Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Чайлдфри: взгляд эзотерика.

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18  След. 

| Еще
Автор Сообщение
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

Margaux, согласен, слишком много в нас от животных, а не от разумных существ, это вызывает отвращение.
 
03 04 2013, 15:18 Отзывы :: URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Tigerfire, !!
что в нас "от животных"? насилие в воспитании детей? Вопрос
наоборот! и как раз "разумность" вызывает отвращение..
Вы вообще за что животных-то осуждаете? Не в курсе
 
03 04 2013, 15:30 URL сообщения
Tigerfire
Активный участник
Сообщения: 4991
Темы: 3

Профиль ЛС

Карма: +146/–9

theprodigy, животных не осуждаю.
а в нас, насилие, жестокость, зависть, агрессивное выбивание и удержание благ... - "животная разумность".
 
03 04 2013, 16:36 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Gabriela,
Цитата:
А ссылка на мои вещи Вам нужна, похоже, лишь для того, чтобы сутки напролет выискивать погрешности и, найдя, радостно завопить:"Вот! А она еще на меня наезжает! Да я... да я - пейсатель!")))
Простите - но больше обращать внимание на Ваш несколько приземленный троллинг не стану. Я не хочу "подкармливать" Вас.

прощаю, тока вы не угадали Радостно
мне вас понять в этом смысле (поэзия и литература) хотелось бы.. ваши взгляды, предпочтения (в смысле художественности произведений) и т.д. не более того..
а так-то.. - я и не писатель вовсе никакой.. Совсем причем.
лё-ша,
ежли это мне, то -
чья, друг? все ж, тоже самое.. ты-я, мое-твое и т.д.. вот зеркало.. та-жа фотка.. не?!
 
03 04 2013, 18:11 URL сообщения
Gabriela
Постоянный участник
Сообщения: 521
Темы: 15
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

makom,
Цитата:
Gabriela, ты потакаешь антисоциальному явлению "чайлдфри",

Потакаю? Если я - действительно чайлдфри - то почему я не могу честно и открыто об этом сказать? Почему у нас моно позиционировать себя как гомосексуалиста, представителя ДГБТ, сторонника радикальных взглядов - то почему чайлдфри приравнивается кмеждународному экстремизму?! Непонятно.

Цитата:
ищешь ему оправдания,

Ищу оправдания? Я всего лишь задала вопрос многоуважаемым коллегам по форму - что они думают по поводу того-то и того-то.
Или здесь есть ТАБУ на определенные темы? Почему можно часами обсуждать способы, чтобы телки на шею вешались, и нельзя обсуждать бездетный образ жизни? Здесь не не кучка людей правит форумом - здесь ВСЕ равны. Или таки нет?:)))

Цитата:
а так же способствуешь его рекламе.

На МОЙ взгляд, реклама какого-либо явления невозможна без явного или скрытого посыла - "Вступайте в стройные ряды чайлдфри, отказывайтесь от мысли иметь детей и т.д." ГДЕ (уж покажите, не сочтите за труд!) в моих высказываниях ВАМ (извините, что не "тыкаю" - не приучены-с...) показалось (нет, креститься не нужно))), что я рекламирую такой образ жизни?

Далее.
И вообще - откуда столько нападок на ЧФ? То, что люди путают (из-за недостатка информированности либо от лени въезжать в тему) с чайлдфри обыкновенных чайлдхейтеров, которые на всю сеть орут с овулях и кушают детей на завтрак-обед-ужин- так это их личные проблемы.
Если человек уделяет ТАК много внимания пропаганде именно ДЕТНОГО образа жизни - это зацепка ему для копания в себе. Но отнюдь не повод ковыряться в проблемах других участников форума и раздавать направо-налево диагнозы - тот придурок, у того проблемы с женщинами и т.д......
Я уважаю любое мнение - но оно должно быть высказано объективно и с точки зрения эзотерика, а не с точки зрения обозленных самок или мужчин с горкой комплексов.

theprodigy, скажите, любезнейший, когда Вас достают глупыми доводами - Вы тоже ВСЕГДА сохраняете буддистскую невозмутимость?! Я действительно в упор не поняла- при чем тут моя готовность пожалеть сироту?! Я спросила у участников форума- ЧТО они думают о том-то и том.
При чем тут вопросы автору топика о сиротах и т.д. ? СВЯЗИ не вижу.
Я НЕ обязана НИКОГО жалеть. Я могу с максимальной человечностью относиться к людям - но это не подразумевает сбор всех униженных, оскорбленных и обездоленных сирот под крышей моего дома)... Так сказать - я детям Германии сочувствую, но покупать журналы не стану)...
А от разговора зря отказываетесь - судя по всему, Вы собеседник интересный и мыслите все же не шаблонами).
В любом случае - респект Вам за спокойно и цивилизованно высказанное мнение!

wp2, да я вот просто хотела услышать - какие существуют параллели с теориями или практиками существующими? кто какую ЭЗОТЕРИЧЕСКУЮ подоплеку может подвести под это явление? Я-то понимаю, что каждому свое)... хотела услышать резонные мнения коллег.

