не получил ничего.

Глава 5. Принять ответственность
ПУТЕШЕСТВИЕ В ИКСТЛАН
Карлос Кастанеда
 
05 05 2013, 15:30 URL сообщения
( )
Активный участник
Сообщения: 8754
Темы: 1
Откуда: деревенский
Профиль ЛС

Карма: +200/–5

Не в силе Бог, Истина, ...(в частности, нестарение)...,
а в (Познанной нами) Гармонии... Аминь... Ангел
 
05 05 2013, 15:50 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Relax, я понимаю- ты находишься в стадии "очарования" Кастанедой.
но ведешь себя так же, как молодой человек из этой сказки, полагая, что есть в кувшинах Кастанеды что то еще, кроме пищи.
Пищи для твоего ума, который всегда голодный. Не в курсе
 
05 05 2013, 15:53 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

Relax, а вы уверены, что мы действительно стареем? есть ли возраст у души, а у Духа? Чешу репу

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
WE, но ведь молодой человек должен был сам убедиться, что в кувшинах нет ничего кроме воды и пищи...
 
05 05 2013, 16:00 URL сообщения
WE
Лучший 2010
Сообщения: 43259
Темы: 45
Откуда: Tallinn
Профиль ЛС

Карма: +834/–32

Mimla,
Цитата:
но ведь молодой человек должен был сам убедиться, что в кувшинах нет ничего кроме воды и пищи...

я бы уточнил: не должен был -а был вынужден -из-за своих внутренних "позывов", которых не опознавал и не осознавал -потому что считал их " естественными" -частью самого себя.
 
05 05 2013, 16:21 URL сообщения
Mimla
Активный участник
Сообщения: 3500
Темы: 13

Профиль ЛС

Карма: +103/–3

WE,
Цитата:
я бы уточнил: не должен был -а был вынужден -из-за своих внутренних "позывов", которых не опознавал и не осознавал -потому что считал их " естественными" -частью самого себя

хорошо, давай сойдемся на "было необходимо, чтобы он сам увидел". мне кажется, что все шаги предопределены, но каждый все же должен пройти их сам.

Цитата:

Первый Адам перстный, второй Адам – Господь с Неба


ведь это же не два разных адама, а два разных состояния сознания.

моя мама в детстве все пыталась мне передать свой жизненный опыт (ну, скажем в несколько навязчивой форме) мотивируя это тем, что она не хочет, чтобы я повторяла ее ошибки. а я ей заявляла, что хочу делать свои ошибки. но, что самое смешное, я таки училась на ее ошибках. но она сама об этом не подозревала, потому, что она не видела на самом деле своих ошибок. а то, что она пыталась передать мне, как свой жизненный опыт было всего лишь ее жизненным опытом, то есть как раз ее ошибками.
 
05 05 2013, 17:25 URL сообщения
Батько
Активный участник
Сообщения: 3946
Темы: 4
Откуда: Питер
Профиль ЛС

Карма: +123/–1

Relax,

Почему мы стареем?

Энергия "Время", делает свою работу, в не зависимости, от наших "иллюзий". Радостно

( ),
Цитата:
ДЛЯ чего человек стареет


Вполне разумный вопрос.
Если сможешь понять, что "Человек"- это Душа+Дух+Материальное тело !!!
То понятие "старение", я так думаю, должно отпасть. Прекрасно

WE,

Цитата:
Relax,


Цитата:


- Я молод настолько, насколько хочу, - ответил он. -




это детский лепет.


Опять ты о "програмичном".
Он "молод" ДУШОЙ !!!! Отлично
Пока он так чувствует, так будет ФОРЭВА !!!!
В свое время, "Материальная оболочка" -Тело, само уже не сможет справляться с тем, что он чувствует. Угу

Mimla, Насмешил

Цитата:
Relax, а вы уверены, что мы действительно стареем? есть ли возраст у души, а у Духа?


Второй разумный вопрос в теме. В шоке!
Конечно есть.
Только это не возраст, а ОПЫТ !!!
Уровень Опыта Души и Духа, есть образно говоря, их "Возраст".
Цитата:
WE, но ведь молодой человек должен был сам убедиться, что в кувшинах нет ничего кроме воды и пищи...

Именно так.
И ника не иначе.
Это и есть - ОПЫТ !!!!


Mimla,
Цитата:
WE, но ведь молодой человек должен был сам убедиться, что в кувшинах нет ничего кроме воды и пищи.


WE,
Цитата:
я бы уточнил: не должен был -а был вынужден -из-за своих внутренних "позывов", которых не опознавал и не осознавал -потому что считал их " естественными" -частью самого себя.


Уважаемый прости засранца.
Не смог пройти мимо. Н-да...
Твой ответ, как всегда туманен и "образен".
В принципе, у меня такие же ощущения после 0,5 " Ванна Таллин". За дружбу!
Ты сам понял, что сказал ??!!! В шоке!
У тебя спросили, об элементарном приобретении Опыта, при определенных обстоятельствах. Прекрасно
Брат, будь проще. Мне так кажется.
И весь "Vana Tallinn", всей Эстонниии.................наш !!!!!! За дружбу!
 
05 05 2013, 17:29 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100