Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

багаж или ковер самолет (тема о знаниях)

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

Renatart,
если позволит Созерцатель,
я дам свой перевод его поста:

знание - это цель на духовном пути , ну пришел, ну получил...
ведь смысл в том, чтобы идти по пути ...
и готовое знание дает конечную цель, но не позволяет пройти тот отрезок пути....

и к слову у каждого свой путь к одному и тому же знанию...

а истина - это понятие божественного плана , плана 7-мерности ... названий много , но все об одном...
истина доступна лишь тому кто нашел в себе Бога..

ведь по сути в каждом из нас есть часть Бога...
разве часть Бога , это не Бог? разве сын Бога , может быть кем-то еще кроме как Богом...?
 
23 04 2013, 19:12 Отзывы :: URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

БабайКо,

Цитата:
Знание о Истине и убивает Истину.


Знание об Истине остается всего лишь Знанием. Но оно может привести к Истине. Ключ здесь - практика. В этом и состоит ценность Знания. Знание без практики становится ненужным багажом Знаний. Хотя, кого что возбуждает Радостно
 
23 04 2013, 19:42 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

klo, а какая практика ведет к истине?
 
23 04 2013, 19:44 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Наивное дитя,

Любая практика - это гигантский шаг вперед к Истине. Ты меняешь свое мировоззрение и начинаешь пробовать, применять то, что узнаешь. Так ты материализуешь мысль. Подойдет то, что тебе ближе всего, то, к чему чувствуешь интерес. Йога, цигун, созерцательные практики, или энергетические. По мне, лучше начинать с практик работы с умом. Энергетика очень сильно давит. И легко затеряться в этих мощных вибрациях. Хотя и в другом случае есть свои нюансы. Но их наличие не означает, что не надо пробовать. Надо. Обязательно. Иначе так ничего и не произойдет. И будешь все время рассуждать о Знаниях и Истине, вместо того, чтобы открыть новые грани жизни Прекрасно
 
23 04 2013, 20:05 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

klo,

Цитата:
Любая практика - это гигантский шаг вперед к Истине.


то есть если я буду практиковать регулярно сидение и ковыряние в носу , то через N-промежуток времени стану ближе к истине?
 
23 04 2013, 20:10 URL сообщения
di
Активный участник
Сообщения: 12300
Темы: 34

Профиль ЛС

Карма: +201/–10

Цитата:
Что дает человеку ЗНАНИЕ ?

Я, Чит, Сознание, Знание, Мудрость, Истина, Блаженство, Бытие, Реальность, Атман, Пустота и т.д. и т.п. - синонимы. Что дает человеку? Иллюзии Не в курсе
 
23 04 2013, 20:12 URL сообщения
Сергей К
Постоянный участник
Сообщения: 921
Темы: 0
Откуда: Краснодар
Профиль ЛС

Карма: +26

Наивное дитя,

Цитата:
то есть если я буду практиковать регулярно сидение и ковыряние в носу , то через N-промежуток времени стану ближе к истине?


Ну если при этом входить в состояние самадхи...
 
23 04 2013, 20:16 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

ну вы сами сказали , что любая практика.... вот я буду менять своё мировоззрение , ковыряя в носу, буду применять и оттачивать свое умение ковыряния в носу , применять новые знания , которые я постигну в процессе этой практики, для еще более успешного ковыряния в носу ... мне может быть интересно ковыряться у себя в носу , выковыривая от туда козюльки сопельки... а к истине меня это как приблизит-то?

Добавлено спустя 21 минуту 3 секунды:
Сергей К,
ну вот раскрыли мой коварный план Насмешил
да , как по мне не важно что ты делаешь - ВАЖНО КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ....
и не стоит так концентрироваться на практиках, это лишь чужой опыт постижения истины...
у многих практик сугубо прикладное значение...

расскажу одну притчу.. она мне нравиться и лучше объяснит чем я ...