Margaux,
Цитата:
Да ладно. По существу интересная тема, зря тут насорили.

Согласна - зря). Такое ощущение, что у нас флуд последние пару лет на форуме приветствуется)))

Цитата:
У меня есть теория по этому поводу (я сама мать двоих детей): воспитание ребенка на Земле настолько построено на насилии, и избежать его нету никакой возможности, что и отвращает некоторые тонкие души от самой мысли о собственных детях. Здесь часто совсем нет эгоизма.

Благодарю за озвученную теорию, даже добавлю, что также согласна с этим - такая мысль меня тоже посещала... Чайлдфри - это не обязательно жуткий эгоист или мизантроп-человеконенавистник. Достаточно просто взглянуть на ТОТ мир, в котором мы живем, на Ту страну (Францию, конечно же, не имею в виду), где мы живем. И на объективные возможности, шансы, нездоровую обстановку в городах - практически во всех сферах жизни.
В общем, спасибо Вам за здравые мысли и такое бережное, корректное общение на форуме!

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:
Имя: *,
ссылки на свои вещи я не даю здесь (могла бы - но на кой?!) по вполне понятным причинам - если у человека все вещи лежат в сети - через минуту ВСЕ будут знать мои реальные имя и фамилию. Раз НИКТО здесь не указывает своих имен и фамилий - то и мне это делать ни к чему.
А что касается моих предпочтений - сейчас оглашу КРАТКИЙ списочек (так, чтобы все желающие смогли представить богатство или убогость моего внутреннего мира).
Навскидку - Ф.Достоевский, Г.Гессе, Стриндберг, Т.Драйзер, В.Хлебников, А.Вознесенский, О.Мандельштам, А.Тарковский, А. Белый, Д. Андреев, А.Чехов, Э.По, А.Кристи, Г.Х.АНдерсен. Г.Флобер, П.Бажов, Н.Островский, М.Горький, Ч.Диккенс, М.Кундера, Х.Л.Борхес, А.Блок, В.Брюсов, И.Бродский, Ш.Бодлер, Г.Лорка, М.Булгаков, Х. Мураками и еще много кого).... Это так - самые любимые.
Ну и, раз книги - то и музыку сюда же закину: - списочек навскидку таков - "Аквариум", БГ, "Алиса", "АукцЫон", "ДДТ", "Калинов Мост", "Зоопарк", "Крематорий", "ЧайФ", "Чиж и Ко", "Наутилус Помпилиус", "Агата Кристи", "Кино", "Монгол Шуудан", "Ноль", "ВВ", А.Башлачев, В.Цой, П.Мамонов, Веня Дркин, Ж.Агузарова, Underwood, Mad Heads, Gogol Bordello, ZZ-top, Dance Macabre, Elvys Presley, Pink Floyd, Red Elvyses, The Killigans, The Dreadnoughts, Marie Laforet, Najoua Belyzell, диско 90-х, А.Вертинский, М.Бернес, И.Юрьева, М.Кристалинская, Бах, Григ, Альбинони, Верди, Брамс, Орфф и др.

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Опять опечатки не заметила)... уж прошу прощения у читателей.
 
03 04 2013, 18:45 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

вы не так поняли, что я вам написал..
за список спасибо.. ясно
 
03 04 2013, 18:59 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Имя: *, тебе. Прекрасно
вот и зеркаль Очень доволен
 
03 04 2013, 19:25 Отзывы :: URL сообщения
theprodigy
Постоянный участник
Сообщения: 633
Темы: 0
Откуда: московская облась
Профиль ЛС

Карма: +32/–1

Gabriela, Прекрасно
уж простите.. про эзотерический взгляд на заявленный вопрос
йа тем более не имею оснований рассуждать.. ))
п.с. мерси за комплименты, хотя Вы это вроде как осуждали.. ))
 
03 04 2013, 19:25 Отзывы :: URL сообщения
Gabriela
Постоянный участник
Сообщения: 521
Темы: 15
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

лё-ша, да можете там зеркалить сколь душе угодно - что я - дура - в соцсетях под своим именем работать?:)))) Толку Вам от десятка псевдонимов...
 
