Сайт Лотоса » на главную страницу
домойFacebookTwitter

Форумы Лотоса



Ну вот и всё :)
Эти Форумы Лотоса завершают своё существование, как и было запланировано
Новые Форумы Лотоса ждут всех и каждого. Новый подход, новые идеи, новые горизонты.
Если хотите продолжать старые темы, то открывайте их на новом форуме под тем же названием и оставляйте в первом сообщении ссылку на старую тему.

Боюсь...!!! Как победить страх?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 

| Еще
Автор Сообщение
Принцесса
Активный участник
Сообщения: 1580
Темы: 124
Откуда: из сказки
Профиль ЛС

Карма: +119/–8

Все эти указания очень полезные и справедливы, но мне кажется они направлены на какой-то сиюминутный страх или страх связанный с обстоятельствами, страстями.

Попробуйте "расслабить доверчивого мальчика", если у человека страх связан с травмирующим опытом (напр. насилие в детстве). В таких случаях ни "доверчивый мальчик", ни повышенный интеллект не помогут человеку - т.к. человек испытывающий этот страх скорей всего будет ощущать его, как страх бессознательный, не имеющий причины, а потому и не имеющий разрешения (молитва и дыхательные упражнения безусловно принесут облегчение, но вряд ли полностью освободят от страха). Дело в том, что человеческое сердце устроено таким образом, что оно будет прятать травмирующий опыт так глубоко в подсознание - что можно всю жизнь прожить и не знать, что причиной наших страха, страстей и вкусов - может быть одно маленькое событие в прошлом. Такое событие может определять наши вкусы, взгляды, выбор в жизни, страсти и страх. Карма очень серьёзная штука, и можно быть преданным Бога и всю жизнь чего-то бояться, если не работать над собой.

Мне бы хотелось поделиться ещё парой эффективных методов, помогающих в работе со страхом. Есть "скорые" методы - приносящие облегчение, но глубоко не решающей проблемы. И есть "долговременные" методы - требующие времени и духовной практики.

Скорым методом может быть - "посмотреть страху в лицо". Что это вообще такое? важно определить источник страха, но бывает что источника нет или он не ясен, или знание источника страха не решает проблемы (например "я боюсь высоты", и что? как двигаться дальше?). В таких случаях хорошим методом является записать всё, что страх вам говорит. Реально, нужно сесть, прислушаться и "голосом страха" записать всё, что он вам изнутри там говорит. Какими словами. Первые строчки могут даться с трудом, но если настроиться... обнаружите что страх, на самом деле, пытается многое чего сказать. У одних это несколько строк, другие - могут страницы исписать. Всё зависит от природы страха. После того, как вы всё записали - нужно вернуться в себя, можно помолиться, настроиться на Бога, и ответить своему страху на все его слова - опять же письменно. Например, страх перед людьми может говорить вам "Ты недостоен, ты мелочь, никто в тебя не верит, и т.п." ... ему можно отвечать "Я достоин человек, у меня есть друзья, которые меня любят и верят в меня..." и т.д. у каждого своё. Этот метод, как бы он ни казался странным, очень эффективен и описывается в некоторых психологических школах.
Чуть более сложным может быть - "медитация на страх". Честно говоря, я даже не знаю как это назвать. Смысл практики заключается в том, что вы становитесь самим страхом (кстати, так же работать можно и с привязанностями и страстями, если таковые вас тревожат), реально, физически... тот кто медитировал на Бога, должен знать, как это делается - вы должны добиться такого состояния что вы и объект медитации одно. Это может быть очень болезненным опытом, когда это делается со страхом... но страх это Божественный урок, проблема в том, что мы не хотим этот урок проходить. Приняв форму своего страха, постарайтесь вспомнить когда впервые в своей жизни вы начали испытывать этот страх... если этот опыт закрыт в подсознании - то эта практика поможет вспомнить, и это будет неприятный опыт. Но тут от психологии мы движемся к духовности... если удалось вспомнить - то надо в эти воспоминания впустить Бога (Бабу, Иисуса, кого угодно), помолиться за утешение сердец злодеев, если вас обидели, помолиться за себя, вообщем начать работать с этим "травмирующим опытом" духовными средствами. Уверяю вас, этой практикой можно трансформировать всю свою жизнь, избавиться от тоски, страхов, каких-то сильных привязанностей или дурных привычек - т.к. все они как правило с чем-то связаны.

Есть ещё долговременная практика. Она называется покояние и желание всем счастья. Каждый день нужно просить прощения у тех, кого не можешь простить и кого нужно простить и желать всем счастье... с этой практикой можно излечить такие глубинные страхи, что мама не горюй - можно даже до прошлых жизней дойти, если сильно стараться . Покояние - довольно знакомая практика в христианском обществе, объяснять не буду. А вот желать всем счастье "Самастха Лока Сукхино Бхаванту" очень хитрая практика. Дело в том, что в процессе практики - если делать её усердно - в голове начнут возникать люди, события или существа - которым желать счастья не хочется. И вот здесь и начинается настоящая духовная практика.

Желаю всем преодолеть свои страхи и страсти!

(Тимур).

Саи Рам.
 
21 01 2013, 07:06 URL сообщения
 

Перейти:  


Вы не мoжeте начинать темы
Вы не мoжeте отвечать на сообщения
Вы не мoжeте редактировать свои сообщения
Вы не мoжeте удалять свои сообщения
Вы не мoжeте голосовать в опросах



Движется на чудо-технике по сей день
Соблюдайте тишину и покой :)

 

 


Новости | Библиотека Лотоса | Почтовая рассылка | Журнал «Эзотера» | Форумы Лотоса | Календарь Событий | Ссылки


Лотос Давайте обсуждать и договариваться 1999-2019
Сайт Лотоса. Системы Развития Человека. Современная Эзотерика. И вот мы здесь :)
| Правообладателям
Модное: Твиттер Фейсбук Вконтакте Живой Журнал
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100