.................................................................................................................................................................
Жил да был неподебимый воин, любивший при любом случае показать свою силу. Он вызывал на бой всех прославленных богатырей и мастеров воинских искусств и всегда одерживал победу.
Однажды он услышал, что неподалеку от его селения, высоко в горах, поселился отшельник - величайший мастер рукопашного боя. И богатырь отправился искать отшельника, чтобы еще раз доказать, что сильнее его нет на всем свете человека.
Добравшись до жилища отшельника, воин замер в великом изумлении. Он думал встретить могучего бойца, а узрел тщедушного старикашечку, упражнявшегося перед хижиной в старинном искусстве вдохов выдохов.
-Неужто ты и есть тот самый человек, которого народ прославляет как великого воина? Воистину людская молва сильно преувеличила твою силу. Да ты не сможешь даже сдвинуть с места ту каменную глыбу, у которой стоишь. А я вот, если захочу , могу поднять ее и даже отнести в сторону, - презрительно воскликнул богатырь.
- Внешность бывает очень обманчива, - спокойно промолвил старик. - Ты знаешь, кто я, а я знаю кто ты и зачем ты сюда пришел. Каждое утро я спускаюсь в ущелье и приношу оттуда каменную глыбу, которую разбиваю головой в конце моих утренних упражнений. На твоё счастье, сегодня я не успел еще этого сделать, и ты можешь показать мне свое умение. Ты же хочешь вызвать меня на поединок, но я не стану драться с человеком, который не сможет сделать такой пустяк.
Сильно раззадоренный богатырь подошел к камню и и, что было сил ударив о него головой , свалился замертво.
Добрый отшельник вылечил незадачливого воина, а потом долгие-долгие годы учил его редкому искусству побеждать разумом, а не силой.
..............................................................................................................................................................

Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
и вот в ту же тему :
Нам постоянно твердят:"Напрягись! Тужься! Без труда не вытянешь и рыбку из пруда!"
Вот только для обретения силы весь труд должен быть направлен на поиск все большей и большей легкости и внутреннего комфорта, а отнюдь не на то, чтобы искать напряжения на свою голову.....
 
23 04 2013, 20:18 URL сообщения
Renatart
Участник
Сообщения: 18
Темы: 0
Откуда: Латвия
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +1

Наивное дитя, Могут ли знания являться без цели? А про истину вообще молчу.Чтобы узреть истину надо обрести единение со своим божественным Я.Тогда может быть,через его глаза и удастся объять необъятное.
 
23 04 2013, 20:46 Отзывы :: URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

та разширяет, так скать, кругозор просто.. можно где-то (в каком-то разговоре) выступить нехило, что б сказали - "ваааау, какой умный чел".. и т.д..
но знания - это не опыт.. так же, как и опыт - не концепции (те же знания)..
а вред от них или польза?! нуу.. тут, как грится, "что русскому Ярило, то тамплиеру инсайлер".. Хобби разные у всех
 
23 04 2013, 20:57 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Наивное дитя писал(а):
Вот только для обретения силы весь труд должен быть направлен на поиск все большей и большей легкости и внутреннего комфорта, а отнюдь не на то, чтобы искать напряжения на свою голову.....
Отлично
Ну что тут можно добавить ? Не в курсе
 
23 04 2013, 22:06 URL сообщения
Созерцатель
Активный участник
Сообщения: 3562
Темы: 7
Откуда: Москва
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +131/–6

Наивное дитя,
Привязываться к тем ощущениям, которые появляются в духовных практиках очень большое заблуждение, которое ведет в тупик.. Как только привязался и будешь практиковать только для для этого то дальнейшее продвижение невозможно..
 
23 04 2013, 22:50 URL сообщения
БабайКо
Активный участник
Сообщения: 10311
Темы: 45
Откуда: из деревни
Профиль ЛС

Карма: +510/–18

Созерцатель, согласен , некоторые всю жизнь практикуют привязки , но Наивное дитя, как раз и говорит о том, что направление практики - на поиск . А не на получение барышей с достигнутого результата.
 
24 04 2013, 07:21 URL сообщения
Наивное дитя
Постоянный участник
Сообщения: 874
Темы: 10
Откуда: из света
Профиль ЛС
e-mail

Карма: +30/–2

БабайКо, вы сказали за меня , но лучше меня, спасибо Отлично
 
24 04 2013, 09:47 URL сообщения
klo
Активный участник
Сообщения: 2010
Темы: 22

Профиль ЛС

Карма: +171/–2

Наивное дитя,

Цитата:
ну вы сами сказали , что любая практика.... вот я буду менять своё мировоззрение , ковыряя в носу


Любая деятельность может быть практикой, но не любая деятельность практикой является Прекрасно

Цитата:
да , как по мне не важно что ты делаешь - ВАЖНО КАК ТЫ ЭТО ДЕЛАЕШЬ....
и не стоит так концентрироваться на практиках, это лишь чужой опыт постижения истины...
у многих практик сугубо прикладное значение...


Пока ты не вышла за пределы "важно - не важно", не стоит пренебрегать и тем, что делаешь. Пример тому - выбор "на распутье" той деятельности, которая будет заполнять твою жизнь в ближайший месяц, год... Все случается, и ты выбираешь что-то. Если выберешь верно, быстрее дойдешь до той цели, к которой стремится твое сердце. Если нет - можешь потерять всю жизнь на годы бесполезных попыток найти себя. Так что, прежде чем начать менять свое мировоззрение, ковыряя в носу, спроси свое сердце, то ли это, чего ты хочешь Прекрасно
 
24 04 2013, 10:17 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100