03 04 2013, 19:32 URL сообщения
лё-ша
Активный участник
Сообщения: 3179
Темы: 7

Профиль ЛС

Карма: +94/–5

Gabriela, не прячьте себя за списками увлечений. Прекрасно Леша мое реальное имя.:)
 
03 04 2013, 19:40 URL сообщения
Gabriela
Постоянный участник
Сообщения: 521
Темы: 15
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Алексей, меня товарищ (ИМЯрек) спросил насчет моих предпочтений - ну, ответила как могла. ПРосто я всегда отвечаю обстоятельно и не отрывочными фразами - так уж сложилось)). Я отдаю себе отчет в том, что наличие даже самого крутого списка предпочтений - еще не показатель внутреннего содержания.
Но даже это может служить неплохими опорными точками, чтобы понять - кто перед тобой). Разве нет?
Когда человек позиционирует себя как любитель плоского юмора с Ютуба и предпочитает фильмы книгам, обожает "Пилу", "Пилу-2". "Пилу-3" и слушает только низкопробный рэп - думаю, это было бы диагностично...)
Поэтому я и черкнула ВКРАТЦЕ о гранях увлечений.
Я не коснулась 9/10 остального).

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Кстати - тут далеко не у всех реальные лица на фото и город обозначен))... Я обозначила - просто подумала: чего мне бояться? чего шифроваться слишком уж?:)
 
03 04 2013, 20:28 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Gabriela,
Цитата:
а о тех, кто просто спокойно и счастливо, самодостаточно живет без детей. Не замечая их, не проявляя интереса к ним и т.д.

Цитата:
Хочется услышать, что думаете, люди добрые, о том, насколько такой образ жизни (в который не вписываются дети) может быть обоснован (=объяснён) с точки зрения эзотерика (практикующего, теоретика - не суть важно).

Поскольку не эзотерик, а адепт духовного учения, то выскажу свое мнение с точки зрения задач, стоящих перед тем, кто работает над формированием у себя духовного (нравственного) мировоззрения.
Духовность предполает способность творить истинно добрые дела для других.
Человек, который живет только для себя любимого, не сможет помочь другому человеку, потому что НЕ ОБУЧЕН жертвовать своим благополучием.
Все, что происходит на Земле, не случайно...
Не случайно и даются дети семьям...
Именно ребенок помогает матери ОБУЧИТЬСЯ жертвовать своим благополучием ради другого...
Есть женщины, которые лишены инстинкта материнства...
В астрологии это выражается через резко отрицательное Солнце, которое символизирует отсутствие способности к творчеству...
В жизни это проявится через эгоизм (жить, получая удовольствие от того, что не отдаешь свою энергию, а отбираешь ее у других)...
Любая кармическая задача дана для чего-то...
Человек, не способный любить детей, не способен творить добрые дела для других...
Так что с точки зрения практикующего эзотерика... лучше бы уж он нашел себе другую работу... Угу
 
04 04 2013, 11:42 URL сообщения
Gabriela
Постоянный участник
Сообщения: 521
Темы: 15
Откуда: Запорожье
Профиль ЛС

Карма: +55/–2

Россия, благодарю за изложенную точку зрения. Ну, тоже взгляд....

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:
А все-таки нет: позволю не согласиться....
Мне кажется, это очень расхожий стереотип-шаблон: раз детей как-то не дико любит - значит, творить неспособен и к людям коряво относится...
Если бы не масса знакомых и друзей, у которых нет детей, но которые держат приют для животных, работают в социальной службе, еженедельно ходят со спектаклями в детский приют сирот и инвалидов - я бы тоже так думала. Но я при всем желании не могу назвать этих прекрасных поэтов, художников, актеров, дизайнеров (создающих великолепные интерьеры). кукольников, добровольцев (помогающих в лагерях летних инвалидам) - людьми, которые ничего не могут дать миру и уж точно не теми, кто черств, не может пожертвовать благополучием.
Полностью согласна, что дети - тоже учителя, тренажеры, зеркала (в каждой системе это по-разному называется).
Но иногда люди делают выбор быть творческой, яркой личностью со множеством талантов, чем просто особью, которая тупо воспроизвела себе подобную особь.
Иначе миру не нужны были бы бы Галины Улановы и Николы Тесла.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Просто у каждого здесь своя цель, своя миссия. Я все же склонна считать, что (цитирую 2ю страницу темы):
Цитата:
happy_sun: Продолжить себя экзистенциально - смастерить из своих полезных генов новое человеческое существо - это такой механический, автоматический способ внести свой вклад в развитие человечества. Этот способ есть у каждого по умолчанию, как запасной, на случай если не получится развить себя и повлиять на систему путем непосредственного влияния.

Так что если кто-то принимает решение не мастерить свое генетическое продолжение - значит, в его случае это для системы не полезно (возможно, он и без этого вносит полезный вклад, а возможно он генетически тупиковая ветвь). Если же системе будет выгодно, если есть потенциал рождения выдающегося человеческого существа на данном генетическом материале, ребенок может родиться, как бы родители не пытались предохраняться.

Что касается импульса обвинить людей, не создающих детей, в отсутствии человечности и любви - это опять же защитный механизм системы, так как основным механизмом эволюции на данный момент все же является рождение новой, более качественной, особи.

Как и с любым другим явлением, раз оно существует, значит есть в нем целесообразность для человечества.


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
То есть - если у человека нет желания плодиться - это ОТНЮДЬ не значит, что он "живет для себя любимого". Это применимо лишь к 1/5 чайлдфри разве что. Но не ко всем.
 
04 04 2013, 17:54 URL сообщения
Россия
Активный участник
Сообщения: 1361
Темы: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Профиль ЛС

Карма: +24

Gabriela,
Цитата:
раз детей как-то не дико любит

А разве это не ваши слова ?
Gabriela,
Цитата:
а о тех, кто просто спокойно и счастливо, самодостаточно живет без детей. Не замечая их, не проявляя интереса к ним и т.д.

Уж будьте любезны, каков вопрос - таков ответ.
Цитата:
Но я при всем желании не могу назвать этих прекрасных поэтов, художников, актеров, дизайнеров (создающих великолепные интерьеры). кукольников, добровольцев (помогающих в лагерях летних инвалидам) - людьми, которые ничего не могут дать миру и уж точно не теми, кто черств, не может пожертвовать благополучием.

Не говорила, что ничего не могут дать миру... А говорила о том, что делают ТОЛЬКО тогда, когда у них появляется желание это делать...
Мать воспитывает ребенка НЕЗАВИСИМО от того, есть у нее желание и силы или нет...
И потом... посмотрите как вы пренебрежительно строите фразу
Цитата:
если у человека нет желания плодиться

Так говорят о кроликах, но не о взятии на себя ответственности за то, чтобы дать жизнь другому существу...
Цитата:
Но иногда люди делают выбор быть творческой, яркой личностью со множеством талантов, чем просто особью, которая тупо воспроизвела себе подобную особь.

Ну, видимо, вам очень не повезло с матерью, которая "тупо воспроизвела СЕБЕ подобную особь"...
Потому что в противном случае вы бы сохранили воспоминания о том, сколько творчества, любви и сострадания вкладывают в своих детей иные родители...
И потом, дети не могут быть помехой в том, чтобы БЫТЬ творческой и яркой личностью...
Они могут несколько отсрочить возможность стать ПУБЛИЧНОЙ личностью, но никак не помешать личности быть творческой и яркой...
Цитата:
Что касается импульса обвинить людей, не создающих детей, в отсутствии человечности и любви

Особо хочу отметить, что не обвиняю тех, кому не дано в этой жизни материнского инстинкта...
Это судьба и изменить ее невозможно...
Имея очень удачный опыт материнства, могу только посострадать тем, кто не испытал на себе, что это за счастье...
 
04 04 2013, 18:41 URL сообщения
Имя: *
Активный участник
Сообщения: 2243
Темы: 0

Профиль ЛС

Карма: +83/–3

Gabriela,
я вам вообще не товарищ.. ниразу
как я могу быть вам товарищем? если не держу приют для животных, не работаю в социальной службе, не хожу еженедельно со спектаклями в детский приют сирот и инвалидов.. не поэт, не художник, не актер, не дизайнер.. не делал выбор быть творческой, яркой личностью со множеством талантов, чем просто особью, которая тупо воспроизвела себе подобную особь.. а так же, не занимаюсь, еще какой там псевдоважной меганужной лабудой, что бы такие же офигенные люди, меня похвалили.. вообще не стремлюсь быть таким. мне плевать какой я и кому нравлюсь, а кому нет.. я себя (как я) не могу идентифицировать даже однозначным образом..
та еще и детей люблю..
дискутируйте и далее, в целях поддержки эгрегора разумных, воспитанных, адекватных и спокойных собеседников, интересных и нестандартно мыслящих людей, которые тут встречаются! рад, что вы нашли друг-друга Отлично товарищи

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
Gabriela,
кроме того, вы мне даже элементарно неприятны .. извините
 
04 04 2013, 19:07 Отзывы :: URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100